> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

94. Римский гражданин (22:22-30) 

«Язычники!» Как только Павел осмелился упомянуть о проповеднической миссии среди презренных и ненавистных чужаков, самые сильные предубеждения бесконтрольно вспыхнули в умах этой иудейской массы народа. «Значит, и все остальное, сказанное им сейчас, было просто очковтирательством! Он просто издевался над нами!» И рев толпы вскипел и захлестнул оратора, как волна во время прилива.

Никто из них не вспомнил пророчество их великого Моисея: «Я (Бог) раздражу их («возбужу ревность» - в оригинале) не народом, народом бессмысленным огорчу их» (Втор.32:21). Павел видел свою миссию в осуществлении тех слов: «Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?» (Римл.11:14).

Может быть, где-то в этой громко орущей толпе, было несколько человек, пораженных только что услышанным свидетельством, но, если это и было так, их, действительно, было очень немного, и они боялись проявить свое сочувствие.

Нужно ли было Павлу решаться на такое рискованное дело, о котором он должен был знать? Интересно предположить, как он надеялся дальше развить свою мысль в тот день в своем обращении. Может, таким образом: «Запомните, поручение проповедовать язычникам было дано мне здесь, в храме. Вы знаете, что Бог предназначает это святое место, чтобы оно стало храмом для всех народов (Ис.56:7). Значит, либо мы, иудеи должны использовать свою высшую привилегию, чтобы привести язычников к Богу через Христа, либо Бог использует язычников, чтобы разрушить этот храм, который сейчас сохранен не только для иудеев. Вместо этого Он построит новый и другой храм, в котором иудеи и язычники смогут поклоняться вместе».

 

Злобное сборище

Намеревался он сказать это или нет, но внезапно наступил неожиданный конец. Это была последняя возможность для Иерусалима, возмущенно и неистово отброшенная прочь. Они хором «подняли крик» и злобно рычали, как свора собак. Чем они были лучше бездумной языческой толпы, громко прославлявшей Диану Ефесскую? Многие из них снимали с себя верхние одежды, выражая тем самым крайнее недовольство богохульством (как они полагали: 18:6) или готовясь к закидыванию камнями (7:58). Многие собирали пригоршни гравия и, подражая Семею Вениамитянину, когда он злословил Давида (2Царств 16:13), презрительно бросали их вместе со своими проклятиями:

«Истреби от земли такого! Ибо ему не должно жить». Это значило: «Его давно следовало арестовать!»

Римский начальник был абсолютно сбит с толку всей этой историей, потому что его латинский и греческий были бесполезны в этом арамейском бедламе. Его ставила в тупик явная их враждебность. Если Павел был мятежником, подобным египтянину, почему он не был популярен среди этого народа? Начальник привел Павла в крепость Антония и дал краткий приказ бичевать его. Может быть, под этими пытками он сделает какое-нибудь признание в преступлении, которое он так долго скрывал; или, что более вероятно, после побоев, которые он уже испытал от рук иудейского сборища, он погибнет при бичевании, и можно будет объявить, что он был запорот до смерти. Довольная толпа разойдется – а этого, главным образом, и нужно было начальнику больше всего.

 

Бичевание?

Итак, после небольшой задержки, Павел был раздет и связан кожаными ремнями, видимо, там же, где его Господь испытал муки бичевания от другой римской команды (Ин.19:1). Не впервые апостолу приходилось стойко переносить такую пытку: «От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного. Три раза меня били (римляне) палками» (2Кор.11:24,25).

Узы и заключение были предсказаны ему, и с этим он примирился. Но страх бичевания, которое сейчас должно было начаться, мог надолго навредить его свидетельству. Поэтому он тихо проговорил, обращаясь к сотнику, ответственному за операцию: «Разве у вас есть право бичевать римского гражданина? – к тому же без суда, без приговора?»

 

Опасение

Пораженный сотник развернулся и проворно кинулся к своему командиру: «Будьте осторожны. Этот человек – римский гражданин. Вы знали об этом?»

Через несколько секунд тысяченачальник сам был на этом месте. «Это правда?» - спросил он с изумлением и дрожью в голосе. «Ты, действительно, римский гражданин?» Узник не выглядел, как влиятельный человек.

«Да, действительно», - ответил Павел.

«Но как, как? Эта привилегия стоила мне страшной суммы денег, я прекрасно помню».

Павел объяснил: «Я не только иудей по рождению, но и свободнорожденный римлянин».

Услышав это, солдаты, очевидно, не стали дожидаться приказа, но сразу же развязали апостолу руки. Начальник, сотник и люди чувствовали себя очень тревожно, ибо они все знали, что преступили закон по двум пунктам: римский гражданин был связан, и был отдан приказ бичевать его.

Всякое насилие прекратилось. Ничего, кроме простого ареста. Начальник думал о двух вещах. Во-первых, посланник, проинструктированный Павлом, пойдет в город к его друзьям, чтобы подтвердить его заявление о римском гражданстве, ибо, если оно лживое, то наказанием будет немедленная казнь. Во-вторых, будет дано указание первосвященнику созвать завтра утром общее собрание Синедриона. Загадка этого иудейского римлянина должна быть прояснена.

 

Примечания к 22:22-30:

23. Кричали. Ср. Ин.18:40; 19:6,12,15.

Метали одежды, как некоторые из них делали при Триумфальном Входе Господа!

25. Вам позволено. Множественное число. Видимо, у всех должны были быть неприятности: от начальника и ниже по званию. Почему Павел не обратился с тем же, когда его били в Филиппах? Предполагалось, что крик Павла: «Я – римлянин», - заглушил шум толпы (16:22,23).

Ремнями – кожаными бичами. Видимо, это маловероятно, ибо обычно для них использовалось другое слово – мастикс.

28. За большие деньги. Наиболее вероятно, взятка одному из офицеров Цезаря. Это было распространено.

29. Что связал его. Ст.25, а не 21:33. Текст Beza дополняет: «и он просто развязал его».