http://www.hristadelfiane.org/hristadelfiane2.jpg

Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

:5 Это может означать, что гнев Исава / Едома на Иакова / Израиля был оправдан до некоторой степени – они были осуждены, потому что их гнев зашел слишком далеко. Если мы не будем господствовать над нашем гневом, мы в ближайшее время зайдем слишком далеко и впадем в грех. Поэтому мы не должны позволить зайти солнцу во гневе нашем (Еф. 4:26).

 

:6 Каждый прошедший день суда открывает что-то о будущем. День суда Едома описывается так, как поиск его скрытых, тайных вещей. Это может быть упомянуто Павлом, когда он говорит о том, как «сокровенное» в наших сердцах будет раскрыто в конечном поиске судного дня (1 Кор. 4:5).

 

:7 Ядущие хлеб твой – Есть хлеб вместе было знаком дружбы и братства. Служба преломления хлеба, следовательно, знак нашей личной дружбы с Богом; это большая честь быть приглашенным туда.

 

:10 Народ Едома осуждается за одно и то же, как исторический Исав – за ненависть к брату. Наше отношение к нашим братьям будет главным фактором в определении нашего вечного будущего (Мф. 25:40).

 

:10-14 Гордость, равнодушие к чужой боли даже если это наказание за их грехи, обида, чувство превосходства... Эти ментальные установки, а не многие другие грехи Едома, были тем, что так разозлило Бога.

 

:21 – смотрите на Иоиль 3:12-14