> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа" Денис Джилет

 

23

Поклонение

Добрые дела

 

Всем настоящим ученикам Христовым хорошо известно, что добрые дела являются необходимой составляющей образования во Христе. На память тут же приходит Гал.6,9: «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем». Это сказано в связи с тем, что сеется человеком, что посеянное зерно принесет многократный плод. Посеявший в плоть, пожнет тление, посеявший же в Дух, пожнет жизнь вечную.

В этом Послании жатва измеряется тем, что сеется. А потому желающему получить хороший урожай, нужно и хорошо потрудиться. Вечная жизнь не является продуктом временных веществ, того, что не от полного сердца, что тепло и не жертвенно. Ожидания учеников века грядущего во многом оправдаются их вкладом в дело жатвы. В день жатвы каждый делатель получит по милостивой благодати, но, несмотря на это, любой сеятель должен быть верен и трудолюбив. Сеяние – дело веры, ибо необходима надежда, что Бог вырастит и умножит посеянное.

 

Большая жатва

Марк говорит, что земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго. Не нужно слишком узко толковать этот образ. Хотя здесь и говорится об одном человеке, земледельце, не стоит смотреть на жатву, как на возможность лишь личного вознаграждения. Каждый из святых получит свою награду от Бога – жизнь вечную – но жатва понятие более широкое, чем судьба каждого человека в отдельности.

Надежда на жатву не должна быть эгоистичной, ибо это умножение благословений для всех, замешанное на преизобилующей любви Божией к нуждам человеческим. Это – окончательное исполнение воли Божией по творению человека, Его явление среди них и в них, благодать Божия, излитая на весь мир сей. Это – жатва. Это – собрание в житницу. Главное в том, что раз жатва замешана на любви и сострадании, то она является, или по крайней мере должна являться, добрым делом.

Греческое слово, переведенное в Гал.6,9 как «добро», одним комментатором (W. E. Vine) определяется как: «очень хорошо, отлично, прекрасно». Это значит, что добро это то, что честно, совершенно и во всех отношениях правильно. Правильно со всех сторон, при любых обстоятельствах и для всех.

 

Природа добрых дел

Природа добрых дел видна из Тит.2,14: «…Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам». О том же говорится и в Евр.10,24: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам». Мы начали эту главу с того, что признали единодушное мнение о необходимости добрых дел. Теперь же необходимо признать, что единодушия в природе, в побудительных причинах к добрым делам, совсем не существует.

И это понятно. Слово сказано, но не определено что за ним стоит, а потому каждый из учеников имеет собственное право рассудить, что добро, а что нет. Лично я самым лучшим из всех добрых дел, которые только может сделать ученик, считаю привод к Евангелию потерянные души. Лучшего доброго дела я не могу придумать. Павел говорил, что он в долгу Еллинам. А это значит, что он считал себя в долгу перед любым далеким от спасения. Доброе дело – это дело чести, а большего, лучшего дела чести, чем отдать долг, не было и нет. Иметь возможность заплатить долг, но не воспользоваться, пренебречь этой возможностью – нечестие.

Вернемся к образу из Послания к Галатам. Зерно, которое сеется, может казаться в мрачный день посева совершенно без признаков жизни, на которое, кажется, нет смысла затрачивать столько сил, труда и средств. Земля растрескалась и выжжена сухим ветром, медное небо и душевная лень. И при таких обстоятельствах нет лучшего названия для посева, чем доброе дело. Это дело очень хорошо, отлично и прекрасно. «Как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!» Точнее и лучше не скажешь. Там где экстренная необходимость, необходима экстренная помощь. Самопожертвованная помощь. Сеющие со слезами, будут жать в радости. Помните о живых трупах, о неплодной земле, о бесполезном и опасном наследии, об инертности семени… Ведь все это составляющие жатвы. Без всего этого «симпатичного» набора, не было бы и золотого плода.

 

Добрые дела и дела милосердия

Много написано о том, что Учитель жил, творя добро так, что многие, пожелавшие последовать за Ним, решили во всем следовать Его примеру. А это значит, что в придачу к обязанности благовествовать Евангелие они чувствовали необходимость приложить еще и милосердие и сострадание к несчастным и обездоленным.

И такое отношение к добрым делам не безосновательно. Однажды Царь был спрошен одним законником о том, как сподобиться жизни вечной (т.е. Его спросили о той же самой жатве, о которой говорится в Послании к Галатам), ответом на этот вопрос стало сравнение с человеком, оказавшим милостивое сострадание к попавшему в беду другому человеку. Иисус закончил это такими словами: «Иди, и ты поступай так же». Это история о добром Самарянине, описанная в Лк.10. Она дает нам понятие о том, что такое настоящее доброе дело, особенно когда на него нужно потратить свои время, силы и средства. Это рассказ о том, кто по-настоящему является ближним – тот, кто оказывает помощь в беде. А также, что ближним является еще и любой, оказавшийся в беде, к кому ты пришел на помощь, оказав сострадание. Более того, он не перестает быть ближним, даже если он не разделяет твоих взглядов и убеждений. И он становится гораздо ближе, если другие прошли мимо его беды.

Подробности истории, рассказанной Иисусом, говорят о том, что добрые дела оказываются больше, чем просто помощь кому бы то ни было. Вежливое, «как дела?», или «как поживаете?», совсем не то, что имел в виду Иисус, говоря: «Поступай так же». А потому, если честно посмотреть на эту притчу, то получится, что моим ближним является любой по-настоящему нуждающийся, особенно, если он при этом еще и беспомощен. Ну, а если вспомнить, что эта история связана с вопросом законника о том, что делать, чтобы наследовать жизнь вечную, то он не принадлежит к вопросам второстепенной важности. Мимо него нельзя пройти просто так, оставив его на потом. На такие вопросы ответ необходимо давать немедленно. Однако следующий за ним логичное продолжение – как это делать?

Ясный ответ на то, как мы должны творить добрые дела, дан в самом начале 6-й главы Евангелия от Матфея, обобщить который можно так: «пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». А это значит, что всякий раз, как только мы намереваемся сделать доброе дело, оно не должно делаться нарочито известным. Его нужно сделать, по возможности, тихо и в тайне. Сделать, естественно, хорошо и с любовью, но ненавязчиво, скромно. А это значит, что доброе дело можно сделать либо в одиночестве, либо с кем-нибудь, но без толпы.

 

Главное в побудительных причинах

Мой личный опыт говорит, что лучше всего что-то делать вдвоем. Бывают, конечно, обстоятельства, когда доброе дело можно сделать и одному, но, как правило, две души, соединенные вместе служением любви, приносят больше благословений. И здесь главное – в побудительных причинах. Иисус говорил: «Когда творишь милостыню, не труби перед собою». А Он говорил о том, что происходило на самом деле, ибо именно так поступали фарисеи. Иисус говорил, что это отвратительно Богу. Это делается не по Божией воле. Ибо Бог имеет дело с тайным, с тем, что сокрыто. Ибо Богу угодно следующее: делающиеся от людей в тайне, милостыня, молитва, самопожертвование. Необходимость творить делать что-то в тайне не должна останавливать нас от добрых дел, или же от того, чтобы выяснять, что правильно, а что нет. Было бы страшным передергиванием слов Господа говорить, что раз уж мы должны что-то делать в тайне, то мы можно вообще не делать этого. Добрый Самарянин вовсе не искал полной тайны того, что он делал. Но тогда какой конец ожидал бы человека, если бы он прошел мимо, оставив его у обочины?

А потому, пусть для вас не будет причиной отказа сделать что-то только то, что на вас кто-то смотрит. Лучше все же рискнуть и сделать так, как подсказывает вам любящее сердце. И не нужно отворачиваться от человека, если он вам совсем чужой. В Новом Завете не встречаются примеры подобного рода. Наоборот, многое намекает на то, что совершенно посторонний человек может быть тронут вашим к нему сострадательным отношением.

Итак мы пришли к тому, что добрые дела это то, что делается правильно, как само собой разумеющееся, по правильным побудительным причинам, и является истинным образованием ученического духа в милосердном отношении к тем, кто нуждается в помощи. И это должно делать в радости, не сетуя. И не на словах, а на деле. Не ради собственного удовлетворения, а по любви. Более того, не отворачиваясь от нужд других в Истине, мы тем самом тратим свое время во благо себе.

 

Опасность добрых дел

Обратите внимание на опасность, на которую намекается в Послании к Галатам. Это не боязнь испачкаться, не страх перед пустой тратой времени и не сожаление о затратах. Уныние – не усталость. От усталости никто не застрахован, а вот с унынием нужно бороться. После отдыха от усталости не остается и следа. Уныние же – это утрата надежды, потеря внутренней энергии. Это – вздохи, вместо пения. Это – потеря веры в изумительное грядущее. Это – расслабленность от пессимизма.

Только из-за уныния тупится железо, а сияющие лица осеняет тень. А потому пусть каждый ученик хранит ясное видение предлежащей пред ним жатвы и пусть вооружится против атак уныния и слабости. Ибо только так мы можем пожать – если не ослабеем.