> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

2

Быть призванным

 

Не может быть сомнения в том, что в Истину призывает людей Бог. Об этом сказано слишком ясно, чтобы оспаривать это. «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец» (Ин.6,44). Павел восхвалял Бога, «призвавшего вас в Свое Царство и славу» (1Фес.2,12). Петр писал, что мы взяты «в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет.2,9). «Итак, братия святые, участники в небесном звании», - обращался Еврей от Евреев к своим по вере (Евр.6,1). «Не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою», - вопрошал Иаков (Иак.2,5)? Иуда обращался в своем Послании к «избранным, которые освящены Богом Отцом и сохранены Иисусом Христом» (Иуда 1).

Начало призвания – слышание благовестия и понимание слышанного. А это значит, что сразу же после покаяния люди оказываются в положении должников перед Богом за то, что Он понудил их к слышанию Его слова. С самого начала вся инициатива сосредоточена в руках Божиих. Призвание предшествует ответственности. Вера – человеческая реакция на открытие ему Истины, исходящей от Бога. Итак, Призывающий – Бог, откликающийся на Его призыв – человек. Вряд ли кто-нибудь осмелится оспаривать то, что Бог призывает к Истине.

Однако разногласия начинаются, когда речь заходит о том, каким образом призывает Бог. Как Он ставит человека перед фактом Своего призвания? Разноголосицу мнений условно можно разделить на тех, кто ратует за «избрание каждого отдельно» и тех, кто считает, что призвание осуществляется через «широкомасштабное проповедование». В первом случае это выглядит так, как будто Бог, указывая Своим перстом на каждого отдельно, говорит: «Я избрал тебя, тебя и тебя». После чего приводит человека к слышанию им благовестия. Во втором случае Евангелие благовествуется свидетелями Божиими везде и повсюду, дома и заграницей и те, кто слышал и понял это благовестие, считаются призванными Богом.

Полагаю, что для обоих взглядов в Библии можно подыскать достаточно много веских подтверждений.

Возьмем первый способ, «выбор каждого отдельно». Бог призвал Ноя строить ковчег. Он призвал Авраама выйти из Халдеи в Ханаан. Иисус призвал двенадцать Апостолов. То же самое можно сказать и о Савле Тарсянине и еще, пожалуй, о Корнилии, Ефиопском евнухе, Лидии и темничном страже из Филипп. В некоторых из них можно быть уверенными, что они были призваны ради исполнения определенного, порученного им Богом дела.

Другими словами, люди призываются не только к спасению, но и к определенному каждому из них служению. Понятно, что именно поэтому оно столь персонально, столь личностно.

 

Избранные сосуды

Ной был призван строить. Авраам – оставить дом и путешествовать. Апостолы были избраны свидетельствовать пред лицем Божиим. Павел был избранным сосудом Христа, дабы нести Его имя язычникам, царям и чадам  Израилевым. Что касается остальных, то, хотя о них прямо и ничего не сказано, но все же можно предположить, что и они были избраны для особого рода случаев. Возможно, Корнилий стал отверстой дверью в Царство Божие для язычников, потому что он и его ближние стали первыми не Иудеями, крещенными Святым Духом. Можно так же думать, что Ефиопский евнух был избран, чтобы благовествовать Евангелие спасения своим согражданам. Возможно, Лидия была избрана для того, чтобы сыграть свою, особую роль в помощи благовествующим истину. Нам почти ничего неизвестно о темничном страже из Филипп, но он, бесспорно, был довольно примечательной личностью. Похоже, за очень короткое время он переродился из грубого и бесчувственного тюремщика в человека способного омывать раны узникам Христовым. Трудно предположить, зачем он был избран Богом, однако его обращение производит неизгладимо глубокое впечатление – землетрясение, благовестие в песнях и проповедь Слова...

Сторонники призвания через широкомасштабное проповедование указывают на Деян.2 и на то большое количество Иудеев, набожных людей из всех народов поднебесной, слышавших тогда проповедь Петра. Это им Апостолом было сказано: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа» (Деян.2,38). В этот день было обращено три тысячи мужчин и женщин. Вскоре после этого, после проповеди Слова, к искупленным было прибавлено еще несколько тысяч. В Деян.8 говорится о большой проповеднической кампании в Самарии, о том, как Филипп там проповедовал Христа, и что великое множество вняло его словам. И это, должно быть, было действительно «великое множество», ибо сказано, что «Самаряне приняли слово Божие» (ст.14), и что Апостолы приняли по этому поводу из ряда вон выходящее решение – послать туда Петра и Иоанна. В Деян.14 рассказывается о том, как слово Божие было благовествовано в Иконии и в некоторых других городах. Рассказывается так, как будто великое множество жителей этих городов, все без исключения, Иудеи и Еллины, слышали это благовестие и уверовали слышанному.

 

Предвидение Божие

В притче о сеятеле семена разбрасываются во все стороны, падая с различной результативностью на разного рода почву. В другой притче, заброшенный невод вытаскивает на берег различного рода рыбу. В Апокалипсисе читаем следующее: «Желающий пусть берет воду жизни даром» (Откр.22,17). Иисус говорил: «Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно...» (Ин.7,17). Петр говорит: «Господь... долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3,9). В Деян.10 Петр с удивлением констатирует, что «во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (ст.35). Это признание предваряется напоминанием о Божием нелицеприятии. Из этих мест кажется, что любому, при соблюдении определенных условий, открыт беспрепятственный доступ к Богу.

И тут, естественно, натыкаемся на трудности, одна из которых Рим.8,29: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы он был первородным между многими братиями». Здесь «предузнал» означает, предвидел. Следующее предопределение является результатом предвидения. Обратите внимание, что и здесь всё сделано Богом так, чтобы те, кого Он предвидел/предузнал, могли быть подобными образу Сына Его. Так же заметьте, что здесь предопределение относится к характеру человека. Здесь нет прямого порабощения воли человеческой, просто на нее оказывается такое влияние, под воздействием которого человек становится способным изменяться в образ, подобный Сыну Божию.

Такое влияние оказывается на тех, кого Он предузнал. Кто они? Всё в Библии говорит о том, что это те, кто уверовал, смирился, покорился и повиновался. Главное возражение здесь в том, что Божие предвидение неизбежно должно оказывать давление на волю человеческую. Обычно говорят, что если Бог обо всем знает наперед, то для воли человека не остается места. А это не так, ибо Бог всемогущ и делает все так, как Ему угодно.

 

Человеческая свобода выбора

В сотворении человека Бог ограничил Самого Себя в одном, оставив за Собой безграничное право во всех остальных областях. А именно; Бог ограничил Себя в отношении к человеческой воле, в отношении к человеческой свободе выбора. Он мог Себя не ограничивать, но всё же ограничил. Он мог принудить человека исполнять всё, по Его воле, но оставил ему свободу выбора. Точно так же Он ограничивает Свои возможности в предвидении, хотя не ограничивает Себя в ведении путей, на которые направит себя человек по выбору своей воли. Всё это означает, что Бог настолько всемогущ и безграничен, что Он может ограничивать по Собственной воле Самого Себя. Он может предузнать и предопределить человека без какого-либо принуждения этого человека. Он предопределяет лишь то, что если они и будут Его, то они также должны быть подобны образу Сына Его.

Другая трудность – Рим.1,26 и 28. Бог предал их постыдным страстям, Он предал их превратному уму. Знающим Библию хорошо известно, что именно по такому принципу всегда поступает Бог. Существует черта, перешагнув которую, человек по своей воле предается своим страстям. Так было с некоторыми Израильтянами в Ветхом Завете, которых Бог «оставил... упорству сердца их», как бы говоря, «пусть они ходят по собственным помыслам» (Пс.80,13). И мы знаем, что в данном случае для народа Израильского такое действо пошло исключительно на пользу. Бог оставил их, чтобы, в конце концов, однажды Он мог собрать их.