> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

ГЛАВА 29: НАРОДЫ В ПЕРИОД ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

 

Есть основание полагать, что проклятие, связанное со смешением языков на Вавилонской башне, будет в некоторой степени ослаблено в период Тысячелетия. Существует множество упоминаний народов, приходящих поклониться Богу и подчинившихся Его Евангелию. Окончательное восстание произойдет благодаря народам, собранным вместе Гогом и Магогом. Однако еще до Вавилонской башни существовала определенная концепция государственности. После Потопа (до времени возведения Вавилонской башни) “населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих... сыновья Симовы по племенам их, по языкам их (манере говорить), в землях их, по народам их... от них распространились народы по земле после потопа. На всей земле был один язык и одно наречие” (Быт.10:5,31-11:1). Таким образом, в мире был один язык, но разная манера говорить. Это означает, что у них был один язык, но много различных диалектов, которые четко разделяли людей на народы.

Легко представить себе подобный сценарий и в период Тысячелетия. Если мы снова будем иметь чудесные дары Духа в Тысячелетии, они будут включать в себя и языки, т.е. способность проповедовать на других языках. Нам было показано, что обладание знанием языков в день Пятидесятницы - это только предвкушение того, что произойдет в Царстве. Заметьте, что дарами Пятидесятницы была способность говорить на различных (еврейских?) диалектах (“диалектос”) или наречиях, которые существенно различались. Подобно этому, в период Тысячелетия, возможно, будет существовать один универсальный язык (еврейский?), на котором будут говорить, используя такие разные диалекты, что еще и в Тысячелетии будут существовать реальные языковые барьеры. Это факт, что существовал только один язык, позволивший народу мира объединиться вокруг единой цели - строительства Вавилонской башни (Быт.11:6). Эта цель несомненно изменится: воздвижение славы Божьей, а не человеческой станет стремлением в Тысячелетии.

1Кор.15:24 говорит о “конце” Тысячелетия, когда Христос упразднит “всякое начальство и всякую власть и силу”; Он будет царствовать до тех пор, пока не низложит “всех врагов”. В период Тысячелетия все еще будут существовать враги Христа, как и человеческие лидеры и власти, в некоторой степени оппозиционные Ему, пока они не будут окончательно подавлены в “конце” Тысячелетия. Как характерной чертой Соломонова царствования были местные правители, все еще существовавшие в окружающих землях, так, резонно полагать, особенностью Христова Царства будет имеющийся до тех пор определенный сорт местных человеческих властителей, которых нельзя будет заставить подчиниться Ему. Необходимо время, чтобы небольшой камень разрушил человеческие царства и полностью установил Царство Божье. Соф.3:19 говорит об евреях, которые прославятся и восхвалятся всеми народами, прежде притеснявшими их. Земли рассеяния - Россия, Германия и т.д. - осознают духовный статус народа Божьего. Уже это само по себе указывает на то, что человечество не будет однородно. Народы примут решение приходить на поклонение Богу в Иерусалим (Зах.14:16); не намек ли это на некий высший уровень решения, принимаемого лидерами народов, а также и на индивидуальное желание обычных людей всех национальностей?                  

Приглашение прийти в Иерусалим прозвучит раньше, во время царствования Иисуса: “все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год...” (Зах.14:16). Другое доказательство этому содержится в описании могилы Гога, которая будет своим запахом останавливать “прохожих” в течение семи месяцев, пока полчище Гога будет оставаться незахороненным (Иез.39:11,12). Эти “прохожие”, безусловно, - те смертные, которые пойдут в Иерусалим, чтобы обратиться к Господу, что будет непосредственным следствием уничтожения Гога. Мы уже показали ранее, что побуждением, движущим этими странниками, будет желание достигнуть истинного познания Божьего. “Мир” будет дан в будущем храме (Агг.2:9) – “мир Иерусалимский”. “Гора” Царства постепенно “возвысится над холмами”, т.е. малыми народами, которые все еще будут существовать в период Тысячелетия.

Обычно под “миром” подразумевают мир с Богом, который наступает вследствие прощения. Прощение, таким образом, будет в некотором смысле даровано в Иерусалиме. Это могло относиться к соблюдению дня Очищения в Тысячелетии; прощение может быть даровано в любое время, но официально это произойдет во время этого праздника. Сион, потому, станет “радостью всей земли”, ибо он будет символом победы над грехом, которая возможна во Христе. Таким образом, Пс.46:7-8 предсказывает, что люди будут петь хвалу Богу “разумно”. Причиной этого восхваления не будет лишь желание избавиться от бедствий последних дней. Намек на то же содержится и в Иер.3:17: “Все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего”. Они придут в Иерусалим не плененные, а возлюбившие Божье Имя/характер и отказавшиеся от своих грехов. Мих.4:2 также описывает народ, восходящий к храму, потому что люди решили “ходить по стезям Его”. Вновь народы, приходящие в Иерусалим, объединены в своем раскаянии и желании обогатиться знанием Бога, которое приходит посредством испытанного ими прощения.

Если нам суждено стать одними из тех, кто поведет этих людей в Иерусалим, мы должны уже сейчас проявлять возвышенную духовную любовь, рассматривая Царство не как некое материальное свершение, а как полное проявление характера Божьего, который мы возлюбили. В наших проповедях Евангелия Царства нам следует внушать любовь к Божьим путям, чтобы именно по этой причине люди захотели покреститься; они пожелают оказаться в Царстве, чтобы иметь возможность прославлять Его праведный характер. Очень часто мы все, когда проповедуем людям, считаем конечным итогом крещение вместо того, чтобы видеть свой долг в том, чтобы изменить их образ мыслей, чтобы они вступили на путь, который приведет их к вечности Божьего проявления в Его Царстве. Это относится и к обучению наших детей. Вопрос не просто в том, чтобы привести их к погружению в воду и сказать: “Отлично, они сделали это! В этой жизни я все-таки не самый последний неудачник”.

 

Прославление в период Тысячелетия               

Народы придут на Сион с пением; как Соломон учил людей песням духовной мудрости, так, вероятно, сделает и Христос. В Царстве, говорил Давид, он “будет славить Тебя на псалтири... воспевать Тебя на гуслях” (Пс.70:22-24 - по поводу Царства). Это может означать, что святые будут использовать именно эти инструменты для восхваления Бога. Однако, мы не должны слишком полагаться на наши человеческие представления. Важна причина такого прославления. В период Тысячелетия “жертва благодарения” будет приноситься в “доме Господнем”, “ибо благ Господь, ибо вовек милость Его” (Иер.33:11). Отметьте, насколько прославление подобно принесению в жертву животных. С той же тщательностью, с которой готовились они, будет подготавливаться наше восхваление Бога. Оно совсем не будет спонтанным, - это человеческий взгляд на прославление. Люди будут “приносить Ему жертву хвалы”, как этого хотел Давид для людей, находившихся под Ветхим Заветом (Пс.106:21,22). Лев.7:12 описывает мирное приношение, как “жертву благодарности”. Использование подобного выражение в контексте Царства в Пс.106 дает основание полагать, что эквивалентом мирного жертвоприношения станут наши молитвы к Богу, будучи сочетанием нашей добровольной преданности и тщательной подготовки. Мы должны приносить и в этой жизни такую “жертву хвалы”; дух Закона Моисея, т.е. мирная жертва, должен исполниться в нас;  Закон не был сведен к нулю. Таким образом, восхваление Господа в Иерусалиме не будет подобно прославленным митингам Билли Грэхэма; движущей силой такого восхваления Бога будет правильное понимание Бога, обретенное под руководством Его слова и действительного познания Его личности и Его прощения.

 

ИЗРАИЛЬ В ПЕРИОД ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ 

Иер.31:6 говорит о том, как в Тысячелетии, после принятия Нового Завета, Израиль скажет: “Вставайте, и взойдем на Сион к Господу, Богу нашему”. Их энтузиазм распространится на окружающие народы: странствие на Сион язычников изображено почти таким же языком (Ис.2:3). Зах.8:23 описывает, как “возьмутся десять человек из всех разноязычных народов (это означает, что все еще будут существовать народы и языки), возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою”. Здесь, по-видимому, говорится о ранних годах Тысячелетия, когда Израиль впервые взойдет на Сион, вернувшись из своего рассеяния. Таким образом, в период Тысячелетия евреи будут “ходить во имя Его” (Зах.10:12), провозглашая Имя/характер Божий и демонстрируя Его милость самим своим присутствием и прославлением. Так они исполнят первоначальную Божью цель, связанную с ними, чтобы они стали миссионерским народом, который свидетельствовал бы о Его Имени всему миру. “Храните и исполняйте их (Его заповеди); ибо в этом мудрость ваша... пред глазами народов, которые, услышав о всех этих постановлениях (о которых им скажет Израиль), скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный” (Вт.4:6).

В Тысячелетии евреям будут даны дары Духа (Иоил.2:28-31). Среди них будет очень важное дарование пророчества, т.е. способность говорить от лица вдохновленного слова Божьего. Это может означать, что Библия не будет единственным руководством для смертных: откровение Божье, может быть, будет открываться смертным посредством их обучения евреями.

Мы знаем, что подобно тому, как небольшой камень постепенно заполняет землю, полнота Царства не наступит мгновенно на всей земле в момент, когда на нее возвратится Иисус. Резонно полагать, что многие пророчества о великих будущих благословениях в Царстве будут относится к натуральному Израилю и его земле. Это Негев (“пустыня... страна необитаемая” в Израиле), которая возвеселится и будет “великолепно цвести”. Здесь определено, как это понимали евреи в дни Исаии. Ослабевшие руки и дрожащие колени еврейского “остатка” последних дней укрепятся знанием того, что “придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас”, т.е. Израиль. Тогда откроются глаза слепых... тогда хромой (ср. с “дрожащими коленями”) вскочит... и будет там (в Израиле) большая дорога... и возвратятся (по этой большой дороге) избавленные Господом, придут на Сион”, где все это свершится (Ис.35).   

 

РАСШИРЕНИЕ ЦАРСТВА

Мы знаем, что подобно тому, как небольшой камень постепенно заполняет землю, полнота Царства не наступит мгновенно на всей земле в момент, когда на нее возвратится Иисус. Царства часто изображались в виде гор. Они также состояли из людей; расширение горы/Царства, потому, связано с постепенным изменением смертных и их последующим собственным познанием условий жизни в Царстве, как, например, это очерчено в Ис.65:20-25. Ранее мы уже показали, что подобные отрывки имеют отношение только к смертным, принявшим Евангелие. Поскольку они будут постепенно принимать его, как камень “расширяется”, чтобы заполнить весь мир, то, и условия Царства, такие как плодородные земли, безболезненное рождение детей и т.д., будут тоже распространяться постепенно и избирательно. “Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей”, которая заполнит весь мир (Ис.11:9). Эти условия будут, следовательно, распространятся в соответствии с принятием Евангелия. Животные не будут бороться друг с другом на “святой горе” (Ис.11:6-8), однако пророчества Иезекииля учат, что в период Тысячелетия будут, возможно, пытаться приносить в жертву растерзанных зверей. Такие животные, следовательно, пришли из районов, которые еще не стали частью “святой горы”.

“Там не будет более”, т.е. в Иерусалиме и в “Моем народе”, бедствий этой, нынешней жизни (Ис.65:19-21), что является указанием на то, что в будущем условия Царства не будут универсальными, а будут характерны именно для земли Израилевой и тех смертных верующих, которые откликнулись на Евангелие. Они (“избранные Мои”) “не будут насаждать, чтобы другой ел” и т.д. То обстоятельство, что среди смертных все еще будет существовать свобода воли, а их человеческая природа - оставаться неизменной, означает, что Евангелие будет в значительной степени отвергаться, а потому условия жизни Царства еще не станут абсолютно всеобщими. В Ис.61:5 сказано, как в период Тысячелетия “иноземцы... будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями”, в то время как в Ис.65:21-24 нам говорилось, что народ Божий не будет более виноградарем и земледельцем для других. В законе Моисея замысел Божий состоял в том, чтобы каждый израильтянин имел свой собственный виноградник (Исх.22:5); мы же увидели, что Закон был пророчеством о состоянии дел в Тысячелетии для Израиля. Из всего этого можно сделать вывод, что в Ис.65:21-24 говорится не о том, что произойдет с каждым смертным человеком в период Тысячелетия, а скорее о том, что случится с настоящим Израилем и с теми смертными, которые примут Евангелие. 

Следующие отрывки дают ясную картину расширения Царства:

─        “Да принесут горы мир людям и холмы правду” (Пс.71:3). Эти “горы” должны иметь отношение к составляющим великую гору Царства; “холмы” же должны говорить о нас, которые принесут мир смертным посредством обучения их Евангелию Божьей любви и праведности. Мир будет принесен людям подобно тому, как камень постепенно заполняет землю.        

─        Сказанное о том, что “навек утвержу семя (Иисуса) твое, в род и род устрою престол твой” (Пс.88:5), подразумевает, что престол Христа будет постепенно воздвигаться, или распространяться, в течение всего Тысячелетия. Подобно этому и 1-ое Послание Коринфянам 15 говорит о правлении Христа над народами, растущем постепенно до “конца” Тысячелетия.

─        Слова о том, что “умножению владычества Его и мира нет предела” (Ис.9:7), должны также относиться к постепенному распространению Евангелия мира с Богом.

─        Фраза о том, что, когда “бедные и нищие (язык, часто используемый Исаией для описания тех, кто осознал свою духовную бедность) ищут воды... Я, Господь, услышу их... открою на горах реки... пустыню сделаю озером и сухую землю - источниками воды” (Ис.41:17-19), наводит на мысль о том, что при утверждении царских условий жизни будут учитываться различия между смертными. Если люди (натуральный Израиль - в точном контексте Ис.41) действительно ищут Бога, то им будут даны физические блага.

 

Из-за этих физических благ, которые придут с принятием Евангелия, будет существовать много “притворного послушания” того типа, о котором говорилось раньше, как это случалось в первом веке, что было обусловлено наличием даров Святого Духа. Однако есть основания полагать, что в период Тысячелетия будет много искренне обращенных. Мы – “первые плоды” всего Божьего духовного творения, не означает ли это, что гораздо больше людей обратится к Богу в период Тысячелетия, чем было искуплено за предыдущие 6000 лет Божьих намерений?

─        Слова, “так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал тебя” (Ис.49:8) процитированы Павлом во 2Кор.6 применительно к нам. Следующий стих, Ис.49:9, должен, потому, также относиться к нам: “Сказать узникам: “выходите”, и тем, которые во тьме: “покажитесь”... Не будут терпеть голода и жажды, и не поразит их зной и солнце; ибо Милующий их будет вести их, и приведет их к источникам вод”. Таким же образом, как мы испытали “благоприятное время” в нашей жизни, мы будем способны помочь смертным воспользоваться “благоприятным временем” в Тысячелетии. Только если они сделают это, они “не будут терпеть голода и жажды”.

─        Пс.66:6,7 говорит о народах, восхваляющих Бога в Тысячелетии; тогда “земля даст плод свой”, когда народы земли должным образом восславят Бога. Мы видим вновь, что блага Царства относятся к людям, принявшим Евангелие.

─        “То же сделай и в седьмой день месяца за согрешающих... по простоте” (Иез. 45:20), - здесь определенно говорится о жертвах за грех по неведению. То, что говорится о несведущих, показывает, что Евангелие не распространится на всех моментально, а потому Царство будет скорее всего расширяться, а не станет тем состоянием, в которое в одну ночь перейдет вся земля.

─        Наши положения суммированы в пророчестве Иезекииля о потоке воды жизни (символизирующем Евангелие), вытекающем из Иерусалима, вследствие чего появится лес из здоровых деревьев, а народы исцелятся. Этим показано, что физические блага Царства будут даны только людям, откликнувшимся на Евангелие. “Куда войдет этот поток, все будет живо там” как естественно, так и духовно (Иез.47:9). Именно на этот стих ссылался Иисус в Ин.7:38: “Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании (у Иезекииля), из чрева потекут реки воды живой”. Посредством проповеди в Духе мы станем этой рекой живой воды. Однако фраза о том, что те, “которые не сделаются здоровыми, будут оставлены для соли” (Иез.47:11), показывает, что некоторые откажутся от наших проповедей. Соль используется в Писании в качестве символа Божьего суда и необитаемого места (Вт.29:23; Суд.9:45; Иер.17:6). Это означает, что в Тысячелетии будут существовать некоторые места, которые будут являться “солью” по причине того, что они отвергли Евангелие. Мы опять видим причину полагать, что не обязательно на всей земле будут существовать условия Царства, с которыми мы хорошо знакомы.  

─        В выражении “горы (мы) будут капать вином” (Иоил.3:18) говорится о нашей проповеди Евангелия, где слово, переведенное с древнееврейского, как “капать”, часто употреблялось по отношению к учению. Здесь горы истекают вином и молоком, капающими из них, как учение истекает из тех, кому даны также и физические блага.

─        У Иисуса будет Царство, дом Иакова, которому не будет конца (Лк.1:33). Мы знаем, что “умножению” Его Царства не будет предела; это, конечно, означает, что господство Христа над умами верующих будет возрастать и возрастать, а наши отношения с Христом будут постепенно становиться глубже. Подобным же образом будет укрепляться его власть над смертными верующими. “Настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения”, а потому, по мере того, как все это будет постепенно умножаться, то же будет происходить и с миром и безопасностью той физической и духовной среды, в которой живут смертные верующие.