> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

11

“Преображение”

 

Давайте для начала посмотрим, что такое “дух”. Некоторые словари определяют это слово так: “дух – это сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действие”. А потому получается, что обучение, процесс обучения является главной действующей и преобразующей силой нашего призвания, ибо наше преобразование и есть главная цель образования, сейчас – сознания и поведения, позже – тела. Один из выдающихся учеников однажды сказал: “Не сообразуйтесь... но преобразуйтесь обновлением ума вашего”. И эти слова не должны удивлять нас, ибо образование, полученное должным образом, может изменить человеческую жизнь, радикально поменяв его жизненные интересы и привязанности.

Чудесный тому пример – Савл Тарсянин. Он из ненавистника и гонителя преобразовался в возлюбленного Апостола. Вся энергия, с какой он преследовал Христа, обратилась на снискание престола Царю царей. Павел писал в напоминание некоторым верующим из Коринфа, что “такими были некоторые из вас, но, - продолжает он, - омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего” (1Кор.6,11). Это-то и есть образование духа – главное действо призвания, основная цель преобразования.

Большинство из учеников может заметить, что преобразованию, изменению самого себя сильно мешает нечто, находящееся внутри нас. Это нечто контролирует дух, принося обильные плоды мрачного отчаяния. Тарсянин хорошо понимал это. “Что ненавижу, то делаю”, - говорил он. Возможно, что это самое печальное признание, какое только можно встретить в Библии. Мы многого хотим, но из-за своего бессилия мало что можем. Совесть – понятие растяжимое, но и она каким-то образов все же знает откуда происходят все человеческие беды и неприятности. Очень часто неспособность контролировать все свои поступки способна довести хоть кого до белого каления. Философы находят объяснение этому феномену в наследственности и окружающей среде.

И в этом, конечно, есть своя, незначительная доля истины, хотя настоящая причина человеческих бед кроется куда глубже окружающих обстоятельств и генетической наследственности. В самой глубине сердца каждый из нас очень хорошо сознает, что все наши грехопадения происходят совсем не из-за неудачного расположения звезд, а от нас самих. Нами управляет то, что должно быть в полном нашем подчинении – наше внутреннее “я”. И никакие ухищрения не могут изменить этого положения вещей. Ни один из белильщиков на земле не может отбелить этой черноты. Ни одно из известных снадобий не дает полного исцеления. Не помогает и самоистязание. Заштопывание прорех – не выход. Схимничество не очищает сердца. Можно лишь навести внешний глянец, нанести снаружи быстро шелушащуюся позолоту. Некоторые ищут выход в богатых пожертвованиях. Само собой милостыня – это Богом данное благословение и непременная составляющая образования духа, однако мы не сможем отыскать в щедрости той необходимой духовной силы, в которой мы все так нуждаемся.

Чтобы занять правильную позицию в данном вопросе, обратим внимание на слова Царя: “Если кто хочет следовать за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Лк.9,23). И, что важно, это было сказано, как написано, - всем. Из трех заповедей, составляющих эту фразу, последнее – следование – является жизненно необходимой вещью. Но также жизненно необходимы и две другие заповеди – ибо без них невозможно исполнение третьей. И на то есть причины. Можно отречься себя, но не следовать за Ним. Можно всё знать и благовествовать это знание – не следуя за Ним. Можно насмерть отстаивать истину – и не следовать за Христом. Можно по уши загрузить себя делом служения, не будучи Его последователем.

 

Самоотречение

Главное – самоотречение. Полное и безоговорочное отречение самого себя. Самоотречение штука глубоко личностная. Ежедневное возложение на себя креста – это внешнее проявление внутреннего состояния. Говорить об этом не означает делать, и писать – не одно и то же, что нести его. В некоторых манускриптах написано о ежедневном взятии креста, что говорит о том, что взятие и несение креста это не просто голая теория, а сама наша повседневная жизнь. Не отводить в сторону взгляд от неприятных обстоятельств, смело преодолевать возникающие препятствия, с радостью принимать открывающиеся возможности для благовестия – все это на деле означает предоставление беспрепятственного проникновения Господа нашего и Учителя во все обители нашей души и, особенно, в потаенные и темные углы. Сама мысль о такой возможности может нагнать на лицо краску стыда, но в то же самое время, что еще, если не это, может сделать нас лучше?

Задумайтесь о том, что взятие и несение креста не является чем-то постоянным и неизменным. А это значит, что для разных людей и в разное время кресты различны. Иногда крест молодого человека не одно и то же, что крест старого. Принцип остается одним и тем же – меняется лишь внешняя сторона дела. Несение креста дело не общественное, оно – очень и очень индивидуально. Этот крест, который тебе нужно взять и нести – твой крест, а не ближнего твоего. Само собой, что ты можешь помочь своему брату нести его крест (примерно так, как Симон помог нести крест Иисусу Христу), но в конце пути каждый все же остается со своим крестом наедине. Этот крест, даже не Христов, ибо Он уже однажды понес Свой, чтобы мы могли не унывая нести свои. Одна из составляющих образования духа – умение узнавание несения креста в каждой отдельно взятой жизни. Узнавание и признание его, не с мрачным злорадством, а с любовью и радостью.

Пишущий эти строки все больше и больше убеждается в том, что очень часто эффективному образованию мешает что-то одно. Это примерно то же самое, как в случае с богатым юношей, которому было сказано: “Одного тебе недостает”. Для разных людей этим одним могут быть совершенно разные вещи. Образование духа заставляет ученика встретиться с этим одним лицом к лицу. Без этого нет преображения. Если во главу угла ставится Христос, то всё остальное, естественно, должно отодвигаться на второстепенный, задний план.

 

Истинная причина

Список главного в жизни должен быть пересмотрен. Если вам эти слова не по нутру, то как вы тогда воспринимаете слова Самого Иисуса Христа? “Так всякий из вас, кто не отречется от всего, что имеет, не может быть Моим учеником” (Лк.14,33). Это сказано настолько резко, что нужно иметь по-настоящему вескую причину для того, чтобы следовать за Ним. А потому стоит разобраться, почему мы пошли за Ним? Только ли из-за своих чисто личных интересов? Или же мы пошли чтобы угодить кому-то? Или только потому, чтобы не рассориться с ближайшим окружением? А может быть, чтобы не подпортить уже сложившегося о себе мнении? Ни одна из этих причин, не может восприниматься серьезно. Возможно, это звучит банально, но тем не менее остается истиной – в нашем деле образования чего-то можно достичь лишь служа делу воцарения нашего Учителя, как Господа и Царя. А это значит, что всё, что бы мы ни делали, нам нужно делать только ради Него. И в этом единственно правильная причина. Именно поэтому Павел писал, что он “сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос”.

Большинству учеников знакомо искушение обставить свое образование так, чтобы не отказываться от того, от чего следовало бы отказаться, чтобы продолжать жить так, как уже нельзя жить, сохранять связи, которые должны быть оборваны.

Настоящее образование не терпит показухи. Пускай весь мир театр – настоящие ученики не лицедеи в нем. Сказано опять резко, бескомпромиссно, категорично и повелительно: “Преобразуйтесь обновлением ума вашего”. Отсюда понятие “духа”, как сознания, мышления, психических способностей. Это преобразование – не косметический ремонт. Это – не улучшение плохого и не терпение того, что нельзя исцелить. Образование – это сотворение совершенно нового, новой жизни, начатой в новом завете. Мы призваны, по крайней мере, признать сотворение нового неба и новой земли. Прежнее, ветхое прошло – теперь всё новое. Образование имеет дело с преобразованным новым человеком, творцом которого, в истине и святости, является Бог.

 

Новый человек

“Следуйте за Мною”, - сказал Царь. Это призвание настолько просто, что понятно любому младенцу. Однако его значение настолько возвышено, что ни один философ, каким бы мудрым он ни казался, не в состоянии исчерпать загадочности его смысла – его духовности. И в этом нет мистики, нет тайны. Вместо этого есть радость. В этом призвании нет места для сомнений – есть только уверенность. Вместо страха – благословенное удостоверение. Ученики рождены быть не только рабами, но и друзьями, знающими волю своего Господина. Они не живут в расслаблении, в надежде на то, что получат за свои невзгоды хоть какую-то награду. Они с радостью и, главное, по любви идут по стопам Его, веруя, что они будут жить лишь потому, что и Он живет.

Образование духа, преобразование, затрагивает каждый аспект жизни: призвание, уверенность, доверие, надежду, чистоту, мир, молитву, служение и многое другое. В последующих статьях, если на то будет воля Божия, мы рассмотрим все эти понятия.