Сила основ

4-2 Обновленная жизнь

Новый человек, созданный в нас после крещения, является новой тварью (2Кор 5,17), новой личностью, или, по крайней мере, зародышем для развития личности по образу и подобию Господа Иисуса, ибо о Христе сказано, что Он “изображается” в нас. Смотря на Его славу мы потихоньку, шаг за шагом, преображаемся в Его образ, ибо Он, как говорит Павел, является зеркалом, глядя в которое, мы отражаем славу Его (2Кор 3,18). Он не почитает нас ниже Себя. Самовыражение - это одна из особенностей Божества, а потому Ему угодно чтобы и мы проявляли себя, сотворенных по образу и подобию Его. Проявление Бога в нас совсем не означает подавление, или сглаживание характерных черт личности. Наоборот! При явлении Бога в личности она становится более яркой и более заметной. Именно в этом терпят поражение Индуизм, а также католическое и протестантское Христианство в целом, где личность растворяется в едином Вседержителе. Иоас хорошо понимал суть “явления Божия”, ибо он предложил поклонникам Ваала, чтобы не они, а он сам вступился за себя (Суд 6,31). Об этом стоит подумать. Иоас говорил, что они уверены, что их Богом является Ваал, бездумно веря, что их бог может проявить себя как-то. Ну, а если так, то по словам Иоаса он мог открыто также и постоять за себя. И в этом, конечно же, единственному истинному Богу нет равных, ибо только Он один, ради достижения Своих целей, может являть Себя через людей.

Этот мир остро нуждается в обновлении жизни и возрождении личности. Если бы все 5 миллиардов, населяющих эту землю, стали самими собой, отказавшись от постороннего влияния, если бы каждый из нас, познав себя, отказался жить “как принято”, тогда исчезло бы всякого рода соперничество, исчезло бы чувство несчастья, исчезла бы духовная бедность, исчезло бы все то, что так присуще человечеству. Мы становимся открыты, становимся самими собой, когда на нас никто не смотрит, когда в одиночестве идем по пустынной улице, или когда в тишине укладываемся на ночь - когда бесхитростно разговариваем с самими собой. Думаю, что настоящих личностей среди миллионов человечества, не так уж и много - таких, которые походили бы на нашего Господа - настоящие “человеки”, угодные Богу. Ибо люди просто не знают Его. Все живут так, как воспитало их окружающее общество. А ведь только во Христе может находиться настоящая личность, такая, какой бы ее хотел видеть Бог. Только в Нем, облачась в Его образ, можно обрести истинную свободу самоопределения. Такая свобода ведет к раскрепощению мышления, к настоящему творчеству. Подавляющее большинство, населяющих эту планету, делают то, что им говорят другие, либо придерживаются той линии поведения, которая помогает им добиваться собственных выгод. И только в Иисусе мы обретаем свободу самоотречения, обретаем свободу от всех этих жутких пут будущего, творчески служа единому и истинному Богу, освящая Его славу своими собственными, только нам присущими путями, не подчиняясь в этом больше никому. Наше поколение хочет всего сразу и сейчас: богатства, успеха, удачного супружества, непрекращающихся удовольствий. Однако тот, в ком обитает настоящий Человек Христос Иисус, кто осознают свое настоящее “я”, понимает, что в этом мире ничто не приходит сразу, что развитие “своего собственного “я”, своей личности, хотя и очень медлен, но все же беспрестанен и необратим.

Богу угодно видеть в людях нечто особенное, чего, к сожалению, во многих из нас нет. С раннего детства, вместе с осознанием развития своего “я”, у человека появляется желание иметь нечто, чего больше нет ни у кого. Дети придумывают тайны, секреты, которые отделяют их от своих родителей, создают потаенные места, где хранят всякого рода “сокровища”, недоступные для взрослых. Однако, вот один разговор, подслушанный мною.

Дети неспособны сопротивляться удовольствию выдать нечто тайное, даже, если это нечто надуманное. Ребенок думает, что открывая тайну, он поднимает свой авторитет в глазах других, которым эта тайна не ведома. И тут взрослые мало чем отличаются от детей, ибо и им недостает чувства собственной индивидуальности, особенности, отличающей их от других, а потому они начинают выдавать “секреты” других, широко разнося сплетни, невзирая ни на причиняемый ими вред, ни на то, правду они говорят, или нет.

Настоящая жизнь

Настоящий человек, возрожденный к новой жизни по образу Божию является и настоящим верующим. А это значит, что новый человек внутри нас имеет Божие характеристики. Отец, настоящий Создатель, изливает свою любовь в лицо противников. Так и наше настоящее внутреннее “я”, хотя и не регулярно, но открывается тогда, когда в нас временами просыпается созидательная энергия служения Богу, когда в нас вспыхивает любовь, или желание свидетельствовать, или желание всех прощать. Наше же внешнее “я” склонно к штампам и самолюбованию, к узкому и ограниченному видению жизни. Плотский человек - раб всего этого, тогда как духовный человек свободен. Живущие “как положено”, становятся автоматами, рабами привычек, нетерпимыми ко всякого рода изменениям. Даже их духовная жизнь становится монотонной - чтение Библии, хлебопреломление, встречи и собрания - все это происходит автоматически и привычно, вместо того, чтобы встряхивать нас, пробуждать и вдохновлять настоящим общением через все эти обычные вещи с Отцом и Его Сыном. Настоящая жизнь человека по образу Божию подавляется человеком, если он, вместо того чтобы идти на улицу благовествовать, сидит дома перед телевизором, или читает романы, или же играет в компьютерные игры, вместо того, чтобы через интернет приводить людей со всего мира к Христу.

Подобные, выбранные наугад примеры, все же кое о чем да говорят. Ибо в каждом из нас все же живет дух авантюризма, который мы подавляем в себе, не желая расставаться с удобствами, ради настоящей жизни, жизни в служении Богу, жизни угодной Ему. Вместо этого мы живем переживаниями героев приключенческих фильмов или романов. Самые застенчивые и незаметные чиновники признаются психоаналитикам в своих мечтах о приключениях. Пристрастие к азартным играм, алкоголю и наркотикам часто начинается от скрытой страсти к приключениям. Дети находят отдушину в этой ограниченной жизни в сказках и фантастике, взрослые же в той же научной фантастике и видеоиграх. Дети жаждут настоящих приключений и только окружающая их ограниченная реальность жизни делает из них сухих реалистов. Дети рисуют карты придуманных ими островов, возводят на песке новые города и страны. Повзрослев, чтобы удовлетворить свое желание отличаться от других, они начинают то красить волосы, то одевать чудные одежды, то есть делая все, что угодно, лишь бы не походить на окружающих и своих родителей - чтобы хоть в чем-то, но быть личностью. Дух авантюризма, дух противления существует, хотя и скрытно, во всех. Но реально и по-настоящему он может раскрепоститься лишь в жизни наполненной творческим духом служения Господу Иисусу, а изменение монотонной религиозной жизни в настоящую может произойти лишь при настоящем и искреннем общении с Самим Всемогущим Богом. Мы призваны к достижению невероятных вершин личных амбиций, когда в один прекрасный день, ты и я, получим Божественное естество - единственную конечную цель, ради которой стоит жить.

Почти всем нам знаком взрыв ревностного служения Господу, желания свернуть горы в вере, заканчивающийся возвращением в состояние “теплоты”. Почему порывы явления настоящего “я” случаются время от времени, а потом прячутся за личину того, что бы хотело видеть в нас общество? Наше, во всем устоявшееся общество, делает из нас своих ископаемых, ибо мы со временем каменеем, теряя чувство возрождения и обновления, о которых так часто говорится в Писаниях. Впрочем, на такое существование не обречены все истинные Христадельфиане, ибо мы можем, по-настоящему можем, жить настоящей жизнью, быть самими собой, не страшась того, что о тебе думают другие, жить жизнью полной духовных приключений, уносящих нас туда, где мы никогда до этого не были, даже если эта жизнь ведет нас на крест... который является законченным свершением любого человека, по-настоящему живущего возрожденной жизнью Христовой.

Раскаяние, покаяние - это те минуты, когда мы глубоко сознаем огромную разницу между нашим настоящим внутренним “я” и тем, кого мы из себя изображаем. Мы падаем на колени, видя свое лицемерие, свою неверность истине Христовой, обитающей в нас, сожалея, что мы стараемся быть такими, какими нас хотели бы видеть окружающие. Такие минуты являются вспышкой света в нас для Него, Который является основой любого настоящего духовного устремления. Пропасть между настоящим “я” и собственной личиной особенно заметна, когда мы чувствуем себя не в своей тарелке, слушая запись своего собственного голоса, видя себя на видеокассете, а то и просто на обыкновенной фотографии. Нам всем хочется выглядеть со стороны получше... однако это желание выливается в неестественность, а как следствие, в неловкость, доходящую до желания уничтожить злосчастную фотографию. И все это из-за того, что наше настоящее внутреннее “я” не в ладах с нашей внешней оболочкой... Хотя, если честно, полная гармония между ними наступит лишь тогда, когда мы познаем самих себя так, как мы познаны. И все же, когда Давид просил Бога утвердить его сердце, чтобы восхвалять Его всем сердцем (Пс 85,11,12), то он тем самым, естественно, просил Бога и о том, чтобы у него не было двоедушия, чтобы его сердце было чисто и едино. Для него обновленная жизнь была единственно возможной жизнью.

Павел в Послании к Римлянам заповедуют нам: “И пусть законы мира этого более не руководят вами” (гл 12,2; современный пер.) Ибо, к сожалению, мир действительно руководит нами, когда мы каждый день в одно и то же время, садимся в один и тот же переполненный автобус, читаем одни и те же газеты, смотрим по телевизору одни и те же мыльные оперы... когда мы живем однообразной, монотонной жизнью. Новая же тварь, возрожденная в верующем, абсолютно свободна, ибо “Христос освободил нас, чтобы мы были свободными” (Гал 5,1; современный перевод). Новому человеку, самой что ни на есть твоей и моей сущности, присущи непредсказуемые творческие порывы во славу Отца. Это совсем не означает, что мы лишены привычек, таких как постоянные молитвы, изучение Библии, встречи друг с другом и т.п., которые являются частью нашего нового “я”.

Я пишу эти строки после того, как мы с женой недавно вернулись со встречи с Христадельфианами, проходившей в небольшой комнате студенческого общежития в США. Вдохновленные изучением Библии три сестры, подбадривая друг друга, решили после обеда, что им необходимо как-то помочь грязным и потрепанным женщинам, живущим на улице. Они пригласили и нас на их, ради этого запланированную встречу. В этом порыве активности было нечто притягательное. Все присутствующие разделяли их сомнения, опасения, понимая желание сделать что-то действительно нужное для Господа. Их настоящее “я” буквально рвалось наружу. Они были самими собой. В них не было ни капли наигранности, ни капли желания произвести впечатление на других. Я, как наблюдатель, и единственный мужчина в комнате, не был приглашен к участию в задуманном действии, хотя я не был лишен почетного положения советчика и наблюдателя. И я смотрел на них, на их сокровенное “я”, на женщин, желающих быть женами Божиими, победительницами над однообразной жизнью среднего класса Америки. Помню, когда я смотрел на них, в моей голове пульсировали простые слова Иисуса: “Я есмь... жизнь” (Ин 11,25).

Подобное желание новой жизни характерно для настоящих обращенных. Именно поэтому престарелые, больные и жутко застенчивые люди внутренне буквально преображаются. Несмотря на то, что их внешний человек истлевает, их внутреннее “я” становится изо дня в день все сильнее и сильнее (2Кор 4,16). И это объясняет почему кривая духовного роста любого человека, хотя и стремиться вверх, но обрывиста и не так гладка, как того хотелось бы. Наше настоящее “я” утверждается в минуты нашего свободного выбора служения Господу. И все же, как легко мы позволяем нашей жизни возвращаться в монотонное русло, которое определяет наше внешнее бытие. Отец же и Сын постоянно призывают нас к “обновлению жизни”. Давид не всегда одерживал свои победы при помощи тутовых деревьев (2Цар 5,23,24). Бог менял средства. Уничтожить маску, явить миру свое настоящее “я”, очень тяжело и больно. Почитать крестный путь за ничто, быть распятым и обнаженным, быть таким, каким Господь хочет видеть нас и так же, как Он смотреть с креста на свои кости и на то, как внизу делят ризы наши (Пс 21,18), действительно, не легко. Однако, живя так, мы упростим свою жизнь до минимума, избавимся от ее компромиссов и обманчивой привлекательной шелухи. Мы перестанем извинять себя, что мы не можем быть самими собой только потому, что не хотим обидеть других. Мы не можем быть самими собой до тех пор, пока подавляем свои убеждения, или пока стараемся быть такими, какими мы не являемся на самом деле. Из Иак 1,24 становится понятным, что настоящее исследование себя прочно связано не только со слушанием, но и с последующими за этим делами. Просто слушание без дел не приносит никакой пользы. Как утверждает Иаков настоящее исследование себя ведет к действиям.

Приключения становятся неинтересными, когда они заканчиваются, именно поэтому мы призваны обновляться ежедневно чтением и общением с Господом, более глубоким познанием Его. На этом духовном пути мы не профессионалы и избранные от посвященные. Мы - простодушные дилетанты, дети, с широко открытыми глазами, ожидающие, что нам всегда будет открыто что-то новое. Наша духовная жизнь больше не может быть однообразной, не может быть нудной обязаловкой, или же привычкой, ибо “где Дух Господень (в сердцах), там свобода” (2Кор 3,17). Мы были выведены из бессмысленного, однообразного рабства Египетского Кровью Христовой - не просто красной жидкостью, а примером Его смерти, который вдохновляет нас разорвать с суетной жизнью, переданной нам от наших отцов (1Пет 1,18). Только нам, как истинным верующим в образное естество Его жертвы, дана власть вырваться из рутины повседневной жизни. Жизнь становится ценней, мы счисляем наши дни с мудрым сердцем (Пс 89,12). Нам больше не страшны неудачи, ибо, во-первых, мы знаем, что прощены во Христе, а, во-вторых, все наше внимание сосредоточено на настоящей жизни настоящих открытий и приключений, в которой просто нет места страхам этой жизни. Неудачи больше не являются для нас проблемами, ибо пред нами все время стоит наша цель. Мы уже не можем уподобиться Ахитофелу, который совершил самоубийство лишь потому, что утерял свое влияние в политике (2Цар 17,23). Наши неудачи перестают быть фатальными, приобретая временный характер, примерно, как в случае с ребенком, который плачет лишь потому, что не может дотянуться до горящей под потолком лампочки. Мы начинаем воспринимать неудачи, и даже грехи, в духе креста, который из главной неудачи превратился в главную победу Бога и истинного “я”. Наши инстинкты самосохранения, желание укрыться за спинами властей и полиции, когда мы стараемся жить идеальной жизнью, становятся для нас почти оскорбительными. Наша внутренняя борьба между желанием спокойствия и желанием идти Божиим путем становится ни чем иным, как противоречием между нашей оболочкой и нашим настоящим “я”. Ибо нас больше не могут удовлетворить никакие другие цели и достижения, никакие богатства мира, никакие удовольствия сладострастных похотей, ни обладание властью, ни высоты любого художественного мастерства... Ничто не может наполнить нас, кроме изображения в нас Христа Иисуса, Господа нашего. Соломон - чудеснейший Библейский пример - однажды пришел к такому выводу: “Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть (что всегда происходит при жизни под личиной, желанной окружающему обществу). И это - суета и томление духа!” (Еккл 4,4).

Оглавление