> Оглавление >

12. Веселье во имя Господа (Матфей 5:10-12)


Блаженны изгнанные за правду,
ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать
и всячески неправильно злословить за Меня;
Радуйтесь и веселитесь,
ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Счастье Благословенных – это не столько душевное состояние, сколько привилегированное положение. В речах Иисуса есть одно место, где он призывает предназначенных для Царства познать свое счастье и радость в нем, при этом высшей точкой в обращении является – и в этом состоит замечательный парадокс – благословение страдающих от гонений во имя его. Три стиха, с 10 по 12, о которых идет речь, насквозь пронизаны языком Исаии, в особенности, они перекликаются с Исаией 51:7-8. У Исаии, в главе 50, показано, что орудие спасения Господня пострадает даже больше, чем “сыновья”, которых он спасет [1] и о которых сказано в стихе 49:13 как о “страдальцах”. Из-за того, что ухо его открыто для заповедей, и он не отступил от них [2], он может сказать: “Я предал хребет Мой бьющим и ланиты Мои поражающим лица Моего не закрывал от поруганий и оплевывания” [3]. Он держит лицо свое как кремень, потому что Господь Вечный оправдывает его, в то время как осуждающие его “как одежда обветшают; моль съест их” [4]. Раб не одинок в своих страданиях, потому что он выносит их не только ради себя самого; это воодушевляет человека, боящегося Господа, который “слушается гласа Раба Его”, “уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем” [5]. Даже если небеса и земля исчезнут со всеми жителями, останется то, что непоколебимо для тех, кто получит Царство, которое не может быть уничтожено: “Мое спасение пребудет вечным, и правда Моя не престанет” [6]. За примером страдающего Раба (и еще раз возвращаясь к словам об одежде, погибающей от моли) следует такое послание:

Послушайте Меня, знающие правду,
народ, у которого в сердце закон Мой!
Не бойтесь поношения от людей,
и злословия их не страшитесь.
Ибо, как одежду, съест их моль,
и, как волну, съест их червь;
а правда Моя пребудет вовек,
и спасение Мое – в роды родов. [7]

Поразительно, что Иисус приравнивает страдания “за правду” к страданиям за Него (Матфей 5:11); кто же это, отождествляющий себя с правдой? Ответ можно получить у Исаии: все слова, на которые ссылается Иисус, – мессианские. Это касается Царства и Раба, который должен пострадать и прославиться, причем, те, кто слушается голоса учителя, должны быть, как он сам [8]. Следует заметить, что те, кто “слушается гласа Раба Его”, и есть “стремящиеся к правде” [9]: отождествление, сделанное Иисусом и не нуждающееся в объяснениях, мы находим уже у Исаии.
Мысль эта, однако, может быть продолжена: “за имя Мое” звучит как эхо в Исаии 66:5, где сам Господь говорит: “Выслушайте слово Господа, трепещущие перед словом Его: ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое говорят: пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше”. Но “они будут пристыжены”. Это выражение (“за Меня”) произносится Господом в Матфее 10:22; 19:29; Марке 13:13; Луке 21:12,17. Единственный, кто мог так говорить, – тот, кто воплотил Спасение Господне и носит Его имя. Он сам говорит ученикам словами Исаии: “И будете ненавидимы всеми за имя Мое” [10].
В Матфее 5:12 Иисус прямо сравнивает учеников с пророками, и это не просто историческое сопоставление; тем самым, показано, насколько глубоко Иисус обдумал пророческие слова. “Радуйтесь и веселитесь”, – говорит Иисус так, как будто веселие праздника Царства уже наступило для нас; эти же слова звучали на празднике Пасхи при царе Езекии и при освящении восстановленной иерусалимской стены [11]. Радость – в восхвалении Бога и Его славы, но такова же и “радость Господина твоего”, когда “добрый и верный раб” вместе с ним входит в Царство, куда он был приглашен [12].
Их вознаграждение – “на небесах”, они сохранены Богом, как сокровище, для Его цели, Его Царства, уготованного им “от создания мира” [13]. Говоря словами Петра, это наследство хранится на небесах. Давид сказал об этом так: “Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя” [14]. В свете Ветхого Завета становится ясно, что сказанное в Матфее 6:19-20 – это продолжение мысли о “награде на небесах” из Матфея 5:12.
Подобным образом Иисус может использовать другой хорошо знакомый образ Ветхого Завета, а именно, “книгу Бога”, в которую вписаны имена тех, кто” живет у Него” [15]. Потому он и говорит своим ученикам, чтобы они радовались тому, что их имена “написаны на небесах” [16]. Подобно многим важным образам Ветхого Завета, этот возвращает нас к Моисею, молящемуся Богу и просящему Его, если Израиль не будет прощен: “Изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал” [17]. Исаия же мог сказать об “остатке”: “Тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме будут именоваться святыми, все вписанные в книгу для житья в Иерусалиме” [18]. Несомненно, это означает жизнь вечную, жизнь в Царстве Божием, – так развивает и интерпретирует этот образ Иисус.
Сказанное оставило свой след в сердцах слушателей Нагорной Проповеди. Когда апостолы были освобождены из синедриона, “они... пошли... радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие” [19]. “Но если и страдаете за правду, то вы блаженны, – говорит Петр, – но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете... Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны” [20].
Был ли Иаков, брат Господа, среди слушателей? Нигде нет такого количества ссылок на Нагорную Проповедь, как в его послании. “В пример злострадания и долготерпения возьмите, братья мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели”. “С великой радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения”. “Блажен человек, который переносит искушения, потому что, быв испытан, он получит венец жизни” [21]. Павел тоже обнаруживает свое знакомство с учением Господа [22].
Этими стихами мы завершаем изучение проповеди Блаженства. Оно было столь протяженным и детальным, потому что эти высказывания являются для нас фундаментом, на котором строится все наше рассуждение. Проследить, где в почве Ветхого Завета кроются корни речей Иисуса, – это гораздо больше, чем простое изучение. В этих коротких стихах – квинтэссенция сказанного пророками, сущность Надежды Израиля
Примечания к главе 2.9

1. Исаия 49:25
2. Исаия 50:5
3. Исаия 50:6
4. Исаия 50:7-9
5. Исаия 50:10
6. Исаия 51:6
7. Исаия 51:7-8
8. Сравните с Матфеем 10:24-25
9. Исаия 50:10; 51:1
10. Матфей 10:22
11. 2-я Паралипоменон 30:23
12. Матфей 25:21-23
13. Матфей 25:34
14. 1-е Петра 1:4-6; Псалтирь 30:20
15. Лука 20:38
16. Лука 10:20
17. Исход 32:32
18. Исаия 4:3
19. Деяния 5:41
20. 1-е Петра 3:14; 4:13-14
21. Иаков 5:10-11
22. Римлянам 5:3; 2 Коринфянам 2:10; Колоссянам 1:24; 2 Тимофею 2:12; Евреям 10: