> Оглавление >

7-4-7 Хлебопреломление: практические советы

Итак, со знанием всего выше изложенного, приступим к преломлению хлеба. Многие из читающих эти строки живут вдалеке от своих единоверцев, либо редко встречается с братьями за трапезой Господней. Если это так, то совершайте, по возможности, хлебопреломление в одиночестве. Из своего собственно опыта, когда я оказывался в подобной ситуации, знаю, насколько сильно искушение не делать из хлебопреломления еженедельной привычки. “Это можно сделать завтра, или на следующей неделе... Скоро будет собрание, и вот тогда я преломлю хлеб...” Когда бы Господь не начинал говорить о Свое смерти, Его ученики быстро переводил разговор в иное русло. При внимательном чтении описания распятия в Евангелиях создается впечатление, что пришедшие поглазеть на это страшное зрелище, скоро уходили от креста прочь, не имея сил долго наблюдать за происходящим. То же самое происходит и с нами, ибо и мы стараемся отложить встречу с образами сущности креста, но даже когда мы находимся за трапезой Господней, наши мысли все равно норовят забрести куда угодно, лишь бы подальше от распятия, ибо мы готовы думать о вкусе вина, о том, чем и как покрыт хлеб, о музыке или же о проповеди, с содержанием которой я не согласен... Подобные мысли сплошь и рядом заслоняют образ креста.

Когда ты живешь вдалеке от остальных Христадельфиан, никто тебя не спросит, преломляешь ли ты хлеб каждую неделю? Когда мы все же встречаемся друг с другом, то ведем себя так, как будто это само собой разумеющееся дело нашей духовной жизни, чего может и не быть на самом деле. Однако, если следовать всем выше изложенным доводам, тогда преломление хлеба становится жизненно важно для нас частью благодати Божией, дарованной нам для нашего же духовного роста. Наши встречи с опущенными от стыда лицами со своим распятым Спасителем за трапезой Его, должны трогать нас до самых внутренностей. Это не просто обряд, выделяющих нас из массы людей как Христиан, это жизненно важное действо, являющее нашу духовность. А потому я просто спрашиваю тебя, совершаешь ли ты хлебопреломление каждую неделю? Несмотря на то, что на самом деле не дано заповеди преломлять хлеб каждую неделю, само общение с Господом заставляет спросить себя, а что мне мешает общаться с Ним за Его трапезой как можно чаще?

Но в любом случае, совершайте хлебопреломление так, как должно, а не просто ради успокоения совести, ради отдания долга, потому что так принято в вашей среде. Нужно знать о том, что среди всех групп верующих распространены похожие обряды, общеприняты одни и те же образы (например, хлеб = Телу, вино = Крови), причащение которым на торжественных собраниях приносят утешение, успокоение и некое удовлетворение. На первый взгляд мы ничем не отличаемся от остальных верующих, ибо и у нас присутствует та же самая обрядность, однако с другой стороны мы сильно отличаемся от всех остальных, ибо, по благодати дарованной нам, только мы являемся истинными поклонниками Божиими. Наше хлебопреломление значит гораздо больше, чем простой религиозный обряд, даже, несмотря на то, что на первый взгляд он и является таковым. Нам необходимо быть выше обрядности. Израиль совершал Пасху (ср. с преломлением хлеба), однако пред Богом это никогда не было Пасхой. Коринфяне одновременно причащались чаше Господней и чаше бесовской, преломляя хлеб и с Ним и с идолами (1Кор 10,21). Им было сказано, что они не могут делать этого. Они пили чашу Господню, но не перед Господом. Они вкушали вечерю Господню, однако на самом деле это было не так (1Кор 11,20). Вечерю Господню они превратили в простую вечерю. Они вкушали ее, но вкушали ее для себя. И то ж самое происходило на духовном уровне (1Кор 11,20,21). Так, например, со временем “Пасха Господня” в Новом Завете превратилась в “праздник Иудейский”. Они превратили Его Пасху в свою точно так же, как дом Божий в свой дом (Мф 23,38). Господь назвал закон Божий, данный им через Моисея, их законом (Ин 15,25). А потому и мы можем лишь создавать видимость преломления хлеба, не совершая его на самом деле. Возможно, все мы грешны в этом. Но не нужно коснеть в этом грехе. Израилю был задан риторический вопрос: “Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет” (Ам 5,25)? Из-за того, что они одновременно приносили жертвы Молоху, их жертвы и дары Господу не почитались за таковые. А потому я снова спрашиваю тебя, на самом ли деле ты совершаешь преломление хлеба, или нет?

А из всего этого следует, что мы не только должны совершать хлебопреломление, но должны находить время и духовный настрой для совершения его так, как должно. Обряд преломления хлеба в этом подобен обряду крещения, ибо совершая внешнюю часть обряда невозможно, хотя и желательно, помнить о всех внутренних, глубоко духовных высоких составляющих его. Впрочем, хотя это и невозможно, стремиться к этому надо.

Позвольте мне напомнить о некоторых очевидных нормах поведения при преломлении хлеба.

И еще - не отделяйте преломление хлеба от всей остальной жизни. Оно должно естественно происходить после размышлений о любви Господа. В час, когда мы находимся за трапезой Господней, наше настроение, в принципе, не должно отличаться от любого другого часа нашей жизни, ибо мы все, в любое время судимся, осуждаемся и утешаемся огромной и сильной любовью Отца и Сына, которая уже одна, по своей природе, стоит нашего постоянного (а не только час в неделю), пристального и сердечного внимания. Если наши повседневные мысли и чувства отличаются от мыслей и чувств при преломлении хлеба, тогда трапеза Господня превращается в обычное представление, разыгрываемое по заранее известному сценарию, с заученными словами и с разыгрываемыми на публику чувствами, которые не имеют ничего общего с миром, в который нам приходится возвращаться после вечери. С такой трудностью столкнулись Коринфяне. Их нежелание делить между собой принесенную еду за трапезой непосредственно перед их собранием за трапезой Господней, являло, что они не в состоянии причащаться образов Тела и Крови Господа так, как это было угодно Богу.

Разве это не так?

Мы не часто несем свой крест, ибо предпочитаем жить отстранясь от него.

Брат Деннис Джилет