> Оглавление >

6. Радость для плачущих (Матфей 5:4)


Блаженны плачущие,
ибо они утешатся.

Плачущие люди – не значит скорбные, только и желающие “показаться людям постящимися”. Блаженны те, кто плачет о Сионе, потому что только в Боге они находят истинное отдохновение. Их дом – в Нем, а не в существующем мире, и когда Его день придет, им будет дан “вместо плача елей радости, вместо унылого духа – славная одежда” [1]. “Я... буду... утешать его и сетующих его”, – говорится о “сокрушенном и смиренном духом” человеке, и это связано с обещанием о примирении, содержавшемся в словах: “мир, мир дальнему и ближнему” [2]. Слезы израильтян, сеявших семена (описанные в Псалме 125), были вызваны “пленом” или угнетением; радость, наполнившая их грудь после этого, рождена избавлением Господним. Люди Божьи терпят плен до тех пор, пока Его Царство и праведность не явятся на землю. Они – узники этого мира, более того, они закованы в цепи греха и смерти. Они угнетены этим различием между славой Бога и злом этого мира, к чему добавляется слабость их собственной плоти [3]. Символ царствования зла – попирание Божией “святой обители”. В тот день, когда Сион будет вознесен, Господь изменит их печаль на радость, и утешит их, и образует их после скорби [4]. Теперь они укреплены знанием того, что Господь ведет их к этому дню.
В книге Исаии 61:1-3 говорится о работе Помазанника по утешению всех плачущих. Однако если думать только о милости, сменяющей прошлые печали, можно упустить саму сущность пророчества. Искупитель, который придет на Сион, говорит через пророка: “Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня...” [5]. Нести благую весть, исцелять сокрушенных сердцем, освобождать узников и пленных, повернуть их от печали к восхвалению, – такова работа Самого Бога, которую Он проделывает посредством Того, Кого приберег для этого; дальняя цель этой работы – счастье людей. Их назовут “сильными правдою, насаждением Господа во славу Его” [6].
Главы 61 и 62 книги Исаии наполнены картинами земного блаженства. Даже сама Земля описывается не просто неопределенной физической массой, на поверхности которой построено здание нового Царства. Обращаясь к городу Сиона, Иерусалиму, пророк Исаия говорит: “Не будут уже называть тебя “оставленным”, а землю твою не будут более называть “пустынею”... ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается. Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой” [7]. Никогда не было сказано с большим чувством о живом союзе людей с их единственной землей; сколь же сильной и реальной должна быть причина, породившая такие напряженные по выразительности поэтические строки!
Сказанное в этом пророчестве Иисус берет за основу “своих собственных слов благодати” [8] в Нагорной Проповеди, как он поступал и в других критических жизненных ситуациях. Однажды так было в синагоге, в Назарете, где он провозгласил себя Тем Самым Помазанником, о Котором говорили пророки. При этом Иисус цитировал строки пророчества, относящиеся к его нынешней деятельности: “ныне исполнилось писание сие, слышанное вами” [9]. В другом случае ученики Иоанна Крестителя пришли к нему с вопросом: “Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?” [10]. Иисус ответил им, ссылаясь на своих свидетелей, известными словами из книги Исаии, где он отождествляется с “испытанным, краеугольным камнем”, который, будучи убежищем для верующих, должен стать также “камнем преткновения” для Израиля. Таким образом, когда Иисус с горы благословляет нищих, смиренных и плачущих, он совершает то, что только он один способен был сделать: он говорит как Помазанник Господа, в котором Царство уже приблизилось. Его выступление – это мессианский акт.
Апостол Павел, имея это в виду, может написать фессалоникийцам следующее: “Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом” [11]. Вечное утешение пришло к ученикам, уверовавшим в Божью цель, связанную с воскресшим Христом. Придет время, когда слышавшие Нагорную Проповедь ученики “восплачут и возрыдают”, а мир возрадуется в кажущемся триумфе над Царем Иудейским. Их скорбь, однако, станет лишь острой болью при рождении новой радости о том, который, зная что будет взят от них, говорил: “Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас” [12]. Радость, появившаяся на свет от знания того, что Господь действительно воскрес, стала залогом будущего счастья во дни, когда Сион должен стать “венцом славы в руке Господа и царскою диадемою – на длани Бога...” [13].
Примечания к главе 2.3

1. Исаия 61:3
2. Исаия 57:15,18,19; сравните с Ефесянам 2:14-18
3. Дважды Павел использует глагол “оплакивать”, говоря о грехе в общине: 1-е Коринфянам 5:2 и 2-е Коринфянам 12:21
4. Иеремия 31:13
5. Исаия 59:20-61:1
6. Исаия 61:3
7. Исаия 62:4-5
8. Лука 4:22
9. Лука 4:16-21
10. Матфей 11:2-6
11. 2-е Фессалоникийцам 2:16-17
12. Иоанн 16:20-23
13. Исаия 62:3