Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:1. Бог говорит так, как будто Он обручен с Израилем, как будто Он страдает вместе с ним, как муж переживает то же самое, что переживает и его жена. Слова, «ибо внезапно придет на нас губитель» (Иер 6:22,26), звучат так, как будто Сам Бог, будучи «губителем» Израиля, страдает вместе с ним, ибо каждому из нас знакомо чувство, когда со смертью близкого и любимого человека в нас тоже умирает какая-то частица. Мысль о гибели Бога вместе с гибелью Своего народа может быть основой описания вдовства Сиона (здесь и в Ис 54:1-8). Возникает вопрос: если она вдова, то кто умер? Умер ее муж, Сам Бог. Сама мысль о смерти бессмертного Бога ужасна и нелепа. Но именно так глубоко сочувствовал Бог гибели Своего народа. Именно так мог быть Бог и «во Христе» в Его крестной смерти.
1:9. И нет у него утешителя. Бог знает все, а потому нам нужно полностью открываться Ему, именно поэтому некоторые известные своей верой по Библии люди, ничего не скрывая, спрашивали Его, понимая, что Ему и так известны все их сокровенные чувства и мысли. Так Иеремия жалуется, что у Сиона нет утешителя, что явно намекает на Ис 40:1, откуда следует, что у отведенных в плен Иудеев должен быть утешитель. Когда Иеремия жалуется, что «далеко от меня утешитель, который оживил бы душу мою» (ст 16), он тем самым говорит, что пророчество Исаии о утешении Израиля, просто-напросто не исполнилось! Он сомневается, а потому и высказывает свои сомнения пред Богом. Мы тоже можем быть также открыты во всем пред Богом, если у нас с Ним такие же близкие отношения.
1:18. В Иер 15:15-19 Иеремия просит об отмщении своим гонителям, обвиняя Бога в том, что Он обманывает его. В ответ Бог предлагает ему покаяться с тем, чтобы он вновь мог пророчествовать. Возможно, Иеремия имел в виду именно тот случай, когда писал: «Праведен Яхве, ибо я непокорен был слову Его»? А это говорит о том, что, по крайней мере, в случае с Иеремией, он не был полностью послушным и бездумным орудием Духа, которому ничего не оставалось, как только говорить слово Божие. Его пророчества включали в себя как любовь Божию, так и Его милосердный Дух, и Иеремия стремился обладать всем этим. Также обратите внимание, что для настоящего покаяния необходимо ясное осознание праведности Бога, как и своей греховности. Настоящее раскаяние не просто кратковременное сожаление о соделанном….
2:1. Сошествие с небес, свержение с них – Библейская идиома для описания неимоверного возвеличивания и последующего смирения – см также Иов 20:6; Иер 51:53 (о Вавилоне); Мф 11:23 (о Капернауме). А потому подобные выражения в Библии не стоит воспринимать буквально.
2:14. Еще до нашествия Вавилона, Иуде, чтобы вечно оставаться на своей земле, предлагалось покаяться (Иер 7:7). Теперь же Иеремия говорит: «Пророки твои… не раскрывали твоего беззакония, чтобы отвратить твое пленение». Плен мог быть «отвращен» покаянием народа, если бы пророки были более настойчивы. Заметьте, как Иеремия, будучи также пророком, винит и себя в том, что не пророчествовал людям так, как нужно. Возможно, что и мы будем чувствовать то же самое, когда настанут тяжкие времена последних дней. Покаяние людей зависит от того, можем ли мы призвать их к нему.
2:15. Иисус на кресте был явным образом осужденного Израиля, понесшего на Себе его грехи, ибо Ему предлагали утолить жажду уксусом, смешенным с желчью (3:15), а проходящие мимо смеялись над Ним и кивали головами. Крестясь в смерть Его, мы признаем, что Он понес осуждение за наши грехи, и что мы воскреснем вместе с Ним (Рим 6:3-5). А потому нам не стоит винить за свои грехи кого-то еще, и тем более осуждать кого-то за них.
2:16. Скрежещут зубами. «Скрежет зубов» будет у отверженных в последний день (Мф 8:12; 13:42,50; 22:13; 24:51; 25:30; Лк 13:28). В Ветхом Завете скрежет зубов всегда означает ненависть, особенно к праведникам (например, Иов 16:9; Пс 34:16; 36:12; 111:10). Не может ли случиться так, что отверженные на суде возненавидят своего Господа и избранных, видевших их осуждение, и присоединяться к выступившим против Него войскам? Или же их ярость и ненависть будут направлены исключительно на самих себя?
2:18. Иеремии хотелось, чтобы его печаль отражала горечь молитв остатка народа своему Богу. Его горе было таким же горем, какое испытывали и другие. Слова молитвы затрагивают и других. Без сомнения, когда Сам Господь оплакивал Сион (Лк 19:41), Он неосознанно помнил слова Иеремии. Заметьте, что Исаия прорекал, что Бог не успокоится, пока не даст покой Сиону. На стенах Сиона должны были находиться сторожа, которые не должны были иметь покоя, пока стены не будут восстановлены (Ис 62:1,6,7). В это время Сион был для Бога, как «зеница ока» (Зах 2:8). Это пророчество должно было начать исполняться сразу же после нашествия Вавилона, когда Иеремия призывал оставшийся народ в молитве лить ручьем слезы день и ночь, не давая себе покоя, и не спуская зениц очей своих от Господа. Верный остаток не давал себе покоя, а потому и исполнилось пророчество, что и Бог не успокоится. Искренняя молитва по воле Божией создает обоюдность между Богом и молящимся. Его зеница ока становится их зеницей. Таким образом, в конце концов, их молитвы были услышаны, и Сион восстановлен. Наш дух един с Его Духом. И это все говорит о трудно себе представляемых узах, возникающими между Творцом и каждым из Его творений.
3:7. Иеремия чувствовал свое единство с грешной Иудеей. Вместо того, чтобы с презрением отвернуться от народа Божия, пренебрегавшим им, он наоборот старался сблизиться с ними, а потому и молился за них. И это – отличный пример для нас! Он испытывал беду и горе 1:9; 3:1, как и Иудея – 1:3,7. Был огорожен и обложен (3:5), как и Иудея (Иер 54:4). Был изможден (3:4), как и Иудея (Пс 101:27 обветшают; 48:15; Ис 50:9; 51:6). Он чувствовал, что его молитвы задерживаются, не доходят (3:8), как не доходили молитвы и Иудеи (3:7,9; Ос 2:6). Что Бог поступает с ним как с медведем (3:10), как и с Иудеей, (Ос 13:8; Ам 5:19). Как со львом (3:10), так и с Иудеей (Иер 5:6; 49:19; 50:44). Бог поставил его целью для стрел (3:12), как и Иудею (2:4). Он страдал в бедствии (3:19), как и Иудея (1:7). Пил желчь (3:5,19), как и Иудея (Иер 8:14; 9:5; 23:15). У него не было утешителя (1:21), как его не было и у Иудеи (1:9). Он нес иго (3:27), как и Иудея (Иер 27:8,12).
3:13. Обратите внимание на то, как вся внутренность Иеремии обращена к народу своему, ибо он не отделял себя от их грехов. Он вопил от того, что стрелы Божии пронзили его почки, хотя Бог посылал их, прежде всего в грешную Иудею (2:4). Иеремии ощущал такое единство с ними, что чувствовал, что они были посланы в него самого, а потому и рыдал от страданий. Это единство заставляло его ощущать их грехи, как свои. Его печаль была точно такой же, какую испытывал весь народ. Снова и снова описание его страданий и бед совпадает с описанием тех же самых страданий и бед, которые он прорекал грешному Израилю. То же самое происходит и с нами, если мы сочувствуем и сопереживаем людям мира сего, нашим братьям, то будем и горевать о них. Если же мы, прежде всего, заботимся о себе, то наше сердце никогда не будут обливаться кровью за них так, как оно обливалось у Иеремии. Он мог бы равнодушно пожать плечами, мол, что я могу, они сами сделали свой выбор, но он так не сделал. Он стремился искать потерянных до самого конца.
3:15. См комментарии к 2:15.
3:38. Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? Как и из Ис 45:5-7 видно, что все, плохое и хорошее, исходит от Бога. Он действительно Всемогущ, а потому и дает не только хорошее, но и плохое. Библия не учит, что зло исходит от какого-то там грешного «сатаны».
3:40. Бог уже сейчас испытывает наши сердца (Иов 7:18; Пс 10:4; 16:3; 25:2; 138:23). Иеремия говорит, что и мы тоже, как и Бог в Псалтири, испытывать и исследовать свои сердца. Нам необходимо познавать себя точно так же, как знает и видит нас Бог.
3:45. Павел сравнивает себя с сором, сравнивая себя с осужденным Израилем (1Кор 4:13). Павел так сильно хотел спасти их, что не отделял себя от них. Поступая так, он, по сути, поступал точно так же, как поступал Господь Иисус, не отделяя Себя от нас грешников, став нашим первенцем из мертвых, сделавшись «для нас [жертвою за] грех», а точнее грехом, ради спасения нас от греха (2Кор 5:21).
3:48-51. На его ум (сердце) влияло все, что он видел. Не стоит равнодушно взирать на судьбы людей, на их боль и страдания. Все, что мы видим, должно затрагивать нас, если, конечно, у нас не толстая кожа. И наша душа не просто болит, эта боль должна выражаться либо в молитве, либо в делах. Задумайтесь о сердечной боли Иеремии в 1:16,20; 2:11.
4:6. Интересно заметить метонимию в еврейском языке, по которой, идол, то, что толкает ко греху, был наказан, уничтожен. Грех и наказание за него, неотделимы друг от друга. И еврейский язык подчеркивает это, ибо слово «наказание», по-еврейски здесь, то же самое, что и «преступление». И то же самое касается нашего современного мира зла, в котором ничто само по себе не нечисто (ни фильмы, ни музыка, ни романы, ни шприц, ни бутылка), но может стать метонимией для осуждения за тот грех, к которому они толкают. Об этом стоит задуматься, ибо подобные искушения встречаются у нас на каждом шагу.
4:11. Как о Яхве, так и об Израиле, сказано, что они зажгли огонь осуждения. Иеремия лишь подтверждает сделанное ими (ср Иер 11:16; 15:14; Плач 4:11 с Иер 17:4). Этого огня хотели только осужденные к гибели в нем.
4:15. Израиль был уведен в плен за свою самоправедность, за то, что они отгораживались от своих братьев, почитая их нечистыми, хотя нечистыми были сами.
5:7. Чуть раньше написанное в Иез 18, свидетельствует о том, что этот нард тогда страдал не за грехи своих отцов, а за свои собственные. Но, как кажется, Иеремия в своей печали «забывает» об этом. По милости, он оставался верным, хотя обстоятельства и толкали его не замечать кое-что из истины Божией, чтобы не видеть серьезность грехов Израиля так, как он должен был их видеть.
5:20,21. Пророчества Иеремии о милостивом восстановлении были известны изгнанникам, хотя в некоторых местах у Исаии, Псалмах и Плаче (например, Пс 136:7-9; Плач 5:20,21) намекается, что изгнанники мало верили в исполнение их, полагая, что Иудея «совсем забыта» Богом, и что им следует жить в Вавилоне без какой бы то ни было надежды на спасение Божие. Видя их благополучие в плену, в подобных выводах нет ничего удивительного. И еще раз мы видим, что неверные толкования Писаний, неизбежно влияют и на поведение человека. В Ис 40:1,2 говорится об утешении изгнанников: «Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш». Изгнанники же, как и Рахиль, отказывались утешаться в своих потерях (Иер 31:15). Они утверждали, что для них нет утешения (1:2,16,17,21). Они сознательно отказывались слышать неоднократное слово утешения их Бога о надежде и восстановлении. Они не слышали простейших слов пророчеств потому, что не хотели слышать их, ибо для них оно было неудобоносимым, требовавшим оставить удобную жизнь в Вавилоне. Именно поэтому в Ис 43:19 слышен вопль: «Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится (указ о возвращении в Сион?); неужели вы и этого не хотите знать?» Неужели и мы снова и снова «не хотим знать» того, что Бог открывает нам?