> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

РАЗДЕЛ II

ГРЯДУЩЕЕ ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ

 

ГЛАВА 11: ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ В ЕЛЕОНСКОМ ПРОРОЧЕСТВЕ

Точкой отсчёта в нашем изучении Библии должна стать уверенность в том, что мы не должны бояться выводов, к которым мы приходим в процессе изучения Библии. Особую важность в этом значении приобретают пророчества. Пророческое слово Бога всегда пробуждало веру и наглядно демонстрировало выполнение пророчества; оно утверждало, делало возможным то, что даже себе трудно представить. Подумайте о Ное, предсказывавшем потоп, который принесёт разрушение миру, самовлюблённому и возможно никогда не видевшему дождь, или об Иеремии, произносящем своё пророчество о гибели Вавилона; Брат Томас и его предсказание о возвращении Евреев относится к этому же ряду.

                Пророчества, которые позже сбудутся, могут выглядеть несбыточными в свете настоящего момента. Наша вера в превосходство богодухновенного слова Бога могла бы помочь нам принять это. И даже на человеческом уровне следует отметить, что человеческая история полна драматических неожиданностей. События в мире сменяют друг друга с неимоверной быстротой. Например, кто бы мог подумать в 1929 году, что в следующие 15 лет влиятельное, уважаемое в Европе Еврейское население будет систематически угнетаемо и искореняемо тысячами – без всякого протеста со стороны народов, живущих в этом регионе?

               

Виновны?

                Мы можем быть виновны в неправильном толковании пророчеств, стараясь приспособить их к определённым событиям, вместо того, чтобы просто позволить им обрисовать определённую картину будущего. Мы должны подготовить себя к тому, что они могут рассказывать о событиях, которые не относятся к тому, что происходит в современном мире. Много раз приходилось перерабатывать временные периоды и пророческие интерпретации, чтобы показать, как они были выполнены.

                В этом разделе высказаны предположения о том, как природный Израиль будет притесняем в последние дни, духовный Израиль последует по этому же пути. Есть множество Библейских ссылок, касающихся бедствий, выпавших на долю святых в последние дни, особенно в Елеонском пророчестве. Это пророчество содержит множество параллелей с книгой пророка Даниила и книгой Откровений, которые также связаны с этим периодом притеснений. Следующий “тезис притеснения” выдвигается как самое серьёзное предположение.

               

Елеонское пророчество: Всё о последних днях.

                Ученики (по-детски) демонстрировали Господу величие храма, а Он предвещал его скорое разрушение. Они задавали очевидный вопрос: когда? Обычно Господь не давал прямого ответа на вопросы; Он давал ответы, которые давали более пространную, всестороннюю информацию, чем этого требовал вопрос. (Примите во внимание Мф.13:10,11; 15:2,3; Мк.10:2-5; Лк.17:20; Ин.3:4,5; 4:9,10; 6:28,29; 8:53,54; 11:8,9; 14:22,23). Почти каждый пример ответа Господа заключает в себе эту черту. Для учеников разрушение храма означает окончание века. Они предполагали, что как только будет разрушен храм, сразу вернётся Иисус и установит Царствие. Их мысли недалеко ушли от предположений предков. Они задавали один вопрос: “Когда это произойдёт? (разрушение храма); какой признак, когда всё сие должно совершиться” (Мк 13:4)? В Мф.24:3 нам может показаться, что они задают сразу два вопроса: “Когда это будет? И какой признак Твоего пришествия и кончины века”? Но в Мк.13:4 мы видим, что это две стороны одного и того же вопроса, касающегося разрушения храма. Для учеников пришествие Христа, конец мира и разрушение храма были одним и тем же событием. Господь ответил на их вопрос, рассказав о том, как будет разрушен этот храм, но Его действительное пришествие и конец мира – дело будущего. Но Его ответ основательно относится ко второму пришествию, хотя некоторое отношение имеет к разрушению храма в 70 году Н.Э.

                Как Он часто это делал, Господь перевернул выражения, касающиеся содержания вопросов. Они думали, что Его “пришествие” произойдёт при разрушении храма, поэтому они и спросили о знамениях Его “пришествия”. Но Христос показывает, что это неправильный взгляд: Его действительное пришествие произойдёт следующим образом: “и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою” (Мф.24:30). Он с уверенностью говорил о том, что “храм будет разрушен, многие знамения сбудутся, которые относятся к тому периоду. Но разрушение храма не является знамением о Моём пришествии. Примите во внимание знамения, которые Я даю вам и следите за их исполнением, тогда вы узнаете о времени Моего пришествия”.

                Это трагедия, настоящая трагедия, заключается в том, что возникла школа, настаивающая на том, что пророчество в том, что Христос “вернётся на облаках”, относится не ко второму пришествию, а к мистическому, невидимому “пришествию” Христа в 70 г. Н.Э. Это увековечило ошибку учеников.

                Если мы будем настаивать на том, что Елеонское пророчество относится к 70 г. Н.Э., а не к последним дням, мы должны будем ответить на следующие вопросы:

─        Пророчество даёт ответ на вопрос о времени пришествия Христа. Ответ Господа похож на подведение к ответу на затруднительный вопрос: “И увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою. И пошлёт Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырёх ветров, от края небес до края их”. (Мф.24:30,31). Это не может относиться к чему-либо ещё, только ко второму пришествию; всё пророчество приводит нас к этому утверждению.

─        Всё пророчество проникнуто мыслью о том, что повторяется слово “тогда”: “Тогда соблазнятся многие… тогда возненавидят друг друга… тогда придёт конец… тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы… тогда будет великая скорбь… тогда, если кто скажет вам: “вот здесь Христос”, или “там”… после скорби дней тех (см. Мк.13:24)… так будет пришествие Сына Человеческого… тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого” (Мф.24). Несомненно, пришествие Христа с Ангелами на облаках относится к последним дням, но первые стихи пророчества говорят о 70 г. Н.Э., нам придётся почувствовать ту черту, после которой Христос переходит от 70 г. Н.Э. к последним дням. Это практически невозможно сделать.

─        В Евангелии от Марка гл.13 говорится о том, как в “те дни” можно спастись, если уйти в горы: “ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения… и не будет (ссылка на Дан.12:1)… и если бы Господь не сократил тех дней… в те дни, после скорби той… тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках”. Слова “в те дни” как бы обращаются к событиям, относящимся к событиям “второго пришествия”. Впервые эти слова встречаются в описании событий 70 г. Н.Э., но полное исполнение этого пророчества относится всё-таки к последним дням. Невозможно объяснить это тем, кто не признаёт связи со вторым пришествием.

─        2Фес.2 – пророчество о человеке “человеке греха”, появившемся в последние дни, также связано с Елеонским пророчеством. Например, “не спешить… ужасаться” (2Фес.2:2) включает в себя греческое слово, которое часто встречается в Мф.24:6 и Мк.13:7. Однако 2Фес.2 относится как раз к тем событиям, которые произойдут как раз перед “днём Христа” (вторым пришествием: Рим.2:16; 1Кор.1:8; Фил.1:6,10; 2:16), когда он откроется “в сиянии своего пришествия ст.8, только очень смелый человек будет отрицать, что второму пришествию будет сопутствовать слава.

─        Елеонское пророчество не заканчивается в конце 24 главы. Содержание уводит нас дальше. В конце пророчества Господь рассказывает несколько притч, которые призывают нас быть внимательными, “бодрствовать”, ожидая его второго пришествия. Каждая их притч освещает состояние церкви именно в текущий момент. Они интерпретируют различные части Елеонского пророчества. Без сомнения, это связано со вторым пришествием, лишь небольшое сходство имеется с 70 г. Н.Э., они рассказывают о том, как Господь придёт и осудит нас, они говорят именно о втором пришествии. Они (притчи) как бы продолжают тему пророчества, а пророчество относится ко второму пришествию и к состоянию экклесии в последние дни.

─        Некоторые части Елеонского пророчества исполнились в первом веке (напр., Мф.24:14 = 10:18), но это не означает, что пророчество выполнено. Характерной чертой пророчества является то, что пророк редко бывает признан своим поколением, а пророчество почти всегда остаётся невыполненным.

 

Нарушение в выполнении?

                Некоторые люди стараются сделать ударение (обратить внимание на переход между Лк.21:24 и ст.25, говоря, что только после стиха 24 начинается пророчество о последних днях.

                Из-за этого возникают следующие проблемы:

─        Евангелие от Мф.24:14 располагается в первой половине Евангелия от Луки 21 (т.е. до стиха 24, в так называемом разделе 70-х годов Н.Э.): “И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец”. Исполнение этого пророчества в первом веке стало лишь прообразом основного выполнения пророчества в последние дни. “Конец” вряд ли относится к 70 г. Н.Э.!

─        “Скачок” между Лк.21:24 и 25 соответствует Мк.13:24: “Но в те дни, после скорби той”.

─        здесь нет места для скачка в 2000 лет! Пророчество направлено на определенный срок!

─        ст.24 цитирует Зах.12:3 (церковнославянский) и касается последних дней.

─        В каком смысле (прошли) “времена язычников” в 1967 г? Множество язычников, особенно в развивающемся мире, принимает крещение.

─        Знамения их стихов 9-11 выполняются сейчас, и напряжение возрастает.

─        Стих 22: “Потому что это дни отмщения, да исполнится всё написанное”. “Всё написанное” не было исполнено в 70г. Н.Э.

─        Стихи 25,26 были исполнены и в 70г. Н.Э., а также относятся к описанию из Мф.24:35; подобное описание мы встречаем и во 2Пет.3.

─        Перерыв между 70г. Н.Э. и последними днями находит объяснение в Мк.13:24: “В те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего…” “Дни” должны пройти между выполнением 1 и 2 частей пророчества.

 

Мы вынуждены прийти к неутешительному выводу: если всё Елеонское пророчество относится к последним дням, то стихи о преследовании святых также должны исполниться. Тем, кто читает внимательно Елеонское пророчество впервые, может показаться странным, что некоторые Христадельфиане решительно и даже агрессивно настаивают на том, что это пророчество не относится к нашим дням. Просто многие из нас даже не хотят допускать мысли о том, что мы можем оказаться в числе преследуемых. Это просто потрясёт наш уютный мир Христадельфиан.

 

Правильное толкование?

Важным вопросом является, правильно ли мы толкуем Елеонское пророчество, когда проповедуем. Для лучшего понимания обратимся к Лк.21. Как и многие Библейские пророчества, оно имело первоначальное выполнение в 70г. Н.Э. “Когда же услышите о войнах и смятениях… восстанет народ на народ… будут большие землетрясения по местам, и глады и моры… и ужасные явления и великие знамения”. От Лк.21:9-11 делается скачок к ст.24: “Иерусалим будет попираем язычниками” – ссылка на теперешнее положение Израиля. Далее обратимся к стихам 25 и 26: “Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий” – есть о чём поговорить. “И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего…” (ст.27) – кульминационный момент любой лекции. Сейчас мы не видим несоответствия в интерпретации Лк.21. Только слепой может отрицать связь между этой главой и ситуацией в современном мире. Мы видим в этом прелюдию времени угнетения и бед: “Войны… всё же это начало болезней” (Мф.24:6-8). Всё это закончится рождением Духа в Царствии. Нам не следует игнорировать Лк.21:12-23, где рассказывается об угнетении народа Божия “прежде всего этого”. Настоящий кризис мира следует ожидать после активного угнетения, сейчас сбылась лишь малая часть этого пророчества. Мы можем подобным образом процитировать пророчество Иезекииля о возвращении Израиля в Царствие, частично это пророчество выполнено в восстановлении Еврейского государства.

 

Величайшие знамения.

Внимательный студент обратит внимание на то, что об угнетении народа Божия упоминается в записях Лк.21, а также в параллельных местах Мк.13 и Мф.24. Греческое слово “до” можно толковать как “наиболее важно”. Иисус говорит о своём возвращении, когда на народ Божий “наложат руки” – это более важное знамение, чем землетрясения, голод и т.д. А если не будет периода угнетения, неужели не будет и второго пришествия? В стихах 12-20 Иисус обращается не только к Евреям, но и к верующим. Их предавали в синагогах, приговаривали к смерти, мы встречаем описания судебных процессов – в Деяниях. “Когда же увидите Иерусалим, окружённый войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его” (ст.20), ситуация ясно предвещает приближение второго пришествия. “Иерусалим будет попираем язычниками доколе не окончатся времена язычников” (ст.24) – прямая цитата из Септуагинты – Зах.12:3. Это пророчество о вторжении в Иерусалим в последние дни как раз перед пришествием Иисуса.