> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

 

16. Ходатайство

Исход 32:9–14; 30-35

 

Прошло всего-навсего сорок дней после того, как Израилю выпала великая честь стать заветным народом Божиим, и теперь он пал так низко, что был на грани полного отвержения.

«Вы сделали великий грех, - сказал Моисей, сразу же возлагая этот грех на свои плечи. - Итак, я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего». И снова он взбирается на Синай, чтобы с трепетом от жуткого страха предстать пред лицом разгневанного Ангела Божия.

 

Тупик

Ходатайство Моисея было встречено холодно: «Оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя».

Это было огненным испытанием смирения и жертвенного самоотречения Моисея. В самой глубине своего сердца он не мог не согласиться, что его народ все-таки заслуживает такой участи, да и искушение того, чтобы его имя звучало во вновь созданном народе Божием, было очень заманчивым.

Однако он ощущал себя отцом этого грешного народа, а потому не для него было бросить их в таком ужасном положении.

 

Мольбы, мольбы…

А потому он грудью встал на защиту их так, как будто его жизнь зависела от этого решения. Хотя всё было совсем наоборот. Это их жизнь зависела от него, от его усиленных молитв и молений за них, ради них. От его упорства и неотступности.

Это – «народ Твой, который Ты вывел из Египта». И разве Богу теперь было угодно повернуться спиной к тем, кому Он на деле явил столь много милости и любви?

Более того. Что скажут Египтяне, когда до них дойдет слух о гибели Израильтян? Как будут тогда опорочены честь и слава Бога Израилева! «На погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли».

Да и народы обетованной Израилю земли, которые сейчас трепещут в ужасе от нависшей над ними угрозы (Исх.15,14-16), теперь насмешливо будут говорить: «Господь не мог ввести их в землю, которую обещал им, и, ненавидя их, вывел Он их, чтоб умертвить их в пустыне» (Вт.9,28).

В придачу к своим мольбам Моисей начал вспоминать великих угодников Божиих: Авраама, друга Его, Исаака, который был готов пожертвовать собой, Израиля, который боролся точно так же, как и Моисей сейчас, с Ангелом, короче, всех кому Бог, по милости Своей, обетовал множество, как звезд на небе, потомства всё на той же чудесной, обетованной Им земле. Обетованной дать им ее в вечное наследие! И обетованное не просто так, а с клятвой! Существовали ли теперь такие веские причины, по которым можно было бы отменить это обетование?

Моисей настолько сильно увлекся своими горячими мольбами, что совершенно забыл о то, что, даже если бы Бог сейчас истребил Израиль, то все эти обетования все равно были бы исполнены Им, но только через народ, созданный от Моисея.

 

Исповедание

И все же, самого главного, даже несмотря на самозабвение, Моисей не забыл. Он не забыл основы основ прощения – полного, открытого и искреннего признания совершенного греха. «О, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога».

После этого он предпринял рискованную попытку, которую можно было бы назвать величайшей дерзостью: «Прости им грех их…», - потребовал он. Не переставая умолять, умолять и умолять он был готов уже дать от имени этого народа обещание о исправлении его в лучшую сторону… Но внезапно, буквально на полуслове, остановился, ибо со стыдом вдруг осознал, что он ничего не может пообещать от лица такого народа. Ничего! Да и разве пустыми словами было предупреждение, сказанное о Ангеле завета? «Он не простит греха вашего, ибо имя Мое на Нем» (Исх.23,21).

 

Жертвенность

За неимением ничего другого, он предложил себя! «Изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал». Так он отказался принять предложение Бога перешагнуть через Израиль ради своего собственного прославления, продолжив умолять Его вернуть Свое расположение к народу, предлагая жертвой за грех, ради возобновления завета, себя.

Ангел Господень грустно улыбнулся и покачал головой: Моисей, несмотря на все свои заслуги, не мог своей жертвой покрыть грехи не только этого вздорного и своевольного народа, но даже свои собственные. «Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей».

И все же ходатайство Моисея не было тщетным. Самое страшное миновало – Израиль остался жить, хотя и в отчуждении, хотя и под нависшим гневом Господним: «В день посещения Моего Я посещу их за грехи их».

Дело Моисеево еще не было завершено. Еще продолжала гореть ярость гнева Господня на Аарона (Вт.9,20), такого слабого и непостоянного, находящего всегда и для всего «веские» оправдания. И за него тоже пришлось ходатайствовать Моисею. И опять, не ради Аарона, а ради Моисея, был отменен уже назначенный приговор.

Таким был Моисей!

 

Примечания к Исх.32

Ст.10

Оставь Меня. Видимый и явный отказ принять ходатайство Моисея. Однако Моисей не был отвергнут ни теперь ни позже (Исх.33,12-17).

Произведу многочисленный народ от тебя. Ср. с Ис.65,15. Однако, как бы исполнилось такое обетование, как Быт.49,10? Может быть бабка Моисея была из колена Иудина? В Ис.65,15 Бог опять-таки провоцируется на создание нового Израиля, называемого именем Иисуса.

Народ. По-еврейски – «гой», словом, которым называются исключительно народы языческие (даже в наши дни). Почему оно встречается в этом месте?

Ст.12

На погибель. Божие отмщение против: а) Египта; б) Амалика; в) а теперь и против Израиля! И сегодня противники Божии счастливы читать в Ветхом Завете о подобных чертах Бога.

Ст.13

Которым клялся Ты Собою. Самый убедительный довод из «двух непреложных» вещей (Евр.6,18).

Ст.32

Изгладь и мня из книги Твоей. Добрый пастырь, готовый положить душу за своих овец. Ср. с мольбой Павла (Рим.9,3) и Давида (2Цар.24,17).

Из книги Твоей. Эта книга, на самом деле, книга Агнца (Откр.13,8), ибо исключительно благодаря Ему человек может найти имя свое вписанным в ней.

Ст.33

Первый шаг к успеху. Приговор ст.10-го несколько изменяет свою форму.