Глава 9: Ангелы и Иов

Мы уже высказывали предположение, что сатаной Иова был Ангел, ибо будь он человеком, тогда почему о нем больше ни слова не упоминается дальше? Если же это был Ангел, желавший понять причины такой высокой духовности Иова, тогда становятся понятными многие места, где говорится о том, что все испытания приходят от Бога. Если мы не признаем в сатане Иова Ангела, тогда многое в этой книге становится непонятным. Понимание того, что в книге Иова многое говорится об Ангелах, возможно дает основной ключ к пониманию этой загадочной книги. Надеюсь, что последующие замечания помогут лучше разглядеть как самого Иова, так и пути Божии. И начнем мы прежде всего с дополнительных доказательств того, что сатаной в книге Иова был Ангел.

Ангел-сатана Иова говорит, что он “ходил по земле и обошел ее”. На еврейском языке здесь игра слов, ибо “сатан” (сатана) и “шаут” (ходить, обходить, проходить) звучат почти одинаково. У Персидских царей также были на службе люди, чьей обязанностью было обходить землю, дабы следить за настроениями, царящими среди народа. И это было очень хорошо известно читателям Ветхого Завета. А из этого вытекает мысль о том, что в Царстве Божием существует нечто похожее, однако в нем эту работу, обходить всех, чтобы всё видеть и знать, исполняют Ангелы(1).

Иов очень часто говорит о своем желании предстать на суд пред Богом, дабы защитить себя и оправдаться пред ложными обвинениями. Обратите внимание на Иов 13,3,19,22; 19,6-11; 23,3-5; 31,35-37: “Но я к Вседержителю хотел бы говорить и желал бы состязаться с Богом... Кто в состоянии оспорить меня?.. Тогда зови, и я буду отвечать, или буду говорить я, а Ты отвечай мне... О, если бы записаны были слова мои!.. Бог ниспроверг меня и обложил меня Своею сетью. Вот, я кричу: обида! и никто не слушает; вопию, и нет суда. Он преградил мне дорогу... Кругом разорил меня, и я отхожу... Воспылал на меня гневом Своим и считает меня между врагами Своими... О, если бы я знал, где найти Его, и мог подойти к престолу Его! Я изложил бы пред Ним дело мое и уста мои наполнил бы оправданиями; узнал бы слова, какими Он ответит мне, и понял бы, что Он скажет мне... Вот мое желание, чтобы Вседержитель отвечал мне, и чтобы защитник мой составил запись”.

Обратите внимание, что Иов видит в Боге своего противника, своего “сатану”. Да и сама книга Иова начинается с описания небесного совета, на котором выступает “сатана”, противник Иова. Совершенно ясно, что Иов думал, что Бог и “сатана” одно и то же, а потому нет никаких причин сомневаться в том, что этим “сатаной” был один из являвших собой Бога Ангелов. Книга Иова заканчивается описанием встречи Самого Господа Бога в буре с Иовом, когда Он обвиняет Иова в слабости и несостоятельности его “дела”, однако по великой милости Своей и на удивление всем, оправдывает его.

Ангел-сатана

В Иов 2,5 сатана просит Бога: “Простри руку Твою”. Рукой же Божией, как правило, называются Ангелы. Бог принимает предложение сатаны и говорит: “Вот, он в руке твоей” (ст 6). Получается, что “рука” сатаны, или же Ангела, являются “рукой” Божией, и Иов, похоже, видит в своих бедах эту “руку” - Иов 2,5,6,10; 6,9; 10,7; 19,21; 27,11; 28,9. В Иов 12,9 написано о том, что он каким-то образом чувствовал, что та же рука, которая сотворил этот мир (а его сотворили Ангелы), тяжко легла и на него самого. “От духа Его - великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона” (Иов 26,13). Так что для Иова рука Божия и Его дух - одно и то же - рука сатаны. Ну, а то, что эта рука и дух больше подходят Ангелу, нежели человеку, видно невооруженным глазом, ведь “великолепие неба” было сотворено руками Ангелов. Иов понимал, что все его несчастья пришли к нему от руки Божией, но он также еще знал, что Он не может убить его: “Ты сделался жестоким ко мне, крепкою рукою враждуешь против меня... Верно, Он не прострет руки Своей на дом костей” (Иов 31,21,24). А это является точь-в-точь кратким содержанием сути испытания сатаны, которому было сказано: “Вот, он в руке твоей, только душу его сбереги”. Зло к Иову пришло от руки Божией (Иов 2,10), а это напоминает не о людях, а о посольстве “злых Ангелов” (Пс 77,49). Так же и Киру было дано знать, что любое зло, любая беда (не исключая и “сатану” человеческого происхождения) приходит от Бога (Ис 45,5-7). Иов почитал Бога своим врагом, своим неприятелем (Иов 16,9), видя в Нем своего “сатану”, однако почти со сто процентной уверенностью можно утверждать, что в патриархальные времена верующие смотрели на Бога через являвших Его Ангелов.

Книга Иова полна мест, говорящих об ограничении возможностей Божиих, что указывает на то, что здесь говорится об Ангелах. Например, “Он ныне же встанет над тобою...” (Иов 8,6). “Что Ты ищешь порока во мне и допытываешься греха во мне... Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня” (Иов 10,6,9). Иов жил во времена патриархов, когда явление Ангелов было не редкостью, а потому и он, и его друзья должны были видеть Бога через являвших Его Ангелов.

Сначала Господь спрашивает сатану: “Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова?” (Иов 2,3), однако позже Иов жалуется Богу: “Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое” (Иов 7,17). Так что получается, что Иов видел в Боге (очень может быть, что и через Ангела) Того, Кто обратился против него, хотя немного раньше говорится, что это был сатана. “Сатаны” от человеков не могли бы принести столь много и столь тяжких бед, а потому Иов не особо-то и жалуется на них. Иов больше говорит о тех бедах, о том “внимании”, которое ему оказал Ангел-сатана. Тем же, кто утверждает, что в 7-й главе книги Иова говорится о сатане человеческого происхождения, достаточно указать на стихи 17 и 20: “Что такое человек, что Ты столько ценишь его... страж человеков!” В этой же главе есть несколько слов, сказанных о буквальном передвижении Бога, что, опять-таки, говорит об Ангелах: “посещаешь... испытываешь... оставишь... отойдешь” (ст 18,19).

“В шести бедах спасет тебя, и в седьмой не коснется тебя зло” (Иов 5,19). В Пс 90,10, как кажется, подразумевается эти слов: “не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему”. В Пс 90 записано наставление Моисея, данное им Иисусу Навину о том, что Ангел-истребитель, шедший с ними в пустыне не причинит ему вреда, если Господь Бог “Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих” (ст 11). Так что получается, что и Моисей видел, что в Иов 5,19 говорится о зле, которое приносят “злые Ангелы” (что подтверждается в Пс 77,49), или же Ангел-сатана, через которого на Иова пришли все беды.

И, конечно же, решающим является то, что в Иов 38,7 под “сынами Божиими” подразумеваются Ангелы, названные также “сынами Божиими” в Иов 1,6, между которыми был и сатана.

Дополнительные доказательства

Подобное понимание книги Иова позволяет шире и глубже взглянуть на отношения человека с Богом через явление Его в Ангелах.

Так же очень может быть, что Ангел-сатана Иова являл собой трех друзей (сатаны) Иова. Из-за того, что он был образом их, Ангел-сатана высказывал их мысли так, как будто они были его собственные - сравните, например, мысли Елифаза (Иов 4,5) с тем, что говорил сатана (Иов 1,9,10).

Примечание

(1) This idea comes from Neil Forsyth, The Old Enemy: Satan And The Combat Myth (Princeton: Princeton University Press, 1987) p.114