> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

87. Из Коринфа в Милит (20:1-6, 13-16)

 Когда Павел покидал Ефес, его прощание с экклесией было особенно нежным, но не только потому, что он так долго пробыл с ними, но еще и из-за того, что он знал, что, вероятно, он видит их в последний раз. Возможно, после всех здешних беспорядков, римские власти потребовали от него оставить город в течение короткого времени и не появляться вновь несколько лет.

Также и в Македонии, не ожидая снова увидеть братьев перед запланированным путешествием в Иерусалим и далее в Рим, апостол «преподал обильные наставления» (ст.2). В Филиппах Павел услышал о темных делах иудаистов в Коринфе и заключил, что они, определенно, замыслили следовать этому же позорному методу и в Македонии; поэтому, наиболее вероятно, он предостерегал братьев, особо ссылаясь на эту кампанию, направленную против него.

Еще один иудейский заговор

Проведя три зимних месяца в Коринфе и его окрестностях, он заплатил за место на корабле, идущем, вероятно, через Асию, в один из сирийских портов. Однако в последнюю минуту (как можно понять из греческого текста) он узнал о заговоре, грозящем его жизни. Читателю остается удивляться, откуда он узнал об этом!

Наиболее вероятно, схема убийства Павла была достаточно проста, ибо кто-то из иудейских попутчиков или подкупленных матросов должен был столкнуть его за борт темной ночью. Планы Павла были немедленно изменены. Один ведомый Духом брат (как подсказывает Codex Beza) умолил его вместо этого отправиться через Македонию, вероятно, другим судном.

 Группа Павла

Лука присоединился к путешественникам в Филиппах (здесь начинается последний длинный отрывок Деяний, где упомянуты «мы»), и все вместе они медленно, за пять дней, добрались до Троады – обратный путь однажды занял у них только два дня (16:11,12).

Здесь, в Троаде, как было заранее условленно, уже собралась оставшаяся часть группы Павла. Они путешествовали с ним в Иерусалим как представители церквей разных областей. Каждый из них отвечал за щедрые пожертвования, собранные для нуждающихся верующих в Иудее. Очевидно, способ, которому они следовали, был заимствован у иудеев: так собирались синагогальные пожертвования в храм. Они тоже доставлялись специально назначенными для этой цели посланниками.

Вероятно, не будет лишним рассказать здесь о том, что известно о сотрудниках Павла на этом последнем этапе его третьего путешествия..

Аристарх из Фессалоники уже упоминался в этом рассказе как один из тех, кто был схвачен вместо Павла сборищем в Ефесе и, может быть, избит (19:29). Это нисколько не ослабило его преданности Павлу. Он не только отправился с ним в Иерусалим, но также совершил путь в Рим (27:2), вероятно, взяв на себя должность личного слуги, чтобы находиться вместе с ним. В течение же двух лет заключения в Риме он был Павловым «сотоварищем по заключению» (Кол.4:10; современный перевод).

Секунд (или Номер Два) – это один из группы помощников Павла, носивший необычное имя. Существовал также Тертий (Номер Три: Римл.16:22), бывший секретарем Павла при написании Послания к Римлянам. Был и Кварт (Номер Четыре: Римл.16:24). Кто же тогда был Номером Первым?

В некоторых лучших текстах Сосипатр Вериянин назван «Пирровым» («сыном Пирра»), а поскольку сам Пирр не попал в повествование, в этом, вероятно, следует видеть указание на аристократические связи. Он, почти определенно, - тот же Сосипатр (Римл.16:21), «сродник мой», что должно означать, что он являлся «сродником» Тертия, книжника. Таким образом, Луций, Иасон и Сосипатр (женатый на сестре этих прекрасных четырех?) были сродниками этих замечательных, приносивших пользу братьев, которые уже упоминались. Очевидно, вера в Христа распространялась через эту семью со скоростью инфекционной болезни.

Гаий Дервянин был, по-видимому, ответственным за благотворительный фонд Галатии. Невозможно отождествить его с Гаием, принявшем его в Коринфе (Римл.16:23), или с тем Гаием, которому апостол Иоанн адресовал свое Третье Послание (отметьте там ст.3,4).

Тихик, несший пожертвования асийских церквей (?), был еще одним, кто, видимо, постоянно прислуживал Павлу. «Возлюбленный брат и верный в Господе служитель» (Еф.6:21), он был (несколькими годами позже) посланником, который, вместе с Онисимом (Кол.4:7), доставил послание Павла ефесянам, колосянам, а также Филимону. Опять же, описание Онисима, обращенного беглого раба, как «верного и возлюбленного брата», должно означать, что он – «его брат», то есть, брат Тихика. Это объясняет, почему, когда Онисим сбежал, он пошел в Рим, а не в один из больших городов Асии, где было бы легче «исчезнуть». В Риме у него был брат, который сразу представил его заключенному Павлу, а тот, в свою очередь, тотчас познакомил его с Господом Иисусом, за короткое время, таким образом, превратив его в Онисима, брата во Христе.

Вероятно, обратный путь из Колоссов Тихик проделал через Крит, чтобы объединиться там с Титом и вместе с ним попасть в Никополь на встречу с Павлом (Тит 3:12).

Через один или два года Тихик, видимо, был послан со вторым письмом Павла Тимофею в Ефес (2Тим.4:12).

Трофим, переносивший благотворительную помощь ефесской экклесии, совсем не осознавал, какие волнения вызовет его появление в Иерусалиме. Ибо, после того, как он был узнан там иудеями его родного города, мгновенно возник страх, что он, грек, был введен Павлом за стоявшую посреди перегородку храма (21:29). Охватившая всех волна гнева, последовавшая за этим, смыла Павла из Иерусалима и несла вплоть до самого Рима.

 Тит?

Когда эта группа встретилась в Троаде, где был верный Тит? Последний раз мы слышали, что он был в Коринфе (2Кор.8:23), почти определенно, оставаясь там, в ожидании Павла. Когда же Павел вернулся в Македонию по пути в Иерусалим, не пошел ли он с ним, если он уже вернулся с братом Лукой в Филиппы? Иначе трудно поверить, что, когда Павел покинул Филиппы вместе с Лукой и Сосипатром, в его группе, не оказалось также и Тита. Разумеется, в перечне Деяний 20:4 Тит не упомянут. Но это ничего не значит, ибо, как выясняется, на протяжении всего рассказа Луки ни его собственное имя, ни имя его брата не прокрались в текст. Однако замечательно, что в нескольких местах (20:14; 21:12,14,18) местоимение «мы», определенно, исключает Павла. Кого же оно включает, кроме Луки? На этот вопрос может быть только два возможных ответа: либо только Тита, либо всю компанию путешествующих с Павлом. Если первый, то, по-видимому, существует косвенное указание на то, что Лука и Тит были соавторами Деяний. С намеками на эту возможности мы уже встречались.

В этом перечне ничего не сказано о коринфском представителе, несмотря на это можно сделать какие-то более или менее определенные выводы, поскольку (согласно 1Кор.16:1-3; 2Кор.8:19) большой вклад в фонд передавался от них в Иерусалим. Поэтому, либо экклесия настаивала на том, чтобы доверить самому Павлу эти деньги, либо Тит был их представителем – другое выражение благотворного влияния, которое он оказал на них за недолгое время (2Кор.7:6,7,15).

 Плаванье на зафрахтованном каботажном судне

После важных событий в Троаде Павел и его группа двинулись на юг, но отдельно друг от друга. Апостол решил пройти пешком двадцать миль в Асс по прекрасному Римскому пути, прямому, как стрела. Другим предстояло морем проделать путь в сорок миль вокруг мыса.

Похоже, что корабль, на котором они шли, был зафрахтован для доставки их в Милит. Любое обычное каботажное судно заходит в порт в Ефесе, но это шло мимо. К тому же, «Павлу рассудилось миновать Ефес». Но кем он был, чтобы принимать такое решение за капитана, если, конечно, он не заплатил уже за право поступать так?

Можно заключить, что сотрудники Павла серьезно возражали против его решения идти пешком в Асс, тем более – после бессонной ночи. Несомненно, его сопровождал Тит или кто-то другой. Однако даже в этом случае, эта идея выглядела смешной. Но Павел «приказал», что так должно быть. Так и произошло.

В Ассе (откуда были похищены французами сохранившиеся до настоящего времени некоторые из прекраснейших греческих скульптур) они взяли его на борт и приплыли в Митилину. Затем, за три перехода, каждый из которых занял день, они сначала добрались до места напротив Хиоса, затем направились к Самосу (миновав Ефес), потом зашли на ночь в Трогаллию, а затем пришли в порт Милит. Тот, кто знает этот берег, скажет, что весной дни здесь отмечены устойчивыми северными ветрами, ночи же совершенно безветренные. Такая погода идеальна для этого путешествия.

 Павел спешит

Павел настойчиво требовал миновать Ефес, и на то было много причин: он боялся неприятностей в этом городе; безусловно, опаздывал из-за многих-многих людей, желавших поприветствовать его; к тому же терял очень много времени в длинном морском заливе (и сложной гавани в глубине его). Сейчас над всеми апостольскими планами господствовало страстное желание попасть в Иерусалим к празднику Пятидесятницы, и у него было меньше четырех недель на это путешествие.

Для него Пятидесятница была особенно важна не только потому, что это был наиболее массовый из иудейских праздников, но и потому, что это был день большого христианского братского сбора в честь празднования первого излияния Святого Духа. Павел хотел внушить как можно большему числу палестинских братьев мысль о необходимости расширения семьи Христа за счет включения языческих верующих в Новый Израиль Божий. Лучше всего для этого было показать, как это и было сделано, этих братьев – представителей пяти процветающих языческих экклесий, каждая из которых прислала необычайно щедрые денежные пожертвования в качестве жеста солидарности и общения с братьями Иерусалима.

В этот момент путешествия (20:16), Павел и его группа сильно сомневались, удастся ли им попасть вовремя на Пятидесятницу в Иерусалим. Тем не менее, как оказалось, условия путешествия оказались настолько благоприятными, что им хватило времени.

 

Примечания к 20:1-6, 13-16:

1. Мятеж. В эти трудные дни Павел боялся полного крушения своей работы в Ефесе: 2Кор.1:8,9.

2. Прошед. Опять слово для миссионерских официальных посещений.

3. Сделанного против него Иудеями. Не иудаистскими братьями, доставившими ему столько беспокойства в Коринфе, а синагогальными фанатиками; ср. с 14:5,6.

Он хотел. Codex Beza наводит на мысль, что это решение было подсказано Святым Духом. Те же слова были, по-видимому, использованы таким же образом в 1Кор.7:25,40; 2Кор.8:18; и, вероятно, в 1Кор.1:10.

6. Пробыли

13. Приказал. Ср. Марк 6:45.

Взять ... Павла. Ср. 2Тим.4:11: «возьми».

14. Сошелся с нами. Продолженная форма глагола (в оригинале) дает понять, что, кажется, с корабли они могли видеть Павла, приближающегося к Ассу и спускающегося с холма к заливу.

Хиос. Это – пролив шириной только в пять миль.

16. Он поспешал. Продолженная глаголы использованы на протяжении всего путешествия.

Если можно. Греческое слово использовалось в большинстве случаев для событий под божественным руководством: 2:24; 7:22; Римл.4:21; 9:22; 11;23; и многие другие.