> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

37. Валаам (3)

Четыре его пророчества

Числа 23 и 24

 

Три раза по просьбе Валака, Валаам изрекал пророчества с высот, глядя на стан Израильский, после чего добавил еще одно, четвертое, очень загадочное о том, «что сделает народ сей с народом твоим в последствие времени» (гл.24,14). Первые три пророчества говорили больше о близком времени, отвечая, хотя и не так, как того хотелось бы Валаку, на его запросы.

«Из Месопотамии (а скорее всего, из Едома) привел меня Валак, царь Моава, от гор восточных». Из почти сорока мест, где встречается слово «привел», оно ни разу не подразумевает, что руководство, или наставление происходило без участия Божия. Таким образом получается, что вдохновение Валаама большей частью обязано не его желанию воспользоваться всеми благами, обещанными царем Моавитским, а от слова Господня. «Пойди с людьми сими, только говори то, что Я буду говорить тебе» (гл.22,35).

С самого начала Валаку пришлось услышать слова, которые ему никак не могли понравиться: «Как прокляну? Бог не проклинает его. Как изреку зло? Господь не изрекает зла».

 

Вместо проклятий благословения

Итак уста Валаама изрекали нескончаемые благословения: «Вот, народ живет отдельно (в земле обильной хлебом и вином – Вт.33,28) и между народами (языческими) не числится». Т.е. все Ханаанские племена обетованной земли должны были отступить от тех, кто сейчас вторгался на их территорию. Моав же должен был просто оставаться соседом.

«Кто исчислит песок Иакова (несомненный намек на обетования, данные Аврааму и Иакову – Быт.13,16; 28,14) и число четвертой части Израиля?» Последние слова, конечно же, являются ссылкой на четырех херувимов, на четыре знамени Израиля.

«Да умрет душа моя смертью праведника (благочестивого Израилева), и да будет кончина моя, как их!» В этих словах содержится нелегкое признание Валаамом того, что он намеренно присоединился к врагам народа Божия, хотя он и знал, что Израиль дорог «в очах Господа». Горькая ирония! Ибо очень скоро Валаам будет пронзен мечом Израильского возмездия (гл.31,8), оставив долгую память, вызывающую отвращение у всех настоящих святых Христовых (Откр.2,14; 2Пет.2,15,16).

Дальнейшие пророчества Валаама становятся все более трудными для понимания, но во всех их содержится все то же, подчеркнутое и постоянное благословение Израиля. «Он ли скажет и не сделает? Будет говорить и не исполнит? (Букв. «восставит, воскресит», как в Мк.5,41). Вот благословлять начал я («приведен я» – по переводу 70-ти), ибо Он благословил, и я не могу изменить сего» (ср. с Быт.27,33). Последние слова выдают дальнейшие усилия Валаама изменить определения Божии.

Следующие слова по-настоящему трудны для понимания. «Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья (евр. «угнетения, тяжелого труда») в Израиле». Если принять во внимание все, что происходило с Израилем в пустыне, то эти слова, мягко говоря, очень далеки от истины. Скорее всего они относятся к довольно отдаленному будущему.

Впрочем, существует и альтернативное решение, а именно то, что здесь звучит заверение в том, что все непостоянство Израиля последних сорока лет прощено ему.

 

Образы Израильских херувимов

В этих пророчествах возможно проследить и упоминания четырех знамен Израильских.

а) «Вот, народ, как львица встает и как лев поднимается». Это – вполне очевидный намек на Иуду. (Сюда же, для подтверждения, можно прибавить еще и пророчество Иакова – Быт.49,9).

б) «Быстрота единорога у него» (у Израиля). Это – телец, образ Ефрема (Вт.33,17).

в) «Нет волшебства в Иакове». «Волшебство» здесь – евр. слово «нахаш», которое также переводится и как «змей». Образ Дана (Быт.49,17). Возможно, потому что Дан оказался недостойным первоначального символа, орла.

г) «Трубный царский звук у него». На знамени Рувима был изображен человек (Вт.33,6).

Пункты «а» и «б» в особенной степени предполагают Мессианское исполнение (Откр.5,5; Пс.46,3,6). Пункт «в» можно читать и как, «нет волшебства для, против, Иакова», ибо пророчество продолжается словами: «Во время скажут Иакову и Израилю о том, что сотворит Бог» (по переводу 70-ти; ср. с Пс.43,2).

Все эти слова, во-первых, уверяют Израиль в его ближайшем успешном наследии земли обетованной, но также еще говорят и о том Израиле, в котором Бог не видит несчастья, ибо грехи его покрыты.

И опять «был на нем Дух Божий». Третье и четвертое пророчества начинаются именно с подтверждения этой истины (это подразумевается из евр. слова для «сказал»): «говорит муж с открытым оком». И тут наталкиваемся на трудность, ибо ни одному ученому не известно точное значение евр. слова, переведенного здесь, как «открытым». Однако из этого места, а также из гл.24,4 (где стоит то же слово), и еще из гл.22,31 можно уверенно предположить, что глаза Валаама точно не были «закрыты», как написано в некоторых переводах (RV). Таким образом в словах, «муж с открытым оком», заложен двойной смысл – открыт, дабы видеть руку Божию на своих делах, а также на делах Израиля.

На свет снова выплывают образы тельца (единорога) и льва. И тут же рисуется привлекательная картина живой природы: «Расстилаются они, как долины, как сады при реке, как алойные дерева, насажденные Господом, как кедры при водах; польется вода из ведр его, и семя его [будет] как великие воды» (гл.24,6,7).

И опять здесь более, чем одно значение. «Великие воды» – благословение вместе с остальными народами. «Дерева, насажденные Господом» - описание тех, кого назовут «сильными правдою, насаждением Господа во славу Его» (Ис.61,3).

Но что значит, «превзойдет Агага царь его»? Правда здесь, в переводе 70-ти, стоит «Гог», но к этому вряд ли стоит относиться серьезно, ибо что бы это могло означать за 800 лет до того, как Иезекииль произнес свое знаменитое пророчество?

Позже Агаг был царем Амалика (1Цар.15,9). Возможно, это имя, как и многие другие царские имена в Ветхом Завете, было названием целой династии? Тогда здесь говорится о конечном результате вражды с Амаликом,  самым злостным врагом следующего пророчества Валаама.

 

Звезда Мессии

Хотя Валак уже был сыт по горло восхвалениями Израилю, вдохновение Валаама несло его еще дальше к еще более туманным откровениям, предсказывающих победу народа Божия надо всеми, окружающими его врагами.

Но прежде всего прозвучало особенное пророчество о Мессии: «Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко». Истинно! Ибо в день расплаты этот жадный и неверный человек Божий, предстанет пред Сыном Божиим, чтобы сполна познать всю свою недостойность.

«Восходит звезда от Иакова, и восстает (как из мертвых) жезл от Израиля». В этих словах видна главная причина, по которой волхвы с востока (откуда был и Валаам?) были ведомы «звездой» (Мф.2,2). Они знали это пророчество и ожидали исполнения его.

Старые враги Израиля теперь слышат объявление о своем конечном подчинении царю Божию. Моав, Амалик, Мадиан (названный здесь Кенеями, или Каином – напоминание о злом имени того, кто восстал на своего брата). «В последствие времени» эти арабские враги будут уничтожены. «[Происшедший] от Иакова овладеет и погубит оставшееся (Едома) от города» (т.е. его города). Это – предсказание многовековой арабской вражды и захвата Едомом святого города в самые последние дни.

Оставшееся, сказанное о Ассуре, Киттиме и Евере (ст.22,24), к сожалению, ужасно непонятны. И сомнительно, если найдется кто-нибудь, кто, действительно, сможет дать обоснованное и удовлетворительное толкование.

 

Примечания к Числ. 23 и 24

Гл.23,7

Иакова… Израиля. Такое сочетание имен встречается в этих четырех пророчествах 6 раз. 67 раз у Исаии и 4 раза у Михея. Больше нигде.

Ст.9

Живет отдельно и между народами не числится. В последующей истории эти слова приобретают гораздо более зловещее значение.

Ст.10

Да будет кончина моя, как их! Т.е. с той же надеждой на славное будущее.

Ст.21

Трубный… звук. То же слово, что и в гл.10,5.

Ст.22

Единорог. Другие упоминания «херувима»: Пс.21,22; 28,6; 91,11; Ис.34,7.

Гл.24,4

Всемогущего. С этим именем Божества всегда связаны две противоположности:

а) плодовитость, многочисленность потомства;

б) гибель, осуждение; особенно в книге Иова и Псалтири.

Ст.9

Благословен… проклят. Это – обетование, данное Аврааму (Быт.12,3). Тут будет кстати вспомнить и другие ссылки Валаама на Библию:

гл.23,10 = Быт.13,16; 28,14;

гл.23,24 и гл.24,9 = Быт.49,9;

гл.23,23 = Быт.49,17;

гл.24,17 = Быт.49,10.

Откуда Валааму было известно пророчество Иакова?

Ст.14

Последствие времени, или последние дни. Это словосочетание, похоже, всегда относится к самым что ни на есть последним временам, или дням.

Ст.17

Звезда Другие места о Мессии: 2Пет.1,19; Откр.22,16;  Лк.1,78.

Противоположность – бог Моава: Ам.5,26.

Жезл. Пс.44,7; 2,9; Ис.11,4.

Разит князей Моава. Исполнено: гл.31,8; 2Цар.8,2; а также исполнится в будущем: Ис.25,10. Немного видоизменено, но более верно, это место излагается в Иер. 48,45,46 (последнее взято из Числ.21,29).

Ст.18

Едом будет под владением. Отсюда тревога Ирода Идумеянина (Мф.2,2), когда он услышал о «звезде». Он слышал об этом пророчестве!

Ст.19

Погубит оставшееся от города. Неуместная здесь фраза. Возможно, сказано о Кирхарешете, одном из главных городов Моава.

Ст.20

Кенеи. Другое название для присоединившихся к Моаву Мадиан (гл.22,4,7; 31,8).

Гнездо. Евр. «кен». Игра слов.

Ст.23

Описание самых бедственных времен.

Ст.24

В «Эврике» 3.107 сказано: Киттим - Рим; Ассур - Антиох Епифан, царь Ассура (!) Евер - Израиль. Однако все это не имеет убедительных оснований. Альтернатива: «Ассур» - «Сур» (Быт.25,18), возможно, назывался так, потому что вел в Ассур. Сур находился на краю Синайской пустыни недалеко от Герара (Быт.20,1; 1Цар. 15,7). Возможно, Евер – поэтическое название Израиля. Таким образом ст.24 может означать: Филистимские корабли придут от Крита (примерно в то же самое время Филистимляне мигрировали на юго-запад) и победят Сур и евреев (перешедших через Иордан в Ханаан). И все же исчезнут, как народ. Одно толкование чудесно дополняет другое и прибавляет к списку врагов Израиля в пророчестве Валаама, еще одного врага.