> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

99. Пленник в Кесарии (24:22-27)

 Павел должен был выйти из зала суда свободным человеком. Феликс знал это достаточно хорошо, ибо годы разнообразной службы в этом районе в сочетании с недавним приобретением иудейской жены сделали его необычайно хорошо осведомленным в иудейских вопросах и том Пути, о котором говорил Павел и который он защищал.

Однако отношения с иудейскими лидерами были уже испорчены, и, если бы узник был освобожден, они стали бы еще хуже. Поэтому вместо того, чтобы объявить: «Дело прекращено», - Феликс сказал, что заседание отложено на неопределенное время, пока по поводу Павла не будет заслушан лично Клавдий Лисий.

Интересно предположить, откуда правитель был так хорошо знаком с «ересью Назорейской». Филипп, а также Корнилий с большим кругом его римских друзей (10:24; 21:8) жили в Кесарии, так что Вера была здесь известна.

 

Тюремное заключение без притеснений

Иудейские лидеры были достаточно проницательны, чтобы понять, что решение Феликса фактически означает отсутствие наказания. Однако засадить Павла надолго в тюрьму по делу, не разбиравшемуся в суде, было лучшим из всего прочего, и они должны были удовольствоваться этим. Они вряд ли могли ожидать большего, ибо правитель провозгласил: «Рассмотрю ваше дело, когда придет (из Иерусалима) тысяченачальник Лисий», - вполне ясно намекая, что он удовлетворен историей, услышанной от Павла, но сомневается в точности дела, представленного ими.

Таким образом, Павел оказался не на свободе, но с минимумом неудобств. Его друзья могли спокойно приходить к нему, а он мог заниматься тем, чем захочет. Несколькими месяцами раньше, когда он писал братьям в Рим, он упомянул свои молитвы о том, что, идя в Рим, он сможет «успокоиться с вами» (15:32). Он был человеком, отчаянно нуждавшимся в отдыхе. Здесь, в Кесарии, наконец, на его молитвы непредвиденным образом пришел ответ.

 

Друзилла

В это время Феликс был очень далеко от Кесарии, гораздо меньше обеспокоенный управлением своей страной, чем всепоглощающей любовной связью с супругой царя Эмеса из Сирии.

Друзилла, несравненная красавица семнадцати лет, была дочерью Ирода Агриппы I, умершего в агонии, будучи «изъеденным червями», после гонений на Иакова и Петра. Она вышла замуж в четырнадцать лет за человека, много старше ее, и он был ей неинтересен, а потому она была не прочь, чтобы ее соблазнили, когда Феликс использовал убеждения мага-шарлатана, иудея с Кипра. Где-то во время суда над Павлом муж Друзиллы очень вовремя умер. Поэтому, через какое-то время, Феликс смог вернуться в Кесарию «с женою своею» (выражение Луки). Похищенная им жена стала теперь законной.

Друзилла, вероятно, знала о толковании учениками смерти ее отца, и, подобно своему брату Агриппе II (25:13), несмотря на идумеянскую кровь воспитывалась в иудейской религии и интересовалась ею, но была твердо настроена против «ереси Назорейской».

Некоторые ранние манускрипты дают понять, что она попросила увидеть Павла и услышать его рассказ о Вере, что, конечно, безумно влюбленный в нее Феликс сразу согласился сделать. Таким образом, у Павла опять появилась возможность свидетельствовать о Христе перед двумя наиболее безнадежными людьми. Даже в такой ситуации он не терял надежды на то, что «вера во Христа» произведет на них сильное впечатление. Поэтому, еще и еще раз (как Иоанн Креститель перед Иродом Антипой!) апостол неотступно свидетельствовал перед этими двумя людьми о праведности, даваемой человеку через крещение в Христа, и о жизни в воздержании, к которой призывал Христос, и о неизбежном дне суда для тех, кто ответственен перед Христом за свои жизни.

Нужно было быть очень смелым, чтобы так прямо говорить с таким человеком, как этот римский правитель, «учитывая его огромное вожделение и будущее осуждение». Однако Павел даже не успел закончить, ибо Феликс по-настоящему испугался.

 

Аргументы Павла из Писания

Соблазнительно увидеть в тексте псалмов 1 и 2 основу для речи Павла, по меньшей мере, в одном из этих случаев. Созвучия во фразах и мыслях завораживают:

Деяния 24

Псалмы 1 и 2

Феликс (= счастливый, блаженный)

Блажен муж

Друзилла (= «та, которая требовала» - она послала за Павлом)

-

Слушал его о вере во Христа

Не на совет нечестивых, не на пути грешных, не в собрания развратителей

Будущий суд

Не устоят нечестивые на суде, ибо гнев Его возродится вскоре

Феликс пришел в страх

Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом

На место Феликса поступил Порций Фест

Прах, взметаемый ветром – путь нечестивых погибнет.

А также: Синедрион

Цари земли и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его

Я судим вами

Не устоят нечестивые на суде

Хорошо знавший о Пути (совр. пер.)

Путь праведных

      

Закоренелый

Однако Феликс не обратил внимания на прямой призыв Евангелия. Его старые взгляды были слишком сильны, чтобы серьезно ожидать решительных изменений с его стороны, которых требовала преданность Христу (а не Кесарю и себе).

Таким образом, решение было отложено. Но разговоры время от времени продолжались. Он был закоренелым в своей совести человеком, но материальные мотивы превалировали всегда: возможность того, что Павел устанет от этого заключения и будет рад дать взятку, чтобы выйти на свободу. Упоминание о милостыне (ст.17), принесенной в Иерусалим, заставило Феликса заподозрить, что у Павла есть доступ к большим суммам, особенно, потому что его жизнь в темнице была небедной. Поэтому Феликс продолжал надеяться на значительные «средства убеждения». Один римский правитель был известен тем, что позволял преступникам в иудейских тюрьмах покупать себе свободу. Таким образом, он набил себе карманы и наполнил страну пороком и насилием.

 

«Отдых» Павла

Однако Павел не дал взятки, поэтому в течение двух долгих лет его неутомимый энергичный дух испытывался тюремным заключением. Павел не говорит о том, чем он занимался в этих условиях. Несомненно, он много изучал Библию, из Кесарии в разные экклесии шли многочисленные письма (ни одно из которых не сохранилось), которые усилиями Павла появлялись на свет. Некоторые думают, что к этому периоду относятся Послания к Ефесянам, Колоссянам и Филимону, но реальных аргументов pro et contra слишком мало.

Также нетрудно заключить из посланий Павла, что к этому времени он образовал группу способных и готовых работать молодых людей, которые с радостью поддержали и распространили евангельскую миссию Павла в различных областях, где трудился апостол.

Также, поскольку Лука был постоянно при нем, они много работали вместе, записывая уникальную историю, в которой были заняты ученики. В течение последних двух лет Евангелие от Луки было опубликовано и распространено по всем экклесиям (2Кор.8:18), и он уже был занят написанием второго тома – «Евангелием Святого Духа», которое в течение нескольких лет стало везде известно под названием «Деяний Апостолов».

Таким образом, несмотря на тюремное заключение жизнь для Павла в это время не была унылой.

 

 

Феликс уволен

Тем временем Феликсово правление становилось все хуже и хуже. В конце концов, кризис в его делах под влиянием иудейской общины Кесарии привел к резким жалобам на него в Риме, так что новый Кесарь, Нерон, в гневе призвал его назад и послал на его место Феста.

Феликсу следовало привести в порядок дело Павла перед отъездом из Кесарии, но вместо этого, видя здесь возможность успокоить ожесточенных иудеев и зная, какое значение они придают тому, что Павел выведен из игры, он намеренно оставил апостола узником. Пусть Фест справляется с этими неприятностями, когда приедет.

Итак, Феликс вернулся в Рим, беспокоясь больше о своих тамошних делах, чем о неизбежном осуждении, которое огласит более великий Судья, чем Нерон. Это стало бы концом Феликса, не занимай брат императора Паллант высокий пост в суде Кесаря. Его реальный и неизбежный конец был все еще в будущем.

 

Примечания к 24:22-27:

24. Феликс, пришед ясно указывает на время, проведенное им вдали от Кесарии.

25. Воздержание – лучше всего объясняется противоположным понятием в 1Кор.7:5. Перечисление идей похоже на то, что в 1Кор.1:30:

Мудрость – знание Евангелия Христа.

Праведность – через крещение в Христа.

Святость – развитие своей жизни в Христе.

Покаяние – полное спасение в Христе.

Когда найду время. Здесь, по удивительной иронии, Феликс почти цитирует Пс.74:3: «Когда изберу время, Я произведу суд по правде». Но это «найду» часто ассоциируется с принятием пищи: «Когда у меня появится аппетит к этому».

26. Денег, т.е. много денег. Ср. с Марк 10:23,24; !Пар.1:11; Дан.11:13,24,28.

27. На место Феликса. Использование в Септуагинте наводит на мысль не о понятии «вместо Феликса», а о «вместо Кесаря, с его полномочиями».

Желая доставить удовольствие Иудеям. Слово означает, строго, «сохранить признательность», т.е. оставить их в долгу перед ним. Некоторые тексты добавляют: «и для Друзиллы», - другими словами, она хотела, чтобы Павел оставался узником.