12-6 Ангелы и закон

Ангелы и конец закона

Мы уже видели причастность Ангелов к даче закона Моисеева Израилю и в надзоре за его исполнением. Если принять во внимание ограниченность их ведения, то можно понять почему они с таким трудом принимали окончание действия этого закона. А потому теперь можно предположить, что война на небе из Откр 12 описывает глобальные изменения на Небесах в течение периода полного устранения закона Моисеева. В гл 11, на основании изучения Дан 8,8-12, мы предположили, что одни Ангелы заняли место других. Как ортодоксальные противники говорят, существует явная связь между изгнанием “князя мира сего” с низвергнутым диаволом из Откр 12. Я уже писал(4), что в Новом Завете под диаволом и сатаной очень часто подразумеваются как Иудейство, так и Римское язычество, и что изгнание “князя мира сего” подразумевает конец Иудаизма и закона Моисеева.

Конец закона

Несмотря на то, что закон закончил свое существование вместе со смертью Иисуса Христа на кресте, существует так же достаточно доказательств, что он все еще продолжал действовать вплоть до 70 года Н.Э., когда был полностью разрушен храм, с которым пришел к концу и Иудейский век.

Елеонское пророчество

В Откр 12 описано уже заключительная часть этого периода, и ключ к пониманию этой главы можно найти в Мф 24,7-10. Политическая нестабильность в Палестине времен 70-го года Н.Э. называется “началом болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое”. Жена в Откр 12 “кричала от болей” и преследование ее началось сразу же после рождения младенца. Такая образность сильно бросается в глаза, чтобы не быть замеченной. Предание на муки и убийство в Мф 24,9 говорит больше не о буквальных мучениях и убийствах младенца с матерью, а о гонениях, ибо дальше в главе говорится о спасении избранных, об их избавлении, о претерпении до конца и т.п. Параллельные места в Лк 21 говорят, что все эти гонения будут происходить в синагогах (ст 12). В Откр 12 рассказывается о преследовании матери и младенца сатаной-драконом, который, как мы знаем, является образом Иудаизма. Упоминание змея вместе с диаволом в Откр 12 заставляет вспомнить о сравнении Иисусом Христом Иудеев с порождением ехидны, а так же о том, что отцом их был диавол (Ин 8,44).