Сила основ

1-6 Учение Христа

Вера в Иисусе

И напоследок мне бы хотелось поговорить о том, о чем говорится во всем Новом Завете: о “вере во Христа”, или же о “учении Христа”, ибо вера и учение составляют Евангелие и сосредоточены в одном Человеке. Если мы знаем, что пребываем “в вере”, тогда знаем, что и Христос пребывает в нас (2Кор 13,5). Те учения и та вера, который мы должны веровать в эти учения, неотделимы от Человека Христа Иисуса. Иисус был словом, ставшим плотью, а под “словом” очень часто подразумевается не вся Библия, а только Евангелие. Жизнь, из которой черпаются Евангельские учения, является исключительно жизнью Человека Христа Иисуса. Он был и остается главным и живым примером того, как жить в полном соответствии с учением. Франк Бёрч (Frank Birch) хорошо сказал, что “вера не простое умственное принятие какого бы то ни было учения, ибо вера, по большому счету, была явлена в личности, в Человеке Христе Иисусе”.

Очень легко убедить себя в том, что единственной целью Библии, целью учения Иисуса, учений Христа является передача информации, тем самым недооценивая того, что главным в учении, главной целью Иисуса, было добиться изменений в жизни человека. Многие из нас получили образование и были обучены таким вещам, которые не имеют никакого значения в повседневной жизни человека, а потому о таком обучении, при изучении благовестия, необходимо решительно забыть, ибо оно не имеет ничего общего с учением Евангелия. Полученное нами образование было подобно переливанию из бутылки в стакан, когда учитель просто переливал свои знания в пустые ученические головы. После чего ученику нужно было пройти испытание, дабы показать, какое количество знаний удержалось в нем. Однако все эти правила не слишком относятся к ученикам Господа Иисуса, коими являемся и мы. Если бы вдруг Господь решил провести одно из занятий среди нашей экклесии, думается, что мы все живо схватились бы за свои видеокамеры, фотоаппараты, магнитофоны, тетради, ручки и карандаши. Однако, когда Он на самом деле произносил “нагорную проповедь”, перед глазами Его слушателей представала сама жизнь, изображение Его жизни, жизни Слова, ставшего плотью. Он не только проповедовал Евангелие, Он еще и являл его Собой, Своей жизнью и Своим учением (Лк 8,1). А это значит, что наша проповедь должна быть точно такой же.

Слово должно стать плотью и в нас, так же как оно стало в Господе. В Новом Завете под “словом” чаще подразумевается основы благовестия, нежели любое другое вдохновенное слово целой Библии. Слово Божие (имя, название Иисуса) “слово Господне.... то слово, которое вам проповедано” (1Пет 1,23,25). Именно это слово называется Петром “словесным молоком”, благодаря которому мы становимся способны отложить “всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие” (1Пет 2.1,2). Говоря о вкушении слова Божия (тот же образ встречается и в Евр 6,5), Петр тут же говорит и о вкушении благости Господа Иисуса (1Пет 2,3). Ибо Он - Евангельское слово ставшее плотью - а вкусить Его благовестие, Его слово, равносильно вкушению Его Самого. Истина делает нас свободным, но нас освобождает также и Иисус (Ин 8,32,36). Так что получается, что нас освобождает не наше голое теоретическое ощущение чистоты учения, а та истина, которая в Иисусе. Когда бывший слепой спросил Иисуса, кто такой Сын Божий, не думаю, что он спросил потому, что не узнал в Нем Мессию. Скорее всего он просил рассказать Иисуса больше о Себе, “чтобы (ему сильнее) веровать в Него” (Ин 9,36). В ответ Иисус не стал излагать ему суть учений, а просто сказал, чтобы он смотрел на Него и слушал Его. Да и Сам Иисус говорил, что Его слова и дела являются одним и тем же (Ин 8,28; 10,32,33,38). Потому-то Иудеи пытались отделить Его дела от Его слов, ибо утверждали, что Его слова не являются Его делами. Они говорили, что Его дела были хороши, а вот слова нет. В ответ Иисус посоветовал верить делам Его, ибо через них Он обращался к людям, говоря к ними. Таким образом Господь являл, что Его дела были словом, ставшем плотью.

Это основное благовестие Евангелия было, по словам Иоанна, “в начале”, начиная от Едема и Авраама, и только в Иисусе стало плотью. Бог, конечно же, мог Свое слово так и оставить словом, но для того чтобы оно стало более явным, более слышимым, Он поместил его в человеческую плоть. И это же слово должно стать плотью и в нас. Вот почему Иаков говорит о мудрости в Иак 3,17 так, как будто мудрость становится в верующем плотью: “Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна”. Такими словами, естественно, можно говорить и об абстрактной мудрости, однако именно такой мудростью, ставшей плотью, должен облечься каждый верующий. “Мудрость”, о которой говорит Иаков, является “истиной” (Иак 3,14). Истинное Евангелие, учение Христово должно жить во плоти, ибо ради этого существует то и другое. Ибо благовестие является не простым испытанием интеллектуальных способностей человека, по которым будет решаться его дальнейшая судьба отношений с Богом. Одним из понятий для еврейского слова “мудрость” является еще и “умение, способность” тем самым отражая, как это часто бывает в Библии, во всей полноте волю Божию. В Иов 11,6 премудрость Божия связана с тем, что на деле, в жизни выпало Иову, тогда как в Иов 12,16 “премудрость” в синодальном переводе, на самом деле означает “дело” (см. Иов 26,3 - одно и то же слово). Человек Христос Иисус стал для нас “премудростью”, в Нем мудрость стала плотью.

Оглавление