> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

Глава 24: Послания последних дней

Всем нам понятно, что пророчества о “последних днях” 70 года также относятся и к последним временам, а значит, что скорбь и гонения, которые обрушились на святых того времени, ожидают и живущих в последние времена. Послание к Евреям и Послания Петра изобилуют размышлениями об этом времени, а также проблемами среди верующих, проблемами, которые возникли тогда, и которые не обходят нас и сегодня. Здесь несколько, наиболее ярких примеров.

 

2Тим.3:1-5: “В последние дни наступят времена тяжкие (гр. “свирепые”; Мф.8:28). Ибо люди (в экклесии) будут самолюбивы... горды... злоречивы... не любящие добра, предатели (ср. с Мф.24:10)... более сластолюбивы, нежели боголюбивы (подразумевается, что они все же любят Бога), имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся”. Свирепый дух злобы и агрессивности этого мира, должен также войти и в экклесию, братия станут горды, склонные к спору, материалистичны, презирающие настоящую праведность и не обращающие внимания на нужды домостроительства Христова. Есть и другие места в Новом Завете, говорящие, что именно так обстояли дела в экклесии накануне 70 года. Разрастающая в среде Христадельфиан горечь отношений, увеличение разделений – всё это признаки последних дней. И это только начало, ибо со временем человеческие взаимоотношения в экклесии возобладают до того, что братья начнут ненавидеть, предавая друг друга. В экклесии останется очень мало настоящей духовности, ибо отрекутся от силы благочестия, от духа/ума Христова, оставив лишь внешние проявления его (ср. с Еф.3:20; 6:10; Кол.1:11). Умножение беззакония мира сего так повлияет на экклесию, что истинная любовь (агапэ) охладеет среди нас (Мф.24:12). Профилактическое средство против всего этого предложено во 2Тим.3:14 – 4:3: любовь к слову и истинное учение, которому ты был научен верными братьями, изучение слова, которое стало твоей жизнью, открытое обличение отступившего от истины большинства экклесии, без страха за последствия, проповедование миру и ожидание благословенного пришествия дня Господня – вот, панацея, благодаря которой можно, и должно, пережить “день злый”.

 

Евр.10:25: “Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного” - как 70 года, так и второго пришествия. В то время стремление и желание к встречам ради духовного поддержания друг друга стало настоящей проблемой... А сегодня? Не охладевает ли среди нас желание братских встреч? Накануне 70 года, о чем говорит контекст Евр.10:25, братья стыдились встреч друг с другом, опасаясь гонений. И Павлу было хорошо знакомо такое положение вещей (2Тим.4:16). Повторится ли это в последние дни?

 

Евр.10:32,33: “Вспомните (гонения) прежние дни ваши...”, потому что они повторятся перед 70 годом. Список верных, подвергшихся гонениям, дан в Евр.11 с ударением на том, что они все же сохранили веру до конца, тем самым приготовляя читающих Послание уже к тому, что ожидает их. Это напоминает часто повторяющиеся “напоминания” Петра (напр., 2Пет.1:12-15; 3:11).

 

Евр.12:29; 13:1: “Бог наш есть огнь поядающий (как то было явлено в 70 году в сожжении Иерусалима). Братолюбие [между вами] да пребывает”. А это говорит, что накануне 70 года возникли проблемы и с братолюбием, о чем также упоминается в Откр.2:4 и Лк.12:45. И это не удивительно, ибо так легко в борьбе за “истину” потерять не только любовь, но даже элементарную доброжелательность. Увы, но нужно признать правоту и этого пророчества.

 

Евр.13:4: “Брак у всех [да будет] честен... блудников и прелюбодеев судит Бог” - т.е. членов экклесии, подлежащих суду. И это сравнимо с 1Пет.3:1-6, где звучит предупреждение сестрам от восстания против своих мужей и приводится сравнение их с Евой и Саррой, которые часто неосознанно помогали, а то и наставляли своих духовных мужей. В Новом Завете существуют очень много мест, которые заставляют думать, что перед 70 годом на семейном фронте возник целый ряд проблем. Экклесия Израиля была поколением прелюбодеев – это была их отличительная черта (Мф.16:4). Если посмотреть на наших сестер и братьев, то исчезнут последние сомнения в том, что мы живем в последние дни. Также не лишне будет вспомнить Содом и времена Ноя. Не удивительно, что Павел ратовал за одиночество в последние дни.

 

Евр.13:7: “Поминайте наставников ваших” – подразумевает, что в экклесии пренебрегали старейшин, а это – проблема последних дней в 1Пет.5:5; 2Пет.2:10 и т.д. На экклесию последних дней, похоже, так же должен влиять исходящий из мира сего дух независимости и самостоятельности.

 

1Пет.4:12: “Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь” - для некоторых были “чужды” странные, основанные на ветхозаветных пророчествах, предупреждения Петра о грядущей скорби. И как же много таких, которые реагируют на подобные предупреждения точно так же и в наше время! Слово “чуждаться”, происходит от слова “чужой”, слова, которым назывались язычники. Похоже, что Петр хочет сказать, что думающие, что грядущая скорбь коснется только язычников, глубоко заблуждаются. Буквально, “не чуждайтесь чуждого”, т.е. того, что положено язычникам. Ибо то же самое положено и вам. Это – сильное предупреждение тем верующим, которые думают, что грядущее осуждение не коснется их. И такое толкование, похоже верно, ибо вся история Израиля показывает, что всякие невзгоды, приходящие на него, приходили вместе с невзгодами духовными.

 

1Пет.4:13: “Но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь”. Мы уже говорили о том, что наши страдания в грядущем истреблении приравниваются к Христовым страданиям – именно поэтому мы “возрадуемся” в Его пришествие! “Ибо время начаться суду с дома Божия” (4:17) – наше испытание в истреблении будет одновременно и нашим судом Христовым. “И если праведник едва спасется...” (4:18) – духовное спасение в это время достигается в это время очень и очень не легко – почти так же, как того достиг наш Господь на кресте, который мы призваны с Ним нести.

 

2Пет.1:5: Покажите “в добродетели рассудительность”. Петр вообще очень много внимания уделяет рассудительности, познанию, которое должно помочь преодолеть всякие испытания: 1Пет.3:7; 2Пет.1:2-6,8,14; 2:20; 3:18. И все же сравните это с Дан.12:10, где говорится о внезапном всплеске понимания слова Божия в последние дни. Необычайно возросшее число Библейских классов, множество ученых книг и статей, “прибавление” чисто академического познания говорит о том, что мы находимся в похожем положении тех несчастных братьев, которых наставлял Петр в первом столетии. Однако похоже, что мы предпочитаем останавливаться на “добродетели”, нежели “прилагать” к ней еще и рассудительность, “ведение”.

 

Лжеучителя

Очевидно, что предупреждения, данные верующим непосредственно перед наступлением 70 года, так же относятся и к нашему времени, ибо и мы живем на рубеже, близком ко второму пришествию. Заключительная часть этой главы была написана совершенно невольно, ибо, ну, никак нельзя обойти тот факт, что накануне 70 года внутри экклесии зародился и рос целый клан, расставляющие тенета истинной вере, клан лжеучителей, которые с виду имели репутацию добрых верующих. 1Пет.4:4 и Евр.13:4 говорят, что такие люди выдвигают теории, по которым приемлемо любое поведение, особенно в том, что касается сексуальных вопросов. Надо заметить, что человеку греха свойственны именно такие характеристики члена экклесии, члена, похожего на Иуду Искариота. Мы уже заметили общность между истуканом из Дан.2, Голиафом и человеком греха – все они будут истреблены в пришествие Господне. Скорбь и гонения экклесии в первом столетии приходили не только извне, от Иудейского и Римского зверя, но и изнутри, от тех, кто был связан с этим зверем (см. Еф.6). А потому следует ожидать, что в экклесии последних дней будут находиться связи с преследующим ее зверем.

Послания о “последних днях” полны предупреждений не следовать за лжеучителями из экклесии. “Были и лжепророки в народе (Израильском), как и у вас будут...” (2Пет.2:1). Осмелюсь продолжить, что “многие последуют их губительному пути”. И это согласуется со словами Господа, что многие (гр. “большинство”) отпадут перед самым, самым Его пришествием (Мф.24:12). Петр, размышляя над этим вопросом, приходит к заключению, что это произойдет из-за терпимости к лжеучителям. Ведь и грехопадения в Израиле происходили в основном по вине священства, а не от неверия простого Израильтянина. Все лжеучителя, о которых говорится во 2Пет.2, были членами экклесии, а потому подлежали суду и осуждению. Эти лжеучителя были знакомы с истиной (2Пет. 2:12), а потому и заслужили осуждение (2:9). Они присутствовали на вечерях воспоминания (2:13) и, как Валаам, имели дар пророчества (ср. 2:15 с Евр.6:4-6), когда-то выйдя из мира, опять вернулись в него (ст.20-22). Другими словами, они впали во все сети, так знакомые хорошим Христадельфианам. Того же следует ожидать и в экклесии последних дней.

Любому, читающему Послания Нового Завета, бросаются в глаза предупреждения о лжеучителях. Петр напоминает своим читателям “слова, прежде реченные святыми пророками (может быть новозаветными?)... и... Апостолами вашими. Прежде всего знайте (как самое главное), что в последние дни явятся (лжеучителя и массовое отступление)” (2Пет.3:2). Если мы не хотим признать, что “последние дни” это наше время, то нам все же придется согласиться с появлением множества лжеучений и отступничества среди братства перед самым пришествием Христовым. Лично я пока не вижу, чтобы мы достигли того состояния, о котором говорят Послания. Хотя, Кто знает, может быть взгляд изнутри слишком обманчив? Ну, что ж? Грядущая скорбь высветит всё то, что сейчас развивается среди нас подспудно, дабы так могли исполниться все зловещие пророчества. “Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире (Божием, который превыше всякого ума)”.