> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

71. Успех в Фессалонике (17:1-4)

 

Путешественники прошли от Филипп по одной из самых главных римских дорог через Амфиполь и Аполлонию до Фессалоники около девяноста миль (145 км). На этом пути на них не было никаких разбойничьих нападений или других неприятностей, случающихся в путешествиях!

Из упоминания синагоги в Фессалонике комментаторы, все как один, делают заключение, что ни в одном из первых двух мест не было синагог, а потому они были плохим плацдармом для кампании. Они могут быть в этом правы, но трудность, вытекающая из этого вывода, вряд ли должным образом обсуждена: почему эти цветущие города, состязающиеся за первенство в этом районе с Фессалоникой и Филиппами, не должны были иметь своих собственных иудейских колоний?

По-видимому, более вероятно, что недавний декрет Клавдия оказал свое влияние и на эти места, в результате чего синагоги в городах были, но не было евреев. Стараясь, подобно Филиппам, стать такими же римскими, как Рим, они недавно выселили свои еврейские общины. Поэтому, сильно взволнованный из-за своих собратьев-израильтян и оценив то, что для начала его проповедования собралась полная синагога, Павел не стал тянуть время.

Рассказывая, как эта небольшая группа «проходила через» города по пути в Фессалонику, Лука использует то же слово, которым он описывал Иисуса, «проходившего по городам и селениям» (Лука 8:1), и это, определенно, не несло смысла «проходить, не останавливаясь». Следовательно, может быть, в других местах тоже были произведены попытки проповедования, но без значительного успеха.

Фессалоника была преуспевающим портом, одним из самых оживленных в Эгейском море после Коринфа и Ефеса. Ракхэм обращает внимание на то, что, как почти во всех греческих городах, здесь существовала постоянная напряженность между аристократами и демократами, Лука же подбором своих выражений выражал явное сочувствие первым.

 

«Говорил ... открывая и доказывая»

Вновь, вряд ли случайно Лука использует почти абсолютно те же слова применительно к проповедованью Павла, которыми он описывает Иисуса, работающего в Галилее: «и вошел, по обыкновению Своему, ... (в синагогу)» (Лука 4:16). В течение трех субботних дней у Павла была возможность проповедовать. Созвучные описания относятся к Верии и Ефесу («ежедневно» 17:11; 19:9), откуда можно понять, что синагога использовалась в течение целой недели. Это относится и к слову «говорил» («обсуждал» - в современном русском переводе), которое обычно означает диалог, дискуссию, вопросы и ответы. Именно слово «обсуждение» с этого времени наиболее соответствует описанию метода проповедования Павла (17:17; 18:4,19; 19:8,9; 20:7,9).

Здесь, перед лицом собрания, в котором быстро произошла поляризация, он продолжал, «открывая и доказывая», обсуждать послание об Иисусе. Несомненно, первое из этих слов относилось к мастерству, с которым он открывал Мессианскую тему в Ветхом Завете (Лука 24:32,45), в то время как форма другого слова четко подразумевает связь учения Писания с фактами о смерти и воскресении Иисуса, которые Павел лично знал и пережил.

На каких книгах Писания он сосредоточился, чтобы проповедать этой разношерстной аудитории учение о том, что «Мессии надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых»? Среди его доказательств были, вероятно, такие пророчества как Исаия 53 и 49, Михей 7, Псалмы 21, 15, 109, 117, и было бы удивительно, если бы он не воспользовался красноречивыми образами Иосифа, Исаака, Моисея, Иезекииля и Ионы.

В этом месте рассказ Луки легко переходит на прямую речь: «и что сей Мессия есть Иисус, Которого я проповедую вам». Почему единственное число? Что, Сила совсем не принимал участия в благовествовании? Или, может быть, волнение Павла по поводу Филипп заставило его отослать Силу туда укрепить их веру и преданность? Или Сила оставался в Филиппах дольше и присоединился к Павлу и Тимофею в Фессалонике позже?

 

Помощь из Филипп

Из Послания к Филиппийцам 4:16 ясно, что в двух разных случаях новая экклесия в Филиппах прислала деньги в Фессалонику нуждающемуся Павлу, который отчаянно пытался продолжать делать там благое дело, одновременно зарабатывая себе на пропитание, чтобы никто не подозревал, что он живет за чужой счет или является шарлатаном, проповедующим ради собственной выгоды: «Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедовали у вас благовестие Божие» (1Фесс.2:9). «Ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас» (2Фесс.3:8).

Повторное денежное пожертвование из Филипп означает, что в обоих случаях кто-то совершал этот путь из одного города в другой, чтобы принести эту помощь, принятую с радостью. Кто это был – Сила, или Лука, или Тит, или Епафродит?

Отклик евреев в Фессалонике был посредственным, и это – несмотря на чудесное проявление силы Святого Духа (1Фесс. 1:5). Одним из обращенных был Аристарх, который через много лет сопровождал апостола в Рим в качестве его слуги (27:2).

 

Прогресс

«Еллины, чтущие Бога» – прозелиты при вратах – собрались, чтобы услышать Евангелие, в великом множестве и, несомненно, встречали Павла с большим энтузиазмом. Поэтому с самого начала фессалоникийская экклесия должна была быть, в основном, языческой. Есть предположение, что из двух достаточно похожих послания в Фессалонику, написанных в течение одной недели, первое могло быть адресовано языческим обращенным, а второе – еврейским, но вряд ли достаточно подтверждений для доказательства этой точки зрения.

Лука также упоминает «знатных женщин» или, - как это, по-видимому, стоит понимать – «жен знатных мужчин». Вполне вероятна идея Весткотта о том, что это были еврейские женщины, вышедшие замуж за аристократов греческих фамилий, ибо в противном случае не было бы нужды говорить о них отдельно от «Еллинов, чтущих Бога».

Пополнение этих обращенных описано очень необычным словом: «присоединились к Павлу и Силе». Здесь опять – мысль о верховном руководстве Бога (13:48; 16:14). Однако поскольку слово для «проходить через» (ст.1) – это, определенно, то же самое, что использовалось для рассказа об Аврааме, проходящем по Земле, обетованной ему (Быт.13:17), то может также подразумеваться, что нужно снова обратить внимание на созвучие с Иисусом Навином, на которое Лука уже намекал (гл.65).

Определенно, можно понять, что кампания в Фессалонике длилась гораздо дольше упомянутых трех недель (ст.2; 1Фесс.2:9; 2Фесс.3:8 намекают на затянувшийся визит). Павел просто не смог бы привести такого количества язычников к Христу – «великое множество» – за короткое время. Отсюда следует понимать, что в тексте есть пропуск в конце 4-го стиха. Очевидно, способ проповедования в Антиохии Писидийской и в Ефесе (сначала – евреям, а потом – значительные усилия среди язычников: 13:46-49; 19:8-10) был применен и в Фессалонике.

 

Примечания к 17:1-4:

3. Открывая. Слово используется также для открытия глаз метафорически слепых и ушей глухих (Лука 24:31; Марк 7:34,35).

Надлежало. Сравните Матф.26:39, где на такую молитву такого Сына, определенно, был бы дан утвердительный ответ, если бы это было возможно. Но он не был дан. Даже Всеведущий не мог найти другого пути спасения людей.