Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:6 Обратите внимание, что все причины для осуждения из-за того, что люди сделали с другими людьми. Поведение человека с другими является основой для Божьего суда. Из этой главы мы также узнаем, что Бог заметил, как язычники вели себя с другими язычниками. Он не просто игнорирует неверующих, не обращая внимания на их действия и споры друг с другом. Его чувствительность к человеческим грехам, и Его полное знание всего, что происходит в этом мире, Его понимание каждого мотива каждого действия, это просто колоссально. Это должно ободрить нас, что мы не одиноки в этом мире; удивительное познания Бога означает, что мы тем самым можем ощущать Его присутствие. Ссылка на «за три преступления ... и за четыре» может быть понята как означающая, что Бог не отключается, так сказать, после третьего греха, Он чувствителен и к четвертому. Он не просто списывает людей, как «грешников», после определенного количества грехов, Он продолжает наблюдать их поведение и рана их греха продолжает расти в Нем.

 

1:11 Свирепствовал постоянно во гневе своем и всегда сохранял ярость свою – Вывод может быть такой, что гнев является приемлемой эмоцией, но не тогда, когда он становится постоянным состоянием ума.

 

2:1 Не пощажу его – Молчаливое признание того, что Бог может констатировать наказание или судьбу человека или группы и все же не сделать этого в свете их покаяния, как это произошло с Израилем во время Моисея или с Ниневией в книге Ионы. Однако есть точки, где такие изменения уже невозможны; изменение мыслей больше невозможны (Осия 13:14).

 

2:2 Здесь и далее в главе 1 обещаный «огонь» является не столько буквальным огнем, как символом Божьего гнева и осуждения (см. также Иер. 17:27;. Иуды 7). Когда Иисус говорил об огне как о наказании нечестивых и использовал метафору геенны, вечно горящей свалки мусора близ Иерусалима, Он тоже говорил не буквально, но в гармонии со Своим Отцом, который в Ветхом Завете образно использовал слово «огонь» как метафору суда.

 

2:7 Бесславить святое имя Мое – В нашем контексте, мы были крещены в то же Имя. Мы можем также бесславить это Имя нашим поведением. Это сущность смысла хуления имени Бога.

 

2:8 Вино, взыскиваемое с обвиненных, пьют – По Новому Завету мы тоже рискуем пить вино этого завета для нашего собственного осуждение (1 Кор. 11:29). Когда мы держим эту чашу, мы понимаем, что находимся на Т-образном перекрестке; мы будем спасены или осуждены, и мы должны жить в напряженности от этого знания.

 

2:11 Я избирал... в назореи – Становление назореем было полностью добровольным. И все же Бог действует через наше добровольное желание.

 

2:12 А вы назореев поили вином – Назореям не разрешалось пить вино (Числа 6:3). Вынудить других согрешить или отговорить их от духовного обязательства, которое они делали, – это для Бога является достойным сильнейшего осуждения. Мы должны быть положительными и поддерживающими духовность других, а не разрушающими это. Иисус же очень сильно гневался на фарисеев и еврейских лидеров по той же самой причине.

 

3:2 Мы, которых Бог избрал во Христе, следовательно, более ответственны за наши грехи, чем другие люди в мире; они грешат с гораздо меньшей ответственностью, чем мы. Мы должны помнить об этом, когда искушаемся согрешить как они.

 

3:6 Классическое доказательство того, что Бог, а не какая-то греховная личность Сатана, вызывает «зло» в смысле стихийного бедствия на земле (Ис. 45:5-7).

 

3:7 Смотрите на 7:1-6.

 

3:9 Представлены скорее всего еврейские поэтические рифмы в соответствии с идеями, а не созвучие слов. Однако это не означает, что в двустишии первая часть непосредственно равна второй части. Тонкие различия создаются для того, чтобы создать суть. Лев начал рыкать – кто не содрогнется? Бог сказал – кто не будет пророчествовать? Если лев рычит, человек, естественно, боится в результате этого. Бог говорит, и так же естественно, мы ничего не можем сделать, только говорить, передавать это дальше. Следовательно, слушатели должны провозглашать Божье намерение языческим народам вокруг себя. Лев рычит, и человек боится; и мы ожидаем: Бог говорит, и человек должен бояться. Но это ожидание лихо предусмотрено. Бог говорит, так же как лев может рычать; но мы не должны бояться, а говорить это дальше другим. Если мы верим, что Библия действительно вдохновленное слово Божие, если мы слышим этот голос Иеговы, мы неизбежно будем провозглашать это другим. Поэтому Петр говорит, что он никогда не согласится не говорить Слова Божьего, потому что это является естественным процессом для верующего (Деян. 4:20).

 

4:4, 5 Бог как бы поощряет греховных людей в их грехах; есть нисходящая и восходящая спираль, мы никогда не остаемся в нейтральном положении в нашем духовном пути.

 

4:10 Смрад от станов ваших – Эти слова имеют странное отношение к лагерям смерти Европы в 1940 году. Трагедией истории Израиля и многих жизней людей является то, что несмотря на так много страданий, люди отказываются возвратиться к своему Богу. Их боль, следовательно, напрасна.

 

4:13 Он, Который образует горы – Ничто в творении природы не является статичным, хотя горы могут казаться настолько устойчивыми и безжизненными, Бог формирует их в текущем смысле. Продолжение Божьей непрерывной работы с творениями природы является постоянным утешением, что мы не одиноки.

 

5:18 Вполне возможно быть энтузиастичным в отношении пришествия Христа – последнего «дня Господня» – и все же, если мы не живем серьезной духовной жизню, то в этот день на самом деле будет наше уничтожение.

 

5:22 Мирные приношения были добровольными приношениями, выражающими преданность Богу. Мы можем принести их и другие жертвы Богу, поклоняться Богу с энтузиазмом (:23), праздновать праздники торжественно (:21 – ср. встречи преломления хлеба) – и все же Бога будут раздражать эти вещи, и Он будет сердиться на нас, если в то же самое время мы являемся виновными в несправедливости по отношению к другим (:24 и большая часть главы). Справедливость и не принесение вреда для других имеет первостепенное значение для Бога.

 

5:26 Вместе с несением шатра или скинии Иеговы по пустыне израильтяне взяли с собой богов Египта и также несли их скинии с собой. Покидание Египта через Красное море есть как крещение во Христа (1 Кор 10:1, 2); путешествие Израиля по пустыне аналогично нашей жизни сейчас, поскольку мы путешествуем к обетованной земле Царства Божия. Мы не должны брать с собой богов этого мира (ср. Египет); требования Бога для нас являются окончательными и исключительными.

 

6:1-6 Ситуация, описанная здесь раньше как «день Господень», является как раз ситуацией сегодня. Попустительство своим слабостям, лень, сонливость, переедание, воздействие музыки и игнорирование потребностей других, в то же время психологически удаление далеко реальности Божьего суда (:3) – это дух нашего времени, и это знамения последних дней.

 

7:1-6 Бог открывает Свои намерения в отношении Израиля, но затем Амос заявляет аргументы против этого и Бог слышет его. На самом деле эти и другие примеры показывают, что это почти шаблон общения с Богом – Он задумывает план, а затем пока он исполнится, является открытым для убеждения людьми Его завета изменять или дополнять эти планы. Это может быть то, что в 3:7 говорится: «Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам». Это как если бы Он открывает Свои планы им так, что они могут прокомментировать их в молитве.

 

7:2 Бог открыт для изменения Его заявленного плана благодаря посредничеству других. Даже кажется, что Амос верил, что Бог скорее может простить грехи других из-за его молитвы, а не из-за их покаяния. Амос не просто просит Бога не выполнять Его наказаний, но на самом деле простить Израиля. Там ясное сходство с заступничеством Моисея; единственный другой человек, который молится «Прости, я умоляю тебя» есть Моисей – такие же его слова на иврите встречаются дважды (Исх. 34:9;. Числ. 14:19). Амос, выполняя свои сельскохозяйственные работы, размышлял об удивительном примере Моисея, и он встал на тот же уровень. Он молился той же самой молитвой. Мы тоже должны быть мотивированы в нашей жизни молитвами библейских примеров, даже используя те же слова. Так много библейских молитв используют слова предыдущих Писаний. Бог указывает нам видеть сходство между нашей ситуации и тех библейских деятелей – например, давая Амосу видение суда над Израилем терминами эпидемии саранчи, которая должна была указать Амосу увидеть Израиль как Египет и самого себя как Моисея совершая заступничество, чтобы закончилась эпидемия. Амос попадает в дух Моисея прося Бога «остановить» (7:5), используя то же слово, которое используется для описания того, как язвы «перестали» в результате заступничества Моисея (Исх. 9:29, 33, 34).

 

7:14 Амос подчеркивает, что говорение слова Божьего было совсем не то, что он хотел делать. Также Павел говорит, что проповедование слова Божия было против его естественной склонности, поэтому призыв проповедовать Евангелие действительно был дан ему (1 Кор. 9:17). Павел был послан к язычникам, а не к евреям, которых он мог естественно предпочитать; ученики были необразованные и невежественные люди, призванные проповедовать еврейской интеллигенции; женщины не были приняты в качестве законных свидетелей, и все же Господь просит женщин быть первыми свидетелями Его воскресения; всегда в проповеди Его слова Бог использует тех, кто по-человечески не являются пригодными на это. Он не использует приятную презентацию, а человеческие слабости для того, чтобы обратить других. Амос несомненно намекает на себя в 3:8, где он говорит, что пророк не может не говорить слова Божьего – и это упоминается апостолами, когда они говорят, что не могут не говорить, что они видели и слышали о Христе. Обратите внимание на то, как Амос на самом деле не отвечает на серьезные ложные обвинения против него лично, но продолжает проповедовать Божье слово – поскольку это была основа его жизни.

 

9:11, 12 Мы использовали версию Септуагинты этих стихов, потому что эта форма, которая цитируется под вдохновением в Деяниях 15:14-18. Там цитируются эти стихи, чтобы доказать, что язычники могут называться по имени Бога через крещение во Имя Его Сына, Господа Иисуса, и что этот процесс не основывается на обрезании. Таким образом мы видим какой огромный вес дается ранними христианами каждому Божиему слову Ветхого Завета. Обратите внимание, что в Деяниях 15:14 говорится, что Бог призрел на язычников, и цитируется Aм. 9:12 о язычниках ищущих Господа, как доказательство этого. Бог ищет человека, и некоторые люди ищут Его. Они встречаются в момент крещения в Его имя, как и в Его Сына, и этот союз прекрасный и вечный.