> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

14

Правильный выбор

 

К этому можно относиться по-разному, можно серьезно, а можно и очень серьезно, но в любом случае нам не избежать этого выбора. Короче, речь идет о равновесии между требованиями Истины и тем, чего от нас хочет современная жизнь, т.е. нашего времени, сил и благ. Это – очень важная часть образования. Установление равновесия – занятие не факультативное. Ученик не может обойти этот вопрос стороной. Откладывание его на потом, уже является выбором. Нравится нам это, или нет, но нужно признать существование в природе некоторых хороших вещей, которые составляют Истине конкуренцию. Как мы решаем эту проблему зависит некоторым образом от того, какое место в нашей жизни занимает Истина.

Теоретически Истина должна занимать самое что ни на есть первое место. Однако каждому ученику известно, что на деле все обстоит гораздо иначе. Теоретически мы живем в заоблачных высотах, где воздух чист и светел, а дух парит легко и радостно. На деле же мы живем на земле, над которой очень часто сгущаются тучи, где болеют дети, где поведение продавщицы не такое дружеское, как оно должно было бы быть, а мы слишком часто измотаны и издерганы. И вот, среди всего этого нам и нужно постоянно делать правильны выбор.

 

Частное решение

Советы общего характера для решения этого вопроса бесполезны. Сказать по правде, мне «вот где» все такие советы. Решение помышлять о горнем, оказывается на деле не влияет на выбор решения. Естественно, мы все против греха. Все мы обеими руками за праведность. Мы все знаем, что самое главное в нашей жизни это Истина. С подобными общими заявлениями вряд ли кто не согласится. Однако все это начинает касаться нас по-настоящему лишь тогда, когда касается лично каждого. Когда оратор говорит, что все вы, слушающие его, грешники, все соглашаются и никто не обижается. А вот когда он повернется к кому-нибудь одному из нас и обвинит его в грехе, назвав к тому же точное место и время совершения оного, реакция будет совершенно другой. Когда общее превращается в частное, оно обретает осязаемость. Так и с нашим вопросом. Ради пользы нам не нужно обращать внимание на советы общего характера, но стоит заняться тем, что на современном языке называется «ловлей блох».

Когда мы думаем о предоставлении Истине первого места в нашей жизни, всем нам исподволь свойственно думать об исключительных событиях, из ряда вон выходящих случаях в жизни, когда приходится отвечать по большому счету, во время большого испытания, когда перед лицом опасности нам нужно отстаивать Истину, и пострадать за нее. Я вынужден сказать, что если мы ждем подобного момента в жизни, когда мы сможем поставить Истину во главу всех своих интересов, то этого можно ждать пол жизни. За свои сорок четыре года пребывания в Истине, мне только дважды пришлось отстаивать ее по большому счету. Всего лишь дважды Истина оказывалась на самом переднем плане моей жизни, со всеми вытекающими последствиями. Перечитайте внимательно Новый Завет, и вы заметите, что Истину нужно являть и защищать в простой, повседневной и рутинной жизни. Силы, отвлекающие от Истины, часто возникают дома, на работе и, естественно, в свободное время. Подумайте о следующем:

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь».

«Жены, повинуйтесь своим мужьям».

«Прежде пусть учатся почитать свою семью».

«Рабов [увещевай] повиноваться своим господам».

«И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь».

«Дети, будьте послушны родителям вашим во всем».

«Изобилуйте и сею добродетелью» (здесь речь идет о материальной помощи).

«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили».

А потому этот выбор не принадлежит к разряду тех, которые можно отложить до землетрясения или же до последней, решительной битвы. Этот выбор встает пред нами ежедневно. По нашему выбору можно судить о нашем отношении к Истине, о нашем служении в экклесии и о нашем настоящем отношении с братьями и сестрами. Это то, о чем приходится думать каждый день, каждую неделю, целый год. Перед нами всё время должен стоять вопрос, что выбрать, что поставить во главу угла, и не только в теории, но и на деле.

Возьмем всего лишь один пример, наше участие в собраниях экклесии. Что мы готовы сделать при встрече? Или же, какая причина у нас есть в запасе, чтобы отказаться от служения? Насколько глубоко можно зайти в помощи и заботе о других чадах Божиих? Какие пределы мы устанавливаем для себя при сборе пожертвований? Именно на подобные вещи сильно влияет наш выбор.

 

Теория и практика

На деле очень не легко сделать правильный вывод, хотя в теории это кажется иначе. Теоретически Истина должна быть всегда на первом плане. Практически же, на деле, рядом с Истиной существует еще с дюжину ежедневных не терпящих отлагательства дел, требующих от нас и время, и сил, и энергии. Бывает и так, что иногда дела семейные, либо же служебные, теснят Истину на второй план. Сейчас не идет разговор о том, когда свободное время, досуг затмевают Истину, это проблема совсем  иного рода. Одни скажут, да, иногда такое случается, другие же скажут – нет, никогда. Плохо когда при выборе решение принимается всегда в пользу дома, семьи и работы. При таких обстоятельствах Истина становится на первое место лишь тогда, когда ей уже ничто не составляет конкуренции.

Но давайте поставим всё на свои места. Это не тот случай, когда кто-то отказывается от требований экклесии, когда нет никаких препятствий ни для служения, ни для пожертвования. Это другое дело. Сейчас мы говорим о том, когда на требование экклесии слышим, что Истина может и подождать, ибо сегодня есть дела поважнее. В результате чего место оказывается незанятым, дело несделанным, а пожертвование неполным.

Врожденный здравый смысл подсказывает, что в жизни обязательно должны быть такие моменты, когда на первое место выходят житейские проблемы. Например: болезнь, неотложные домашние дела, работа, советы докторов, заповедь не быть должным никому. Важность всего этого такова, что пренебрегать таким вещами нельзя. Однако жизнь далеко не всегда состоит только из двух цветов, черного или белого, как правило, она имеет промежуточный окрас, а вопрос выбора между делами житейскими и делами духовными часто может быть решен в пользу второго, если ученик готов претерпеть неудобство и пожертвовать чем-то. Это может причинить беспокойство, возможно, надо будет преодолеть усталость, может быть пожертвовать удовольствиями досуга, или потерей какого-нибудь благоприятного, но сиюминутного момента. Вот где правильно сделанный выбор может привести к лучшему результату, как для ученика, так и для Учителя.

 

Правильное равновесие

По идее под правильным равновесием подразумевается равносильность сторон, когда право выбора имеет каждая сторона в соответствии со здравой умеренностью, без фанатического экстремизма с каждой из сторон. Однако перед тем, как прийти к такому удачному заключительному выводу, давайте посмотрим на слова Иисус из Евангелия от Матфея 12. Царь изгоняет бесов и обвиняется в том, что Он это делает силой веельзевула. На что Он логично отвечает, что если сатана разделится сам в себе, то царство его погибнет. После чего добавляет со значением: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (ст.30). И нам нужно очень внимательно обдумать эти слова, ибо в них заключается нечто важное о правильном выборе. Похоже, что здесь Иисус не дает места для удобной «золотой середины». Для нее просто нет места. Он говорит, что если вы не собираете с Ним, то, чтобы вы не делали, вы – расточаете. Не стоит эти слова толковать более строго, чем они того заслуживают, но также нельзя и не обращать на них никакого внимания. Было бы совершенно неверно говорить, что любой ученик, ставящий житейские вопросы на передний план, является расточителем. Однако тут же необходимо заметить, что ученику, делающему подобный выбор, нужно быть предельно внимательным и смотреть на него глазами Христа. Единственным способом не оказаться расточителем, прочная и удостоверенная уверенность в том, что ты находишься на стороне собирателей.

Эти слова Христа показывают, что настоящее равновесие находится совсем не посредине, что здесь существуют две половины, одна – «большая», другая – «меньшая», и что большая находится на стороне дел Христовых. И такое «равновесие» правильно. Ибо означает, что на деле, в жизни для образования духа не будет затруднений при выборе верного пути, даже если, чтобы идти по нему, надо приложить усилия в преодолении неудобств и трудностей. Если вам это кажется чрезмерным насилием, то вам необходимо понять, что процесс, приводящий к правильному выбору, может быть весьма болезненным. Ибо это может означать пересмотр важности нашей службы, или работы, значимости нашей семьи, дома, друзей и проведения свободного времени.

Однако после того, как все будет установлено по своим, определенным для них местам, правильны выбор уже не будут определять ни страх, ни опасения, ни слепое побуждение. В этом обучение законам любви. Люди ставят Истину на передний план потому, что любят ее. Любая друга причина не заслуживает никакого внимания, потому что делает из ученика вечно и всем недовольное бессердечное создание. Когда же учеником движет любовь и вдохновение тем, что было сделано для нас Царем, то он с радостью продолжает Царскую службу, ибо счастлив исполнять тяжелое рабское дело. Такие следуют за Ним не понуждая себя, без обид и равнодушия. Они идут за Ним радостно и без возражений, верно и ежедневно служа Ему в Истине. Преданность ради любви – это правильный выбор.