> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

80. В Иерусалим и Антиохию (18:18-23)

 

После волнения перед судом Галлиона Павел не спешил покинуть Коринф, несмотря на то, что собирался оказаться в Иерусалиме в День Очищения. Он не сделал этого, чтобы ни у иудеев, ни у властей в Коринфе не создалось впечатления, что ему захотелось внезапно исчезнуть.

Но со временем он подготовился к отъезду. Он попрощался с братьями, по-видимому, на специально созванном для этого собрании, а потом проделал короткий путь в девять миль до Кенхреев, коринфского порта.

 

Болезнь в Кенхреях

Там его планы были жестоко прерваны новым приступом болезни, - во всяком случае, такое предположение больше всего соответствует определенным существенным деталям:

А. Именно в Кенхреях он остриг волосы в знак назорейского обета. Это наводит на мысль о том, что обет был дан в знак благодарности Богу за избавление от опасности в Коринфе. Но зачем, в таком случае, нужно было ждать прибытия в Кенхреи, чтобы постричься? С другой стороны, известно (напр., из Иосифа Флавия B.J.2.15.1), что иудеи часто давали тридцатидневный назорейский обет в благодарность за выздоровление от болезни.

Б. «Представляю вам сестру нашу ... помощницу церкви в Кенхреях ... сама она помогала многим, включая меня» (Римл.16:1,2; современный перевод). Не состояла ли ее благородная роль в ухаживании за больными? Действительно, слово «помощник» в Афинах применялся не только по отношению к тем, кто оказывает радушие, гостеприимство, но и берет на себя личную ответственность за удобство и благополучие гостей.

По-видимому, у Павла, действительно, была одна из очередных атак малярии – «немощи и великого трепета» (1Кор.2:3; ср.Деян.27:3). На фоне этой борьбы с болезнью еще удивительнее выглядит убежденная работа апостола, страстно пропагандировавшего Евангелие.

 

Ефес – короткий визит

На борту корабля Павла сопровождали Акила и Прискилла и, весьма вероятно, другие братья, такие как Тимофей и Сосфен. Акила и его жена доехали только до Ефеса. Может быть, они уже составили с Павлом план проповедования Евангелия в провинции Асия?

Иудеи в Ефесе были очень важной и влиятельной общиной, которой были даны значительные гражданские привилегии. Когда Павел появился в их синагоге, он был принят хорошо, в первую очередь, несомненно, из-за своего назорейского обета. Когда же они узнали, что его библейские дискуссии не смогут продолжаться из-за запланированного путешествия в Иерусалим, они были разочарованы. Этот обет, который неизбежно должен был быть аннулирован в храме, сейчас спас Павла от сильного эмоционального напряжения, ибо, если бы не этот долг, мог ли он надеяться избежать искушения обосноваться в Ефесе для удовлетворения тамошнего рвения к его библейским истолкованиям и Мессианскому посланию? Вместо этого эти ефесские иудеи должны были довольствоваться его твердым обещанием вернуться к ним как можно скорее.

После яростного иудейского сопротивления в Фессалонике и Верии, а также на пути в Антиохию, Иконию и Листру такой подъем в ефесской синагоге должен был опьянить Павла, как шампанское. Однако, как можно понять из греческого текста, он решительно мотал головой в знак несогласия в ответ на повторяющиеся попытки убедить его остаться. Нетрудно представить себе, как он, вновь взойдя на борт судна, приблизительно прикидывал самую раннюю дату, когда он мог бы вернуться сюда, в многообещающее место, где стоит поработать.

Ранее, во время их второго путешествия, когда он и его группа направлялась в Ефес, «они не были допущены Духом Святым проповедовать слово в Асии» (16:6). Теперь, видимо, обстоятельства изменились, и, хотя Божье Провидение все еще работало (посредством обета), заставив его покинуть Ефес почти сразу после его прибытия туда, ему был дан зеленый свет для планирования большой кампании в ближайшем будущем.         

 

Почему в Иерусалим?

Ничего не сказано о том, почему Павел так сильно желал оказаться в Иерусалиме во время приближающегося праздника – видимо, Дня Очищения. Похоже, что известия о его энергичном проповедовании Евангелия среди язычников, были сообщены в Иерусалим с такой неприязнью, что заставили братьев прийти к выводу, что он совершенно отошел от иудаизма (сравните 21:21). Появление его в храме во исполнение назорейского обета, к тому же в один из самых святых дней, приостановило бы многие из таких лживых толков. Как оказалось, не все эти надежды Павла осуществились.

После долгого морского путешествия в самое лучшее время года Павел почувствовал себя много лучше. На берег в Кесарии он сошел уже здоровым человеком. В этом порту его приветствовал не только Филипп, но и Корнилий со всеми своими христианами-домочадцами и очень многими римскими обращенными в Веру. Но, пробыв там совсем мало времени, Павел  отправился за шестьдесят миль в Иерусалим.

Этот визит стал, как видно, большим разочарованием для него, ибо Иерусалим в греческом тексте даже не упоминается по имени, и единственная приведенная подробность – это то, что он «приветствовал церковь». Однако, почти наверняка, состоялось совещание с апостолами и рассматривались отчеты о замечательных достижениях последних трех с небольшим лет. Присутствовал ли он на каждом из этих собраний экклесии, пока был там?

Полное отсутствие комментариев в этой части рассказа Луки говорит либо о том, что у Луки не было доступа к информации о том, что случилось в ходе этого визита, либо по причине его неодобрения явного отсутствия энтузиазма в Иерусалиме по поводу достигнутых Павлом успехов.

Скоро апостол был уже на пути в Антиохию, где он себя чувствовал как дома. Тем не менее, он очень хотел вернуться в Иерусалим, может быть, надеясь убедить тамошних братьев изменить к лучшему отношение к его языческой миссии, возможно, с намерением перечислить апостольские действия против непрерывно возрастающего иудаистского отклонения, сделавшего уже очень много для подрыва его работы за границей.

 

Странное прочтение

Однако текст Beza в Деяниях 19:1 имеет удивительное дополнение, которое читается так: «Когда же Павел пожелал, по своему собственному решению, идти в Иерусалим, Дух приказал ему возвращаться в Асию».

Это может быть прочитано двумя способами. Это может означать, что, когда Павел пошел в Иерусалим из Кесарии (где у Филиппа было четыре дочери-пророчицы: 21:9), он получил откровение, сократившее время пребывания его в святом городе до минимума и отославшее его тут же обратно в Ефес. Или – что более вероятно – какой-то пророк Господний в Антиохии приказал ему оставить свои намерения вернуться опять в Иерусалим и вместо этого послал его назад на работу туда, где он не так давно был, в Асию и на запад.

Поэтому, поскольку все дальняя навигация заканчивается к концу октября, он рискнул пересечь Таврские горы через Киликийские Ворота еще до того, как здесь наступит действительно плохая погода, или же, по окончании зимы в Антиохии и Тарсе, следующей весной, как только ранняя оттепель даст возможность отправиться в путь.

 

Снова Галатия

Этот маршрут дал возможность вновь посетить те экклесии, которые были основаны во время первого путешествия, «утверждая (укрепляя в вере) всех учеников». Визит Павла воодушевил всех. Влияние же еще недавних низких посягательств иудаистских братьев теперь свелось к нулю.

Именно в ходе этого путешествия Павел впервые начал обращать большое внимание на свою важнейшую практическую программу объединения еврейских и языческих братьев в гармоническое Тело Христово. Почти все языческие экклесии были в лучшем положении, чем их нищие братья в Иудее. А поскольку они получили столько духовных благ от еврейства, разве трудно немного отплатить им пожертвованиями, поделившись своими материальными благами?

Итак, Павел определил (1Кор.16:1: «я установил» - слишком строго) еженедельно собирать для этих целей во время службы Хлебопреломления. Очевидно, за исключением медлительного Коринфа (2Кор.9:1-4), эту ценную идею везде подхватили с усердием и энтузиазмом.

Наконец Павел снова пришел в Ефес, проделав около тысячи пятисот миль (приблизительно 2400 км) пешком, - это была первая часть его третьего миссионерского путешествия! Ракхэм настаивает на том, что было бы более правильно считать началом этого третьего путешествия первый визит Павла в Ефес (18:19) – визит в Иерусалим и все, что еще Павел совершил в ходе этого долгого пути, второстепенного по важности, по сравнению тем, что должно было теперь произойти в провинции Асия. Определенно, Лука рассказывая очень мало (18:22,23), заставляет прийти к такого рода оценкам.

 

Примечания к 18:18-23:

18. В Сирию. Таким образом, корабль Павла, почти определенно, отправлялся в Антиохию. Но из-за обета и Праздника, который он хотел посетить, Павел не остался там, а тотчас сел на каботажное судно, идущее в Кенхреи.

Обет. Назорейский обет запрещал вино и крепкие напитки. Как поступал Павел с вином во время еженедельной Вечери Агапе? С этого момента нет недостатка в указаниях, что, посредством соблюдения Закона, Павел предоставлял доказательства своим соплеменникам-иудеям, что он – все еще иудей: 20:16; 21:26; 27:9; 1Кор.9:20. Грамматически предложение читается так, как будто Акила дал обет. Но не дано никаких намеков или причин. И если так, почему он не пошел в Иерусалим?

19. Было бы абсурдом считать, что в этом стихе содержится намек на то, что между Павлом и его прекрасными друзьями произошел раскол. Конечно, они тоже «вошли в синагогу», но Павел сделал это как проповедник, намереваясь использовать даже эту мимолетную возможность. «Возлюбленный Епенет», был, вероятно, первым обращенным в Ефесе вскоре после ухода Павла (Римл.16:5).

Рассуждал. Гр. аорист наводит на мысль об одиночном усилии, говорящем о перспективах в Ефесе.

22. Побывав. Буквально: «сойдя (с корабля)», за чем следует – «он приходил», откуда можно сделать вывод, что автор этих слов писал их в Кесарии; другими словами, Лука писал эту часть рассказа, будучи в Кесарии с Павлом (24:27; 27:1 – мы).