> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

72. Павел и фессалоникийская экклесия

 

Это была нелегкая жизнь, которую Павел вел в течение нескольких месяцев, живя там и создавая одну из самых лучших экклесий, основанных им.

Конечно, они постоянно испытывали сопротивление иудеев: «Мы дерзнули в Боге нашем проповедовать вам благовестие Божие с великим подвигом» (1Фесс.2:2). Он должен был работать день и ночь не только во имя Евангелия, но и ради куска хлеба. Он решил, что с самого начала фессалоникийцы должны увидеть в нем достойный пример христианина: «Свидетели вы и Бог, как свято и безукоризненно поступали мы перед вами верующими» (2:10).

 

Иудейская клевета

Очевидно, имели место злонамеренные попытки еврейских противников дискредитировать общественную репутацию Павла, иначе он не пытался бы оправдать себя, как об этом написано в нескольких отрывках:

«В учении нашем нет ни заблуждений, ни нечистых побуждений, ни лукавства ... так мы и говорим, угождая не человеку, а Богу, испытующему сердца наши. Ибо никогда  не было у нас (пред вами) ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель! Не ищем славы человеческой ... мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы» (2:3-7). «Итак непокорный (нам) непокорен не человеку, а Богу, Который и дал нам Духа Своего Святого» (4:8).

Когда замечательный отрывок из 2Фесс.2 читался как предостережение против современного им иудаистского подполья (а не против Римской церкви много веков спустя, ибо зачем было Павлу предостерегать фессалоникийцев об этом?), это хорошо перекликается с обильным количеством других ссылок (см. Приложение 3).

 

Евангелие Павла

Определенно, в учении Павла в Фессалонике господствовала тема Иисуса как Мессии (17:3), ибо именно она здесь – в каждой главе двух его посланий. Очень мало здесь сказано об Иисусе как пути искупления: «спасение через Господа нашего Иисуса Христа, умершего за нас, чтобы ... жили вместе с Ним. ... Мы веруем, что Иисус умер и воскрес» (1Фесс.5:9,10; 4:14).

Есть четкие указания в словах, которые должны быть восприняты как богодухновенные, а потому истинные, об ожидании очень скорого возвращения Господа. Слышанное всеми толкование о том, что «день воскресения во время пришествия  Господа так близок, как день смерти человека (из-за абсолютно бессознательного состояния во время смертного сна)», должно быть отброшено по нескольким причинам, две из которых таковы:

1.       На эту точку зрения ни разу не ссылалось Священное Писание.

2.       Существует много отрывков о «раннем Втором Пришествии», которые это толкование абсолютно не может объяснить, например: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, и душа и тело во всей целости да сохранится без порока  в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (5:23); «Мы живущие, оставшиеся до пришествия Господа» (4:18); «Вот, Судия стоит у дверей» (Иаков 5:9, и ст.7,8) (для библейского объяснения см. «Откровение», Гарри Виттакер).

Павел обращал внимание этих новых верующих на существенную связь между надеждой на Второе Пришествие и утешением веры в воскресение. Он очень ясно и реалистически разъяснял это своим обращенным (4:13-18).

 

Новая жизнь в Христе

Однако, как и во всех своих посланиях, он так же сильно волновался об их христианской жизни, как об их вере. Он говорит о том, как «должно вам поступать» (4:1), как будто это – карманное руководство к нравственному учению, составленное для них. Так это было или нет, но он, определенно, не хотел оставлять их необученными умению жить по-христиански. Языческим обращенным нужно было быть особенно сильными, ибо христианин, которому не удается отразить характер Христа, не является христианином. Языческая жизнь того времени была пронизана пороками всех мастей, ибо многообразные религии, состязавшиеся за преданность человека, почти совсем не учили его нравственным стандартам.

Существовала ли среди этих фессалоникийцев тенденция жить за счет доброй натуры и благотворительности более состоятельных братьев и «жен знатных мужчин» города? Павел снова повторил им заповеди о том, чтобы они «делали свое дело и работали своими собственными руками» (4:11; ср. 2Фесс.3:10,11). Усердие должно быть не только в работе Господней, но и в их ежедневных делах.

В частности, была серьезная необходимость вытащить этих новорожденных фессалоникийцев из сексуальной порочности, которая поразила все слои языческого общества. Ни один из переводов точно не отражает всей резкости предостережения Павла: «Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд (тело) в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога; чтобы вы ни в чем (он имеет в виду: воровство жены другого мужчины) не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь – мститель за все это (накажет людей за такие грехи), как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали. Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости» (4:3-7).

Несмотря на свою сильную любовь к этим своим детям в Вере, Павел сознавал необходимость определенной степени строгости в общении. Поэтому для порядка и приличия в экклесии, он убеждал всех уважать тех, кто руководит ими (1Фесс.5:12,13). Там, где дисциплина отсутствовала, руководителям была рекомендована строгая мера – во имя паствы и во имя духовного выздоровления недовольных:

«Завещаем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас ... Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его. Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата» (2Фесс.3:6,14,15). Не считая этих недостатков – которых можно было ожидать в экклесии, появившейся в грешном морском порту первого века – в Фессалонике были замечательные, почти уникальные, качества.

 

Гонения?

Почти с самых первых дней они столкнулись с гонениями, и они их встретили смело!

«Вы приняли послание со страданиями великими и с радостью, исходящей от Духа Святого» (1Фесс.1:6 – современный русский перевод). «Ибо и вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев» (2:14).

Все это радовало Павла. Он гордился их стойкостью – «терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимы вами» (2Фесс.1:4).

Он утешал их уверениями, что день суда, «в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, в пламенеющем огне», установится справедливость, ибо для них – оправдание, а для их врагов – возмездие (1Фесс.1:6-10).

 

Достойные обращенные

Добрая слава этих фессалоникийцев распространилась повсюду при помощи человеческого «телеграфа» первого века, почти такого же быстрого, как и современный: «Во всяком месте прошла слава о вере вашей в Бога, так-что нам ни о чем не нужно рассказывать. Ибо сами (Павел имеет в виду очень далеких) они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам» (1Фесс.1:8,9). Очевидно, отзвуки той кампании снова возвращались к Павлу, как если бы он сам впервые слышал их.

Самое лучшее было то, что эти вновь обращенные так загорелись Верой, о которой они узнали, что с этого момента стали страстными евангелистами: «Ибо от вас понеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии ...» (1:8). Павел не мог желать лучшего.

Поэтому его естественная привязанность к ним, как к своим обращенным, усилилась позже из-за их разлуки и их воодушевляющих писем. Ни в одном другом послании нет таких признаков бьющей через край любви и радости, как в этих коротких письмах, написанных несколькими месяцами позже.

«Испытывая ... такую привязанность» (2:8 – современный перевод) к ним, он позволил себе написать такую нехарактерную для себя фразу: «мы были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими» (2:7). Если мы правильно понимаем, эти слова рисуют картину восхищенной матери, прижимающей к груди своего младенца и, одновременно, получающей удовольствие от бессмысленного счастливого разговора ребенка. Это лишь один пример. Главы 2, 3 (и 1:2,4) усеяны примерами такой неудержимой привязанности, которую апостол испытывал к ним.

И было за что!