> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

81. Акила, Прискилла и Аполлос (18:24-28)

 

Пока Павел ходил в Иерусалим и обратно, двое его хороших друзей, оставшихся в Ефесе, занимались основанием там новой экклесии. Поездки и полезные дела этой замечательной пары, о которых в Деяниях и Посланиях упомянуто очень кратко, достойны рассмотрения:

1.           Акила был иудеем из отдаленной северо-западной провинции Понт и, подобно Павлу, делал палатки.

2.           Прискилла – это, скорее всего, ласковая, уменьшительная форма имени Приска, что, с большой уверенностью, указывает на ее происхождение из известной римской фамилии Присков. Это может объяснить неожиданный порядок их имен, ибо, в трех случаях из шести, жена названа перед мужем. Другой вариант – предположение о том, что она была более одаренным человеком.

3.           Как могли пожениться два человека столь разного происхождения и социального положения? Вероятно – хотя это только догадка – дела привели Акилу в Рим, где он не только узнал Веру в Христа, но и познакомился с обращенной сестрой, которую и полюбил.

4.           Указ Клавдия (18:2) заставил этих двоих бежать из Рима. Может быть, они были выбраны для изгнания из-за своей известности в споре о «Хрестусе». Есть намек на то, что они были молодоженами, когда прибыли в Коринф (см. гл.78).

5.           В Коринфе они присоединились к Павлу и стали большими помощниками в его тамошней кампании (18:2,3).

6.           Приблизительно через два года они прибыли с Павлом в Ефес и остались там, когда Павел отправился морем в Иудею (18:18,19).

7.           В отсутствие Павла работа продолжалась, и их первым обращенным стал Епенет (Римл.16:5). Но привязанность к их братьям, позже пришедшим к Вере в Коринфе, никогда не ослабляла: «Приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью» (1Кор.16:19).

8.           Потом пришел Аполлос, и они, со всем усердием и умением, показали ему лучшую Веру, чем ту, которую он знал (18:24-28).

9.           Вскоре после того, как они снова оказались в Риме (Римл.16:3), Павел, во время своего третьего путешествия, посылал им свои приветствия и доказательства привязанности. Почему они вернулись в Рим? Возможно, по причине опасности, грозящей от ефесского мятежа, в водовороте которого оказались Павел и его верные помощники.

10.        Весьма вероятно (см. “Why Paul wrote Romans”, by H.A.W.), что величайшее из Посланий Павла – экклесии, в которой он к тому времени еще не побывал – было написано им как по человеческому побуждению, так и причине руководства Святого Духа Акилой и Прискиллой.

11.        Последнее прямое упоминание об этих двоих (2Тим.4:19) – это прощальное приветствие Павла незадолго до смерти от гонений Нерона. В то время, когда он писал, они были снова в Ефесе, убежав туда, безусловно, от преследований Нерона, уничтожившего не только Павла и Петра, но и многих их братьев.

12.        Очень похоже, что эти двое – соавторы Послания к Евреям. Оснований этому, по крайней мере, не меньше, чем авторству Павла.

13.        Традиция ранней церкви, не очень уверенно, говорит, что у Акилы и Прискиллы был сын по имени Пуд (определенно, не Пуд из 2Тим.4:21).

14.        Одна из греческих версий Ветхого Завета была создана около первого века неким Акилой из Понта. Тем же самым?

15.        Очень древняя катакомба в Риме всегда носила имя: Кладбище Прискиллы.

 

Характер Аполлоса

Павел мог быть еще на пути в Иерусалим, когда в синагоге в Ефесе появился некий Аполлонис (так в Codex Beza) из Александрии. Этот умный иудей был, как говорит Лука, логиос человеком. Переводчики колеблются между словами «ученый» и «красноречивый», но из использования его в Новом Завете, вероятнее всего, что Лука имел в виду «библейского человека».

Невозможно догадаться, что привело Аполлоса в Ефес. Может быть, он был страстным миссионером благой вести о послании Иоанна Крестителя, которой он научился? В отличие от тех учеников Иоанна (19:1-3), с которыми Павел столкнулся позже (см. следующую главу), Аполлос был очень хорошо и тщательно обучен и теперь собирался распространять это пророческое послание со всей энергией, которой он обладал.

При описании работы Аполлоса Лука пользуется более возвышенным языком, чем тот, который употребляет, рассказывая о проповедовании Павла, значит, в личности этого человека и его благовествовании должно было быть что-то очень необычное. Он был «сведущ в Писаниях» и «сильно опровергал» иудеев, с которыми вел дискуссии.

Однако такой «горящий духом», он знал только «крещение Иоанново». Он верно и правильно изучил Евангелие покаяния, преподанное Иоанном: «Скоро придет Мессия. Приготовьте путь Господу». Само по себе это было благое послание, но насколько лучше было бы сказать сейчас людям: «Тот Мессия, которого проповедовал Иоанн, уже пришел. Он оставил нам в наследство непревзойденное учение. Он пострадал и умер как Агнец Божий, чтобы уничтожить грех этого мира. Он воскрес из мертвых и вознесся на небеса, чтобы установить там новое и лучшее священничество, какого люди еще не знали. Однажды он снова вернется как Царь и Судья всех, тот Мессия, о котором говорил Иоанн».

Как слово об Иисусе из Назарета прошло мимо Аполлоса? Трудно догадаться. Но когда Акила и Прискилла с удовольствием слушали его красноречивые и содержательные диспуты в синагоге, их восхищение его уверенным владением Писанием сочеталось с пониманием наличия у него большого пробела в религиозном знании.

Итак, эти двое пригласили его к себе домой. Там они смогли восполнить то, чего он не знал об Иисусе, показав ему полнее, что такое «Путь Жизни». Что он должен был пережить, плавно и легко продвигаясь к свету и теплу более полного послания, которое ему сейчас сообщали! А для его двух новых друзей это была большая радость – иметь такого живого, хорошо подготовленного и жаждущего знаний ученика!

В своей проповеди Иоанн использовал пророчество Исаии 40: «Приготовьте путь Господу; прямыми сделайте стези его». Эту тему – Путь Господень – Акила и Прискилла основательно рассмотрели для пользы Аполлоса. Не трудно себе представить их, просматривающих ряд Мессианских пророчеств в Исаии, и все – о Пути (40:3,14; 35:8; 30:21; 57:14; 62:10; 42:16,24), а после переходящих к другим Писаниям, которые Иоанн веско использовал (Исаия 53; Малахия 3).

Прекрасный характер Аполлоса проявился в том, что он, человек ученый и уважаемый, привыкший быть «путеводителем слепых, учителем младенцев», теперь сел у ног этих двоих и терпел, чтобы научиться лучшему пути, более полному знанию. О его крещении не упоминается, ибо уже принятое им крещение было действительным (см. “Studied in the Gospels”, гл.16). Теперь он был во всеоружии и полон энтузиазма, чтобы взять на себя благовествование, которое превосходило то, что он проповедовал раньше.

 

Проповедование в Коринфе

В этот момент (согласно тексту Beza) в новой эклесии были некоторые братья из Коринфа, которые увидели, что Аполлос способен укрепить их экклесию в родном городе. Поэтому они начали убеждать его переехать в Коринф для дальнейшей деятельности. В конце концов, он согласился и пошел в ту сторону, взяв с собой письмо с рекомендациями от братьев.

Поэтому, когда, наконец, Павел вернулся в Ефес, Аполлос уже был в гуще напряженной кампании среди иудеев в Коринфе. Споря с ними, «он сильно опровергал Иудеев», которые сопротивлялись его посланию о том, что Мессия уже пришел, и что он – никто иной, как Иисус из Назарета.

Таким образом, экклесия в Коринфе расцветала и увеличивалась в размерах благодаря красноречивому свидетельству этого прекрасного нового приверженца Евангелия. Это были удивительные дни.

 

Примечания к 18:24-28:

24. Аполлос. Можно предположить, что этот короткий рассказ был включен Лукой в «Деяния Павла» для того, чтобы объяснить ссылки в 1Кор.1-4. Это также помогает объяснить феноменальный рост Истины в Ефесе, ибо работа Аполлоса очень эффективно подготовила почву для дальнейшей кампании Павла там сразу после этого.

25. Горя. Кипя, и, однако, освежаясь: 1Кор.3:6.

Духом. Не Святым Духом (ибо в это время он знал только крещение Иоанново). Поэтому «горя характером».

26. В этом стихе, видимо, Лука намекает на 1Кор.3:3-6.

27. Отметьте разницу между братьями (старейшинами?) и учениками (новыми обращенными Прискиллой и Акилой?).

Уверовавшим благодатью. Здесь, вероятно, благодать – это Святой Дух (в Павле); другие примеры такого значения: Еф.4:7; 3:8; Гал.2:9; Римл.1:5; 12:3,6; Лука 4:22.

28. Сильно. В Н.З. то же слово – только в Луке 23:10. В Септуагинте – И.Н.6:8; Еккл.7:7. Скромность Аполлоса прекрасно проявилась в том, что, когда его популярность среди братьев в Коринфе выросла до опасных масштабов, он ушел в Ефес и неохотно поддался уговорам Павла вернуться в Коринф (1Кор.16:12).