> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

Глава 19: Мудрые и неразумные девы

Раздел в Евангелии От Матфея между 24-й и 25-й главами был произведен в неправильном месте, ибо за притчей об обвинении неверного раба в Мф.24:51, сразу же следует: “Тогда подобно будет Царство Небесное (т.е. вход в него) десяти девам”. Впрочем, можно предположить, что осужденным будет дано время, дабы они смогли увидеть “подобие” между своим положением и положением этих дев. И то, что притча о девах следует сразу же за притчей о неверном рабе (который будет осужден; Мф.24:45) говорит о том, что халатность старейшин по отношению к духовности в экклесии последних дней приведет к недостатку масла в светильниках отверженных.

Мало сомнений в том, что эта притча предназначена, главным образом, для живущих в последние дни. Девы, “взяв светильники свои, вышли навстречу жениху” (Мф.25:1), и всё же “задремали все и уснули” из-за слишком длительного ожидания, неожиданно для всех замедлившего жениха. Но “в полночь раздался крик: “Вот, жених идет, выходите навстречу ему” (Мф.25:6). Очевидно, что эта притча главным образом напоминает всем верующим о том масле, которое они имели в своих светильниках к моменту крещения, которые нужно постоянно поддерживать – чтоб не погасли. А значит, что основное испытание верующего проходит в духе путешествия на брачный пир, с верой, что Христос стоит у дверей. Тогда “вставание” дев в Мф.25:7 становится образом воскресения.

 

“Исполнилось время”

И всё же более подробное толкование возможно лишь при учете обращения этой притчи к последним дням. Девы, идущие навстречу Христу, гораздо более подходят к встрече Его во второе пришествие. Притча говорит, что после первого призыва к встрече Господней, наступает задержка с Его возвращением – до следующего крика в полночь. Возможно, что этот крик одно и то же, что и “глас” пришествия Господа и воскресения из 1Фес.4:16-17. Отсюда следует, что верные будут собраны отдельно от неверных. Христос соберет избранных Своих (Мф.24:31), тогда как недостойные, судорожно попытаются пополнить запасы своего масла, сунув наугад свои носы в Библию, и только после этого явятся на суд. Мудрые же лишь поправят светильники свои перед встречей своей с Иисусом. То же самое слово, переведенное здесь как “поправили”, встречается в Откр.21:2, в описании невесты (мудрые девы) Христовой, сходящей от Бога с неба (буквальное сошествие с неба, на которое они были “восхищены”?), невесты украшенной “для мужа своего” (см. церковнославянский). Ну, а о близости второго пришествия говорят многие факторы:

─        явное присутствие “Илии” - сторож должен кричать в духе этого пророка;

─        обладание духовными дарами в служении Илии;

─        повсеместные и жестокие гонения;

─        победа арабов над Израилем;

─        возможность буквальных знамений на небе, возвещающих о пришествии Христовом.

 

В словах, “коснящу же жениху” (Мф.25:5) используется то же самое слово, что и в Мф.24:48, “коснит господин мой приити” (церковнославянский). Господь/жених должен был замедлить! Что стало неверным, так это человеческое отношение к этому. “Отлично! Пришествие Господне задерживается, а потому у меня есть возможность доделать свои мирские дела и поправить свои отношения с обиженными мною братьями!” Похоже, что время скорби и кровопролития (3,5 года?) начнется именно тогда, когда точно станет известно об очень скором пришествии Господнем. На духовную высоту в начале этого периода указывает тот факт, что в самом начале все девы имели при себе достаточное количество масла. Однако последующий период скорби станет временем измождающей борьбы внутри экклесии и быстрого и неуклонного сгорания масла (истинная духовность, набранная через слово). Современное положение среди Христадельфиан показывает, начнись сейчас гонения на нашу церковь, и всё начнется развиваться по этому сценарию. Так что положение духовного Израиля вполне сравнимо с положением Израиля, о котором мы говорили выше.

 

Масло?

Сейчас, пожалуй, самое время посмотреть поближе на то, что из себя представляет масло. Десять дев с десятью светильниками могут представлять собой десять рабов из притчи о минах, которые символизируют истину Божию (Лк.19:13). “Мудрые” запаслись маслом для светильников “в сосудах своих”. А кто же “мудрые”? Господь говорит, что это те, кто слушает и исполняет слово Его (Мф.7:24). А значит “неразумные”, которые не запаслись маслом, те, кто только делает вид, что исполняет (Мф.7:26). Притча о минах, очевидно, рассказывает о тех же самых светильниках (минах) – о нашем отношении к слову. Те, чьи светильники во время скорби погасли, после первых признаков очень близкого пришествия, “не взяли с собою масла” (Мф.25:3). т.е. получается, что они понадеялись, что их духовности хватит на весь период скорби до самого пришествия Господа, без дополнительного усиленного укрепления ее. Различное отношение к встрече Господа, возможно, видно из того, что неразумные просто захватили с собой светильники свои, тогда как мудрые сначала взяли масла, а уж только потом светильники (Мф.25:4: “мудрые же прияша елей в сосудех со светилники своими”). Таким образом, те, кто слишком сильно полагается на себя, думая о себе, что кто-кто, а они то уж точно находятся в мире и безопасности (1Фес.5:3), спохватятся об отсутствии у них достаточного количества масла/слова – спохватятся тогда, когда уже будет поздно.

 

Задремали и уснули

И те, и другие, мудрые и неразумные “задремали все и уснули” (Мф.25:5). И это, как ни крути, - плохо. В конце притча повелевает бодрствовать, не дремать и не пасть (Мф.25:13). Мы уже заметили много общего между 1Фес.5 и Мф.24 и 25. Так и здесь, в 1Фес.5:2,6,7 говорится о недостойных, для которых пришествие Господне в полночь станет полной неожиданностью только потому, что они спали. Их упивание ночью (1Фес.5:7) сравнимо с описанием слабых членов экклесии последних дней в Мф.24:49. А то, что даже мудрые “задремали”, т.е. почти уснули, говорит о том, что даже верный остаток едва спасется. Чуть заметная грань, между дремой и сном, отделит спасенных от осужденных, а потому призыв бодрствовать должен дойти до каждого из нас. Вне всякого сомнения всяческие склоки внутри экклесии сжигают не только множество духовного масла, но и хоронят более углубленное знакомство с Библией. И такое положение сильно возрастет во времена скорби/задержки. “Будем бодрствовать и трезвиться” (1Фес.5:6) равно, “итак, бодрствуйте” (Мф.25:13). Эта заповедь Господа еще раз призывающе звучит в Гефсиманском саду, и обращена, естественно, к Его спящим ученикам: “Бодрствуйте и молитесь” (Мф.26:38,41), что является прообразом учеников последних дней – в то время, когда их Господь ведет отчаянную борьбу во время скорбное, во времена последние, верующие последних дней, вместо того, чтобы разделять с Ним Его страдания, спокойно спят и почивают. Они, конечно же, попытались исполнить заповеданное Господом – бодрствовать и молиться – однако очень скоро их веки отяжелели...

Очень часто бодрствование и молитва стоят рядом. Ибо настоящее знание Бога приходит лишь через молитву и бодрствование в ожидании второго пришествия. К сожалению, к неразумным девам это знание придет слишком поздно. Они с большим рвением и настойчивостью начнут стучаться в дверь, ища входа, но не находя его. А ведь стук в дверь иногда сравнивается  с молитвой (Мф.7:7). “Тогда будут звать меня, и я не услышу... и не найдут меня за то, что они возненавидели знание” (Пр.1:28,29). А потому нежелание увеличивать настоящее познание Господа через масло/слово Его, на деле оборачивается ненавистью к этому знанию.

 

Светильники на ветру

Очевидно, что светильники, о которых говорится в притче, чтобы они не погасли, нужно было примерно каждые 15 минут заправлять маслом. “Мудрые” (в любом случае не далеко ушедшие от неразумных) дремали, посапывая, но каждые пять-десять минут встряхивались, чтобы подлить масла в свои светильники, тогда как неразумные продолжали храпеть. Такая картина рисует очень хрупкое духовное положение верного остатка прямо перед вторым пришествием. Господь призывал верный остаток восклониться и поднять головы (Лк.21:28), когда только начнут сбываться признаки последних дней. Похоже, что притча о девах, не напрасно рассказывается вскоре после этого замечания. Но, как бы там ни было, Сам Господь предсказал, что даже верные Его будут спать в пришествие Его. Даже уже сейчас наша вера похожа на горящую лучину на ветру. Уже сейчас каждому из нас необходимо внимательно исследовать свое духовное состояние и, найдя недостатки, постараться удалить их. Подобная способность к самоанализу и самокопанию будет оценена во времена скорби на вес золота.

Как сказано, только полуночный крик явит нам настоящее духовное положение, в котором мы находимся. Каждая из дев, проснувшись, посмотрела сколько у нее масла. У мудрых хватит веры, чтобы быстро-быстро подготовиться к встрече с Господом – они всего лишь поправят светильники свои, подлив масла и проверив фитили. У неразумных паника – “дайте нам вашего масла!” В этот момент всем в экклесии станет ясно, кто мудрый, а кто неразумный.

Читавшие Библию невнимательно, а то и вовсе не читавшие, а лишь изредка заглядывавшие в нее, поймут свое заблуждение. Из притчи видно, что они в своем отчаянии, даже попытаются как-то приблизиться к тем в экклесии, которые, как они знают, духовно сильны – чтобы хоть как-то укрыться в тени чужой духовности. “Светильники наши гаснут” (Мф.25:8). “Гаснут”, а это значит, что в них масло еще есть! Но они чувствуют, что его мало, что их вера убывает, гаснет и гаснет по мере приближения пришествия Христова и суда.

“Пойдите лучше к продающим и купите себе”(Мф.25:9) – слова, возможно, говорящие о попытке неразумных попытаться самим серьезно наверстать упущенное в чтении Библии. Отсюда следует устрашающий вывод, среди нас находится достаточно много тех, у кого явно недостает духовного масла. “Пойдите... и купите”, - риторический ответ. Отверженные и сами знают, что уже поздно что-то исправить, и на суде им будет показано, как они могли войти в Царство: “Посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим...”.

 

“Возлюбившим явление Его”

Неразумным девам, понадеявшимся на свою духовную самодостаточность (что явствует из того, что они не захватили с собой масла) так же явно недостаёт и любви к явлению Христову, которая мудрым помогла сразу же выйти навстречу Ему. И это согласуется с тем, что говорится о праведниках, что они тотчас отворят на стук своего Господина во второе пришествие Его (Лк.12:36). “Господи! Господи! отвори нам” (Мф.25:11). А в ответ слышится: “Не знаю вас”. Картина отверженных в судный день: “Многие скажут Мне в тот день: “Господи! Господи! не от Твоего ли имени... многие чудеса творили?” И тогда объявлю им: “Я никогда не знал вас” (Мф.7:22,23). После того как неразумные замедлят на встречу Господа, они явятся на суд с внушительным списком многих сделанных ими чудес в надежде, что он повлияет на решение их Господа. Теперь становится понятна причина того негодования отверженных, когда их Господь упрекнет их в недостаточности того, что они сделали (Мф.25:41-45). В этой жизни эти люди не выглядели закоснелыми грешниками, совершая дела, производящие достаточно сильное впечатление на своих товарищей по вере. Иисус не сказал в притче, что пятеро из них были девы, а пять совсем наоборот. Нет. Они все были “девами”, очевидно очистившимися праведностью Христовой.

В противоположность неразумным, “мудрые”, возлюбившие явление Христово, тотчас откликнулись на крик, совсем не думая о делах своей веры (Мф.25:35-40). А потому, “Господи! отвори нам”, следует понимать, как уверенно требование недостойных впустить их в Царство, с верой в то, что для них ключом в Царство станут их чудесные дела. “Не знаю вас”, - ответ из-за недостатка масла. Господь знает нас, благодаря количеству в наших сосудах Его масла/слова. Отверженные сделали много дел во имя Христово... но без истинного знания Его. В их светильниках еще теплился огонек – они еще не умерли духовно, но были близки к этому. Только через личное знание Господа, храня в сердцах наших Его масло/слово, мы будем приняты Им на суде. Очень трудно представить себе, как могут пройти через суд без осуждения те, кто пренебрегает постоянным чтением (изучением) слова Божия и не размышляет над своими отношениями с Иисусом Христом.