> Оглавление >

5. Будущие граждане (Матфей 5:3)


Блаженны нищие духом,
ибо их есть Царство Небесное.

“Блажен муж...”, – говорится в первом и множестве последующих псалмов. Эта же идея выражена словами: “благословен человек...” Слово “блажен” встречается в Псалтири 27 раз, а “благословен” – девять; оба они обозначают счастье, рожденное искренностью, праведностью, честностью. Этот смысл заключен в имени одного из сыновей Иакова, Асира (по-еврейски “Ашер” – “счастье”), и позже слово часто используется в Писании, например, когда Моисей благословляет свой народ: “Блажен ты, Израиль! кто подобен тебе, народ, хранимый Господом...?” [1] В этом случае “блажен” относится только к людям. Для восхваления Бога и поклонения Ему, с одной стороны, и для Божественного благословения людей, с другой, существуют совершенно разные слова. Такое различие сохранилось и в греческом языке.
Блаженство – высшая степень счастья, и когда Иисус описывает это чувство, он рисует величайшую радость. Христос говорит, что нищий духом не только будет счастлив, когда, подобно Учителю, “выдержит испытания на кресте” за ту радость, которая откроется ему; он утверждает, что такой человек уже счастлив. У этих людей есть лучшее из того, чем только может обладать человек: они – истинный Божий Израиль и могут найти радость, осознав эту привилегию. Даже “во дни плоти своей” Иисус, знакомый с горем, ощущал огромное и святое счастье: в нем отражались уже тогда будущие дни его славы. Это было даже больше радости его общения с Отцом, которая была с ним всегда и только подкрепила его вход в Царство. Это блаженство будет разделено всеми, кто искренне следует за ним.
Кто же такие “нищие духом”? Этим благословением, встречающимся и у Луки, Матфей возвращает нас к книге Исаии 66:2: “А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим”. В этих словах Исаия противопоставляет таких людей не богатым, а гордым и ожесточенным сердцем. Еврейское слово, переведенное как “нищие”, не означает находящихся в нужде; оно имеет в виду покорных, смиренных или согнувшихся под каким-либо бременем, особенно, страдающих от дурного обращения или лишенных прав. Живущие в таких условиях люди очень часто бывают нищими, терпя притеснения богатых, поэтому слово стало означать класс тех, кто находится в нужде. Именно об этой группе людей мог бы особенно позаботиться какой-либо праведный царь, и, прежде всего – Мессия [2]. Похожее определение было использовано в обращении к Израилю в пустыне, как об этом говорит Псалом 67:11: “Боже, Ты говорил необходимое для бедного”.
Это и некоторые сходные слова стали постепенно означать не просто людей, находящихся в какой-либо форме материальной зависимости или нужды, они указывают нам на благочестивых нищих, страдающих праведников, людей, которые либо согнулись под тяжестью обстоятельств, либо нуждаются, либо стеснены, будучи верными слугами Ягве. Очевидно, что в древнем Израиле, особенно в поздние времена, набожность преобладала среди простых людей, а не среди состоятельных и правящих классов. Слово “нищие”, таким образом, стало почти синонимом богобоязненной группы людей, того “остатка”, который будет спасен во время суда над Израилем [3].
По-гречески, в Матфее 5:3, слово “нищие”, строго говоря, означает сильно нуждающихся; однако, как показывает Септуагинта, существует достаточная свобода в выборе эквивалента для таких слов как “нищий” и “смиренный”, а потому было бы неразумно слишком настаивать на классическом значении слова. Арамейское слово, лежащее в основе, означает притесняемых титанической злой силой и ждущих вмешательства Бога. Нищие – это, в первую очередь, верующие люди, угнетаемые существующим мировым порядком. Они ожидали “города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог” [4]. В Библии есть прекрасная фраза, определяющая “нищего”: “чающий (т. е. с надеждой ожидающий) утешения Израилева” [5].
“Жертва Богу дух сокрушенный”; Илия же произнес дерзкую и прекрасную в своей парадоксальности мысль о том, что “Высокий и Превознесенный, Вечно Живущий” обитает со смиренными духом, и оживит их в тот день, когда провозгласит совершенство мира от одного до другого конца земли, и излечит их сердца [6]. Быть нищим, говорит Иисус, – не случайное обстоятельство, а качество жизни, в центре которой не стоит обладание чем-либо и которая не основана на существующем порядке вещей. “Нищие духом” даже не стремятся изменить этот порядок, как политические фанатики и повстанцы, которые являются, на самом деле, неотъемлемой его частью. В одной фразе о “нищих” Иисус обобщает суть всего учения, берущего начало в жизни еврейских патриархов и книгах пророков. Это – данное Богом проникновение в суть парадокса о том, что Созидательная Власть, потому что Он – Всевышний, должна нуждаться только в людях со смиренными сердцами, которых Он может взять Себе в родство, а потому именно эти люди – а не привилегированные и самодовольные – найдут свой постоянный дом во Время Пришествия Христа. Это они – те младенцы, которых Иисус противопоставляет “мудрым и разумным”, потому что они не спрятались в твердую раковину самодостаточности, они способны учиться у того, кто “кроток и смирен сердцем” [7].
Примечания к главе 2.2

1.Второзаконие 33:29
2. Псалтирь 71:2, 4,12, сравните с Иеремией 22:16
3. Софония 3:11-13
4. Евреям 11:10
5. Лука 2:25
6. Псалтирь 50:19; 33:19; Исаия 57:15, сравните с 26:3
7. Матфей 11:25-30