> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

22

Поклонение

 «В славу Бога Отца»

 

Эта глава посвящена повседневному поклонению ради образования духа. А потому давайте начнем с самого высокого уровня, чтобы нам сразу встать на основание из камня.

Предположим, спрашивается: зачем вообще нужно поклоняться? Самое лучше, что можно ответить: чтобы хвалить, превозносить и прославлять Бога. Такой ответ вызывает следующий вопрос: как это можно сделать в повседневной жизни? Вспомним Пс.95,8,9: «воздайте Господу славу имени Его… поклонитесь Господу во благолепии святыни». Или же Откр.14,7: «убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод». В обеих цитатах видно соравенство между прославлением Бога и поклонением Ему.

Итак, чтобы понять суть поклонения нам необходимо рассмотреть прославление Бога. И тут мы найдем прочнейшее основание. В Ис.43,7 пророк говорит о том, что человек создан для прославления Бога: «…каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил». Конечно, эти слова в первую очередь относятся к народу Израильскому, но не стоит забывать, что Израиль давно стал собирательным образом. Ибо на одном народе Бог явил то, что Он намеревается сотворить со всеми остальными народами. «И благословятся в тебе все племена земные», – было обетовано Аврааму. Избранный ветхозаветный народ, в основном евреи, стал в Новом Завете избранным народом, состоящим из всех народов земли. Итак, нам есть с чего начать – человек создан для того, чтобы прославлять Бога.

Куда бы вы ни отправились после Ис.43,7, рано или поздно, но вы все равно наткнетесь на это постановление: человек создан для того, чтобы прославлять Бога. Вспомним Дан.5 и попойку Валтасара вместе с его господами и дамами. Пророк высказал Божие осуждение царю. Он мог бы составить большой список грехов его, но Даниил ограничился главным: «А Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил» (ст.23). Вспомните Деян.12 и царя Ирода. Божественное осуждение быстро пало на него, когда он превознес самого себя: «Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу» (ст.23). Оставим царей и перейдем к простым людям. О всех их говорится в Рим.3, где под конец, приводя к общему знаменателю глубину падение человеческого, Павел говорит, «что все согрешили и лишены славы Божией» (ст.23).

Примеры противоположного рода отмечены тем же показателем. В Рим.4 об Аврааме рассказывается, что он «не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу». Даже Иисус Христос, единственный безгрешный среди грешников, и Он отмечен тем же. В Флп.2, рассуждая о превознесении Иисуса, он говорит: «дабы… всякий язык исповедал, что Господь Иисус (есть) Христос в славу Бога Отца» (ст.11). И наконец, давайте вновь вернемся к Откр.14 и ко дню окончательного смирения. Ангел летит по небу, предоставляя людям последний шанс – вечное Евангелие. Он произносит громким голосом: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его» (ст.7). Итак во всей Библии, в той или иной форме, но везде говорится о том, что человек создан для того, чтобы прославлять Бога. Остается лишь ответить на простой вопрос, как прославлять Его?

 

Творение славит Бога

Библия говорит о прославлении Бога Его творениями. «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс.18). «Хвалите Господа от земли, великие рыбы и все бездны, огонь и град, снег и туман, бурный ветер, исполняющий слово Его, горы и все холмы, дерева плодоносные и все кедры, звери и всякий скот, пресмыкающиеся и птицы крылатые…  да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесенно, слава Его на земле и на небесах» (Пс.148). Иногда мы поем:

«Куда не посмотришь, везде сияние славы,

Блеск и яркость всего Твоего».

Когда Иисус, глядя на цветы, говорил о славе Соломона, Он сравнивал славу царскую со славой Божией. Как тварь проповедует славу Божию? Только тогда, когда она существует по законам, данным ей Богом. Когда тварь повинуется постановлению Божию, то есть, когда она такая, какой ее сотворил Бог, она тем самом прославляет своего Творца. Каждому тюльпану положен закон тюльпанов, а потому когда он цветет во всей своей красе, то тем самым исполняет закон, положенный для тюльпанов, делая положенное ему Богом и тем прославляя Его. То же самое относится и к каждому орлу. А потому, когда он парит высоко по небесами на своих огромных орлиных крыльях, он исполняет тем самым закон, положенный Богом для орлов, делая то, что было положено ему Богом, тем самым прославляя своего Творца.

После этих примеров можно опять возвратиться и к человеку.

 

Закон для человека

Человек не животное. Что его объединяет с животными, это его смертность. Но он – не животное. Это подскажет вам ваше же подсознание. Вы развеселитесь, глядя на пашущую лошадь. Лошадь делает то, что ей положено Богом. И вы чувствуете это, и знаете, что это так и должно быть, а потому и хорошо. Если же вы увидите человека, впряженного в плуг, то вам тут же станет не по себе. Человек не создан для этого, и вы чувствует, что так не должно быть. Свинья валяется в грязи. И это вас ничуть не смущает. Вам может не нравиться как она пахнет, но дух ваш останется спокоен. Если же вы увидите в таком положении человека, то вам сразу станет ясно, как глубоко он опустился. В глубине сердца вы знаете, что так быть не должно. Человек – не животное, а потому, когда люди уподобляются животным, мы почитаем это за дикость.

То, что Творец думает о человеке, записано в Его слове. Там говорится, что человек был создан по подобию Божию. Силы, отличающие человека от всех остальных тварей, были даны ему, чтобы он прославлял своего Творца. Эти силы, такие как, способность любить, верить, анализировать и выбирать, ставят человека на верху творения, давая ему возможность жить по созданным для человека законам. Для тюльпана – закон тюльпанов. Для орла – закон орлов. Для человека – закон человечества. Когда люди живут по законам, положенным для человечества, они делают то, что для них положено Богом, а потому и становятся подобны Ему. И так было установлено с самого начала, ибо перед человеком был положен выбор: либо стать как боги, зная добро и зло, либо повиноваться Богу, и, в конце концов, стать подобными Ему.

Человечество, во всем его совершенстве, можно было увидеть только однажды, да и то в одном человеке – в Человеке и Назарета. Он явил Собой то, что было изначально задумано Богом, когда Он сказал: «Сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему». Когда мы смотрим на Человека в цельном, не сшитом хитоне, мы видим прообраз настоящего человека. Никогда Пилат не был так близок к истине, когда сказал: «Се, Человек!» Ибо это был Человек, подчинивший Себя всего целиком воле Бога, отдавший всего Себя на служение людям, ради спасения их, Человек, измерявший земное, небесным. Живя среди земных благ, Он смотрел на них духовным взглядом. Глядя на птиц, Он говорил, что Бог питает их. Глядя на цветы, Он говорил, что Бог сотворил их. На хлеб, Он говорил, что есть такой хлеб, который дает жизнь вечную. На воду, Он говорил о такой воде, испив которую человек уже не будет жаждать. Видя пастуха на склоне холма, Он говорил, что Бог является добрым Пастырем и упокоит Свою паству, собрав ее. Так Он жил, и мы видим в Нем исполнение закона, положенного Богом для человечества. И, исполняя этот закон, Он тем самым прославлял Бога, поклоняясь Ему в повседневной жизни, отданной на служение Богу.

 

Обыденные вещи повседневности

Это очень важно, что мы призваны ежедневно поклоняться в самых ничтожных повседневных вещах. Либо мы используем, данные нам уникальные способности для прославления Бога, либо разбазариваем их. Разбазаривание происходит тогда, когда удивительнейшие способности человека, используются им кое-как, не по назначению. И тут важно спрашивать себя, а как прошел вчерашний день? Был ли этот день днем, когда всё в нем, и ваш дух, и ваше сердце, и ваша душа были устремлены, даже в самых простых, повседневных вещах, на служение Богу? Не был ли упущен хотя бы один час, когда вы забывали о Его присутствии, а потом со стыдом вспоминали о Нем? Если способности, данные человечеству, верно прославляли Бога, то это был хороший день – день истинного поклонения.

В Пс.95 говорится о том же самом, но немного другими словами. После того, как он воспевает славу Божию, следует стих 9-й с призывом, «поклонитесь Господу во благолепии святыни», что является еще одним доказательством, если оно все еще нужно, равенства прославления Бога и поклонения Ему.

Мы уже беседовали в этой книге о том, что из себя представляют поклонение и святость, а потому сейчас стоит обратить внимание на необычное слово, «благолепие[1]». Мы уже видели, что благолепие, величественная красота этого мира, является причиной восхваления его Создателя и поклонения Тому, без Которого все это не могло бы существовать. Как заметил поэт, нежная красота розы, аромат жимолости, сила коня, ослепляющая чешуя форели, чарующая красота мерцания звезд, всё это славит Бога, Который сотворил их и заботится о них.

Однако псалмопевец говорит о другой красоте прославляющей Бога и поклоняющейся Ему, о благолепии святыни. Основная суть здесь состоит в том, что здесь речь идет о благолепии, о красоте, исходящей изнутри. У Исаии, в главе 61 говорится об украшении, которое Бог даст вместо пепла. Хотя это украшение в виде венца, внешнее.

 

Благолепие святыни

Здесь же речь идет о благолепии святыни, о выражении поклонения, рвущегося наружу изнутри. Оно зарождается в глубине сердца наполненного благоговейным страхом, сердца, стремящегося познать волю Божию, чтобы смиренно и радостно исполнить ее. Оно дает жизнь, трепещущую пред Его словом, жизнь посвященную исполнению заповедей Его, хождению путями Его (куда бы они не вели). Жизнь в благолепии святыни прославляет Бога, пасясь на тех пажитях, на которые привел ее Пастырь.

Восхваление в Пс.28,2 еще раз подтверждает мысль, что настоящее поклонение достигается прославлением Бога: «воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище». Если, живя по вере, мы хотим в этой жизни делать то, что нужнее всего, то мы будем ежедневно поклоняться великому Богу, образовывая себя.

Пс.113,9-26 (особенно ст.16) являет важную закономерность, а именно ту, что человек становится подобным Богу, какому он поклоняется, не зависимо истинному, или ложному. А потому конец истинного поклонения – уподобление Богу. И это – стержень учения всего Нового Завета, в котором сказано, что мы «будем подобны Ему». Главное – чтобы поклонение было истинным.

 

 



[1] Ожегов определяет это слово, как «величественная красота». Еврейское слово происходит от понятия «слава, честь».