> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

68. Избиение и заключение под стражу (16:19-24)

 

В Книге Деяний оппозиция Вере распадается на две совершенно определенные категории. Иудейскую враждебность всегда порождал религиозный фанатизм. Языческое противостояние всегда основывалось на своекорыстии или политических соображениях.

Сейчас, в Филиппах, когда замечательные способности рабыни «вышли» из нее, хозяева быстро сообразили, что их превосходный источник доходов (19:27) тоже «исчез» (в греческом – то же слово). Они, не теряя времени, перешли к решительным мерам.

Они схватили Павла и Силу – не только главных в группе, но и самых явных иудеев – и потащили их на рыночную площадь, к суду.

 

Ложное обвинение

Там, перед воеводами, истинный мотив обвинения был старательно спрятан под маску живой заботы об общественном благополучии. Было выдвинуто три обвинения:

А. Эти люди – иудеи. Не приказал ли Клавдий всем иудеям уйти из Рима, а потому – и из Филипп, поскольку мы – колония, часть города Рима? Фактически, Павел и Сила, как римские граждане, имели больше прав находиться в этой колонии, чем большинство обвинителей, ибо почти все храмовые надписи, найденные в Филиппах, содержат имена рабов или освобожденных людей.

Б. Они чрезвычайно возмущают наш город (24:5). Прекрасное и совершенно шовинистическое обвинение, и все равно – ложное.

В. Они учат незаконным религиозным обычаям. Вновь, это обвинение могло оказаться верным только в том случае, если оно привело бы к тому, что люди отказались бы от военной службы или некоторых гражданских обязанностей, а этого пока, определенно, не произошло.

Что за разница между этими обвинениями и реальными фактами! Если бы воеводы захотели, они могли бы без труда попытаться выяснить истинные мотивы этих соперников. Однако все указывает на то, что они не склонны были делать этого. Очень вероятно, что они были близкими друзьями обвинителей и заранее как следует подготовились. То же можно сказать и о черни, ибо уже повсюду ходили слухи о том, что Павел обратил прихожан храма. Поэтому крики толпы в зале суда облегчили воеводам задачу избежать справедливого решения.

 

Порка

Без какого-либо суда (ст.37) этих двоих слуг Христовых раздели и избили: нет, не по-еврейски («сорок ударов, а не более»), а по тому, сколько правитель посчитал, что его жертва выдержит. Филиппы были относительно новой колонией, поэтому, видимо, эти воеводы особенно беспокоились о том, чтобы доказать свое рвение и преданность.

Много месяцев спустя Павел живо воспоминал об этих событиях в письме фессалоникийским верующим:

«Прежде пострадавши и бывши поруганы в Филиппах, как вы знаете ...» (1Фесс.2:2).

Еще позже, перечисляя свои страдания за Христа в письме коринфянам, он упоминает: «Три раза меня били палками» (2Кор.11:25), - при этом из трех распознать можно только случай в Филиппах.

По прошествии многих лет это избиении все еще не стерлось из его памяти: «Страдать за Него. Таким же подвигом, какой вы видели во мне ...» (Филипп.1:30).

Удивительная вещь, и для этого писателя совершенно необъяснимая, что в таких обстоятельствах (и так часто повторявшихся) Павел должен был воздерживаться от предъявления своих прав, связанных с римским гражданством. Чуть позже (ст.37) и очень обоснованно (как мы увидим) он, действительно, чуть ли не высокомерно воспользовался своим римским статусом. Но почему он не делал этого с самого начала гонений (контраст 22:25)? Комментаторы ссылаются на примеры римских граждан, ужасно пренебрегавших своими правами. Но здесь, в Филиппах, как только Павел заявил о таком свое положении, было робко признано, что с ним поступили неправильно (ст.38,39).

 

Тюремное заключение

Однако сейчас два апостола с израненными спинами, страдающие от страшной боли, были без промедления брошены в темницу. Там ответственным за их как можно более строгую охрану был поставлен комендант. Трудно понять, для чего была проявлена такая бдительность. Может быть, уже было замечено, что офицер сочувствовал этим двум узникам. Об этом можно заключить из того, что, в то время как «колода» в те дни имела пять отверстий: для ног, рук и шеи, - тюремщик довольствовался тем, что оставил Павла и Силу только с забитыми ногами. Из подтекста можно понять (ст.26), что они были также закованы в цепи.

Ракхэм предполагал, что эта тюрьма была построена в склоне горы, и что «внутренней темницей» была уединенная подземная тюрьма, выдолбленная в скале. Если это так, это место должно быть найдено археологами, т.к. в течение веков горный склон никуда не исчез.

 

Примечания к 16:19-24:

19. Дохода их. Место денег в Деянии Апостолов заслуживает рассмотрения: 1:18; 5:2; 6:1; 8:18; 19:25; 24:26; См. еще 4:32,37.

Исчезла надежда их дохода. Это может наводить на мысль о том, что любое действие или побуждение, ведущее к тому, чтобы вернуть эту девушку к прежнему низкому ремеслу, встречало упорное сопротивление.

Повлекли было бы лучше перевести как «схватили» (18:17; 21:30).

20. Сии люди, будучи Иудеями. В этой фразе – явное презрение. Для обвинения, сравните и сопоставьте 24:5. Чтобы замаскировать истинный мотив – ср.17:6,7; 3Царств 18:17.

Возмущают. Страшно пугают (Пс.17:5; 87:17), но такой ли смысл здесь?

Наш город. Ср.19:27.

21. Нам, Римлянам. По-гречески это не так же как «нам, иудеям», по простой причине, данной в тексте. Через несколько лет Павел в послании Филиппийцам писал, ссылаясь на эту местную гордость: «Наше же жительство (гражданство, колония) – на небесах» (3:20), т.е. наш цент гораздо более величественен, чем филиппийский Рим.