> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

13. Завет (2)

Исход 24,1-11

 

Когда между Богом и народом был заключен завет, жертвенной кровью был окроплен жертвенник (со стороны Бога), народ и книга, в которую Моисей записал «все слова Господни» (их сторона соглашения). Эта книга очевидно была согласительным документом, связующим договор.

Одни из комментаторов утверждает, что эта книга завета состояла из того, что написано в Исх.21-23. Однако для того, чтобы сделать такое заключение, в тексте нет никаких подтверждений, ибо большая часть этих трех глав абсолютно не относится к составленному соглашению между Богом и народом. А этого-то, как раз, данный комментатор и не замечает.

 

Книга

Гораздо логичнее предположить, что «книгой завета» были последние четырнадцать стихов предыдущей, 23-й главы, ибо все они посвящены либо обязательствам народа (их часть завета), либо Бога (Его часть). Очень интересно перечитать эти стихи, выписывая в две колонки то, что относится к обетованиям Бога (А) и (Б) – Израиля. Да и сама «книга» заканчивается очень уместными словами: «Не заключай союза ни с ними (с народами Ханаана), ни с богами их».

 

Ангел завета

С самого начала Бог обещал Израилю Ангела-хранителя, Михаила, князя великого, стоящего «за сынов народа твоего» (Дан.12,1). Это – «Ангел», избавлявший Иакова «от всякого зла» (Быт.48,16), «вождь воинства Господня», который помог Иисусу Навину унаследовать Ханаан (Нав.5,14), Михаил, ведший войну ради жены (Израиля), облеченной в солнце, луну и двенадцать звезд (Откр.12,7).

«Имя Мое в Нем», - сказал Господь. «Ми-ха-ил». А потому любое неуважение к Архангелу-хранителю для Израиля означало богохульство. И не меньше.

Этому Ангелу была вверена вся власть Божия над Израилем: «Имя Мое в Нем (Ми-ха-ил)… и слушай гласа Его… потому что Он не простит греха вашего». Пренебрегать Им было богохульством. Не больше и не меньше.

Однако, если народ на самом деле примет Его, как своего начальника, тогда «врагом буду врагов твоих и противником противников твоих». (Обратите внимание на единство Ангела и Бога). Таким образом народу надлежало легко овладеть Ханааном и изгнать из земли обреченных на то народы.

 

Завоевание земли

Почти в каждом стихе этой книги завета говорится о неизбежности завоевания земли, ибо в завете между Богом и Его народом особо выделяется обетование земли. Однако в нем есть и намек на возможность того, что исполнение обетования может быть не сразу: «Не выгоню их от лица твоего в один год (т.е. в этот год), чтобы земля не сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые». Похоже, здесь явно просматривается длительное путешествие по пустыне. А видимых причин для ожидания такого поворота дела, уже было предостаточно.

Различные народы земли Ханаанской должны были замереть от страха перед надвигающимся вторжением (Исх.15,14,15; Нав.2,9-11; Вт.11,25). Они должны были ослабеть по причине «шершней», образом, хорошо знакомым Израильтянам, ибо это был образ Египетского фараона, постоянно вторгавшегося в переделы Ханаана.

Подавление Евеев, Хеттеев и прочих народов должно было быть очень жестким, дабы их моральная деградация не проникла в народ Божий.

Граница обетованной земли определялась двумя способами. Во-первых, пределом «от моря Чермного до моря Филистимского и от пустыни до реки». И, во-вторых, перечислением народов, чьи земли им предстояло наследовать. Все это не позволяет думать, как можно часто услышать, что обетованная Израилю земля, должна простираться аж до Нила (ибо Нил – не та «река Египетская» из Быт.15,18).

 

«Блюди себя»

«Книга» включала в себя неоднократно повторенное предупреждение хранить себя от заразы отвратительных религий и аморальности изгоняемых с земли народов. Их боги и обычаи были омерзительны Святому Израилеву, а значит, они должны были быть также омерзительны и Его святому народу.

И насколько же было оправданным такое предупреждение! Среди прочего, археологические раскопки в таких местах как Газер, открыли ужасные картины морального разложения первоначальных обитателей Ханаана. «И разрушь столбы их». Эти религиозные образы, которые когда-то, во дни патриархов (Быт.28,18) несли в себе святость и Мессианское значение, к тому времени деградировали до секс символов. А потому с ними ничего больше не оставалось делать, как только уничтожить, а вместе с ними уничтожить порочные поклонения либо через обращение, либо через просвещение. То же, кстати, стало мерилом и в современной «культуре», которая целиком и полностью скатилась назад к секс поклонениям древних, нецивилизованных народов.

Чтобы остаться на своей земле, тем народам нужно было всего лишь охотно подчиниться своим победителям. Идеальным решением было то, что сделали Евеи из Гаваона. Они подчинились и стали «дровосеками и водоносами», Нефинеями, в святилище Господнем. Подобное, изо дня в день постоянное служение во святых дворах святилища Божиего, быстро заглушило в этом народе все ростки прежних суеверий.

Если бы Израиль на самом деле показал ту верность, которую он только что обещал, тогда бы Бог излил на него все Свои благословения, о которых можно было только мечтать, и в особенности – изобилие хлеба и воды, плодородие для всего народа, и для каждого в отдельности, хорошее здоровье и долголетие, а также победу над врагами. «Не заключай союза ни с ними, ни с богами их». Союз, завет должен был быть заключен только с Яхве.

 

Новый Израиль

И здесь жизненно важный урок для нового Израиля. Ибо, собственно, только для этого и написано всё это (Рим.15,4). О том же самом говорится, по крайней мере, еще в четырех местах книги завета.

1.        Ангела хранителя Израиля упоминает и пророк Исаия: «Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их… Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его» (Ис.63,9,10). Павел также явно намекает на исход из Египта, говоря: «Не оскорбляйте Святаго Духа Божия, которым вы запечатлены в день искупления» (Еф.4,30). Теперь вместо Израиля – новый Израиль; вместо Ангела – Святой Дух; вместо земли, текущей молоком и медом, – вечная жизнь. Эти замещения являются почти полным гарантом того, что имел в виду Иисус, когда говорил, «если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Ин.14,14), что напоминает, «имя Мое в Нем» (Исх.23,21).

2.        «Врагом буду врагов твоих» [по одному из переводов: «оскорблю, оскорбляющих тебя»] (Исх.23,22). Об этом же говорится у Исаии в том месте, которое только что упоминалось. Павел же переносит эти слова на церковь Христову. «Ибо праведно пред Богом – оскорбляющим вас воздать скорбью» (2Фес.1,6), в контексте «Царства Божия», «Ангелов силы Его» и «покоя», под которым в Ветхом Завете подразумевалась земля обетованная.

3.        Обетование «ввести… в то место, которое Я приготовил» (ст.20), было в мыслях Иисуса, когда Он говорил: «Я иду приготовить место вам» (Ин.14, 2,3). И там и тут речь идет о святом «месте», о месте в святилище.

4.        «Не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их», сравнимо со словами Павла: «Какая совместность храма Божия с идолами?» (2Кор.6,16).

 

Итак, очевидно, что для нового Израиля, при чтении этой «книги завета», тоже есть над чем поразмыслить.

 

Примечания к Исх.23,20-33

Ст.22

Врагом буду врагов твоих и противником противников твоих. Ну, а поскольку это завет, то обязанности здесь обоюдные. См. Пс.138,21-22.

Ст.23

Ссылку на это обетование можно найти в Исх.33,2-3 и в Числ.14,9.

И истреблю их – единство Бога и Его Ангела.

Ст.24

Ст.24-33 – это постоянная ссылка на Вт.7,12-26.

Не поклоняйся богам их. Сегодняшние их боги – наука. «Не служи им… сокруши их и разрушь… их».

Не подражай делам их. Т.е. кошмарам из Лев.18.

Ст.27

Буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих. Т.е. подчинять.

Ст.28

Шершней. Существует достаточно много археологических доказательств, подтверждающих верность этого предсказания. Ср. также с Ис.7,18.

Ст.29

Чтобы. О других причинах сказано также и в Суд.2,22-23; 3,4.

Звери полевые. Ср. с 4Цар.17,25.

Ст.31

«Море Филистимское». Эта граница проходила по Вади эль Ариш, по реке Египетской.

До реки. Почти всегда имеется в виду Евфрат.