> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа" Денис Джилет

 

17

Любовь

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга»

 

Если чтение книг о любви учит нас любить, тогда вопросов нет, все проблемы решены. В религиозном мире о любви, вероятно, написано больше, чем о чем бы то ни было еще. И это выдает важность предмета. Любовь для образования духа ученика, все равно, что воздух для дыхания – одно от другого не отделимо. Невозможно представить одно без другого. Любовь – самое главное, о чем Павел пишет в 1Кор.13, где также перечисляются остальные главные составляющие образования: говорение истины по вдохновению, понимание глубин Божиих внутренним оком, обладание верой, позволяющей дерзновенно делать дело Христово, явление примера в пасторстве, обеднение ради бедных, готовность пожертвовать всем, даже жизнью, ради благовестия.

Он перечисляет всё это, как соравные друг другу вещи, после чего заявляет, что без любви они ничто. Всё это хорошо и помогает другим. Делая, поступая так, эти качества приносят огромную пользу людям. И, если судить объективно, все эти качества весьма ценны. Однако ученику, который исполняет всё это без любви, они не принесут никакой пользы в его образовании. Медь звенящая или кимвал звучащий – бесполезные звуки. Если такое суждение кажется слишком суровым, помните, что это суждение Богом вдохновенного Апостола. Его мудрый совет ученикам, обладающим различного рода дарами и благословениями, – все делать по любви. В этом высшая цель духовного стремления.

Прежде всего давайте послушаем, что говорит об этом Иисус. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13,34-35). Невзирая на все остальные необходимости образования ученика, предмет любви, по словам Иисуса, самый важный из всех. По нему сдается самый строгий экзамен.

Следующее свидетельство, свидетельство Иоанна в 1Ин.2,7-8: «Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит». Обратите внимание на то, что Иоанн не называет этой заповеди. Он просто продолжает говоря, что если вы ненавидите своего брата, то вы во тьме, если любите – во свете. Из чего не трудно вычислить, о какой новой заповеди идет речь.

Впрочем не нужно никаких вычислений, достаточно сопоставить слова Иисуса со словами Иоанна, чтобы понять, что и тут и там говорится о заповеди любить друг друга. Вернемся к 1-му Посланию Иоанна и более внимательно перечитаем, что он пишет.

Во-первых, он говорит, что новая заповедь не новая, а старая, которую они слышали от начала. Он не может под началом подразумевать начало Евангелия, благовестия, ибо и в Евангелии эта заповедь называется новой. А старой она была потому, что была хорошо известна всем ученикам, потому что была записана на пергаменте во Второзаконии 6 и Левит 19. А потому он был прав, этот еврейский рыбак, называя эту заповедь старой, ибо она была дана в самом начале национальной истории Израиля.

 

Новизна старой заповеди

Но тут возникает проблема. Иисус называет ее новой, а за Ним вторит и Иоанн. Почему? В чем ее новизна? Прежде всего, как являет Господь и что подтверждает Иоанн, обновление ее состоит в ее расширении. Разница между старой и новой заповедью начинает проявляться вместе с приходом понимания того, кого заповедуется любить, или же, как понимать слова «друг друга». Для еврея «другим» был исключительно «другой» еврей, ибо они не общались с язычниками. Дальнейшее сужение рамок для еврея приносил следующий  вопрос, а кто твой друг, этот другой? Но пришло время и Иисус объявил новую заповедь. Старая гласила: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». Новая же призывала к немыслимому: «любите врагов ваших».

Для этой заповеди нет преград, она опрокидывает любые препятствия. И не только между теми, кого любите вы и кто любит вас. В этом-то, как раз не было ничего нового, ибо к тому времени длилось уже около двух тысячелетий. Однако Иисус, с еле уловимой насмешкой, слову «ближний» придал новое значение. И примером для этого «ближнего» Он избрал того, к кому Иудеи относились с презрением – самарянина. Любите его, говорил Иисус. И это было новое – призыв любить тех, кто не уважает устои раввинов и законников. Повелительный глас Мессии вызывал самый замкнутый народ, из всех народов мира, в мир всеобщего сострадания и любви. И те, кто откликнулся, действительно, тогда становились людьми взятыми в удел. Тогда мир мог начинать узнавать этих странных людей по любви друг к другу, по любви без каких бы то ни было различий и отличий – последовавших за Человеком из Назарета, рожденным Девой, вечно живущим.

Итак, первое, что придавало новизну этой заповеди, было ее расширение.

 

Закон любви

Что еще придавало новизну этой заповеди, так это ее повелительность. Во времена Мессии повиновение было необходимым и устанавливалось законом. Нарушаешь закон – получаешь наказание, а значит благоразумный человек не станет нарушать закон. Возможно, вам бы и захотелось нарушить закон, но из-за страха перед наказанием вы так и останетесь законопослушным человеком.

Представьте себе такую картину. Предположим, что одному ученику приходится очень многое терпеть от другого. Внутри себя он просто кипит от ярости. Однако он не отвечает своему обидчику. Почему? Что удерживает его? Не потому ли, что он знает, что если он хорошенько ответит ему, то он окажется на долго под замком? Или это относится к тому случаю, о котором говорят, «хочется, да колется», хочу, да не смею? Нет! Он терпит потому, что их отношения определяются любовью. Ему не нужен закон, запрещающий убийство или членовредительство, ибо тот, кем управляет любовь. А потому он свободен от страха закона.

Задумайтесь над тем, почему вы повинуетесь? А если нет, или же не во всем, не станет ли это для вас ужасным открытием? Если вами правит любовь, то закон для вас, в некотором смысле, уже не нужен. А потому однажды человеком и было написано: «любовь есть исполнение закона». Вспомните сказанное в 1Тим.1,9: «закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников…» Закон таков: живи по духу любви, и ты свободен от уз закона. А потому здесь уже нет места для «хочу, но не смею». Здесь уже другое: «Мог бы, но не хочу, потому что люблю». Или другими словами: по закону любви, по тому закону, каким вы живете, вы не станете вредить, или унижать одного из чад Отца вашего. Обновленный человек, новорожденный, с духом полным любви, не сотворит зла ближнему своему. Он преступает закон и живет по закону любви. И об этом простом законе было объявлено, как о новом законе жизни.

 

Жертвенная любовь

Да и, в конце концов, главная новизна этой заповеди содержалась в ее силе. Вернемся к 1Ин.2,8 и повнимательнее вглядимся в суть сказанного: «Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит». Похоже, что Иоанн говорит здесь о том, что понимание новой заповеди по-настоящему открывается в Иисусе, в Господе нашем, «что истинно и в Нем». Ибо Он явил значение ее.

Если вернуться к Евангелию, то можно обнаружить то, как было явлено ее значение: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас». Вот где, значение и мера: «Как Я возлюбил вас». Иоанн говорит: «Что истинно в Нем». Если вы познаете и поймете истинную природу новой заповеди, то обязательно обратите внимание и на Его жизнь, облеченную любовью.

Надо понять, что любовь Христова не была показной; она была жертвенной. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». И Он это сделал! Даже Его враги свидетельствовали о том. Во время Его страданий, они насмехались, говоря: «Других спасал, а Себя Самого не может спасти». В своем старании обвинить Его, они признавали, что Он спасал других. А значит, чтобы спасать других, Он отказывался от Собственного спасения. А потому, когда Он говорит, «как Я возлюбил вас», то истинность этих слов содержится в жертвенности Его души, Его жизни, оставляя нам понятие, что истинная любовь, любовь Христова – любовь жертвенная.

А потому смысл новой заповеди объясняется Его жизнью, призывающей нас к недосягаемым высотам. Любить так, что это может стоить тебе смерти. Любить без взаимности. Любить даже тех, кто ненавидит тебя. Любить, оберегая свой дух от ожесточения и озлобления. Любовь Иисуса была любовью доверительной. Несмотря на то, что Его ученики были слабы духовно, напуганы и недостойны, Он твердо надеялся и верил, что в конце концов, они поймут и оценят как саму любовь, так и эту заповедь. Как оно и произошло. И это являет силу новой заповеди – ее жертвенность. И такое откровение было новым.

 

«Любовь никогда не перестает»

И наконец, подумайте над следующим. Любовь и ненависть объединяет одно – и то и другое имеет способность к изменению. Если вы попытаетесь творить кому-нибудь добро, то вскоре у вас изменятся и отношения к этому человеку, ибо их украсит дух любви. Действуйте с любовью, и вы достигните любви, даже у очень непривлекательных людей. Тот, кто не любит, неприятен и замкнут в самом себе. Таких Иисус называл меньшими из всех Своих братьев.

И здесь важная мысль. Как вы любите меньших, может повлиять на окончательный результат вашей мзды. Любовь и ненависть являются своего рода магнитами. Любое проявление ненависти делает вас более жесткими, более подозрительными, более эгоистичными. И наоборот, каждое проявление любви делает нас более сострадательными, более думающими о других, более привлекательными, даже в глазах Божиих. Как повиновение Отцу Небесному приближает вас к званию чад Божиих, так проявление любви делает вас более похожими на Христа.

И главное, о чем нужно помнить, что все, связанное с любовью, в конце концов, обретет реальные формы – если мы только любим по-настоящему. Совсем не хорошо иметь горячее сердце и холодный ум. Любовь, в конечном итоге, - реальная вещь, о чем мы и поговорим более подробно в следующей главе.