> Оглавление >

3. Мудрость, окрепшая в испытаниях


Не в Назарете, а уже в пустыне Иудейской выдержал Иисус последнее испытание на пути подготовки к служению. Сын Человеческий, будучи Капитаном корабля Спасения, должен был “сделаться совершенным через страдания”; еще до того, как он сообщил людям весть о спасении, он “страдал, будучи искушаем” в пустыне. В то же время это было не концом, а только началом тех мучений, которым он должен был подвергнуться, чтобы стать “Великим Первосвященником”, и завершением дней его учебы перед будущим служением “во дни его плоти”. Мудрость, накопленная им за дни безгрешной жизни, была испытана в момент искушения и, оказавшись победительницей, закалена, подобно стали, чтобы стать основой как его учения, так и собственного послушания “вплоть до смерти”. Как бы ни толковалось содержание вопросов, сопровождавших искушения, одно неоспоримо: “он был искушаем”. Он сам прошел через искушения и подавил их силой Слова Божьего; Иисус, пережив это, “сделался совершенным” для того, чтобы и другие могли с его помощью “сделаться совершенными”. До того как он “познал смерть” за каждого из людей, он “познал” и искушения; пройдя испытания, он своей смертью добился вечного спасения для себя, и его победа дает возможность другим разделить с ним ее плоды.
Неверие стало причиной первого человеческого ослушания, в результате чего весь людской род был “заключен Богом в непослушание” [1]. Но Слово Божие было защищено верой и смирением одного человека, добровольно принесшего себя в Рабы Господу, потому что уши его были открыты Слову. Прямо перед искушением он, сам безгрешный, показал, что природа людей и его собственная – одинаковы: смирившись, он покрестился (“ ибо так надлежит нам исполнить всякую правду”). Но даже то, что Бог назвал Иисуса Возлюбленным Сыном, не освободило его от пребывания в пустыне.
Важнейший вопрос, определяющий все последующие, содержится в первом искушении: “Если ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом”. Подтекст может быть таковым: “Если ты Сын Божий, то ты – Наследник, и все намерения Божии связаны с тобой как со Спасителем, а потому у тебя есть право, как у наследника, и обязанность, как центра Божественных целей, использовать силу Духа для удовлетворения своих собственных нужд”. Ответ приходит из Второзакония 8:2-5: “...не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек”.
Для Израиля странствие по пустыне было тоже Божественным испытанием, из которого он должен был извлечь две истины. Первое: видимые вещи – это еще не вся реальность. Они появились на свет в результате работы Слова Божьего, прозвучавшего так: “Да будет свет... Да произрастит земля...” Этим же словом мы можем быть руководимы, поддерживаемы, останавливаемы или уничтожены. Это слово – фундамент, на котором покоится все творение. Жизнь, в буквальном смысле, должна зависеть не от хлеба, а от принятия человеком Слова Божьего, тогда все остальное приложится; Слово, исходящее от Бога – это неизменная реальность в этом мире перемен. Иисус является центром Божественного плана именно потому, что в нем Слово стало плотью, а цель может быть достигнута только посредством Слова. Намерение Бога полностью зависит не от Иисуса из Назарета, а от Самого Бога, помазавшего его, и от Слова Божьего, воплотившегося в нем.
Первый ответ Христа потому установил истину, что Бог – это Реальность, без которой ничто не реально, и Вечность, без которой ничто не постоянно; здесь провозглашается полная зависимость человека от Бога. Но это еще не все. Если первая истина, которую следовало усвоить израильтянам, говорила об их отношении к Богу, то вторая гласила об отношении Бога к ним. Когда в пустыне Он показал им полную зависимость их существования от Него, Он делал это с дальновидной любовью Отца, требующего от Сына определенной дисциплины для его воспитания. Глубокие уроки Исхода тесно вплетены в ткань каждой части Нагорной Проповеди Господа.
Искушение броситься вниз с крыла Храма, со скалистого обрыва в долину Кедрон, означало, что Иисус мог доказать всему миру одним решительным действием, что он и есть Мессия. “Почему не показать всем народам одним махом, что Бог избрал тебя и заповедал Своим ангелам сохранить тебя?” Ответ содержался в словах Второзакония 6:16: “Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе”. Будучи недовольными и требуя воды, израильтяне хотели проверить Бога, говоря: “Есть среди нас Господь или нет?” Они бросили Богу вызов, задумав подчинить Его своим собственным желаниям. Они указывали Богу, что Ему следует делать, угрожая своим неверием в Него, если Он не выполнит этого. Но не Бог, высшая Реальность Вселенной, должен быть испытан, а люди, о чем в Исходе 5:25 сказано: “там (Бог) испытывал его”.
Не Он должен стать исполнителем человеческих желаний, а людям следует подчиниться Ему. В ходе этого урока Моисей понял суть их жизненного опыта, пересматривая вновь в конце своего странствия страницы своей истории. Отвечая на второе искушение, Христос, потому, отстаивает верховность Бога, отвергая попытку поставить Божью волю на службу своей собственной.
Стоя на холме Назарета, Иисус видел на западе отблески беспредельного моря, острова которого еще ждали Закона Божьего, и взгляд его следовал этим путем через равнину туда, куда отцы путешествовали в загадочные земли. Нет ничего удивительного, что для такого ума взгляд с вершины холма мог раскрыть “все царства мира и их славу”. Все это будет принадлежать ему, когда мир станет Царством Бога и Христа, Его Сына. Будет ли эта цель достигнута только годами человеческих страданий? Предложение, содержащееся в последнем искушении, намекало на то, что он мог бы избежать мучений на кресте и сократить бедствия людей, взяв власть тотчас же. Но тогда он присвоил бы себе славу и воздвиг новый объект для поклонения. Возвеличившись так, он сделал бы себя Богом. Как же в таком случае следует действительно прославлять Бога? Ответ один: только взойдя на крест, отрекшись от человеческой природы и подготовив людей огромным горем. Из той же части Второзакония он цитирует такие слова: “Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи” [2]. Царство принадлежит Богу, и слава, и поклонение – Ему одному; все это создал именно Он.
После этого тройного искушения, обращенного, в основном, к плотским желаниям и гордыне, Иисус вышел к людям, чтобы свидетельствовать о реальности, верховной власти и святости Бога. Понимание этого стало основой его жизни с тех дней, когда он, будучи двенадцатилетним мальчиком, сказал: “Или вы не знали, что мне должно быть в том, что принадлежит Отцу моему?” Однако, даже для него, истина, которой он никогда не изменял, могла достичь наибольшей силы только путем испытания. Это – принципы, подвергнутые сомнению, когда ослушался первый Адам, ведь грех по своей природе есть отрицание того, что Бог истинен по Его собственному Слову, и даже того, что Он вообще существует. Это, в то же время, – те принципы, которые поддержал своим послушанием Второй Адам. Его служение начинается с торжественного утверждения реальности Бога в его собственной жизни, а заканчивается провозглашением этой реальности миру с Креста. Защищаемые им принципы освещают все его речи, но особенно ясным светом – Нагорную Проповедь. С горы Искушения он последовал на гору Проповеди, и на гору Преображения, и на гору Распятия с чистотой и спокойствием в мыслях, полный стремления достигнуть Дома Господнего, с внутренним миром, пронизывающим все его слова. “Мой мир, – мог сказать он, – я вручаю вам”.
Тот день, когда Иисус собрал вокруг себя учеников на холме в Галилее, должен рассматриваться не как изолированное событие, а как часть всей его жизни. Этот день – фраза из общего текста, а сам текст – откровение Божие во Христе. Этот текст – Слово, бывшее “в начале”, ставшее плотью для того, чтобы плоть могла достигнуть совершенства путем страдания, которым только она подвержена.
“Когда сел, приступили к нему ученики Его” [3]. Иисуса, произносящего Нагорную Проповедь, можно сравнить с Моисеем, которому Господь сказал: “Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу” [4]. “Мы нашли Того, о Ком писал Моисей в законе и пророки,” [5] – говорит Филипп, проведя первую чудесную ночь в месте, где остановился Иисус. “Я ничего не делаю от Себя, – говорил Иисус, – но как учил Меня Отец Мой, так и говорю” [6]. “Пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить; И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец” [7]. Моисей получил Закон, представ прямо перед Богом, и спустился с Горы, чтобы передать его народу. Тот Единственный, Кто более велик, чем Моисей, открывал на Горе Закон, будучи истинным голосом Бога. Прямо обращаясь к словам Господа из Второзакония: “...с того Я взыщу”, – Иисус объявляет, что тот, кто не принимает сказанного им, “имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день” [8]. Чем закончится этот суд, ясно предсказано и Иисусом, и во Второзаконии: исполнение заповедей – это жизнь, в то время как непреклонное, постоянное их отрицание – это смерть [9].
Иисус, подобно Моисею на горе Фасга, смотрит с вершины, через ущелье времени, на будущее Царство Божие. Как и Моисей на склоне Синая, он оглашает заповеди, полученные им от Бога. Подобно Моисею “в пустыне на равнине против Суфа”, он ставит людей перед выбором: жизнь или смерть “на благо” Царства Божьего [10]. Выбор этот решает все, ведь в словах Иисуса нет никакого перечня наказаний, и это указывает на то, что единственное реальное наказание – это могила. Тогда как жизнь в Царстве прошлого была обусловлена постоянным послушанием, жизнь в будущем Царстве будет дана за веру. “Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, – говорит Иисус, – потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их” [11].
Не мягкость характера, а строгая логика побуждает Иисуса начать свою проповедь благословениями.
Примечания к главе 1.3

1. Римлянам 11:32
2. Второзаконие 6:13
3. Матфей 5:1
4. Второзаконие 18:15-19
5. Иоанн 1:45
6. Иоанн 8:28
7. Иоанн 12:49-50
8. Иоанн 12:48
9. Второзаконие 30:15-20
10. Второзаконие 1:1
11. Матфей 7:13-14