12-4 Искушение Иисуса в пустыне

Искушение Иисуса в пустыне

Прежде всего стоит отметить, что ни в коем случае не стоит забывать, что пресловутым “диаволом”, искушавшим Иисуса в пустыне, были Его внутренние желания. И все же в рассказе об искушении существует достаточно много намеков на то, что ни малую роль на ход мыслей Иисуса оказывали Ангелы, ибо Его искушения в пустыне показали, что Он частенько помышлял неверно употребить их власть и силу… вплоть до самого креста (Мф 26,53).

Как Иоанну, так и Иезекиилю Ангелом были показаны будущий храм и высокая гора. Вполне возможно, что Иисусу в Его изнуренном состоянии (Он не ел сорок дней - ср. с 1Цар 30,11,12), Ангел в видении показал нечто подобное. Иисусу было показано грядущее Царство (Лк 4,5), или же время, когда “царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его” (Откр 11,15). Примечательно так же и то, что между Откр 21 и 22 существует много общего с тем, что происходило во время искушения в пустыне: “святой город”, высокая гора, храм, поклонение не тому, кому нужно. Иоанну были показаны видения (Откр 1,1; 4,1) точно так же, как и Иисусу Ангелом были показаны “все царства мира”.

Из-за того, что Иисус Христос любил и почитал Ангелов, Он был искушен тем, чтобы передать им Свое превосходство над ними, а Самому поклоняться сильному Ангелу, который был образом Его в Ветхом Завете. Может статься, что именно этот Ангел предлагал в воображении Иисусу все царства мира сего в обмен на поклонение ему. Не стоит забывать, что Ангелы властвуют над царствами человеческими. Мы уже видели, что Навуходоносор смирился как раз после того, как узнал, что Ангелы властвуют над царствами человеческими. В Дан 4,29 сказано, “что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!” - а потому искусительное предложение дать власть над ними Иисусу было не простым совпадением с Дан 4. Это предложение происходило от “Всевышнего”, от Ангела, который, возможно был выше всех остальных Ангелов, от сильного Ангела, являвшего собой Иисуса и обитавшего между херувимами.

Иисус Христос преодолел все искушения благодаря цитатам из Второзакония, из чего видно, что Он укреплял Себя словами Ангела, ведшего Израиль через пустыню, да и сама схожесть положений между Ангелом, ведущим Израиль через пустыню и тем, что пережил Иисус Христос в пустыне, бросается в глаза:

Второзаконие, гл 8:

Евангелие от Матфея, гл 4:

ст 4: “вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне”;

ст 1: “Иисус возведен был Духом (Ангелом?) в пустыню”

“вот уже сорок лет”;

на “сорок дней и сорок ночей”.

ст 3: “Он (Ангел из ст 2)... томил тебя голодом”;

Ангелы дали Ему взалкать.

“и питал тебя манною” (Пс 77.25);

Ангел искушал Иисуса тем, что предложил Ему сделать хлеб так же, как он сделал то когда-то в пустыне для Израиля.

“не одним хлебом живет человек”.

ст 4: “не хлебом одним будет жить человек”.

Внутренние помышления

Таким образом Иисусу Самому пришлось познакомиться с переживаниями в пустыне и извлечь лично для Себя наставление из того, что было пережито в пустыне Израилем. Ангел вел Израиль через пустыню для того, “чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет” (Вт 8,2). Сам Господь Бог знает все и вся, а потому эти слова должны относиться к Ангелу, желавшему поближе посмотреть на духовные силы Израиля, точно так же, как и Ангел-сатана Иова хотел узнать духовные возможности Иова. Так же и Ангел Иисуса Христа повел Его в пустыню, дал Ему взалкать и смирял Его для того, чтобы узнать, как Он на самом деле относится к слову Божию. А потому Его ответы цитатами из слова на искушения, должны были удовлетворить Ангела, особенно тем, что Он явил способность смотреть на Себя с точки зрения Писаний, а потому и извлекал из них для Себя максимум наставлений. Иисусу Христу было дано понять всю важность того, что Он помнил слово Божие, и что, как Он понял позже, только так Он и мог одолеть все искушения, ибо духовно человек живет исключительно “всяким [словом], исходящим из уст Господа”. И в конечном итоге, после искушений в пустыне как Израиль, так и Иисус, познали, “в сердце (своем), что Господь, Бог твой (Ангел), учит тебя, как человек учит сына своего”. Из чего следует, что духовное наставление Христа в пустыне было делом рук Ангелов.

Впрочем Ангелам не обязательно нужно было буквально искушать Иисуса Христа в пустыне, ибо они могут непосредственно воздействовать на человеческое сердце. То, что мы молим Бога не вводить нас в искушение, не обязательно говорит о том, что Он вводит нас в искушение через Ангелов, ибо Сам Он никого не искушает (Иак 1,13), а искушают Ангелы, как они, среди прочих, искушали Авраама, Израиля и Иисуса Христа. Точно так же, как наша духовная сила зависит от наших собственных усилий в познании слова Божия и помощи Ангела, воздействующего на нас, так и наши искушения возникают от наших внутренних похотей, и так же не без помощи Ангела-духа, действующего в нас. Так же Ангелы могут создавать и внешние побуждения, например, плод дерева познания добра и зла, который порождает в нас внутренние желания, искушающие нас.

На искушение броситься вниз с крыла храма, зная о том, что Ангелы позаботятся о Нем, Иисус Христос также ответил цитатой из Второзакония, говорящей также об Ангелах: “Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе” (Вт 6,16). В Массе же, Израиль искушал Ангела тем, что просил у Него дать воду для питья (Исх 17,2-7).