6-1 Буквальное присутствие Ангелов

Похоже в Писаниях особое внимание уделяется тому, что Ангелы не сидят на месте, сложа руки, предоставив событиям развиваться своей чередой, а все время перемещаются в пространстве как на земле, так и между небом и землей, дабы исполнить поставленные перед ними задачи. И таких примеров масса, что неизбежно подталкивает к совершенно определенным выводам.

С учетом всего выше изложенного, места, где говорится о “сошествии” Бога, например, в Вавилоне, приобретают больший смысл, ибо говорят о буквальном сошествии Ангелов на землю, дабы исполнить волю Божию и для того, чтобы явить Его людям. Мысль о “посещении” Богом Своего народа через Ангелов также приобретает более буквальное значение. Так, например, в Ис 10,3 говорится о дне посещения в контексте истребления Богом Ассирийских полчищ руками Своего Ангела.

Очи Ангела и лик Божий

Часто говорится об отвержении, о изгнании Израиля от лица Божия (например, 4Цар 17,23), что может говорить о постоянном присутствии Ангела в Израиле, на земле, на которой непрестанно очи Господа, или же Ангела. Когда Израиль был уведен в плен, он таким образом был отвержен от лица Божия, от очей Ангела. И здесь же находится объяснение того, что Израиль всегда находится перед Богом, в том смысле, что Он всегда “помнит” о нем. Именно по этой причине, здесь используется такой язык, подразумевающий ограничение возможностей, потому что здесь речь идет об Ангеле, остающемся на земле Израильской даже тогда, когда народ уводится в плен или рассеивается по всем концам земли. Эта мысль об Ангеле, как об очах Бога, прослеживается и в Иез 7,4, где говорится: “И не пощадит тебя око Мое, и не помилую”, - тогда как Сам Бог щадит и милует Израиль. А из этого вытекает, что Божия милость и жалость намного выше жалости и милости Его Ангелов - что может сильно ободрять нас, тех, кто здесь на земле старается верить в неизмеримую милость и благодать Божию по отношении к нам.

Оставление Богом

То, что Бог отступил от Саула, может означать, что Ангел буквально удалился от него, ибо слово “отступил” может означать буквальное удаление (оно переводится, как “отходить”, “удалять”, “отвращать” и т.п.) Иногда мы можем чувствовать в своей жизни близкое присутствие, а иногда и отсутствие Бога (что может подтвердить пишущий эти строки), что вероятно происходит от ощущения присутствия, или отсутствия нашего Ангела-хранителя, хотя отсутствие Его не обязательно означает, что мы не угодны Богу. Просто Ангел может на время возвращаться к Богу (вспомните восходящих и спускающихся по лестнице Ангелов в видении Иакова), чтобы отчитаться о проделанной работе, или для того, чтобы получить очередное задание. Так же Ангелы могут оставлять нас для того, чтобы дать прочувствовать насколько плохо быть оставленным Богом, или же еще раз испытать нашу веру. И тому отличный пример Иов и Иисус на кресте, Который именно по этой причине возопил воистину мучительное: “Боже Мой, Боже Мой (Его Ангел-хранитель? см. ниже)! для чего Ты Меня оставил?” В этом случае дополнительное испытание распятием было для того, чтобы Иисус не чувствовал Себя уж очень сильным духовно. Иов понимал, насколько все в жизни происходит гармонично, и что та же гармония присуща нашей духовности (Иов 12,15; 34,29; 36,32; 39,3 - чтобы понять суть этих мест, надо смотреть на контекст). А потому Иисус, из-за того, что Ангел оставил Его, возможно, был не на самом высоком духовном уровне. А может быть и так, что вопрос Христа на кресте был вызван воспоминание обетования, которое Ангел дал Иисусу Навину о том, что Он никогда не оставит его? Об этом Иисусу Навину нужно было напоминать много раз, из чего следует, что он много раз спрашивал, не оставит ли его Ангел. Возможно, Иисусу пришлось пережить то же самое, тогда Его должно было волновать, “почему Ты Меня оставил, если обещал, как и Моему прообразу Иисусу Навину, что никогда этого не сделаешь?” А может быть в эти последние минуты Он вспомнил последние слова Давида, сказанные им Соломону: “Господь Бог, Бог мой (ср. с “Бог Мой!”), с тобою; Он не отступит от тебя и не оставит тебя, доколе не совершишь всего дела, требуемого для дома Господня” (1Пар 28,20). Поняв, что Он был оставлен, Иисус признал это, сказав: “Совершилось”. Да, так оно и было, ибо с той самой минуты, когда Он вышел из горницы, дело было совершено, а потому Ангел мог и удалиться (Ин 17,4: “совершил дело...”)

Однако эти предположения противоречат тому, что Ангелы Христовых “малых сих... на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного” (Мф 18,10). И здесь, похоже, есть только два объяснения.