> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

ГЛАВА 12 :  ВСЕОБЩЕЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ В ДАНИИЛЕ И ОТКРОВЕНИЯХ

 

Описание металлов, из которых состоял истукан в Дан 2, имеет как бы продолжение в сне о чудовищах из Дан.7. Маленький камень (Христос) ударил по ногам истукана и разрушил все. Это значит, что в последние дни, ко времени возвращения Христа, истукан может быть восстановлен, чтобы Он уничтожил его своим возвращением. Маленький камень ударил по десяти пальцам истукана – у четвертого чудовища из Дан.7 было 10 рогов. Попробуйте предположить, что представляют собой чудовища. Может статься, что последнее чудовище включало в себя элементы всех предыдущих чудовищ / металлов / рогов. Десять рогов должны существовать во время возвращения Христа. “Вышел между ними небольшой рог” (Дан.7:8). Этот “небольшой рог” был предназначен для угнетения святых, но был уничтожен возвращением Христа (Дан.7:8-11). Этот рог “вел брань со святыми и превозмогал их”, доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые” (Дан.7:21,22). Это еще раз доказывает, что святые в это время подвергались искушению. Мы привыкли толковать это так, как будто вероотступники поднялись против Христадельфиан (имеются в виду войны и агрессия). Однако не все так просто.

Маленький рог передаст святых “в руку его до времени и времен и полу времени (т.е.1260 дней), будут угнетаемы святые Всевышнего (ст. 25). Невозможно представить себе, чтобы в настоящее время святых угнетали в течение 1260 дней. 1260 дней в буквальном смысле слова – 3,5 года.

Маленький рог “чрезвычайно разросся” (Дан.8:9,12). Следует сравнить “маленький рог из Дан.8:9 с другими ссылками на маленький рог в Дан (1). Мы говорим о “восстановлении истины в последние дни” со времен Брата Томаса. Стремление унизить истину до земли будет наблюдаться в последние дни прямо перед вторым пришествием. Восстановление “маленького рога против Владыки владык” (Христа), но он “будет сокрушен – не рукою” (Дан.2:34). “Среди мира погубит многих” (Дан.8:25) – в 1 Фес.5:1-3 также упоминается о том, что материализм погубит многих святых в последние дни. Более подробно об этом сказано в главе 23.

Он “будет производить удивительные опустошения… губить сильных и народ святой” (Дан.8:24) в вечер второго пришествия. Этот рог может также активизировать силу в последние дни. Не сказано, что этот маленький рог был ранее провозглашен, это объяснено братом Томасом в “Эврике”. Чудовище изменяется со временем, но мы можем искать нового провозглашения маленького рога в последние дни. Его характеристики мы можем найти в предыдущих религиозных и политических силах (Римский Католицизм). К возвращению Христа будут восстановлены все признаки чудовища и истукана.

Мы можем взглянуть более подробно на пророчества, касающиеся маленького рога в Дан.7:

стих 20 Рог имел “уста, говорящие высокомерно, и который по виду стал больше прочих” (Навуходоносор, Сеннахирим, Рабсак и другие арабские лидеры).

стих 21 Рог “вел брань со святыми”. Еврейское выражение “вел брань” может означать “чуть не начал войну”. Святые смогут избежать угнетения лишь благодаря “полному изменению” (2Пет.3:11), т.е. сократить дни осуждения. Но пророки ничего не сделали для того, чтобы это произошло.

стих 24 Рог описан как другой царь. Позже мы увидим, что рог имеет сходства с человеком греха из 2Фес.2. В Иез.38 говорится о северном завоевании как о ведомом индивидуальностью. В 1Ин.2:18 нас предупреждают об особенном антихристе последних дней. Позже мы идентифицируем царя Севера из Дан.11 и маленький рог.

стих 25 Угнетение святых в течение 1260 дней. Слово угнетение подразумевает короткий период. Отступление от церкви в 70 г. Н.Э. будет иметь свое продолжение в последние дни. Но, скорее всего, будет моральным, а не физическим.

стих 7 Угнетение оставшихся верных Истине – это выражение относится как к естественному, так и к духовному Израилю (Деян.15:17).

 

Чудовище

Следует отметить, что в Дан.7 особенно выделено то, что четвертое чудовище существенно отличается от других животных. Римская империя не отличалась от других государств настолько, чтобы соответствовать этому описанию. В Дан.7:7,19 подразумевается, что видение четвертого чудовища и маленького рога не было связано с его видением четырех чудовищ (Дан.7:2,3). Первое видение касалось четырех чудовищ и содержало информацию о четвертом чудовище, провозглашая его как Римскую империю. Но “после этого” (стих 7) не было более видения четвертого чудовища и маленького рога. Подразумевается, что они имеют особое провозглашение в последние дни. В первом видении Даниила было сказано, что чудовища “непохожи один на другого” (стих 3). Во втором видении (сне) четвертое чудовище было описано как отличное от тех, кто были описаны до него (стих 7). Римская империя не настолько отличалась от греческой, чтобы подчеркивать это различие.

Сила угнетения будет скорее политической и религиозной и направлена будет против евреев и Христадельфиан. Суперчудовище, конечно, будет иметь общие черты с другими животными, но разница будет в форме провозглашения.

В Дан.7:19 описано четвертое чудовище “с зубами железными и когтями медными”. Особое внимание при описании четвертого животного уделено зубам и ступням. Лев, представляющий голову из золота, имел ступни (Дан.7:4); медведь, представляющий грудь из серебра, имел крепкие зубы. Итак, четвертое чудовище включало в себя характеристики всех остальных. Как десять рогов будут сломлены возвращением Христа, так десять пальцев ступней будут разбиты возвращением Христа.

Маленький рог представляет собой чудовище; угнетение святых рогом и чудовищем:

 

Маленький рог

Чудовище

 

“Отличный” (Дан.7:24) от прежних

“Отличный” (Дан.7:23) от прежних

“Уста, говорящие высокомерно” (Откр.13:5)

“Уста, говорящие высокомерно” (Дан.7:8)

“И против Всевышнего будет произносить слова” (Дан.7:25)

“И отверз уста свои для хулы на Бога” (Откр.13:6)

“Я видел, как этот рог вел брань со святыми, и превозмогал их” (Дан. 7:21)

“И дано было ему вести войну со святыми и победить их” (Откр.13:7)

               

Итак, в Дан.7:11 говорится о том, что животное и рог равнозначны: “… за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит”. В Откр.13:5 говорится о том, что зверь вел войну со святыми (42 месяца) в течение 3,5 лет – то же самое делал рог в Дан.7. “Зверь был подобен леопарду, с ногами медведя и пастью льва” (Откр.13:2). Мы снова находим сходство с описанием различных чудовищ из Дан.7 и металлами истукана из Дан.2 – они все собраны в этом звере. У него “семь голов и десять рогов” (Откр. 13:1) – то же количество голов и рогов (Дан.7) у четырех чудовищ (зверей).

                Четыре больших зверя вышли из моря (Дан.7:3) – море в волнении; так же описаны народы (Лк.21:25), окружающие Израиль в последние дни. Традиционно чудовища символизируют различные империи. Последнее чудовище включает в себя все признаки тех сил, которые будут довлеть над Израилем (царь Навуходоносор в истукане видел все черты угнетателей Израиля).

                В Откр.13 подчеркивается сила последнего чудовища: “И дивилась вся земля, следя за зверем… и поклонились дракону, говоря: кто подобен зверю сему и кто может сразиться с ним?” (Откр.13:3,4). Такая сила ранее не провозглашалась: “и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем … Здесь терпение и вера святых” (Откр.13:7,10). Описание напоминает гетто и концентрационные лагеря. Духовный Израиль будет угнетаться наравне с естественным Израилем.

 

                Зверь и человек греха

                Есть взаимосвязь между Мф.24 и 2Фес.2, где рассказывается о том, что “человек греха” имеет особое отношение к последним дням:

 

 

Мф.24

2Фес.2

 

“И тогда соблазнятся многие” ст.10

“…Придет прежде отступление” ст.3

“Во многих охладеет любовь” ст.12

“Они не приняли любви истины ради своего спасения” ст.10

“Прельстят многих” ст.11

“Со всяким неправедным обольщением” ср. ст.10 с Откр.13:4

“По причине умножения беззакония” ст.12

“Тайна беззакония” ст.7

               

Обоснованно соразмерить это слово “человек” с понятием “антихрист” из 1Ин.2:18. Зверь / рог – имитация Христа, разбивает вдребезги всю землю (Дан.7:23) – то же самое слово использовано в Дан.2:40,44, чтобы описывать, как Христос разбивает все народы при своем возвращении. Маленький рог “возмечтает отменить у них праздничные времена и закон” (Дан.7:25). Здесь есть связь с Дан.2:21, где записано, что только Бог может изменить времена и сезоны. Маленький рог олицетворяет себя с Богом – человек греха “в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога” (2Фес.2:4). Этот человек греха погибнет, его “Господь Иисус” убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего” (2Фес.2:8). Этот человек греха откроется перед пришествием Христа (2Фес.2:2,3).

                Человек греха, “сын погибели” был направлен к Иудеям (Ин.17:12). Это связывает его силу с вероотступниками внутри экклесии. Именно благодаря им он сядет в “храме Бога” (2Фес.2:4). Предателем был Иуда, предатели будут и во времена всеобщего истребления (мы знаем это из Елеонского пророчества).

                Однако вполне вероятно, что эти пророчества относятся к какому-то конкретному человеку, который будет считать себя Христом. Возможно, он даже построит буквальный храм. Вспомните, что рог / зверь хулил храм (Откр.13:6), и в провозглашении себя Царем Севера “раскинет он царские шатры свои между морем и горою преславного святилища” Сион (Дан.11:45). Во 2Фес.2:8,9 мы находим противоречие между приходом Господа и того человека греха. Эта новая сила разрушит противостоящие народы, как это сделает Христос (ср. Дан.7:23 с 2:44); он установил новые законы, хотя это прерогатива Бога (ср. Дан.7:25 с 2:21).

                Некоторые склонны предполагать, что возвращением Христа на самом деле станет пришествие зверя / Антихриста. Зверь обладает пастью в другом звере, который говорит как дракон,  т.е. как чудовище, но рога у него, как у агнца, т.к. является подобием Христа. Это чудовище “творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю пред людьми… и чудесами, которые дано было ему творить” (Откр.13:11-14). То, что он призывал огонь с небес, означает, что он подражал Илии, ударение делается на то, что служение Илии активируется во время всеобщего истребления. Противостояние будет со стороны зверя.

                Противопоставление Антихриста Христу нашло свое отражение в Притчах – противоречие между женой мудрости (представляющей Христа, семя женщины, 1Кор.1:24) и “глупой женщиной” (ср. Пр.9:1-5 с 9:14,17). Этот прототип Антихриста – блудница, которая ассоциируется с драконом / чудовищем / зверем из Откровений. Антихрист и зверь тесно связаны. Поверив ложным чудесам, человек, имеющий слабую веру, поклонится истукану (число 666) – Откр.13:14-18). Многие верующие уже впали в искушение и поклонились истукану. Лишь истинные верующие отказались сделать это. Наказанием за это, возможно, стали в прошлом концентрационные лагеря – не исключено, что в будущем нас ожидает нечто подобное.

                Иисус, Петр и Иоанн предупреждали о том, что мы не должны поклоняться лжехристу в последние дни. Искушением станет то, что верующие могут принять за Христа кого-то другого. В Мф.24:26 содержится предостережение: “Итак, если скажут вам: “вот, Он в пустыне”, - не выходите; “вот, Он в потаенных комнатах”, - не верьте; “Ибо, где будет труп, там соберутся и орлы” (Мф.24:28). Нам станет известно место встречи с Христом.

 

“Время тяжкое”

Мы предположили, что та сила, которая построила дворец на храмовой горе в Дан.11:45 – человек греха из 2Фес.2, а также сила маленького рога. Перед вторым пришествием и воскресением это описано в Дан.12:2. Именно в этот временной период ожидается приход “времени тяжкого, какого не бывало с тех пор” для народа Божьего. “Велик тот день, не было подобного ему” (Иер.30:7). Те, кто записаны в книге, переживают его, но спасены будут. Но это касается только истинных верующих. Время будет настолько тяжким, что страдания Израиля во время всеобщего истребления во время Второй мировой войны будут ничем по сравнению с этим. Лишь для тех, кто хранит терпение и веру святых, наступит славное, чудесное избавление.

Даже Ангел, потрясенный необычностью тяжкого времени, спросил: “Когда будет конец этих чудных происшествий?” (Дан.12:6). Ответ был: “К концу времени и времен и полвремени, и по совершенном низложении силы народа святого все это совершится” (Дан.12:7,8). Еврейское словосочетание “святой народ” в буквальном смысле слова означает те, кто среди духовного Израиля охраняются Ангелом.

“Все” сбудется (Дан.12:7) относится к притче о фиговом дереве – поколение, которое видит возрождение Израиля – плоды вместо листьев на дереве (как результат нашего проповедования) будет жить, чтобы увидеть конец всего. “Святые люди” будут жить вовеки (Дан.12:7). Разрушение, сокрушение – здесь прослеживается связь с разрушением истукана маленьким камнем (Дан.7:27).

“Он” из Дан.12:7 – царь Севера (11:45) – что-то должно произойти с Ассирией и Вавилоном последних дней. Верующие “переплавлены будут” (Дан.12:10) этим захватчиком, как Израиль был захвачен Вавилоном в прошлом (Иер.9:7). То же слово использовано в Зах.13:9 и Мал.3:2 и это касается верующего остатка в Иерусалиме во время будущих страданий.

Существует много параллелей между Дан.11 и пророчествами, касающимися угнетения святых рогом / чудовищем / человеком греха:

 

Даниил 11

Бедствие последних дней

 

ст.31: “осквернит святилище”

Чудовище богохульствовало на храм

ст.32: “поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью…”

“коварство будет иметь успех в руке его” (8:25)

“поступающих нечестиво”

“нечестивые же будут поступать нечестиво” (12:10)

ст.32,33: “люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать … и разумные из народа вразумят многих”

Проповедование с рвением во время угнетения

“Многие дни”

1260 дней

ст.35: “пострадают некоторые и из разумных для испытания их”…

… “для испытания их, очищения и для убеления”…

… “ибо есть еще время до срока”…

“Некоторые из вас будут преданы смерти” (Лк.21:16) – верующий остаток характеризуется как “понимающий” пророчества? “Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении” (Дан.12:10)

Трудное время продлится до прихода Господа – 3.5 года из Дан.12:7

ст.36: “Царь … вознесется…”

Рог также вознесется над другими рогами

“возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов будет говорить хульное…”

Человек греха вознесется над всем (2Фес.2:4); рог возносит хулу против Бога

ст.38: “станет поклоняться лишь власти” (Современный перевод).

Сидеть как Бог в храме Бога (2Фес.2:4)