> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

62. Апостольское письмо (15:22-35)

 План Иакова требовал общего согласия, но не тотчас же, о чем говорит ст.25. Теперь наступило «единодушие» (в отличие от ст.7: «после долгих споров» - в современном русском переводе). Очевидно, при голосовании не было голосов «против». Главное слово: «рассудилось» (ст.22,25,34), - был неким рабочим термином в тогдашней манере говорить при объявлении решения, принятого совещанием, как в протоколах современных деловых собраний говорится: «Решено, что ...». Смысл слова обладает большей силой, чем в некоторых библейских версиях: «Было решено». Слово «определение (16:4: гр. - догма») – это, по существу, то же слово.

Последующие события показали, что это решение было каким угодно, но не единодушным. Собрание тогда было шумным (ст.7 и 12 намекают на это). Несогласные иудаисты, очевидно, решили, что у них нет никакой надежды повлиять на совещание и прекратили проявлять любые признаки сопротивления – до лучших времен. Их последующие действия должны были открыть, что они были так же недовольны, как всегда, и упорно продолжали подстрекать к тому, чтобы превратить Веру – даже языческую ее часть – в иудаистскую. Тем не менее, именно в данное время они кое-чего добились.

Это был, несомненно, еще один подарок партии обрезания, когда решили послать отобранную собранием группу делегатов для передачи официального решения «Апостолов, пресвитеров и братьев ... братьям» в качестве ответа на их вопрос, адресованный ими вначале «Апостолам и пресвитерам» (ст.2).

Разумеется, Варнава и Павел, в любом случае собиравшиеся возвратиться в Антиохию, могли сделать эту работу так же, как любые другие, избранные собранием. Однако было известно, что они совершенно не сочувствуют иудаистам. Поэтому, чтобы они сообщили это решение, а не свое собственное, было бы лучше избрать Иуду Варсаву и Силу в качестве официальных представителей иерусалимской экклесии по этому вопросу.

 Иуда Варсава и Сила

Первый из них был, по-видимому, братом Иосифа Варсавы (1:23), избранного апостолом вместо Иуды Искариота. Их прозвище наводит на мысль о том, что оба мужа были сильно преданы Закону Моисея. Поэтому Иуду выбрали также для того, чтобы успокоить иудаистов, хотя можно понять (ст.32), что он не был неумолимым сторонником крайних взглядов. Возможно, его брат в этот момент твердо присоединился к партии обрезания или даже имел больше прав, чем Иуда.

О Силе известно больше, хотя не так много, как хотелось бы. Он был евреем (15:22), но также и римским гражданином (16:27). С этой точки зрения, он становился идеальным партнером Павла в его миссионерской работе. К тому же у него был особый дар проповедования (15:32), при этом контекст наводит на мысль, что это подразумевало выдающуюся способность интерпретации Ветхого Завета. Другие подробности о нем станут известны позже, по ходу рассказа о Деяниях. Есть теория, что он и Лука – это один и тот же человек, но она терпит неудачу из-за отрывков с местоимением «мы» в гл.16.

 

Обращение к языческим братьям

Апостольское письмо было обращено только к языческим братьям провинции Большая Сирия, поскольку эта проблема возникла впервые в такой острой форме именно там. Особое упоминание Киликии (как части сирийской провинции), видимо, подразумевает основание там экклесий Павлом в его ранние дни работы там в качестве ученика (9:30; 11:25). Трудно понять, почему информация об этом почти полностью отсутствовала. То обстоятельство, что, по-видимому, не было сделано никакой попытки даже через какое-то время (16:4) ничего сообщить и галатским экклесиям, может быть, объясняется тем, что все знали о Послании Павла к Галатам на эту тему. Однако удивительно то, что и другие удаленные экклесии не были оповещены о принятом решении – или некому было их известить?

Здесь возникает другой вопрос: «Почему это письмо не было послано и еврейским братьям?». В конце концов, это была в большей степени еврейская точка зрения о необходимости умиротворить кризис. Однако в апостольском письме о них ничего не говорилось. Определенно, «греческие» евреи в Антиохии были не такими непримиримыми в своих взглядах, как иерусалимские, но в других еврейских общинах и диаспорах существовали догмы и предубеждения, что и доказал впоследствии опыт Павла. Итак, эта проблема все еще ждала своего ясного разрешения.

 

Письмо из Иерусалима

Письмо начиналось с резкого отказа от людей, сотворивших этот кризис своими неправомочными действиями.

«Некоторые, вышедшие от нас (и они позволили братьям в Антиохии и Галатии пребывать в заблуждении, когда они самовольно присвоили себе апостольскую власть), смутили вас своими речами (библейские аргументы – одинаковые) и поколебали ваши души (слово, описывающее домашнюю мебель, перевернутую вверх дном), говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали (ни этого, ни какого другого поручения)».

«Вместо них мы, братья в Иерусалиме, рассудили отправить к вам двух очень заслуженных посланников, Иуду и Силу, которые не только принесут вам это письмо с постановлением, но и лично засвидетельствуют и, в особенности, приведут библейские доказательства того, почему нужно следовать этому курсу, рекомендованному нами. Конечно же, с ними будут хорошо испытанные слуги Христовы, Варнава и Павел, без чьего преданного труда вы не узнали бы Веры. Ради вас они не раз рисковали. Вы можете полагаться на то, что они вам расскажут. Иуда и Сила придут с ними только из-за кампании клеветы против них!».

«Мы увещеваем вас, поэтому – и Святой Дух руководит нами при написании этих слов! – осознать, что ваша жизнь во Христе – это легкая ноша. У нас нет никаких намерений обременить вас обрезанием и точным соблюдением всех норм Еврейского Закона (ст.10). Однако мы просим вас о некоторых уступках сознанию ваших еврейских братьев. Это не нужно для вашего спасения, но в нынешних обстоятельствах необходимо для мира в церкви».

«Вот четыре вещи, которые не требуют большого самоотречения. Воздерживайтесь, умоляем вас, от любого вида пищи, которую евреи считают абсолютно нечистой, поскольку она была принесена в жертву идолам. Воздерживайтесь от всего мяса, которое евреи считают некошерным из-за того, что в нем осталась кровь. И не имейте ничего общего с отвратительным блудом в языческих храмах под личиной святости.

«Особенно, ради наших братьев, мы просим воздерживаться от этих вещей. Если вы что-то делаете, делайте хорошее, и Господь Иисус будет доволен вами и будет поддерживать вас впредь с помощью своего Святого Духа на херувимовой колеснице своей Славы (на это намекает Codex Beza).

 

Только временно

Многие исследователи не могут понять, что этот план носил характер временной уступки. Это было, действительно, недолго действующее средство, чтобы дать как еврейским, так и языческим верующим время договориться между собой, разрядив нынешнюю ситуацию. Было важно удержать еврейских крайне мыслящих от поспешного ухода назад в синагогу. Испуганные языческие братья должны были тоже убедиться, что ни у кого нет ни нужды, ни намерения нагружать их обременительными и неприятными формальностями соблюдения Моисеева Закона.

Сравнительно скоро это иерусалимское письмо перестало действовать. Иудаисты продолжили свое дело, организовав кампанию против Павла и Евангелия, проповедуемого им. Павел же, со своей стороны, сбросил со счетов законы о еде, сначала – в пробном виде (1Кор.10:23), позже – в более определенной форме (Римл.14:14; 1Тим.4:4,5; ср. Марк 7:15,18).

 

Назад в Антиохию

Четверо братьев, сопровождаемые Титом, Иоанном Марком и другими, не теряя времени, отправились со своими известиями в Антиохию. Codex Beza говорит, что они добрались «через несколько дней», поэтому, видимо, как только они прибыли в Кесарию, они тут же попали на стоящее у берега судно, которое и переправило их.

Цветущая экклесия в Антиохии была созвана без задержки. Все это множество взволнованно слушало отчет о результате дискуссии в Иерусалиме.

В первую очередь было прочитано письмо, которым все остались довольны. Содержащееся в нем ясное заявление о руководстве Святого Духа придало всем уверенности. На всех лицах видна была радость.

Затем Иуда и Сила добавили их собственные духовные свидетельства и увещевания из Писаний Ветхого Завета. Павлу и Варнаве не пришлось ничего говорить. Их отношение к этой проблеме было уже хорошо известно, а особая похвала, данная им в письме из Иерусалима, хоть и не столь необходимая, все же согрела сердца этих язычников.

Когда же пришло время возвращения в Иерусалим, из четырех лидеров обратно пошел только Иуда. Сила захотел остаться, ибо между ним и Павлом уже возникла близкая связь, дружба, которой предназначено было принести плоды в работе Господней. Он с радостью присоединился к Павлу и Варнаве в многочисленных делах экклесии, старательно уча тех, кто уже пришел к Вере, и проповедуя Евангелие всем остальным, желающим услышать Слово.

Не только эти трое были работниками в этой части виноградника. Многие другие демонстрировали огромную страсть и энергию. Способности были разными, отличались способы и стили проповедования, но, в этом отношении, в экклесии существовала  достойная похвалы терпимость, которой, в этом смысле, их преемники двадцатого века могли бы подражать. «Как бы ни проповедовали Христа ... я и тому радуюсь и буду радоваться», - таков был взгляд Павла и тогда, и в к концу его дней.

 

Примечания к 15:22-35:

23. Радоваться – по сути, языческое приветствие для язычников. Однако, когда они в ответ писали в Иерусалим, они приветствовали: «Шалом» - ст.33 («с миром»).

Братьям из язычников. Уверение им, что они – действительно братья, хотя и необрезанные.

24. Некоторые, вышедшие от нас. Гал.2:4,12; 5:12; и ср. 1Иоанн 2:19; 4:1.

Смутили вас. Гал.5:10.

Речами. Возможно догматическими требованиями на основе Десяти Заповедей, и, особо, соблюдения Субботы – Четвертой Заповеди.

26. Похвала братьев редка в Новом Завете. Ср.2Петр 3:15,16.

28. Святому Духу – Иисусу Христу? 13:2 – как председатель на собрании!

29. Поскольку первые три статьи касались еды, очень вероятно, что четвертую следует читать как поркеиа (свиное мясо), а не как порнеиа. Но увы, для такого прочтения не существует манускрипта.

Блуд. Это греческое слово у евреев того времени использовалось для смешанных браков евреев и язычников (1Тим.4:3). Разница между этими элементарными запретами и чистым идеализмом Павла привела к возникновению той же проблемы в то же время (Гал.5:16-26).

31. Наставление. То же слово (в ст.32) и в Иоанн 14:16: Святой Дух, ср.28 здесь.

32. Утвердили – противоположность слову «поколебали» в ст.24.