> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

88. Евтих (20:7-12)

 Неделя Павла Троаде закончилось удивительным событием, ставшим высшей точкой его пребывания. Он остался там, чтобы разделить со всей экклесией общение за Столом Господним в первый день недели. Это собрание, в ночь с субботы на воскресенье в воспоминание о Христе, было теперь проведено хорошо (ср. 1Кор.16:2). Название же «воскресение», как дня недели, дано в память о воскресении Христа в первый день недели.

 

Вечеря Любви

Выражение о «преломлении хлеба» (ст.7,11), определенно, следует понимать как намек на Причастие, а не на обычную трапезу. Стал бы такой писатель как Лука утруждать себя упоминанием о таких обыкновенных подробностях, если бы они не имели какой-то особой значимости?

Сначала, таким образом, многочисленное собрание приняло участие в Вечере Любви, ранней христианской копии вечери, которая была у Господа Иисуса с его учениками в горнице. Это было время, посвященное также святому разговору с Павлом, естественно находившемуся в центре всеобщего внимания.

Потом они перешли к официальной проповеди, созвучной слову увещевания в современных экклесиях. Павлу все еще нужно было многое сказать им. В полночь он все еще говорил.

 

Заснувший слушатель

Сидевшего на краю окна (единственного окна? ст.9 гр.) юношу, бывшего, возможно, рабом (ст.12 гр.), звали Евтихом. Утомление того дня и то, что в комнате становилось все жарче и душнее от большого количества светильников и множества людей, постепенно стали непереносимы для него. Текст Луки рисует такую картину тщетной борьбы молодого человека с непреодолимой усталостью, что один писатель зашел так далеко, что предположил, что Лука, сидевший в другом конце комнаты, мог наблюдать все подробности этой битвы со сном, но из-за толпы не мог ничего сделать, чтобы помочь и разбудить его.

В конце концов, сон одолел его. Парень сидел в забытьи, прислонившись к стене, но, к несчастью, неудачно пошатнулся. Через мгновенье он уже падал из окна третьего этажа. Раздался отвратительный глухой звук и крики ужаса тех, кто осознал, что произошло.

 

Воскресение

Скоро вся группа собралась вокруг тела. Естественно, Лука, врач, смог тут же осмотреть юношу и оценить его травмы. На это ушло совсем немного времени. Лука знал, что никакой надежды не было: «Я ничего не могу сделать. Он мертв».

Тогда Павел взял ответственность за происходящее на себя. «Не шумите!» - достаточно резко приказал он возбужденной толпе. И, обняв слабое тело Евтиха, он очень твердо произнес: «Душа (жизнь) его в нем (снова)».

И, действительно, смертельная бледность сменилась здоровым румянцем, юноша открыл глаза и тотчас вскочил на ноги в наступившей от изумления тишине, сменившейся горячими восклицаниями, благодарящими Бога.

Как это отличается от Охозии, царя Самарии, который так же упал через решетку и, когда пришел в себя, послал за успокоением к Веельзевулу, божеству Аккаронскому! Человек Божий принес ему беспощадное послание: «С постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь» (4Царств 1:2,4).

Напротив, в случае с Евтихом существовало явное сходство с великими чудесами как Илии, так и Елисея, только с одной интересной разницей. Илия воскрешал сына вдовы, «простершись над отроком трижды» (3Царств 17:21). Елисей тоже воскрешал мертвого сына сонамитянки, но он обхватил ребенка дважды (4Царства 4:34,35). Господь Иисус оживил сына вдовы в Наине только при помощи слова и прикосновения (Лука 7:14).

 

Хлебопреломление

Евсих, очевидно, был уведен домой. Он, вероятно, был некрещеным верующим. Остальные опять вернулись в горницу и продолжили свою Вечерю Любви Преломлением Хлеба в память о Христе. Текст, по-видимому, означает, что, точно так же, как Иисус дал Хлеб своим ученикам во время трапезы – «когда они ели» (Матф.26:26) – так было и во время службы в Троаде. В этом случае Воспоминание означало нечто большее, чем благодарение за воскресение.

После этого разговор продолжался до рассвета. Братья в Троаде были полны решимости как можно лучше использовать присутствие Павла среди них. Это было его единственное посещение со времени образования их экклесии, а следующее станет последним (2Тим.4:13).

Когда они прощались (как говорит Codex Beza), «отрока привели живого, и не мало утешились». Как Бог неограниченно даровал Павлу Дух, так же неограниченно – и утешение семье юноши и его друзьям.

 

Примечания к 20:7-12:

7. Первый день недели. Та же необычная фраза, как в Ин.20:1, и по вполне понятной причине.

Собрались. Евр.10:25.

Полночь. «В полночь (Евтих) вставал славословить Тебя за праведные суды Твои» (Пс.118:62). Ср.еще 16:25.

8. Довольно светильников. Некоторые полагают, что это было устроено умышленно, чтобы избежать любого намека на скандал, связанный с разнородным собранием такого сорта. Но Codex D видоизменил это слово, имея в виду тусклый свет – горящее с дымом пламя, загрязняющее воздух?

9. Продолжительная беседа. Ср.ст.7,11. И это после того, как Павел пробыл с ними неделю! Нужно было многое сказать и в утешение и в поучение.

11. Беседовал довольно. Сравните с Иисусом на Последней Вечере и, напротив, с современной практикой.