> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

6. Ежедневная манна

Исход 16,1-31; Числа 11,6-9


 

Все так же, ведомый столпом облачным, длинный караван медленно двинулся дальше вдоль берега чермного моря. Теперь они шли по совершенно плоской и сухой равнине. Запасы пищи, взятые из Египта, подошли к концу. Мало было беспокойств о воде, так теперь нужно было еще ломать голову и о еде. Можно было бы, конечно, в крайнем случае, начать резать скот, но по вполне понятным причинам делать этого никому не хотелось.

 

Опять ропот

Естественно, они опять подступили с жалобами и критикой к Моисею и Аарону. Почему они вообще позволили этим самозванным начальникам надуть себя и выманить из уютного, обжитого и сытого Египта? В своем своенравии они уже напрочь забыли долгие годы унижений и изнурительного рабского труда. Неустроенность настоящего превратили все прошлые угнетения в рай. Отсюда рабство и грубость Египтян казались более предпочтительными, нежели какая-то там обетованная земля. Всё, чего бы им сейчас хотелось больше всего, было «котлы с мясом» и «хлеб досыта». Лучше бы им было умереть вместе с пораженными первенцами Египетскими, или же утонуть вместе с Египетским войском, чем ныне терпеть медленную и мучительную смерть от голода и жажды.

Это был уже третий случай ропота против начальства Моисеева. Грех этот стал их бременем на многие, многие годы вперед. «Дети, в которых нет верности».

«Помни, не забудь, сколько ты раздражал Господа, Бога твоего, в пустыне: с самого того дня, как вышел ты из земли Египетской, и до самого прихода вашего на место сие вы противились Господу» (Вт.9,7).

Полный список их жалоб ужасен (см. примечания). Прошел всего лишь месяц выхода их из Египта, а их дух уже был полностью сломлен. Будучи испытаны нуждой у Мерры, а теперь и в пустыне Син, они не выдержали испытания! Очень скоро им предстояло также не выдержать испытания и сытостью (Вт.8,3).

 

Божественное дело

Всё это не осталось без внимания Ангела Божия, но он не стал наказывать их так, как они того заслуживали. Наоборот, он пообещал им пойти на уступки их бесхребетному и неверному эгоизму: «Вечером будете есть мясо, а поутру насытитесь хлебом – и узнаете, что Я Господь, Бог ваш» (Исх.16,12).

Без какой бы то ни было задержки это обещание было выполнено. «Предстаньте пред лицо Господа», - приказал Моисей народу. И они собрались огромной толпой на краю лагеря. Вглядываясь в пустыню, куда манил их столп облачный, приглашая двинуться завтра вперед, они, как это было при Чермном море, опять увидели в нем сияние света славы Господней.

Такое зрелище, несомненно, должно было прибавить веры в последнее небесное обещание изобилия. Видя удобный случай напомнить им об их неверии, ропоте и малодушии, Моисей, собрав всех в кучу, кратко отчитал их: «Не на нас ропот ваш, но на Господа». Пусть они еще раз узнают, Кто у них настоящий Начальник и Вождь.

 

Перепела

Во второй половине дня, ближе к вечеру, первая часть этого обещания была исполнена – предтеча еще большего исполнения, происшедшего годом позже. Огромная стая перепелов (сезонная миграция) прилетела от моря (Пс. 77,26-27). Летя низко над землей, уставшие от длительного перелета, а потому и нуждавшиеся в отдыхе, они стали легкой добычей для народа Израильского, который то сбивал, а то и просто ловил их на лету. Этого улова было больше, чем достаточно. И так, на эту ночь у них были и «котлы с мясом», и «хлеб досыта».

 

Манна

Ангел Господень заранее предупредил Моисея о манне, а потому он был готов к следующему дню. При первых лучах зари в стане произошел большой переполох, ибо земля вокруг него на сотни метров была покрыта толстым слоем чего-то белового.

Некоторые, такие как Моисей, кому были знакомы холода на склонах Синайских гор, говорили, что это очень похоже на иней. Другие – что это напоминает им зерна перца, только белого цвета. Другие, знакомые с образом жизни в пустыне, говорили:

- Это – «ман», которую собирают здесь бедуины».

 

Чудо, или нет?

Так было (и есть) на самом деле, что в пустыне можно найти не одно подобие манне. В производители манны вносят несколько сортов пустынных кустарников, способных к смолистым выделениям. Но, увы, все они производят выделения в очень малых количествах. В частности, один из видов, которому большинством ищущих естественного объяснения этого чуда отдается предпочтение, называется тамариск, из которого делается слабительное. Трудно представить себе Израиль, находящийся длительное время на таком рационе. Впрочем, всем тамарискам в мире не удалось бы обеспечить весь народ каждый день по гомору каждому. Один из исследователей[1] пишет об естественном происхождении манны, которая появляется семь дней в неделю, но только летом и всего в нескольких, отдельных местах, которая может употребляться только как мед, и не портится (Израиль же питался манной во все дни своего пребывания в пустыне).

Короче, ничего не остается, как принять написанное в Библии так, как оно есть.

 

Собирание и приготовление

Моисей проинструктировал народ. Каждое утро мужчины должны были собирать достаточное для своей семьи количество манны. Каждому в день полагалось по гомору манны, что, по разным оценкам составляло, от 2 до 4 литра.

«И собрали, кто много, кто мало; и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка». Это не было «сумбурным» чудом, как то произошло с перепелами. Собирали не спеша, помогая соседям так, чтобы ни у кого не было недостатка. Именно на этот случай ссылался Павел (2Кор.8,15), когда говорил о помощи богатого Христианина бедному, чтобы всем было хорошо.

Женщины различными способами приготовляли Богом данную пищу. Если манну есть сразу, то она по вкусу напоминала мед. Если же замесить из нее муку и нажарить из нее лепешки, то получалось так, как будто лепешки были изжарены на масле.

Вскоре обнаружилось, что манну лучше, не теряя времени, собирать сразу же после восхода солнца, ибо к полудню, в жару, она исчезала примерно так же, как исчезает выступающий на земле после осенней ночи иней.

 

Тление и нетление

Некоторые надумали сделать небольшой запас, дабы облегчить себе жизнь на завтра. С обыкновенной пищей это, без сомнения, получилось бы – но не с манной: всё, что было припасено, к следующему утру превратилось в совершенно несъедобное и вонючее месиво.

На шестой день недели некоторые, наиболее набожные, которые еще в Египте приучились отмечать день субботний, не задумываясь, автоматически набрали манны, чтобы хватило на два дня. Услышав о таком очевидном нарушении, начальники из народа пришли к Моисею с жалобой. Однако услышали лишь одобрение. Манны в субботу не будет! А потому пусть каждый в шестой день собирает двойную порцию. И (к удивлению многих) манна ни капельки не испортилась! И опять-таки, нашлись всё же такие, которые вышли собирать манну и в субботу – но не нашли. Таким образом разными способами, но они нарушили постановление Бога о субботе.

 

«Дабы показать тебе»

То великое наставление, которое желал дать таким образом детям Израилевым Бог, позже в следующих словах обобщил Моисей:

«Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек» (Вт.8,3).

Главное в этом стихе, как правило, не замечается – повеление словом Божиим: «Паси (= корми) народ Мой». А потому в Пс.77,25 манна названа «хлебом ангельским» не потому, что ее ели Ангелы, а потому что они ею кормили народ. Так что наставление Израилю заключалось в том, что без твердой веры в Провидение Божие нельзя ни жить, ни даже выжить.

 

Что было известно Мессии

И в этом заключалось то главное, что составляло первое и второе искушения Иисуса в пустыне.

- Ты голоден. Преврати камни в еду. Ты же можешь это сделать!

- Нет! Человек может думать, что он живет тем, что достает себе сам, хотя на самом деле он живет только и исключительно благодаря Божиему провидению, благодаря Его слову, которому повинуются Ангелы Его.

- Ну, да!? Неужели Ты будешь зависеть от того, что скажет Бог Своим Ангелам? А как же тогда Писания? «Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею»? Итак бросься вниз с крыла храма. Тебе ничего не будет, а люди увидят и уверуют в Тебя.

Хитро, однако!

 

Слово Божие

Питание манной Израиля в пустыне давно и прочно сравнивается с более важной пищей человеческой необходимой народу Божию – с Его словом. «Хлеб наш насущный дай нам на сей день» - из той же области.

Вот легко узнаваемый перечень свойств, определяющих схожесть одного с другим.

1.        Манна давалась людям не за их заслуги.

2.        Она давалась одинаково, без различия всем с неба.

3.        Она не отличалась от повседневных вещей, хотя на много превосходила их качеством.

4.        Она удовлетворяла всякие нужды.

5.        Она была белой, чистой, сладкой и вкусной.

6.        Она давалась только в пустыне. Когда народ вошел в землю, в ней не стало больше надобности, и она перестала даваться.

7.        Она давалась одновременно с явлением Божественной славы.

8.        Само её появление являлось доказательством того, что «Я Господь Бог».

9.        Она была по вкусу каждому.

10.     Собирать ее должны были мужчины, женщины – готовить.

11.     Когда манна собиралась по нужде каждого, ее хватало всем.

12.     «Не больше, чем нужно». Этому правилу должны были придерживаться все.

13.     Если она оставлялась «про запас», она портилась.

14.     С восходом солнца она таяла.

15.     Вкус ее напоминал мед и елей.

16.     Ее можно было приготовлять самыми различными способами.

17.     Нечестивые пренебрегали ею, как «негодной пищей».

 

Примечания к Исх.16,1-31

Ст.1

Пустыню Син не стоит путать с другой пустыней, переведенной в синодальной Библии точно так же, но имеющей в еврейском языке совершенно иное произношение («Цин»: Числ.13,22; 20,1; 27,14; 33,36; 34,3,4; Вт.32,51; Нав.15,1,3). Название «Син» родственно слову «куст» (Исх.3,2).

Ст.2

Ропот. Исх.14,11; 15,24; 16,2,7,8,12; 17,3; Числ.11,1-6; 14,2,27,29,36; 16,3,11,41; 17,5; 20,2; 21,5; Вт.1,27; 9,7; 1Кор.10,10 (и ср. с Ин.6,41,43,61; Иуда 16).

Ст.3

Рука Господня. Исх.3,20; 9,3; 15,26; Вт.2,15.

Котлы с мясом. Может быть в Флп.3,19 подразумевается этот случай?

Досыта. Греческое слово в переводе 70-ти появляется еще раз в Кол.2,23.

Ст.4.

Сколько нужно на день. См. Пр.30,8; Мф.6,11.

Чтобы Мне испытать его. Повиновением наставлениям: а) один гомор на человека; б) не устраивать запасов; в) субботний запас.

Ст.5

Вдвое против того. Как и на юбилейный год (Лев.25,21).

Ст.7

Утро… слава Господня в манне (совершенное чудо – не через «ё»), не в перепелах, которое были чудом временным.

А мы что такое? Чудный пример смирения (ср. с Числ.16,11), которое, увы, не было сохранено до конца (ср. с Числ.20,10).

Ст.8

Народ виноват настолько же, насколько и Моисей.

Не на нас… но на Господа. Ср. с 1Цар.8,7; Лк.10,16; Деян.3,12; 5,4.

Ст.9

Пред лицо Господа. Т.е. перед столпом облачным (ср. с Исх.33,7).

Ст.10

Оглянулись к пустыне. Т.е. повернулись лицом к славе Божией, повернувшись спиной к Египту.

Ст.13

Перепела. Подобное чудо, но в более открытой форме повторилось после Синая (Числ.11,31).

Перепела в Числ.11 были позже – см. ст.34,35.

Ст.14

Мелкое, круповидное. Вид ее остается под вопросом. Некоторые полагают, что манна была в виде хлопьев, другие в виде порошка.

Ст.16

Надо понимать буквально. Вот, что повелел (буквально: «Слово, которое…» относится также к:

а) остальному в этом стихе?

б) Божие приказание Своим Ангелам (Вт.8,3)?

в) Ко всей Библии, как к Его Слову?

Сколько ему съесть. Как и с Агнцем Божиим (Исх.12,4), никто не остается голоден, питаясь словом Божиим (Кол.3,11).

Ст.18

Гомор. Ученые говорят, что это слово родственно арабскому, означающему «полная чаша». Абсурдность этого видна из Лев.23,10, где слово «сноп» – евр. «гомор».

Ст.20

Завелись черви и оно воссмердело. В противоположность Мк.6,43.

Ст.22

В шестой день. Намекается ли здесь, что манна была дана в первый день недели? Мф.28,1; Деян.2,1.

Ст.23

Святая суббота. Здесь не просто суббота, но «святая», день священного собрания.

Пеките, варите. Ср. с Числ.11,8. Годится для всякого употребления: 2Тим.3,16.

Ст.27

Тот же дух, как и в последние дни (Мф.25,1-13).

Ст.29

Дал вам. Уже дал, назначил.

Не выходи. Из еврейского следует, что по субботам каждая скиния (палатка, шатер) становилась святым местом.

Ст.31

Манна. Происхождение слова сомнительно. Возможно, от еврейского слова «мена», «порция, часть». И хотя евр. «ман у» (манна) не очень-то напоминает евр. «что это?», многие ученые склоняются именно к этой версии.

Кориандровое семя. Мф.5,18.

Мед. Пс.118,103, противоположность – Числ.21,5.

 



[1] Rendle Short “Modern Discovery and the Bible”, p.112.