> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

РАЗДЕЛ III

    РАСКАЯНИЕ ИЗРАИЛЯ

 

Введение

Мы можем прийти к определенному выводу о том, что раскаяние Израиля и принятие Христа произойдет в результате их страданий в период всеобщего истребления арабами. Многие авторы настаивают на том, что раскаяние Израиля будет предшествовать установлению Царствия (Деян.3:19,20; Рим. 11:15). Следующая глава не повторяет, а как бы развивает тему.

 

ГЛАВА 13 :  ПРИТЧА О БРАЧНОМ ПИРЕ

Большинство Библейских притч имеет более чем одно толкование и Притчи Господа не являются исключениями. Некоторые из них имеют особенное отношение к последним дням. Притча о брачном пире имеет отношение как к 70г. Н.Э., так и к последним дням – черта большинства притч из Н.З.

 

Применительно к 70г. Н.Э.

Слуги Бога (пророчества В. и Н.З. – Откр.2:20; Деян.2:18; 4:29; Ам.3:7; Зах.1:6) были посланы Богом, чтобы “звать званных на брачный пир; и не хотели придти” (Мф.22:3). На протяжении Писаний одной из главных тем является призыв Бога – это главная цель Бога. Евреи отказались ответить на призыв. Бог жаловался: “Я приготовил ужин” (т.е. Царствие – Мф.22:4). В первом веке Царствие было проповедано Израилю (Лк.10:9,11), первичное выполнение Елеонского пророчества можно отнести к 70г. Н.Э. (Мк.13:29).

“Тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир” (Мф.22:4) – деятельность Господа положила конец жертвоприношению животных.

“Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою” (Мф.22:5) – это можно отнести к взрыву материализма, который имел место после распятия Христа до 70г. Н.Э. Это подтверждается письмами Иакова и Петра к верующим, но созвучно и с нашими днями.

“Остаток”, т.е. “остальные”, не вовлеченные в погоню за материальными ценностями, “Схвативши рабов его, оскорбили и убили их” (Мф.22:6). Это относится к периоду 33-70 г.г. Н.Э. – времени преследования Христианских пророков. Религиозные лидеры, вдохновлявшие евреев на это, т.е. “остаток”, отвергнувший Писание скорее по религиозным, чем по материальным соображениям.

“Царь разгневался и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их” (Мф.22:7). Римляне, сжигающие Иерусалим в 70г. Н.Э. могли увидеть исполнение этого пророчества. Стефан использовал те же слова, когда назвал евреев “предателями и убийцами Христа” (Деян.7:52). Римляне были описаны как “его армия” в связи с Дан.9:26, когда о них говорится, как о “людях князя” – Иисуса.

Читатель может обратить внимание на то, что есть разница между князем, чьи армии “ушли дальше”, и Сыном (Иисусом), для кого и был приготовлен брачный пир. Вся власть над “всеми князьями земли” (Откр.1:5) была передана Иисусу Богом. После разрушения Иерусалима, слуги были отправлены с новой проповеднической миссией (Мф.22:8-10) – проповедовать слова Божия язычникам.

 

Последние дни

Однако есть ссылки на то, что эта притча относится к сожжению Иерусалима в последние дни. “Слуги” из Мф.22:4, которые призывают Израиль к покаянию в параллельной притче из Лк.14:17, упоминаются в единственном числе - “слуга”. Ранее мы упоминали о том, что Илия в школе пророков последних дней понесёт слово Израилю - так мы можем истолковать употребление слова “слуга” в единственном числе - группу пророков будет возглавлять один главный пророк.

Израиль, в конце концов, как мы могли бы предположить, будет пленён и сожжён, следовательно, работу “Илии” нельзя назвать успешной – только меньшая часть Израиля ответит: "И начали они, как бы сговорившись, извиняться" (Лк.14:18) – евреи как бы сговорились не принимать послание.

Слуги пошли дальше “брачного пира” (Лк.14:17 ), содержание проповедования относиться скорее ко второму пришествию, чем к событиям первого века. “Ужин” - т.е. Царствие (Лк.14:15;Мф.22:2) приготовлен. “Всё готово” (Лк. 14:17) объясняет, что слугам для проповедования было предоставлено действительно всё необходимое. И опять мы предполагаем, что события, скорее всего, относятся ко второму пришествию. Вряд ли животные, убитые для приготовления блюд на пир, должны будут находиться на столе в течение 2000 лет.

 

Преследование пророков

Преследование пророков связано с тем, что происходило в Откр.11, где два свидетеля взывают и что из этого вышло. Истинные пророки во времена Вавилонского вторжения являлись приверженцами Илии – оба они подверглись преследованию. Слуги были “оскорблены и убиты” (Мф.22:6) подобно тому, как это случилось со Христом на кресте (Лк.18:32). Откр.11:18; 19:2, обе главы имеют отношение к преследованию в последние дни.

“Услышав о сём, царь…” (Мф.22:7) – относится к тому, что когда Бог узнал об отвержении Христа, Он “послал свои армии… и сжёг город”. Похожий язык используется в Быт.6:12;11:5 и 18:21, когда Бог обратил внимание на жестокость и злобу людей во времена потопа, Вавилонской башни и Содома. Осуждение мира Богом, в то время является прообразом Его реакции во время второго пришествия Господа.

Израиль был сожжён огнём, это подтверждает многие Библейские пророчества о том, что буквальный огонь будет использован врагами Израиля для наказания, Арабы “избраны” Богом с особой целью – наказать Израиль.

“Брачный пир готов” (Мф.22:8) и слуги получили особое задание, результатом их проповедования стало то, что “Брачный пир наполнился возлежащими” (Мф.22:10). Бог работал на количество. Призваны были и язычники, но особое обращение относилось к Евреям. Призыв относился ко всем, кто находился в то время “на улицах… города” (Лк.14:21) т.е. Иерусалима. Воззвание было обращено к “нищим, увечным, хромым и слепым” возможно именно таких людей и можно было встретить на улицах города после пленения и сожжения (Зах.14:2). Праведный остаток пребывал в нищете и во время первого пришествия Господа, ожидая избавления.

Слуги были посланы “на распутия” (Мф.22:9), “рыночную площадь” (греч.). Вспоминается, как работники стояли на рыночной площади, желая найти работу около 11 часов (Мф.20:6,7). Их призвали непосредственно перед закрытием рынка.

Несмотря на то, что огромная поддержка была обещана тем, кто ответит на призыв Бога всем сердцем, среди приглашенных оказались и те, кто был “не в брачной одежде” (Мф.22:11). Это может означать, что некоторые евреи проявят несомненный интерес, но не захотят принять крещение. Иоанн, Илия крестили водой в первом веке, в последние дни будет происходить то же самое. Нет сомнения в том, что Бог изменит условия спасения в связи с условиями всеобщего истребления.

“В тот день откроется источник дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха” (Зах.13:1), это также ссылка на массовые крещения в Иерусалиме, которые происходили в Иерусалиме во исполнение пророчества Иоиля 2:28-31 и других пророчеств о последних днях. Оставшиеся “призовут имя Мое” (Зах.13:9) – крестившись?

Отсутствие брачной одежды можно отнести также к тому, что Евреи принимали крещение не осознанно, а лишь из страха перед арабским нашествием. Мы все очень серьезно должны отнестись к этому серьезному предупреждению.