> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

90. Из Милита в Кесарию (21:1-14)

 Последнее прощание с асиатскими братьями глубоко взволновало Павла и его группу. Две подробности в греческом тексте подчеркивают это. В переводе же сказано: «Расставшись с ними». И такое должно было случаться с Павлом везде после того, как он оставил Коринф.

Их плаванье из Милита было исключительно быстрым и легким. За один день они достигли острова Кос, где Лука, несомненно, хотел бы задержаться, ибо там находилась известная медицинская школа.

 

Быстрый переход

Следующий день привел их в Родос, где все, что они смогли увидеть от оставшегося огромного бронзового колосса, - это его ноги, ибо землетрясение разрушило основную часть этого «азиатского Дагона», фрагменты которого лежали вокруг на протяжении двенадцати веков до тех пор, пока не были собраны предприимчивыми евреями в качестве металлолома.

Очень скоро они подошли к Патаре, «большому городу с гаванью и множеством храмов». Здесь, расспрашивая, они обнаружили, что финикийский корабль собирается отправиться прямо в Тир. Поэтому они отказались от зафрахтованного судна и, не теряя времени, направились в Святую Землю.

Текст Beza намекает на маршрут вдоль берега до Миры, а потом – прямым курсом на юго-западную оконечность Кипра. Когда его горы «показались» (гр.) на горизонте, они обогнули остров и пошли прямо в Тир. При достаточно хороших условиях такое плаванье занимает три-четыре дня.

Хотя корабль был приписан к порту Птолемаида, основной груз предназначался для Тира. Разгрузка занимала какое-то время. Поэтому, поскольку у Павла там были друзья в маленькой экклесии, он их усердно разыскивал, и опять – как в Троаде – было назначено место, где на следующий день была проведена служба Хлебопреломления. Чтобы иметь возможность пробыть здесь до следующего воскресенья, Павел, очевидно, уговорил капитана корабля разрешить простоять в Тире дольше. Теперь он распоряжался своим временем, поэтому прибыть в Иерусалим к Пятидесятнице стало легче. Уже не было причины покидать Тир раньше, чтобы проделывать утомительное путешествие в Иерусалим по дороге.

 

Тир

Там, в Тире (как в предыдущих случаях; 20:23), водимые Духом братья продолжали предупреждать Павла о страшных бедах в святом городе, дополняя свои предсказания собственными мольбами для того, чтобы убедить апостола оставить свое намерение. Как могли братья продолжать работу без него и передавать пожертвования и добрые пожелания языческих экклесий? Должен ли он совать свою голову в пасть льву?

Однако водительство Святого Духа в самом Павле требовало этого визита (19:21; 20:22), и предчувствия дурного не ужасали его так, как других. Поэтому их постоянные просьбы не возымели эффекта.

Во время посадки, когда корабль был снова готов к отправке, вся экклесия, с женщинами и детьми, сначала дошла группой до одного из ближайших берегов. Там они преклонили колени в горячей молитве, а потом путешественники в гавани печально взошли на корабль и помахали на прощанье убитым горем братьям, расходившимся по домам.

Быстрый проход вдоль берега, – и путешествие на корабле закончилось в порту Птолемаида, который, много веков спустя, под именем Акер, был очень важным городом во время Крестовых походов и наполеоновских войн.

Павел и его друзья провели там день с местной экклесией. Здесь есть косвенное указание, что они не были знакомы Павлу, как братья в Тире.

На следующий день нетрудно было найти каботажное судно, идущее в Кесарию, где они и были тепло и гостеприимно приняты в доме Филиппа, благовестника.

 

Филипп, евангелист

У Филиппа было четыре дочери, посвященные незамужней жизни в служении Господу (1Кор.7:32). Каждая из них время от времени благословлялась Святым Духом даром пророчества, что, несомненно, было очень ценно для местного собрания (или они учились проявлять свой дар в Воскресной школе или в группе сестер по рукоделию?). Было бы странно, если бы Павла опять не предупредили, теперь эти молодые сестры, об опасности, подстерегавшей его в Иерусалиме. Но как явно это было смягчено (или усилено?) ими ради его спокойствия!

Филипп, стоит напомнить, были одним из тех семи братьев, которых экклесия избрала служить в благотворительном фонде в ранние дни (6:1-6). Поэтому у Павла, несомненно, была с ним продолжительная беседа о лучшем использовании значительных сумм денег, которые их группа несла сейчас в Иерусалим.

Более того, Евсевий Памфил цитирует авторитетные источники, говорящие, что этот Филипп и две его дочери умерли и похоронены в Иераполе, а остальные из четырех – в Ефесе. Следовательно, по-видимому, в какое-то время эта семья, после долгой жизни в Кесарии, переехала в Асию. Может быть, вследствие гонений Павла этой провинции угрожали опасности (20:29-31)?

 

Пророк Агав

К этому времени братья в Иерусалиме полностью осознавали сильнейшую враждебность иудеев против Павла. Они все знали, что почти все еврейство сейчас относится к нему как к Государственному Врагу № 1. Пророк Агав, который ранее (11:28) предостерегал братьев от грозящего голода во времена царствования Клавдия, сейчас проделал путь в Кесарию, чтобы встретиться с Павлом, ибо к этому времени известия о прибытии апостола дошли туда раньше его самого.

Теперь же, в духе ветхозаветных пророков (напр., Ис.20:2; Иез.13:1), он намеренно снял с Павла его кушак и связал вместе сначала свои собственные ноги, а потом – руки. Затем он сказал очень твердо:

«Так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки Язычникам». Последняя фраза была прямой цитатой слов Иисуса, когда он предупреждал своих учеников о своей собственной смерти (Лука 9:44; 24:7).

Позже братья увидели, как это пророчество Агава, сделанное в Кесарии, в Кесарии и исполнилось (26:29).

Это дополнительное, ясное пророчество спровоцировало немедленное возобновление настоятельных просьб, чтобы убедить апостола изменить планы. Не было никакой необходимости ему идти в Иерусалим. Братья из его группы могли сделать это за него, они могли передать его рекомендации и отчитаться за него о той большой работе, которая уже была проделана среди язычников.

 

Все уговоры отвергнуты

Итак, Павел осаждался непрекращающимися горестными мольбами, к которым теперь присоединились ходатайства Луки, Тита и всей остальной группы. Взрослые мужчины рыдали, как слабые женщины. Это был волнующий момент. Павел любил их всех, дорогих ему людей, которые сейчас, друг за другом и все вместе, горячо умоляли его. Как бы он хотел согласиться с их мольбами! Но, сделав это, он лишь сдался бы врагу.

Поэтому он непреклонно настаивал: «Что вы делаете? Почему вы хотите сокрушить мою волю своими слезами? Имеет ли значение тюрьма? Я знал об этом раньше. Мой Господь был связан в Иерусалиме и умер там. И я тоже готов к этому!»

Он сказал это так твердо, хотя у самого на глазах были слезы, что они, в конце концов, отступили и – вспоминая своего Господа в Гефсимании – утешились теми же словами: «Да будет воля Господня!».

Как в случае разногласия между личным суждением, выраженным пророком Нафаном, и прямым богодухновением, указавшим ему совсем на другое (2Царств 7:3-5), и в случае явного нежелания со стороны пророков Моисея (Исх.3,4), и Илии (3Царств 19:4,13-15), и Ионы (1:2-3), и Иезекииля (3:14), и Иеремии (20:7-10), так и теперь ученики оказались готовы сказать «да будет воля Господня» только тогда, когда оказались лицом к лицу с непоколебимым и совершенно правильным решением апостола. Существовали, и существуют, примечательные современные примеры того же самого противоречия между волей Бога и предрасположением верующих.

Это была группа очень подавленных, полных предчувствий, серьезных людей, которые вскоре отправлялись в Иерусалим.

 

Приблизительное расписание путешествия в Иерусалим

Вторник

Пасха

Филиппы

Воскресенье

Хлебопреломление

 

Понедельник

7-ой день опресноков

 

Вторник

 

Отправка из Филипп

Среда

 

Отправка из Неаполя

Воскресенье

Опоздали на Хлебопреломление

Прибыли в Троаду

Суббота (вечер) - воскресенье

Хлебопреломление

В Троаде

Воскресенье

 

Прибытие в Митилин

Понедельник

 

Хиос

Вторник

 

Самос,

Трогиллия

Среда

 

Прибытие в Милит

Суббота

Пресвитеры встречают Павла

 

Воскресенье

Хлебопреломление

Отправка из Милита

Прибытие в Хиос

Понедельник

 

Родос

Вторник

 

Прибытие в Патару

Среда

 

Отправка из Патары

Воскресенье

 

Прибытие в Тир

Воскресенье

Хлебопреломление

Отправка из Тира

Прибытие в Птолемаиду

Вторник

 

Отправка из Птолемаиды

Прибытие в Кесарию

Воскресенье

Хлебопреломление

В Кесарии

Четверг

 

Отправка из Кесарии

Пятница

 

Прибытие в Иерусалим

Воскресенье

Хлебопреломление

В Иерусалиме

Понедельник

Встреча с Иаковом

В Иерусалиме

Вторник

Пятидесятница

В Иерусалиме

                       

Примечания к 21:1-14:

10. Некто пророк именем Агав. Многие комментаторы замечают по поводу этого упоминания, что Агав встречается в истории впервые. Раннее предположение, что Тит был основным источником для первой части Деяний, объясняет это. Агав – новый человек для Луки, который путешествует вместе с Павлом.

11. Связав. Другая параллель – с Петром: см. Ин.21:18.

Себе руки и ноги. Как Агаву удалось связать свои собственные руки? С любой точки зрения, связать руки и ноги Павла имело бы больше смысла, но греческий язык, видимо, не допускает этого.

14. Уговорить. В оригинале – глагол продолженной формы, т.е. они не сразу отступили.

(Мы) успокоились. Эта фраза (подразумевающая местоимение «мы»), конечно, исключает Павла; она имеет в виду Луку (и Тита) и всех остальных с ними. Это слово «успокоились» часто использовалось как отдых после войны. Таким образом, оно измеряет степень эмоциональной напряженности той борьбы, которая имела место.