> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


2 Характер Марии

2­1 Необщительность Марии

То, что Мария сохраняла все в сердце своем (Лк 2,19,51), а также то, что она, похоже, ничего не рассказывала Иосифу о посещении ее Ангела, а вместо этого на три месяца немедленно ушла к Елисавете, говорит о том, что Мария, как многие чувствительные натуры, была замкнутой женщиной. Ее положение было объяснено Иосифу Ангелом только тогда, когда он обнаружил, что она “имеет о чреве” (Мф 1,18). Как кажется, Иосиф хотел “отпустить ее” как раз потому, что она никак не объясняла ему свое зачатие. Она с поспешностью восстала после, возможно коленопреклоненного разговора с Ангелом с опущенным к земле лицом, чтобы поспешить к Елисавете, чтобы затем вернуться через три месяца с очевидными признаками беременности (Лк 1,39). Мария всегда упоминается особо ото всех служивших Господу женщин. Для Марии, матери Господа, очевидно было психологически почти невозможно, или же очень трудно, находиться вместе с ним. Объединение ее с ними в то время было почти невозможным. Даже в Деян 1,14 Мария, мать Иисуса, упоминается отдельно от всех остальных жен. Не приглашенная, она последовала за Ним и Кану, и в Капернаум. Так же она, с риском для жизни, стояла рядом с крестом, однако ни слова не сказано о том, что она ходила к гробу вместе с другими женами. Почему? Ведь это так естественно, если бы она пошла к гробу вместе с утешающими ее женами. Однако она старалась оставаться одной, или же, как это мне представляется, она ходила к гробу одна, не желая никого видеть, просто избегая каких бы то ни было встреч. И может ли быть так, что Господь, совершенно полностью понимая ее чувства, первый раз явился только ей одной, о чем не было записано в Евангелиях? Однако в Деян 1,14 о ней говорится, что она все­таки находилась вместе со всеми в горнице, ибо смерть ее Сына толкала ее к примирению со своими братиями, толкала ее на общение с ними… даже, несмотря на то, что ее сердце и душа стремились к одиночеству, почти к отшельничеству. Она была нуждающимся в уединении мыслителем, созерцателем, который черпает силы в себе, а не у других.

Всем девушкам свойственно обсуждать свои дела с подружками. Но не такова была Мария. Она в одиночестве отправилась в самое, возможно, длительное путешествие всей своей жизни, чтобы увидеть Елисавету. Она говорит о вознесении в своем смирении, о исполнении ее благом… и о низложении сильных и богатящихся. Все эти слова очевидно напоминают слова песни, воспетой Анной, на которые можно смотреть и как на размышления Марии о себе самой, о ее собственных пережитых в детстве обидах. И это размышление привело ее в чувство. Похоже, что она настолько сильно смирила себя только для того, чтобы повыше вознестись. Хотелось бы знать, действительно ли она подвергалась сексуальному насилию? Если Иосиф на самом деле был очень старым человеком, то можно понять, как эта, не по годам духовно зрелая девушка, могла понравиться пожилому, но также очень духовному человеку. Ее духовность и разум, хорошо видные в знании Писаний, которые она цитировала, или ссылалась, вероятно вызывали у соседей черную зависть.

В Ин 2,12 упоминаются три группы людей: уверовавшие ученики, братья Иисуса, не верящие Ему (Ин 7,5) и Мария, о чьей вере не сказано ни слова. Она стоит в стороне от всех. Похоже, Отец, видящий ее стремление к одиночеству, побудил ее к тому, чтобы она открылась Елисавете, вдохновив ее известием, что та была в точно таком же положении, что и она, что она, будучи всю жизнь бездетной, теперь также ожидала ребенка. Несмотря на то, что Елисавета жила на довольно большом расстоянии, ибо Мария ничего не слышала о чуде, что ее пожилая, доселе бесплодная родственница, уже была на шестом месяце, Мария, подтолкнутая Господом, немедленно поспешила пойти увидеть ее. Очень похоже то, что написано о двух “зачатиях”.

“Имя же Деве: Мария” (Лк 1,27) = “имя ей Елисавета” (Лк 1,5).

И там и тут было смущение при виде Ангела (Лк 1,12,29), но и там и тут прозвучало утешение не бояться.

  • “И наречешь ему имя: Иоанн… и наречешь Ему имя: Иисус”.
  • “Он будет велик пред Господом… Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего”.
  • “По чему я узнаю это?… как будет это?” ­ и в обоих случаях последовали объяснения Ангела.
  • Обоим были даны знамения: Захарии ­ немота, Марии ­ беременность Елисаветы.
  • Как об Иоанне, так и об Иисусе сказано, что они возрастали и укреплялись духом (Лк 1,80; 2,40).

И здесь мы видим не единственный случай, когда в Библии говорится о сходных положениях и людях, и отличный тому пример – Самсон. Схожесть положений с жившими до них людьми, поддерживала и укрепляла многих, а потому это является одной из главных причин, почему верующим Христианам необходимо общаться друг с другом. Похоже, что со временем Мария становилась все больше замкнутой в самой себе, слагая все в сердце своем, и не желая ни с кем делиться этим. Если учесть уникальность ее жизни, то вполне можно понять и ее, а также то, что после рождения Иисуса, ее духовность, а также ревность к слову Божию, несколько ослабли.

Господь много перенял от Марии, и в том числе необщительность характера. А потому Он мог бы с легкостью сослаться на унаследование от нее склонности к одиночеству и замкнуться в Самом Себе. Но Он все-таки в 30-летнем возрасте совершенно полностью “сошел с небес”, дабы посвятить всего Себя без остатка самым обыкновенным людям. Он изливал Свою душу до тех пор, пока народ мог Его слушать. Он преодолел свойственную всем нам склонность относиться к общению с Богом, как к делу совершенно личного характера, и что глубина и близость таких отношений с Отцом, оправдывает нашу замкнутость и необщительность со своими соседями. Нам всем необходимо понять, что Западный, изолированный образ жизни, не может являться эталоном для настоящих верующих. Лично я в Ис 53 вижу причину того, почему Израиль отказался принять благовестие о кресте. Одна из причин состояла в том, что все “мы... совратились каждый на свою дорогу”. Заодно обратите, пожалуйста, внимание на то, что Исаия не отделяет себя от неверного народа точно так же, как не отделяли себя от него ни Ездра, ни Даниил. Каждый из народа настолько глубоко был сосредоточен на своих собственных бедах, на своем одиночестве, на своих грехах и заботах, что ему некогда было задуматься и услышать крестный благовест. Впрочем, то же самое происходит и сегодня, ибо этому миру все так же недостает единства и сплоченности, а потому каждый совращается на свою собственную дорогу. Тех же, кто услышал благовестие креста, наоборот, объединяет между собой знание того, что все наши грехи и беды решены были на кресте в Нем. Каждый из нас обладает склонностью Марии замыкаться в самом себе, но и каждого из нас от этой склонности должен отвратить крест. И мне кажется, что на обращение Марии повлиял как раз таки крест, ибо только после распятия ее имя упоминается среди имен других женщин и учеников, собравшихся в горнице.