> Оглавление >

 

2. Он рос, мудрея


Проповедник, учивший на Горе, провел свое детство в еврейском городе, и внешне в его жизни все складывалось совершенно обычно. Он жил с матерью и приемным отцом и, проходя сквозь годы детства, отрочества и юности, постепенно умнел. Он был бы совсем обычным мальчиком в глазах окружающих, если бы не исключительная для его лет мудрость и привлекательность натуры, благодаря которым он был любим и Богом, и людьми [1].
Мудрость эта, естественно, была результатом развития, пищей для которого служило изучаемое еврейским мальчиком Слово Божие; можно вообразить, насколько хорошо оно было впитано им, если ребенок Иосифа и “рабы Господней”, избранной и “благословенной между женами”, мог произносить драгоценные истины. Умственное и физическое развитие было существенной стороной его жизни, ведь он был человеком, имеющим ту же природу, что и мы.
В Назарете, куда пришла его семья, было место для игр и занятий будущего Учителя. С вершины холма, у подножия которого лежал город, Иисус мог вглядываться почти на пятьдесят километров в трех направлениях страны, рассматривая оттуда ее как “живую карту” истории своего народа. Прямо перед ним выступал конус горы Фавор, где Варак собрал свои войска, чтобы одолеть Сисару.

Так да погибнут все враги Твои, Господи!
Любящие же Его да будут как солнце,
восходящее во всей силе своей! [2]

В долине Иезреель, к югу, Гедеон начал свою погоню за мадианитянами после того, как его армия была умышленно сокращена Господом у источника Харод с 32000 человек до небольшого отряда из 300 стрелков, чтобы Израиль не сказал потом: “Моя рука спасла меня” [3].
Взглянув еще дальше, можно увидеть гору Гельвуйскую, где погиб Саул. Человеку, память которого наполнена сценами истории Израиля, высоты эти дали бы почву для размышлений о трагедии царя, преследуемого знанием о том, что он отвергнут, и наполненного ненавистью к своему преемнику, избранному Богом. Это история человека, религиозного по мирским стандартам, но веры которого было недостаточно, чтобы Слово Божие стало живой реальностью для него. Эта слабость повлекла за собой возмездие; пошатнулась сама основа веры, и Саул взбунтовался против Божьего Суда, жестоко преследуя Давида. В конце концов, упрямство привело Саула к поискам утешения в колдовстве, что стало выступлением против заповедей Бога, оставившего его. Прекрасной противоположностью Саулу стал предок нашего Господа, столь же преданный Богу, как овца – своему пастырю, и который, несмотря на совершенный им однажды великий грех, остался, благодаря раскаянию, “человеком сердца Божьего”. Нет в Ветхом Завете человека, глубже чувствующего Бога, чем Давид.


Долина Изреель, за холмом Море, который разделил ее на две руки, спускающиеся к Иордану, была местом падения Ахава. Этот царь был человеком нерешительным и во всем уступал твердой гордыне Иезавели. Глядя сверху на эту долину, Иисус мог бы вспомнить, что, когда Киссон заливал водой плодородные почвы, потоки его были как железо, а небо – подобно меди. Через эту равнину царь и пророки Вааловы проследовали к горе Кармил, чтобы разрешить великий вопрос: “Долго ли хромать на оба колена? Если Господь есть Бог, следуйте Ему, если Ваал – ему следуйте”. Эхом этому противостоянию отдаются слова самого Иисуса, произнесенные на другой Горе, но о том же: “Не можете служить Богу и маммоне (т. е. богатству)”.
Из своего дворца в Изреели жена Ахава угрозами вынудила Илию убежать в горы области Негев, пустыни Иудейской, где под можжевеловым кустом он поддерживал силы принесенной ему Ангелом печеной лепешкой. Когда после сорока дней поста Иисус проголодался, он не мог ни вспомнить об этой ангельской помощи, оказанной Илие в минуты его голода. Как в юности, всматривался он за горы Самарии, мысленно следуя вместе с пророком далеко за Вирсавию к Горе Божией Хорив. Там перед лицом Илии пронесся сильный ветер, ломающий камни, затряслась земля и забушевал огонь; затем же “веяние тихого ветра” внушило пророку приступить вновь к служению с уверенностью, что даже в Израиле осталось семь тысяч мужей, в которых живо Слово Господа. Предназначение Царства не было погублено окончательно. Понемногу, среди бедного народа зерно его незаметно взойдет, принеся плоды Божественной славы, и придет день, когда будет объявлено: “Господь царствует”.
К югу от горы Море находился город Сонам, где преданная Богу женщина кормила божьего человека и давала ему пристанище. Этой женщине, как это было в свое время с Сарой, бывшей уже в годах, был дан сын, ребенок, родившийся как свидетельство Божией власти над жизнью и рождением; это, в какой-то степени, предвестило намерение Бога совершить то же с девой в Вифлееме. Думал ли Сын обо всем этом, стоя на холме над Назаретом? Ребенок в Сонаме, однако, умер, и снова Господь Бог показал свою силу, на этот раз – в предвкушении того дня, когда смерть будет побеждена. Знал ли Иисус, какую великую радость принесет он, восстав из смерти, приблизив собой Царство? Знал ли, что сила воскрешения к вечной жизни будет в его руках?
Мы можем представить себе его, глядящего вниз на равнину Изреель, когда перед его глазами проносятся видения, и взрослеющего в мудрости тех Божественных уроков, которые заключены в прошлом Израиля. Мы тоже можем извлечь знания из израильской истории: о реальности Бога; об определенности Его победы на земле; о Его способности спасти многих или лишь некоторых; о только Ему принадлежащей Славе; о том, что Бог отвергает людей, глухих к Его словам; о том, что Он выбирает людей, жаждущих праведности, и прощает их даже тогда, когда они оступаются; о Его обращении к человеческому сердцу во всей его полноте и отрицании лишь частичной преданности; о Его заботе о тех, кто любит Его, даже когда Он ведет через пустыню; о Его способности совершать невиданное посредством немногочисленных и бедных людей; о Его возможности достичь своей цели, “роясь в сухой земле”, и поглотить жизнью смерть. Заключительным же уроком является наша уверенность в том, что человек не в состоянии разрушить жизнь, и благоговение перед мыслью, что способный жить по Его заповедям принадлежит Богу. Равнина Изреель и холмы вокруг нее являли своей историей противостояние Бога и падшего человека и предвещали триумф Божественной праведности через Семя Давидово и Его святых. Для Божественного Провидения этот пейзаж не был случаен – он полон великого знания и таким вошел в душу подрастающего в Назарете паренька.
Нагорная Проповедь изобилует ссылками на повседневную жизнь, что вызывает восхищение. Местоположение Назарета, а также постоянные, начиная с двенадцатилетнего возраста, визиты в Иерусалим способствовали развитию Иисуса, наполняли его премудростью. Между горой Фавор и холмами, на которых стоял Назарет, пролегал великий путь из Дамаска на Равнину и на другую сторону южных холмов. Этой дорогой люди путешествовали в Египет еще со времен Авраама. С северного хребта холмов можно было увидеть путь между городом Акко и Десятиградием, вдоль которого маршировали римские легионы и представители власти. Переходя вброд Иордан, арабские караваны оказывались на той стороне Изреель. Вверх и вниз по этим дорогам следовали бессмертные герои притч Христа. Здесь проходил купец в поисках хороших жемчужин, царь, уезжающий, чтобы получить свое царство, хозяин, неожиданно нагрянувший к своим рабам, блудный сын, вернувшийся в отчий дом из дальней страны. Галилея была плодородной землей, плотно заселенной и с высоким уровнем жизни. Она могла бы процветать, если бы не бремя налогов и политическая нестабильность. Большинство ее дорог проходит через равнину у подножия горы, с которой Иисус осматривал окрестности и видел множество поднимающихся на праздники странников.
Добавьте к этим картинам саму атмосферу восточного города с ее торговлей и со сталкивающимися между собой потоками слухов и страстей. Добавьте каждодневный труд в доме мастера-плотника, превращающегося иногда в строителя. Из всего этого и многого другого Иисус почерпнул свои знания о человеческой жизни и примеры для притч. В одной только Нагорной Проповеди он ссылается и на домашнюю жизнь (свет, соль, свеча, еда, которую ребенок просит, а отец дает ему), и на жизнь, связанную с работой (потребность в хорошем доме, угроза стаду овец, маленькие происшествия, такие, как попадание соринки в глаз), и на рыночные нравы (громогласная торговля и споры с ругательствами, хорошая или скудная мера зерна), и на обычаи в отношениях между людьми (приветствия, раздача милостыни, молитва или пост, специально демонстрируемые другим людям, ругань в состоянии злобы, оскорбительные выпады, привычка к накоплению богатства), и на официальные процедуры (местный совет, Синедрион, истец, судья, судебный служащий, тюрьма, требование клятвы, потребность в государственной службе), и на природу (птицы, цветы, солнце и дождь, хорошие и никчемные деревья, привычки собак и свиней), и на уже знакомые нам картины (город на холме, проезжая дорога к главным воротам, потайная дверь в стене). Иисус все вокруг примечал и знал, как использовать эти примеры, чтобы слова его ожили.
Примечания к главе 1.2

1. Лука 2:51-52
2. Книга Судей 5:31
3. Книга Судей 7:2