Глава 4: Совет на небесах

Очевидно, что все нас подталкивает к тому, чтобы мы постарались узнать, как дело Божие организовано на небесах, а потому мы и верим, что нам предоставлено достаточно прямой и косвенной информации для того, чтобы помочь увидеть дела Бога в нашей жизни.

В Откр 14,17,18 рассказывается об Ангелах, один из которых “вышел из храма, находящегося на небе”, а другой “вышел от жертвенника” (Христа). Означает ли это, что несмотря на то, что все Ангелы сейчас подвластны Христу, одни целиком принадлежат Его власти, а другие, все же, власти Отца? Иисус вернется “во славе Своей и все святые Ангелы с Ним”. Когда Он придет, с Ним придут, конечно же, не все Ангелы - на небе останутся Ангелы Отца. Если Иисус управляет нами каждый день через наших Ангелов-хранителей, то логично предположить, что во все времена Ангелы-хранители всех святых подчинялись Иисусу и являются теми “жнецами” духовной жатвы, которая будет пожата на суде в пришествие Его. Если мы уже сейчас судимы нашим Ангелом-хранителем (см. гл 8-1), тогда он должен быть подвластен Христу и прийти вместе с Ним.

Совет на небесах

В Библии о собраниях на небесах сказано достаточно много. Так видения в 3Цар 22,19-23, Ис 6 и Откр 4 являют восседающего на престоле Бога и Его Ангелов, стоящих перед Ним, которые доставляют Ему информацию, беседуют с Ним, и получая задание, с готовностью спешат исполнить его. Сама идей совета на небесах явно видна в Иов 1; Быт 1,26; Пс 87,8. Картина сидящего на престоле Бога подразумевает то, что любое, предъявляемое пред Ним требование или информация, рассматривается, “судится”, после чего и принимается то, или иное решение. “Дела” противников предоставляются Богу Ангелом “сатаной”. В Пс 10,4,5 рисуется следующая картина: “Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах (что образно показано сильным Ангелом Израилевым, восседающем над крышкой ковчега откровения в храме), очи Его (Ангелы) зрят; вежды Его испытывают сынов человеческих. Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его”. Очень может быть, что слова из Откр 12,10, где говорится, что “низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь”, надо понимать именно в этом контексте. Когда мы читаем, что Енох “получил... свидетельство, что угодил Богу” (Евр 11,5), то перед глазами встает картина совета Божия, на котором выдается “свидетельство”. Разве не может быть так, что его ходатай, его Ангел-хранитель, выступал в совете на небесах и свидетельствовал о нем перед Богом Вседержителем? Точно так же и в Лк 21,13 говорится, как гонения верующего обернется для него свидетельством. Что означает все это на самом деле? Лично мне думается (и это служит мне большим утешением и подспорьем), что Ангелы свидетельствуют о верных на совете небесном.

Когда читаешь Писания с мыслью о совете на небесах, то на глаза попадается все больше и больше мест, говорящих о нем. Вот только несколько возможных примеров.

“И небеса прославят чудные дела Твои, Яхве,

и истину Твою в собрании святых.

Ибо кто на небесах сравнится с Яхве?

кто между сынами Божиими уподобится Яхве?

Страшен Бог в великом сонме святых,

страшен Он для всех окружающих Его” (Пс 88,6-8).

“И небесные воинства Тебе поклоняются” (Неем 9,6).

В Писаниях часто говорится о том, как Ангелы посылаются исполнять принятую на совете волю Божию. Так перед Израилем, чтобы хранить его на пути, был послан Ангел (Исх 23,20), что является очевидным напоминанием об Ангеле-херувиме, охранявшим путь к древу жизни. Но весь ли Израиль был сохранен “на пути” в пустыне? Очевидно, нет. Была ли в том вина Ангела? Тоже нет. Ангелу была дана власть и сила хранить Израиль “на пути”, точно так же как нашим Ангелам-хранителям дана власть и сила беречь нас. Израиль же отказался сотрудничать с Ангелом, народ не захотел воспользоваться властью и силой Ангела.

Так о чем нам смертным говорит понятие “совет” Божий? В Библейские времена цари также собирали свой совет, на котором присутствовали и советники и князья. Нам же, самым простым земнородным смертным, предлагается стать участниками совета Всемогущего Бога, дабы исполнять Его волю, явленную нам (Пс 24,14; Иов 29,4; Пр 3,32). Участники же совета не являются всего лишь пассивными слушателями, они советуют и предлагают свои решения, дело же Царя, избрать, или отвергнуть тот или иной совет, чтобы принять Свое правильное решение. Такой видится сила молитвы у разумеющих путь и сущность Царя Небесного.

Небесная иерархия

Между Ангелами существует очевидная иерархия, такая же какая будет существовать и между нами в веке грядущем. Интересно проследить, как Ангелы общаются между собой, как они помогают друг другу, совершенствуя нас через приносимые в нашу жизнь искушения. Если только мы четко и глубоко осознаём это, то нам становится лучше понятно, лучше видно, как Ангелы действуют в нашей жизни. Об этом, похоже, сказано в Еккл 5,7, где говорится об испорченности человеческих властей и судей, в сравнении с небесными: “Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший”. Таким образом существует:

“Высший” - это Ангел, или же Ангелы. “Еще высший” также иногда может относится к явлению Бога через Ангела, который выше всех остальных Ангелов, и который может являть Самого Христа, бывшего также выше всех Ангелов. Представление о совете на небесах, как о собрании совершающем суд, очень часто возникает тогда, когда описываются Ангелы, как в случае когда, например, вокруг престола Божия стоят Ангелы, одни защищающие, а другие обвиняющие кого-то, однако и те и другие послушные слову Его(2). При внимательном чтение о наказании Содома видно, что “Господом”, произнесшим и произведшим осуждение, был Ангел. “И сказал Господь: вопль Содомский... велик... сойду и... узнаю” (Быт 18,20,21). Возможно, этот “вопль” издавали Ангелы, которых потрясли грехи Содомлян, “вопли” которых побудили более главного Ангела “сойти” и совершить наказание осуждение. Так же очень может быть, что 1Кор 6,3,5 намекает на мысль о разнице между Ангелами. Мы должны “судить” наших братьев, не в смысле осуждать, а производить суд между ними, точно так же, как мы будем “судить Ангелов” в будущем, когда мы будем не осуждать их, а судить, рассуждая, чтобы понять, кто из них кто.

Рудольф Риджкебор привлек мое внимание к одной важной особенности образности в Откровении(3). Так, например, 24 старца из Откр 4,5 скорее являют не образ верующих, а образ их Ангелов-хранителей, которые, в свою очередь, являются образами святых на небесном совете. И в этом заложено большое практическое значение, ибо все наши “дела”, все наши мысли и поступки рассматриваются ни где-нибудь, а на небесном совете, где они тут же и обсуждаются и судятся.

Примечания

(1) Franz Delitzsch, A New Commentary on Genesis (Edinburgh: T. & T. Clark, 1888), pp.98,99.

(2) This is the thesis of David Kingston Angels and the Court of Heaven (1988).

(3) Rudolf Rijkeboer, Jesus' Last Message (Voorburg, Holland: De Broeders In Christus, 1998) p. 36.