> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

7. Сокровенная манна

Исход 16:32-36


 

Чудесное насыщение множества народа в пустыне Господом стало знаком для толпы, по которому она узнала, что это – Пророк, подобный Моисею (Вт. 18,15). И даже то, что звали Его Иисус, говорило, что Он – Тот самый Спаситель Мессия, Который поведет их против вражеского Рима, чтобы отобрать свою землю обратно. Они хотели «прийти, нечаянно взять Его и сделать царем» (Ин.6,14,15).

Резкий отказ Господа играть такую роль, обратил народ против Него, и уже на следующий день в синагоге Капернаума то тут, то там о Нем едко судачили. Все Его попытки поднять их устремления на более высокий духовный уровень, увы, не увенчались успехом.

«Вы ищете Меня не потому, что видели чудеса (вместе с исцелениями – Мф.14,14), но потому, что ели хлеб и насытились» (Ин.6,26).

Им более хотелось получить от Иисуса материальных благословений, чем духовных. Моисей каждый день кормил Израиль в пустыне манной. А потому они приступили к Иисусу, чтобы и Он повторял и повторял соделанное Им чудо. Какая бы тогда началась жизнь – когда не нужно работать ради куска хлеба!

 

«Запечатленная» манна

Однако Иисус все поставил по своим местам:

- Не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает Израилю ежедневную пищу, и вам нужно принять Меня, как Сына Божия, как приготовленный для вас хлеб.

Более того, манна очень быстро портилась. Попробуй сохранить ее, и она воссмердит. Иисус же предлагал Себя и Свое учение, «истинный хлеб с небес… ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог».

Этими словами Иисус сравнил Себя не с ежедневной манной, а с той, которая никогда не портится, которая была положена пред лицом Божиим в золотом сосуде.

То, что написано об этой манне в Исходе, завораживает.

После того, как Моисей спустился с горы «Закона» (см. ст.33 и 34), он собрал простой манны и положил ее в золотой сосуд, который был поставлен пред ковчегом свидетельства. Если приглядеться, то можно увидеть, что манна сначала была собрана в простой глиняный сосуд, а потом была переложена в золотой и «запечатлена» для хранения во Святое Святых. Манны был собран гомор.

Примечательно, но очень похожее слово, также олицетворяющее Иисуса Христа, - сноп возношения во время празднования пасхи (Лев.23,10-12).

 

Доказательство нетления

Еще один важный вывод можно сделать из слов: «Наполните [манною] гомор для хранения в роды ваши, дабы видели хлеб, которым Я питал вас в пустыне» (Исх.16,32).

Возникает вопрос, если этот золотой сосуд хранился во Святое Святых, куда входил только первосвященник, да и то лишь один раз в году, как мог народ видеть содержимое этого сосуда? Это могло быть только в случае, если сосуд с манной выносился оттуда и показывался народу. Ну, а поскольку первосвященник входил во Святое Святых исключительно в день очищения, то это и случалось только раз в году, в единственный день, когда народ воздерживался в посте от обыкновенной пищи.

И эта нетленная манна была прообразом Иисуса Христа, живого Слова Божиего (как Он Сам о Себе говорил; Ин.6,27). Насколько же подходит этот образ к тому моменту, когда Иисус будет явлен «для ожидающих Его» (Евр. 9,28) в день очищения от всех грехов, в день когда Первосвященник выйдет от лица Господня, чтобы благословит народ Свой именем Его.

 

Золотой сосуд

Также очень подходит образ первоначального набора манны мерным глиняным сосудом и последующее пересыпание ее пред Господом в золотой (образ Божественного естества).

В книге Откровение эта образность имеет красивое продолжение. Семь труб и «время судить мертвых» – то же самое время, когда «отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его» (Откр.11,19).

Также очень уместно звучит и обещание нетленной жизни, сказанное похожими словами,: «Побеждающему дам вкушать сокровенную манну» (Откр. 2,17). Насыщающая пища! Теперь и после…

Очень может быть, что и Петр думал о том же самом, когда писал о наследстве нетленном, чистом, неувядаемом, хранящимся на небесах (во Святое Святых) для нас (1Пет.1,4). Ведь он пишет это сразу после упоминания пасхального Агнца (ст.2).

 

Примечания к Исх.16,32-35

Ст.32-35

Должно было пройти какое-то время после того как Израиль покинул Синай. В ст.34 слова, «пред ковчегом», теряют всякий смысл, если скиния еще не построена.

Ст.32

Наполните гомор. Сначала количество манны было измерено стандартной мерой, которая никак не могла быть золотой.

Ст.33

В Евр.9,4 говорится о золотом сосуде (как и в переводе 70-ти). Ибо всё, что принадлежало Святому Святых было сделано из золота. Слово «сосуд» означает глину, персть. А потому слово сочетание «золотой сосуд», строго говоря, звучит очень противоречиво, примерно как «божественное естество человека». Если не помнить о прославленном Иисусе.

Ст.34

Пред ковчегом свидетельства. Отсюда видно, что сначала сосуд с манной находился перед ковчегом, а не внутри его. Он был помещен туда позже (Евр.9,4). А потому очень может быть, что позже спереди ковчега была проделана небольшая дверка. Иначе трудно представить, как в день очищения первосвященник поднимал литую из золота с херувимами крышку, дабы показать народу сосуд с манной[1].

Ст.35

Возможно, редакторское добавление Иисусом Навином (Нав.5,12 было записано после смерти Моисея).

 



[1] Во многих переводах (напр., церковнославянский и современный) Евр.9,4 переведено так, что можно понять, что золотой сосуд, жезл Аарона и скрижали завета, находились внутри ковчега. Но:

а) здесь же говорится, что золотая кадильница (жертвенник для каждения) находился за завесой, хотя он находился перед ней;

б) один раз в году первосвященник заходил во Святое Святых, а потому в этот день вся скиния становилась одним целым, Святое Святых;

в) длина ковчега – 2,5 локтя (≈ 1м. 25 см.); какой же тогда длины был «жезл» Аарона?

г) греческое слово «en» может быть переведено не только как «в», но и «на», «с», «рядом», «среди».

(Примечание переводчика).