> Оглавление >

7. Наследие кротких (Матфей 5:5)


Блаженны кроткие,
ибо они наследуют землю

Если нищие – это люди, покоренные кем-то, то кроткие – это смиренные по своей природе, не слабовольные, а прилежные, а потому Господь “наставляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим... Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им” [1]. Соломон говорит: “Если над кощунниками Он посмеивается, то смиренным дает благодать” [2]. Одни и те же слова о кротких, которые наследуют землю, сказаны в Псалме 36:11 и в проповеди Христа о Блаженстве. Кротость – вот что в первую очередь требуется по отношению к Богу, благоговение перед Ним, а потому – доверие и зависимость от Него, праведного и верного. Покорность же Богу рождает в человеке дух всепрощения и самоотречения. Сам Христос является высшим примером личности, в которой эти качества проявлены, и “кротостью и снисхождением” которого Павел убеждает коринфян [3].
Унаследовать – значит вступить во владение. “Надеющийся на Меня наследует землю и будет владеть святою горою Моею”, – так звучит параллельное место из книги Исаии 57:13. Содержание этого стиха связано со всей израильской историей и означает, что, по обетованию, Бог будет их Богом, а они станут Его народом. Проживание на этой земле – фундамент Божьего Завета.
Это наследие, говорит Иисус, Бог дает кротким; люди, чьи сердца свободны от страсти к материальному обладанию, вступят во владение навечно, и это произойдет здесь, на земле. Что же из этого следует? Во-первых, того, кто не был кроток и чем-то владел, больше не будет здесь, и, во-вторых, надежда смиренных – в телесной жизни, а не в жизни после смерти неосязаемой “души”. Имея эти абсолютно ясные выводы из простого утверждения, мы стоим лицом к лицу с основными положениями религиозной и философской веры, с тем, что определяет не только наши мысли, но и цели нашей жизни и пути их достижения.
Предположения становятся точными заключениями при чтении Псалма 37, которому почти дословно соответствует сказанное Иисусом. Тема псалма, развиваемая в разных образах, – полная гибель нечестивых, их исчезновение, подобное вчерашнему дыму, и спасение праведников, обеспеченное Божьим благословением. Это напоминает нам слова Иисуса и Иоанна Крестителя о том, что всякое дерево, не дающее добрых плодов, “срубают и бросают в огонь” [4]; ни в одном другом месте в Писании – а об этом говорится великое множество раз – не противопоставлены так решительно два пути людей: скоротечность нечестивых и вечность праведных.
Нетрудно убедиться в том, что сквозь все псалмы проходит следующая мысль: Бог “никогда не даст поколебаться праведнику”, нечестивцев же Он “низведет... в ров погибели” [5], и это, высказанное так ясно, противопоставление временного, быстротечного и постоянного основывается на учении о человеческой природе. Чтобы понять, какие духовные цели ставил Иисус, цитируя Псалом 36:10-11, нужно знать смысл слов в ветхозаветном образе мыслей. Существует только два выхода: либо – скоротечность, либо – постоянство; на выборе между ними основывается и учение Христа, и псалмы. Слушающим его либо открыт путь в жизнь в Царстве Божием во время Пришествия, либо путь к полному уничтожению. Условие суда, который решит их судьбу, – “кто слушает то, что Я говорю, и выполняет это” – является таковым и для псалмопевцев, и для пророков. Наша жизнь не является нашим врожденным правом, она – в руках Божьих, и только Он может сохранить ее или оборвать: “Все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои; душа согрешающая, та умрет” [6]. Такова реальность той абсолютной противоположности между смертью и жизнью, которая делает Евангелие Иисуса совершенно безотлагательным. Это противопоставление содержится и в благословении кротких, и эти слова не могут быть вырваны из их ветхозаветного контекста.
Фраза “они наследуют” была хорошо понятна современникам Нагорной Проповеди в связи с ожиданием Мессии. У Софонии сказано, что “остаток” народа Господа унаследует землю, которая будет опустошена в результате Его Суда [7]; ранее же в этой главе “остатку” были адресованы слова: “Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть вы укроетесь в день гнева Господня” [8]. “Все это Я отдам во владение оставшемуся народу сему”, – говорится в книге Захарии [9]. Хотя, как мы говорили, еврейские выражения не обязательно означали “получить во владение отцовское имущество”, мысль о законном праве наследника использована Иаковом в одной из его многочисленных ссылок на Нагорную Проповедь: “Не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?” [10] Первое послание Петра также написано под влиянием слов Господа; призывая братьев “благословлять” тех, кто их ругает, он добавляет: “...вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение” [11]. Осуществление этого обетования мы находим в видении Иоанна: “И сделал нас царями и священниками Богу нашему, и мы будем царствовать на земле” [12]. Они войдут во владение потому, что являются сыновьями Бога и “сонаследниками” Сына, ибо “побеждающий наследует все, и буду ему Богом, а он будет Мне сыном” [13].
Побеждающий – это человек, богатый верой. Опыт жизни в вере приучил его быть не озлобленным, а кротким. Видя образ Божией славы, он оплакивает существующую в мире темноту. Поскольку он поклоняется только Богу, он не просто кроток, он – покорен. Образ жизни, демонстрируемый им, является для него единственно возможным, потому что для него Бог – это Реальность, существующая вечно. Характер, подходящий для Царства, был проявлен Господом, когда он победил искушения. Он сам – нищий духом и кроткий, когда говорит: “Не хлебом единым будет жить человек... не искушай Господа Бога твоего... Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи”.
Примечания к главе 2.4

1. Псалтирь 24:9-14
2. Притчи 3:34, сравните с Иаковом 4:6, 1 Петра 5:5
3. 2-е Коринфянам 10:1
4. Матфей 3:10; 7:19
5. Псалтирь 54:23-24
6. Иезекииль 18:4
7. Софония 2:9
8. Софония 2:3
9. Захария 8:12
10. Иаков 2:5
11. 1-е Петра 3:9
12. Откровение 5:10
13. Римлянам 8:16-17; Галатам 4:7; Откровение 21: