Сила основ

2.30 Основа нашего спасение - оправдание нас, вменение праведности через веру и крещение в образную жертву Господа Иисуса. Так Его праведность вменяется нам. Вменение праведности - суть спасения.

Во всем Послании к Римлянам говорится о том, что Господь вменяет праведность всем верующим. Праведность вменяется нам, неправедным, за нашу веру (Рим 2,26; 4,3-6,8-11,23-24; 8,36; 9,8).

Степень Божественного прощения и вменение праведности настолько безгранична и велика, что нашему человеческому разумению, основанному опять-таки на человеческом опыте прощения, просто непостижима. Бог говорит о прощении Израиля после его очищения (Ос 8,5). Как может быть прошен и очищен осужденный за грех? Человекам этого не дано. Это возможно исключительно после облечения в праведность Христову.

Очень трудно понять, как это может быть так, что нам вменяется праведность. Во Вт 32,12 сказано, что с Израилем не было “чужого бога”, хотя в Исх 20 рассказывается, что Израильтяне взяли с собой Египетских идолов. Таким образом Бог вменил жестоковыйному Израилю праведность. В то время, по словам Валаама, Бог не видел бедствия в Иакове и несчастья в Израиле. Павел говорит о плодах праведности (Флп 1,11), употребляя то же самое греческое слово, которое также переводится и как “оправдание” (2Кор 3,9; Гал 2,21). Так что оправдание верой приносит плоды праведности. Когда ученики заспорили, кто из них больше, Господь ответил: “Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою” (Мк 10,43). Он надеялся, что они будут жить в праведности, которую Он вменит им.

Пренебрежение осуждения нас другими

Если Бог оправдывает нас и на самом деле вменяет нам праведность, кто может осуждать или обвинять нас в чем бы то ни было (Рим 8,33,34)? К огромному сожалению, очень и очень часто в семье, на работе, а также в экклесии приходится на себе испытывать острую боль от всяких едких и колких намеков, а то и прямых, и большей частью не обоснованных, обвинений. Мы стараемся оправдать себя, разубедить в распущенной сплетне, объяснить недопонимание или недоразумение, короче, стремимся хоть как-то обелить свое имя. Ибо всем нам далеко не безразлично то, что о нас думают и говорят другие люди. Однако, как раз это-то и выявляет грустный недостаток понимания чуда того, что мы оправдываемся Богом, что мы чисты пред Ним (что, в конечном итоге, осуществиться для нас и станет ясно только в будущем), что мы стоим безгрешными пред престолом благодати, облеченные вмененной нам несравненной праведностью Господней. Павел, которого не понимали и о котором разводили сплетен больше, чем о ком бы то ни было из всех братьев, делает вывод: “Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь” (1Кор 4,3-4). То есть, Тот же Судия и оправдывает. Павел не оправдывает сам себя и не ищет оправданий от других людей, потому что никто из них не является судьей. То, что только один Бог, через Иисуса Христа, является нашим судьей (еще один основной закон) означает то, что, в конечном счете, никто другой не может ни оправдывать ни осуждать нас. “Многие ищут [благосклонного] лица правителя (судьи), но судьба человека - от Господа” (Пр 29,26). Никакие тяжкие, но ложные обвинения, не причинят нам вреда, и никакие наши собственные усилия по оправданию себя не смогут помочь нам, ибо то и другое является видимым доказательством нашего неприятия того, что только Господь может судить и оправдывать нас. Призывая Коринфян не судиться друг с другом, Павел приводит причину этого: “Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют” (1Кор 6,9)? Словосочетание, “не знаете ли”, встречается несколько раз в Посланиях Павла (например, 1Кор 6,19), напоминая недавно обращенным те основные учения, в которых они недавно были наставлены. Если мы верим в грядущий праведный суд и верим, что все грешники, подлежащие суду, получат на нем заслуженное страшное осуждение... то как мы можем осуждать их уже сегодня, при жизни? Зачем терзаться о благополучии беззаконного члена экклесии, если ты веришь, что он никогда не сможет войти в Царство? Как величественно то, что никому не стоит взваливать на себя тяжелую ношу осуждения других в экклесии! Пусть нашим утешением будет то, что суд грядет... ибо именно таковой была основанная на основных учениях мысль Павла.

Не угождая людям

Подобные мысли возникают из еще из одного важного закона, происходящего на основании Ин 5,44, где Господь говорит о том, что Иудеи принимают славу друг от друга, а славы, которая от Единого Бога не ищут. Существует всего лишь один Бог, а это значит, что существует всего лишь одна слава, одно имя Божие, одна духовность, один осуждающий и оправдывающий Судия. Когда люди ищут славу, похвалу, принятие и оправдание от других людей, они отвергают законы единства Бога. Ибо, если существует только одни Бог, нам необходимо искать Его славы и Его оправдания, совершенно не принимая во внимание ни человеческие оправдания, ни человеческую славу. Еще раньше эту истину открыл Осия: “Но Я - Господь Бог твой... ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня... Мы не назовем больше изделия рук наших: “Боги наши”. Ибо только Ты Одни милосерден к сиротам” (Ом 13,4; 14,3 - современный перевод). Потому что только один Бог может даровать спасение и оказать милосердие, нельзя поклоняться или же искать благоволения еще у кого-нибудь, ибо самое главное, что мы все ищем и в чем все нуждаемся, является милость и спасение. Лишь только один Бог может даровать их нам - Бог, вменяющий нам праведность - а потому нам следует искать исключительно одного лишь Его благоволения.

Представление о самом себе

То же самое греческое слово используется в Послании к Римлянам и в представлении о самом себе. Нам необходимо вменять себе праведность, почитать себя, видеть себя праведными, а так же видеть праведными других, судя о них не по делам, а по вере: “Ибо мы признаем (думаем, почитаем, вменяем), что человек оправдывается верою, независимо от дел закона... Так и вы почитайте (вменяйте) себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем” (Рим 3,28; 6,11). Нам необходимо ощущать себя чистыми и праведными, и жить строго в соответствии с этим чувством. Исполненные любовью сердце и ум, так же как и Бог, не вменяют другим зла (1Кор 13,5 - “не мыслит” = не почитает, не вменяет - то же самое слово, что и в Послании к Римлянам). То же самое слово встречается и во 2Кор 3,5: “не потому, чтобы мы сами способны были помыслить (вменить) что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога”. То есть, нам можно почитать себя праведными, ибо Бог почитает нас за таковых. А если мы сможем поверить в это, тогда сможем преодолеть и естественную трудность, сидящую в каждом из нас, почитать таким же праведными и других братьев и сестер, по-настоящему любя их и видя в них одни лишь положительные стороны. Во 2Пет 1,1 о нас говорится, как о принявших веру в праведности нашего Бога и Спасителя Иисуса. Мы не сможем уверовать во вменение нам праведности до тех пор, пока твердо не поверим и не усвоим, что правда (праведность) принадлежит исключительно Отцу и Его Сыну. Это может показаться уж слишком очевидным, однако истинная вера в это дает успех и плод в познании Христовом, не оставляя нас бесплодными (2Пет 1,8).

Представление о других

Из-за того, что мы чувствуем себя праведными, ощущаем себя во вмененной нам Богом праведности Господней, мы будем почитать такими же праведниками и других, кому была вменена праведность Господа во Христе. В неудачно переведенном стихе, Павел пытается убедить Филимона лучше думать о своем, убежавшем от него брате, Онисиме: “дабы общение веры твоей оказалось деятельным в познании всякого у вас добра во Христе Иисусе” (Флм 1,6). Сила общения в вере укореняется на нашем понимании вменения нам праведности, всем тем, кто находится во Христе. Как Бог почитает нас праведными, так и мы должны почитать праведными других (Рим 3,28; 4,3,5,24). И это - потрясающе. Однако именно к таким выводам приводят размышления о вменении праведности.

По благодати и милости

Чудесное оправдание по благодати, должно оказывать на нас сильное впечатление. Если мы действительно понимаем такое оправдание, то не сможем больше оставаться равнодушными к нему. Разнице между Христианской жизнью и жизнью респектабельного буржуа, приходит конец. Мы не сможем больше продолжать вести свою спокойную и безопасную жизнь, просто посещая церковь и изредка заглядывая в Библию. Поглощенные Божией благодатью, мы постараемся явить щедроты ее и другим людям.

Смирение

Классическим местом в Ветхом Завете, говорящем о вменении праведности, является Авв 2,4, где противопоставляется надменность и оправдание смиренных по вере.

Хвала

“Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир... и хвалимся... но хвалимся и скорбями” (Рим 5,1-3). Если мы действительно ощущаем себя оправданными благодаря вменению нам праведности, тогда мы будем при всех обстоятельствах с радостью хвалиться и скорбями. Потому что, по сравнению с вмененной нам праведностью, все, существующие “под солнцем” скорби и несчастья, не имеют ровным счетом никакого значения. Таким образом, благодаря своей вере, мы всегда в себе имеем мир и радость.

Причастность к Его первенству, к Его представительству

Исключительно благодаря тому, что Господь Иисус был и есть нашим первенцем, потому что Он является нашим представителем, стало возможным вменение Его праведности и нам. Однако, как я думаю, необходимо предупредить о том, что существует большая и существенная разница между понятиями “наш представитель” и “наш заместитель”. В то время, как я твердо верю в “представительство”, что противоположно “заместительству”, вера в то, что Господь является нашим представителем совсем не означает, что можно просто стоять перед Ним в благоговейном почтении раскрыв рот от изумления, как то делают католики и православные перед иконами Иисуса. То, что Он является нашим представителем, первенцем из нас, должно понуждать нас к тому, чтобы действительно стать причастниками Его первенства, Его представительства, Его самопожертвованной жизни, даже до смерти, и смерти крестной.

Оглавление