> Оглавление >

30. Сила притяжения сердца (Матфей 6:19-23)


Не собирайте себе сокровищ на земле,
где моль и ржа истребляют
и где воры подкопывают и крадут;
Но собирайте себе сокровища на небе,
где ни моль, ни ржа не истребляет
и где воры не подкопывают и не крадут;
Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Светильник для тела есть око.
Итак, если око твое будет чисто,
то все тело твое будет светло;
Если же око твое будет худо,
то все тело твое будет темно.
Итак, если свет, который в тебе, тьма,
то какова же тьма?

Мысль, пронизывающая Евангелие от Матфея 6:1-18, состоит в том, что истинное и вечное воздаяние может прийти только как результат союза с Богом; это влечет за собой следующую часть Проповеди, в которой такое вознаграждение рассматривается как действительное сокровище жизни. Две части несут одну идею, соприкасаясь в нескольких пунктах. Истинному поклонению противопоставляется лицемерие, истинному богатству – алчность. Эти пары так часто бывают вместе, что с этим нужно считаться как с удвоенной духовной опасностью в стремлении к праведности; и если праведность, демонстрируемая некоторыми фарисеями, оказывалась ложной, то были богатые люди, которым они доверяли.
С силой, которая ослабевает при переводе, Иисус говорит: “Не собирайте себе сокровища на земле...” Люди полагают, что делают заготовки, накапливая целые склады дорогих одежд, запасы крупы или денег. Но моль может испортить ткань, насекомые и грызуны – уничтожить или сделать негодным зерно, а воры – прорыть подкоп под стеной дома и украсть золото, возможно, убив хозяина, чтобы избежать опознания. Здесь перечислены все традиционные способы уничтожения богатства. Ржавчина (“ржа”) “истребляет” буквально, и это относится в большей степени к “пожиранию” вредителями, чем к химическому изменению металла. Иаков, однако, в отрывке, явно основанном на сказанном Господом, использует слово, описывающее именно коррозию металла [1].
Спрятанная в словах Господа двойная ссылка на Исаию, еще требующая дальнейшей проверки некоторых отрывков, отсылает нас к более ранним главам. В пророчестве о Страдающем Рабе в главе 50:9, сказано: “Вот все они, как одежда, обветшают; моль съест их”. В следующей главе вера Раба сделана образцом для народа Бога, за который он страдает, и его слова повторяются, призывая их посмотреть на сущность вечности в противоположность “небу” и “земле” уходящего мирового порядка. Таким образом, “народ, у которого в сердце закон Божий”, заклинаем не бояться поношений людей: “ибо, как одежду, съест их моль, и, как волну, съест их червь; а правда Моя пребудет вовек и спасение Мое – в роды родов” [2].
Когда мы поняли, на какие отрывки ссылается Господь, отношение его к обычным фактам распада и утраты приобретают важный подтекст. Из сказанного достаточно ясно, что земное богатство может погибнуть, и только сокровища духовные неувядаемы; но испорченное зерно или поеденная молью мантия – это живые символы чего-то большего. Они – эмблемы мира, которому люди отдают свои сердца; эти люди обречены на погибель, как и весь мировой порядок, к которому они принадлежат: они, как и он, растают как дым. За этими словами Господа – такая же глубокая вера, как у пророков, жизнь которых, полная терпения, могла быть основана только на вечной и всепобеждающей власти Бога.
Поэтому, Иисус говорит: “Собирайте себе сокровища на небе...” “Земля” и “небо” как обычные слова, означающие место, придают сказанному характер поэтического противопоставления; в еврейском же языке слово “небо” является благоговейным синонимом Бога, а выражение “на небе” означает “с Богом”. Ветхий Завет говорит о Боге как о “хранящем” блага для праведников [3]. Если они стремятся к этим божественным сокровищам, значит они, действительно, имеют “сокровища с Богом”. Но Бог может накопить осуждения на будущее, точно так же, как блага, и только собственная жизнь человека определяет, что для него будет припасено. Поэтому люди сами должны собирать себе сокровища собственными поступками: “Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти” [4]. Потому Иаков, в отрывке, процитированном выше, говорит безбожным богачам: “Вы собрали себе сокровища на последние дни” [5]. Накапливая земные сокровища путем вымогательства и угнетения, они собирают другие запасы: гнев, предназначенный для них в день суда; и Иаков, держа в памяти притчу о “дне гнева”, делает резкий поворот к образу, использованному Иисусом. Это другой пример того, что Евангелие насыщено ссылками, которые, будучи взяты из разных источников, сливаются в одной фразе. Павел тоже упоминает слова Господа, когда увещевает Тимофея: “Богатых в настоящем веке увещевай, чтоб они... уповали не на богатство, но на Бога живого... чтоб они благодетельствовали, богатели добрыми делами... собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтоб достигнуть вечной жизни” [6].
Бог, однако, не только собирает сокровища для тех, кто богобоязнен, но эти люди сами являются Его богатством. “И они будут моими, – говорит Он, – собственностью моею в тот день, который Я соделаю” [7]. В этом суть послания Малахии, заключающаяся в том, что истинный Израиль – это люди, “боящиеся Господа”, и именно они записаны в Его “памятную книгу”; здесь умышленно упомянуто то же выражение, что было использовано в начале истории израильского народа [8]. Они избраны, как желанная собственность Бога. Однако они, посредством веры, – семя Авраамово, то есть истинное Божье сокровище, а потому Петр пишет “пришельцам в рассеянии”, которые избраны “по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа”; на языке закона и в духе пророков он говорит: “вы – род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет” [9].
Они – “наследие” Господа: термин, использовавшийся по отношению к Израилю в прежние времена [10]. Павел же, обращаясь на языке Ветхого Завета к духовному Израилю, может написать Ефесянам о том, “каково богатство славного наследия Его для святых” [11]. Если они являются Господним наследием, значит и он – их Господь. “Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой. Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня” [12]. Эти слова из псалма – Христовы по духу, но то, что является его истиной, то истина и тех, кто “в нем”. Если они являются уделом Господа, значит Он принадлежит им, и вместе с Асафом они могут воскликнуть: “Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек” [13].
В свете сказанного псалмопевцем, мы можем почувствовать силу слов Господа: “Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”. Несомненно, сердце, как стрелка компаса, повернется в сторону того, что мы действительно ценим. Ни одно из религиозных проявлений не изменит своего направления до тех пор, пока магнитным полюсом будет оставаться мир. Однако, если нашим желанным уделом является Бог, то и сердца наши будут направлены в Его сторону; Он – то единственное сокровище, которое не может погибнуть, гарантирующее, что и обладатели этого удела тоже не погибли. Человеку нельзя претендовать на легкое обретение наслаждения и осознания богатства в Боге; только целенаправленный ум, в результате долгой и постоянной работы, может осознать это драгоценное сокровище. “О горнем помышляйте, – говорит Павел, – а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге” [14]. Жизнь – вот наше богатство, и это такое богатство, как и наше небесное гражданство[15].
У Христа тоже есть свое сокровище, которое Бог приготовил для него с начала времен, а потому он мог молиться Отцу так: “И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира” [16]. Делить славу с ним будет множество тех, кто призван “к участию в наследии святых в свете и надеется на уготованное... на небесах”, потому что “Христос в вас” – это “упование славы” [17].
“Светильник для тела есть око”; если глаз не может воспринять свет, то человека будет окружать темнота, как бы ярко не светило солнце. Иисус, применив сравнение, назвал глаз светильником, лампой. Мир светел для человека с чистым оком: такой человек наполнен светом. Так и в духовной сфере: солнечный свет Божьей истины освещает все вокруг; но может ли он проникнуть внутрь нас? Если нет, то ничто не освещает темноту собственной человеческой натуры; если же этот свет в нас померк, тогда наша природная темнота должна стать темнотой реальной.
Что может настолько помрачить глаз, что это ослабит его функции? Ключ находится в следующем контексте: Иисус говорил о сокровище, к которому склоняются сердца; в еврейском же языке использование слов “прямой, бесхитростный” и “дурной” глаз имеют особое значение, отправляющее нас назад к Ветхому Завету. Когда бедный израильтянин хотел взять взаймы, Моисей говорил потенциальному кредитору: “берегись, чтобы не вошла в сердце твое беззаконная мысль: “приближается год, год прощения”, и чтоб оттого глаз твой не сделался немилостив к нищему брату твоему, и ты не отказал ему” [18]. “Немилостивым” назывался глаз, слепой к чужим нуждам, который видел во всем только вероятность заработать или потерпеть урон. В периоды осады, когда наступает голод как одно из наказаний за непослушание Израиля, может случиться, что человек посмотрит на свою ближайшую родню оком, даже еще более искаженным, он может быть доведен до состояния ужасающей жадности: “безжалостным оком будет смотреть на брата своего... и не даст ни одному из них плоти детей своих, которых он будет есть” [19]. Собственническая страсть – это побуждение, развращающее глаз. “Спешит к богатству завистливый человек” (в английском варианте – “человек с дурным глазом”) [20]. Жадность приводит к зависти, а та – к вероломству: “Не вкушай пищи у человека завистливого... потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; “ешь и пей”, говорит он тебе, а сердце его не с тобою” [21]. С другой стороны, “милосердый (в английском варианте – “тот, у кого щедрый глаз”) будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего” [22].
В Новом Завете дурное око – это одно из скверных качеств, исходящих “извнутрь, из сердца человеческого” [23]; когда же Хозяин дома из притчи упрекает работников, позавидовавших тем, кто пришел на работу позже и получил одинаковую с ними плату, он говорит: “или глаз твой завистлив, оттого что я добр?” [24] Оттого ли они жадны и завистливы, что он щедр?
Злой глаз – результат привязанности к земным сокровищам, развращающим дух и ослепляющим сердце. С другой стороны, “добрый” или “чистый, бесхитростный” глаз – это глаз великодушного человека, чье зрение не затуманено жадностью, а рассудок не раздираем завистью, и потому простота сердца становится выражением щедрости в Новом Завете (особенно, у Павла).
В Луке 11:33-36 подобное высказывание можно найти в проповеди, следующей за отказом Господа дать знамение, другое, чем “знамение Ионы пророка” [25]. Поколение, ищущее какого-то знамения, когда Иисус находился между ними, осуждено примером ниневитян и Царицы Савской. Если бы они не были слепы, они бы не попросили об этом; и если они не увидели живого примера, то потому, что сами ходили во тьме, а орган, должный дать им свет, был болен. В этом контексте “чистый” и “дурной” должны иметь более широкий смысл: они были ослеплены завистливым духом больше, чем скупостью. Сказанное же в Матфее прокладывает мостик между мыслью о сокровище и предостережением против маммоны.
Примечания к главе 5.1

1. Иаков 5:2-3
2. Исаия 51:6-8
3. Псалтирь 30:20
4. Притчи 11:4
5. Иаков 5:3
6. 1-е Тимофею 6:17-19
7. Малахия 3:17
8. Исход 19:5
9. 1-е Петра 2:9
10. Исход 34:9; Псалтирь 32:12; ср. Псалтирь 77:71; Исаия 63:17
11. Ефесянам 1:18
12. Псалтирь 15:5-6
13. Псалтирь 72:26, ср. Псалтирь 119:57; 141:6
14. Колоссянам 3:2-3
15. Филиппийцам 3:20
16. Иоанн 17:5
17. Колоссянам 1:12, 5, 27
18. Второзаконие 15:9
19. Второзаконие 28:54
20. Притчи 28:22
21. Притчи 23:6-7
22. Притчи 22:9
23. Марк 7:21-22
24. Матфей 20:15
25. Лука 11:29