> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

70. Освобождены – против воли (16:35-40)

 

Достаточно вероятно, что, как только Павел и Сила были брошены в темницу, Лука сам приступил к делу не только с помощью молитв, но и давя на воевод, чтобы те пересмотрели свое враждебное решение.

Также, на следующее утро, поскольку воеводы сильно беспокоились о состоянии темницы после землетрясения и сохранности узников, их тюремщик, несомненно, послал рапорт, не забыв упомянуть о хорошем влиянии Павла и Силы, которое предотвратило побег беспрецедентных масштабов.

Таким образом, воеводы были еще больше склонны истолковывать пугающее землетрясение в качестве сильного знамения гнева Бога Израилева по поводу злобного отношения к его слугам. Если так, они были совсем недалеки от истины (Пс.17:7,8). В тексте Beza читаем: «И воеводы собрались на площади, и, вспомнив землетрясение, которое случилось, испугались».

Поэтому, не теряя времени, они послали городских служителей (почему не одного?) с распоряжением к тюремному коменданту: «Отпусти этих людей». Они надеялись, что эти двое узников почувствуют такое облегчение, оказавшись на свободе, что немедленно удалятся из Филипп, пока не случилось каких-нибудь новых неприятностей.

Несомненно, темничный страж думал так же, когда передавал это послание: «Воеводы прислали отпустить вас; итак выйдите теперь и идите с миром». Однако, даже сказав это, он надеялся, что его двое узников могли бы каким-то образом решить остаться!

 

Решительный протест

Неожиданно для себя он услышал, что Павел требует, чтобы городские служители были приведены в камеру и доставили это послание лично. Потом апостол вдруг резко и возмущенно возразил: «У Римлян нет обыкновения посылать человека в тюрьму или на смерть, прежде нежели он получит возможность защищаться против обвинения (25:16). Мы были осуждены без соответствующего суда – мы, римские граждане от рождения! – и нас били, и что особенно стыдно – били публично, а потом незаслуженно бросили в темницу. Теперь же, вдобавок к оскорблениям, - эти закулисные интриги: освобождение, которое предоставляется с таким абсолютным отсутствием правил вежливости, что мы получаем послание через третьи руки. Идите к своим хозяевам и скажите им, что такое небрежное отношение неприлично. Вместо этого они придут к нам сами, облаченные властью, освободить нас из тюрьмы и дадут нам публично честное оправдание».

Это был удивительный взрыв пророка Иисуса Христа.

Причину этой кажущейся бескомпромиссности определить нетрудно. Павел беспокоился не о себе, а о новой экклесии в Филиппах. Если можно бы было внушить правителям города не только то, что христиане законопослушные люди, но и то, что гонения на них могут неожиданно привести к обратным результатам, то вновь обращенные в Веру, которые скоро останутся без руководства Павла, смогут жить без притеснений. Поэтому сейчас, неожиданно, апостол (которому обычно не было дела до этих вещей) выжимал все, что только можно из своего римского гражданства.

 

Опасение

Когда посланники вернулись с отчетом, воеводы запаниковали. Ведь буквально шесть лет назад кесарь Клавдий жестоко наказал остров Родос за распятие человека, бывшего римским гражданином. Может ли подобное случиться с гордыми Филиппами?

Итак (пишет Codex Beza, и это звучит совершенно правдиво), «они пришли со многими друзьями (т.е благородными, как и они) и просили их зайти, говоря: мы не знали про ваше дело, что вы за люди. И они вывели их и просили, говоря: удалитесь из города, чтобы они (народ) не устроили мятеж против вас, выкликивая против вас». Как жизненны эти слова, которые означали, что во всем была виновата толпа, а не они сами!

Апостолы согласились сделать то, что задумали воеводы, но тогда, когда им самим будет удобно. Они еще не были готовы покинуть Филиппы, но они сделают это когда-нибудь. Весь город должен знать, когда они уйдут, что они сделали это в удобное для них время, а не по причине принуждения или гонения воевод.

Еще раз обратившись к Лидии, они собрали всех новых братьев и сестер вместе. Конечно, там были тюремный страж, его домашние и люди из темницы, а также молодая жрица Аполлона. Все они слушали доброе слово наставления и теплое ободрение двух апостолов; поскольку же Лука использует слово паракалео, очень вероятно, что Святой Дух (Утешитель – параклитос) был излит на некоторых (или на всех?) из них возложением рук.

Вскоре после этого трое из проповедников – Павел, Сила и Тимофей – снова отправились в путь, оставив Луку руководить молодой экклесией.

 

Примечания к 16:35-40:

37. Результат твердой позиции Павла, по-видимому, чувствовался не очень долго, судя по Фил.1:29; 2Кор.8:1,2.

40. Поучали их (ободрили их – в оригинале). Павел и Сила ободрили братьев, а не наоборот, как можно было бы ожидать из сложившихся обстоятельств.

Когда это было возможно, Павел оставлял кого-то, чтобы тот заботился о молодой экклесии: 17:14; 18:19; Тит 1:5; 1Тим.1:3; 2Тим.4:20. Остался ли Тит с братом в Филиппах? Кажется, нет никаких намеков на его дальнейшую деятельность во втором путешествии.