> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

95. Перед Синедрионом (23:1:1-11)

 На следующее утро Павел был передан под ответственность людям из храмовой стражи – иудейской полиции – и приведен в Зал из Тесаного Камня на территории храма. Зал суда был замечателен тем, что был построен наполовину на священной земле храма, а наполовину – вне ее, на мирской, неосвещенной территории на случай, если дело касалось римлянина. Там все собрание Совета должно было выяснить, какой степенью богохульства обложить Павла за  беспорядки предыдущего дня.

Павел предстал перед ними, пристально вглядываясь в их лица. Прошло более двадцати лет с тех пор, как он был членом этой августейшей ассамблеи, но все еще здесь было достаточно знакомых лиц. Позже (26:5) он должен будет сослаться на то, что они его знают.

Что за ряд христианских свидетелей прошел перед Синедрионом (!): сначала – сам Иисус, потом – апостолы, далее – Стефан, а сейчас пришла очередь Павла смело и убедительно свидетельствовать об Истине Христовой.

Итак, он начал: «Мужи братия!» В своем обращении к ним он преднамеренно пропустил приветствие «отцы» как напоминание о том, что он говорит с равными ему. Указывая, что он здесь не для того, чтобы его судили, а чтобы объяснить свою позицию, он продолжал: «Я всею своею доброю совестью жил (пеполитеумаи) перед Богом до сего дня». Выбор апостолом этого необычного слова мог относиться к его жизни как человека, полностью преданного Израилю (Фил.1:27; ср. Еф.2:12) – он не был ренегатом. Однако это могло быть также ссылкой на то, как он использовал свое римское гражданство (22:25,28; ср.Фил.3:20).

 

Первосвященник Анания

Возможно, первосвященник имел свое суждение на этот счет, и, поскольку сам строго следовал проримской политике, он чувствовал необходимость отмежеваться от Павла и поэтому грубо приказал одному из своих тюремщиков бить Павла по устам, которые могли произнести такие оскорбительные вещи. Или, может быть, он возмутился тем, что Павел решил приравнять себя к тем, к кому обращался. Или, возможно, вспоминая неистовые преследования, которые Павел за многие годы до этого развернул против учеников, он считал, что заявление о «доброй совести» - это просто сущее лицемерие.

Этот Анания был дурным человеком, самым плохим в перечне плутов-первосвященников: «Крутой и весьма неспокойный характер», - писал о нем Иосиф Флавий. У него были неприятности с римлянами из-за его жестокого отношения к самаритянам, и по этому поводу он представал перед судом в Риме. Оправданный, он продержался на своем высоком посту до 58 г. Р.Х. Другим его нечестивым делом было то, что он отобрал храмовую десятину зерна, которая должна была идти на пропитание бедным священникам.

Теперь, по-видимому, Павел должен был разделить участь Михея, получившего пощечину от Седекии, лжепророка (3Царств 22:24), и Иеремии, которого третировал его враг Пасхор (Иер. 20:2), и Господа Иисуса, также до этого ударенного в присутствии первосвященника Анны (Ин.18:22).

Однако сейчас, прежде чем удар был нанесен, Павел открыто показал его незаконность, резко ответив: «Бог будет бить тебя, стена подбеленная! Ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня» (ср. с Ин.7:51).

Некоторые утверждают, что в этом жестком ответе Павел далеко отошел от примера своего Господа, который тихо упрекал того, кто унижал его: «Если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (ср. с 1Петр 2:23). Однако в другом случае сам Иисус с презрением разоблачил лицемерие своих противников. «Окрашенные гробы», - назвал он их, - «полные костей мертвых и всякой нечистоты». Использованный Павлом образ,  содержащийся в одном из двух мест Ветхого Завета Писания, был – отчасти так же – образом грязной стены, отмытой добела, чтобы выглядеть лучше, чем она была на самом деле.

Иезекииль обнажает искажения лжепророков его дней как «стену ... обмазанную грязью» (13:10). Септуагинта непривычно изменила привычную и яркую притчу: «Лучше жить в углу на кровле, нежели в отштукатуренных (отбеленных) комнатах с неправедной, в публичном (т.е. нечестивом) доме» (Пр.21:9). Думал ли Павел сейчас о Храме как о нечестивом Доме?

Сейчас, подобно суровому ветхозаветному пророку, он осудил того, кто заслужил этого в десять раз больше. Две особенно противоречивые истории о судьбе Анании передавались из поколения в поколение. Талмуд говорит, что вскоре после того, как он был смещен с поста первосвященника в 58 г. Р.Х., его убил сын Гамалиила. Однако, согласно Иосифу Флавию, это случилось не раньше 66 г. Р.Х., потому что, когда разгорелась римская война, он, из-за своих симпатий к римлянам, был пойман сикариями, головорезами, которых он сам с радостью использовал. Они убили его в том момент, когда он пытался укрыться в сточной трубе.

В ответ на выпад Павла кто-то из стоявшей рядом охраны первосвященника сделал Павлу выговор за его вспыльчивость: «Кто ты такой, чтобы говорить о том, что – «по закону» и что – «вопреки закону»? Понося Божьего первосвященника, ты нисколько не лучше!»

Действительно, всегда с того-дня было много желающих обвинить Пала в том, что он сказал. Это единственное, что могли сделать эти люди, не знавшие ясного заверения самого Господа:

«Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать; ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Матф.10:19,20). Следовательно, в этой ситуации Павел не нуждался ни в критике, ни в защите.

 

Павел объясняет

Ни в том, что случилось дальше – ибо ответ апостола добавил новых проблем:

«Я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: «начальствующего в народе твоем не злословь» (Исх.22:28).

Почему Павел не знал, что этот обозленный человек был никем иным как первосвященником?

Одно предположение: Со времени его слепоты и обращения на пути в Дамаск зрение Павла стало слабым. Это – «объяснение» подслеповатостью, ибо оно предполагает, что Иисус, Господь Славы, имел власть мгновенно лишить Павла зрения, но не имел ни силы, ни воли сделать ничего больше, чем только частично восстановить его! Безусловно, странная идея! (По-видимому, это должно было означать также – в 22:1,6 – что Павел был способен узнать людей в толпе перед ним).

Другое предположение: Анания мог носить не одежду первосвященника, а надеть простое белое одеяние (отсюда «стена подбеленная»?), потому его нелегко было узнать. Дополнительным моментом было то, что Павел был так далеко от Иерусалима, что первосвященник мог быть совсем незнаком ему.

Другие с ними не согласны: Анания, в сущности, был узурпатором, его назначение на службу было устроено Иродами; таким образом, сказанное Павлом: «Я не знал ...», - было, в действительности, грубоватым отказом по этой причине признавать его первосвященником. Эта идиома сопоставима с решением Судьи всех в Последний День: «Я никогда не знал вас, отойдите от Меня» (Матф.25:12; 7:23).

Еще одна мысль по этому поводу: Павел язвительно иронизировал, как бы говоря: «Что? Такая личность – первосвященник Божий? Невозможно!»

Или, может быть, без всякой иронии, апостол имел в виду следующее: «Единственный первосвященник, которому я служу, - это Иисус. Со времени его воскресения всякое другое священство недействительно».

Каким бы не было правильное объяснение, Павел, определенно, обезоружил последующую критику своей мгновенной цитатой из Исхода о недопустимости поношения начальников Израиля. Это должно было показать Совету, насколько неверным был скандальный отчет о том, что он – против Израиля и Закона (21:28).

Поэтому расследование продолжилось. Было, вероятно, официальное заявление об изменениях того, в чем обвинялся Павел (напр., осквернение храма), и были вызваны какие-то свидетели (25:11). Затем Павлу дана была возможность оправдаться.

Может подразумеваться (особенно, из ст.6, 9), что вновь основной линией его защиты был пересказ, как и в предыдущий день, захватывающей истории его молодых лет и того, как он пришел к преображению из злобного гонителя в уверенного проповедника Евангелия, средоточием которого является Иисус, Мессия, воскресший из мертвых. Принимая во внимание два рассказа, уже помещенных в Деяниях (гл.9 и 22), и необходимость новой его формулировки в последующем в еще более драматической форме (гл.26), Лука вполне мог позволить себе не включить его сюда.

 

Глас человека, вызывающего вражду, или искреннее обращение?

Наиболее популярная  интерпретация того, что происходило, - это то, что Павел впал в искушение использовать некую хитрость в стиле макиавеллизма, заронив яблоко раздора в это собрание. Он, определенно, видел в давнишних противоречиях между саддукеями и фарисеями прекрасную возможность «разделять и властвовать»: фарисей означает «Сепаратист». Саддукей, первоначально, значил «Праведник», но, со временем, вероятно, был испорчен, как широко известно, и стал означать «Разрушитель» (праведности). См. также ”Studies in the Gospels”, гл.102.

Если бы, действительно, в этом состояли намерение и метод Павла, у него не было бы причины оправдываться. Однако те, кто близко знал апостола, осознавали, насколько чужд был его природе такой умысел. В любом случае, не была ли эта речь и обращение, ставшее его кульминацией, частью того богодухновения, которое Господь обещал апостолам, свидетельствуя о Вере (Матф.10:19,20)?

Поэтому, если и есть менее дискредитирующее толкование слов и действий Павла, то оно больше похоже на правду.

Он знал, что там, в собрании, уже есть очень острое разделение по поводу одного из основных принципов христианской веры. Саддукеи практически совсем отрицали жизнь после смерти. Они не принимали ни идею о продолжении существования, ни идею о воскресении. Самое лучшее, что они могли предложить, было представление о том, что человек живет в будущих поколениях своей семьи. «Вера саддукеев правильно описывается посредством отрицаний!»

В противоположность им, фарисеи каким-то образом умудрялись верить и в бессмертие души, и в воскресение тела. У них была наиболее разработанная система веры в ангелов добра и зла. В Синедрионе у фарисеев, определенно, было большинство. Немалое их количество уже пришло к вере в Христа (напр., 15:5). И те, кто не ждал Мессию, и верил, конечно, в воскресение в Последний День. Если бы только Павел смог убедить их, что тот Иисус был тем Мессией, и он воскрес как первенец для тех, кто ждет своего воскресения!

Таким образом, теперь, как обычно, своим пылкими словами повлияв на собрание, чтобы сделать ценное свидетельство о Христе, он решил, что, поскольку бесполезно было пробовать произвести сильное впечатление на саддукеев, он может напрячь все силы, чтобы донести Евангелие до фарисеев, сейчас сидящих перед ним.

Специально повернувшись к ним, он прямо напомнил им о своем происхождении: «Я фарисей, сын фарисея». Имел ли он в виду: «потомок старого семейства фарисеев», - или, идиоматически: «воспитанный фарисейскими учителями», - неясно. Однако любой из этих вариантов был сейчас в его пользу.

 

Воскресение – решающий вопрос

Итак, потом последовал его замечательный возглас: «За чаяние воскресения мертвых меня судят» (ср. 24:15), что может быть эллипсисом (опущение в речи слов, легко подразумеваемых - прим. пер.) «Надежды Израилевой, которая будет завершена воскресением» (ср. 26:6,7; 28:20).

Знаменательно, что в этот момент свидетельства Павел, по-видимому, решил, что наиболее надежным способом воздействия на иудейские умы было упорное повторение Обетований и учения Ветхого Завета о воскресении, чтобы воскресение Иисуса нашло логическое место среди этих заслуженных идей.

Заявление Павла о вере немедленно вызвало шум: не только крики поддержки, но через некоторое время и рукопашный бой, - настолько сильна была враждебность между конкурирующими партиями. По-видимому, когда один из саддукеев схватил Павла с намерением заставить его замолчать, его защитил лишь столь же сильный фарисей, а потому было по-настоящему страшно, что апостол может быть разорван пополам.

«Ничего худого мы не находим в этом человеке», - кричали фарисеи. Это было их: «Никакой вины», - решение суда, которое должно было повторяться следующие несколько лет в Кесарии и Риме (23:29; 25:25; 26:31). Слушая рассказ Павла о явлении ему Господа, без необходимости принимать на себя веру в воскресение Иисуса, они были готовы поверить в то, что какой-то «дух или Ангел говорил ему». Принимая суть истории Павла, они подкрепили свою защиту апостола, процитировав хороший совет Гамалиила на первом суде Двенадцати: «Не будем противиться Богу» (5:39).

Когда обстановка ухудшилась и тысяченачальник обеспокоился из-за беспорядков, в дело вступила охрана храма, чтобы спасти Павла от воюющих между собой группировок. Попытка допроса в Синедрионе окончилась полным провалом.

 

Отчаяние

Таким образом, Павел опять оказался в крепости Антония, узник без мучений, но и без перспективы освобождения. В ту ночь, в упадке духа, потому что все его добрые намерения в Иерусалиме, видимо, свелись на нет, он молился о мудрости и надежде, и, весьма вероятно, об избавлении.

Затем, вдруг, перед ним оказался сам Господь Иисус:

«Дерзай, Павел». Это – горячее ободрение, которое встречалось в Новом Завете восемь раз и всегда говорилось Иисусом Христом.

«Ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме», - если ни люди, ни лидеры не обратили внимания, он сам не должен беспокоиться по поводу этого сообщения. Не нужно ему волноваться, что о достижении Рима (19:21), как кажется, абсолютно не может быть и речи:

«Надлежит тебе свидетельствовать и в Риме». Павел обрадовался этому заверению – бесценному обещанию!

 

Примечания к 23:1-11:

1. Мужи братия. Отметьте 4:8; 7:2.

Доброй совестью. Он имеет в виду, конечно, во время службы Христу (2Кор.4:2), а не в ранние годы гонений, долго порицаемые.

5. Начальствующего в народе. Двусмысленная цитата. Что же касается Иисуса, теперь назначенного истинным начальником Израиля?

6. Другая. Гр. – гетерос – другой по сути, не аллос – другой, но того же сорта.

Возгласил. Продолженный глагол. Похоже, что было так много криков и шума, что Павел должен был выкрикивать снова и снова.

9. Не будем противиться Богу. В тексте есть хорошее доказательство как для включения, так и для исключения этих слов. Если принять последнее (как в греческом оригинале Diaglott, некоторых английских версиях, современном русском переводе), разбитое предложение, то, как в 1:6 (гр.), получается вопрос: «Это дух говорил ему?»

10. Тысяченачальник, был, вероятно, в верхней части лестницы крепости Антония и узнавал от посланников о развитии событий.

Опасаясь. Слово, по-гречески, означает либо благоговение, страх Божий, либо – в этом случае – страх перед высшими властями. Римское гражданство Павла, определенно, произвело впечатление на сознание офицера.

11. Следующую ночь. Ср. ночные видения в 18:9; 27:23,24. Надлежит тебе нести свидетельство и в Рим. Как Римская Католическая Церковь должна хотеть, чтобы это было сказано Петру!